Текущее время: 09 май 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8953
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
denkorableff писал(а):
Друзья, при всём уважении к вам, попрошу не засорять тему!

Вопрос по существу.
Когда появится ваша пленка плод СФ? Хоть в рулонах, а ещё лучше сразу на катушках с раккордом?
:roll:
А то у меня снимать на СФ не на что. Всякие Авифоты, как писали раньше, обладают неправильной тональностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Макар писал(а):
denkorableff писал(а):
Друзья, при всём уважении к вам, попрошу не засорять тему!

Вопрос по существу.
Когда появится ваша пленка плод СФ? Хоть в рулонах, а ещё лучше сразу на катушках с раккордом?
:roll:
А то у меня снимать на СФ не на что. Всякие Авифоты, как писали раньше, обладают неправильной тональностью.


Ответить на вопрос может, конечно, только Денис. Когда его "третировал" по СФ, он отвечал, что дело в тонкой подложке и СФ не будет.
Думаю, в этом направлении работы если и ведутся, то они заранее оглашаться не будут. Единственное, чем можно помочь-это реализация 35-мм пленки. Если она не будет особо продаваться, то можно и не наедятся на СФ и БФ. Все таки надеюсь, что СФ появиться в этом году.


Последний раз редактировалось Джин 02 авг 2016, 06:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Мужики, на правах увлеченного любителя отписываюсь по результатам сегодняшнего сеанса в даркруме с этой пленкой.
Печатал те кадры, которые выкладывал отсканированные. Бумага Славич Унибром, проявитель - ОРВО 105.
Что могу сказать - для фотографирования жанра-архитектуры - отличные результаты. Тональности особенно красивые в середине диапазона.
Портреты - не все так однозначно. Картинка получается какая-то рыхлая. Специально напечатал портрет, сделанный недавно на Илфорд ПанФ50 - ну, есть с чем сравнить. В общем, для лиц крупным планом нужно проявлять более выравнивающе, чем это делает Штеклер. Ну, и сочетание бумага+проявитель может не самые лучшие. Хотя, при печати зданий с мелкими деталями - просто супер. Картинка просто слов нет.
Теперь отдельно буду подбирать режим под портреты.
Еще раз, не судите строго, пишу, как умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Проявил очередную пленку от ЧКД Денкораблефф. Вначале использовал ю-12 с ЖС-1,7, а потом ю-3 на открытой без фильтра. Экспонировал как 200, только в первом случае уменьшал экспозицию на кратность фильтра.
Девелопил д-76 (свежайшим, на дистиллированной воде)) 1+1, темп.=22 град., Т=7 мин.

Ю-12:
Изображение
Изображение

Ю-3:
Изображение
Изображение

непонятна природа вот этих пятен. редкий кадр обошелся без них:
Изображение

Пленка между намоткой в катушку и использованием лежала в холодильнике. Может быть такое, что выпал конденсат на противоориольном слое и он деформировался или может быть сканер вспотел в лабе? (это я сейчас рассуждаю). Пленку из лабы еще не забирал

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maximus писал(а):
Проявил очередную пленку от ЧКД Денкораблефф....

Пленка между намоткой в катушку и использованием лежала в холодильнике. Может быть такое, что выпал конденсат на противоориольном слое и он деформировался или может быть сканер вспотел в лабе? (это я сейчас рассуждаю). Пленку из лабы еще не забирал


Это конденсат на противоореольном слое. Уже было у одного из ЧКД.
Я бы рекомендовал всем не заниматься заморозкой плёнки. Она действительно свежая, так что кусок в 30 метров даже при комнатной температуре получит лишь незначительные изменения или признаки старения даже у самого не торопливого фотографа, то бишь за 2-3 года.

А вот противоореольный слой "плывёт" от сильной влажности. Как следствие он перестаёт быть однородным по площади и даёт такие эффекты при экспозиции.
На проявленной плёнке уже ничего не "вспотеет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
denkorableff писал(а):
Maximus писал(а):
Проявил очередную пленку от ЧКД Денкораблефф....

Пленка между намоткой в катушку и использованием лежала в холодильнике. Может быть такое, что выпал конденсат на противоориольном слое и он деформировался или может быть сканер вспотел в лабе? (это я сейчас рассуждаю). Пленку из лабы еще не забирал


Это конденсат на противоореольном слое. Уже было у одного из ЧКД.
Я бы рекомендовал всем не заниматься заморозкой плёнки. Она действительно свежая, так что кусок в 30 метров даже при комнатной температуре получит лишь незначительные изменения или признаки старения даже у самого не торопливого фотографа, то бишь за 2-3 года.

А вот противоореольный слой "плывёт" от сильной влажности. Как следствие он перестаёт быть однородным по площади и даёт такие эффекты при экспозиции.
На проявленной плёнке уже ничего не "вспотеет".


Как мне с ЭТИМ жить!? :facepalm:
Получается конденсат как саранча побил урожай пленку...

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Maximus писал(а):
Пленка между намоткой в катушку и использованием лежала в холодильнике. Может быть такое, что выпал конденсат на противоориольном слое и он деформировался

Всегда храню в холодильнике.
Никогда, ни с какой пленкой не было проблем.
Тип 17, Тип42, Aviphot 200, Aviphot 400 и все остальные.
Никогда.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maximus писал(а):
Получается конденсат как саранча побил урожай пленку...


Прежде чем попасть в холодильник, должна быть тщательно загерметизирована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
svk писал(а):
Maximus писал(а):
Получается конденсат как саранча побил урожай пленку...


Прежде чем попасть в холодильник, должна быть тщательно загерметизирована.


В морозилке водяного пара в воздухе много меньше чем в комнате при нормальной температуре. К.О.

Наверное, стоит сначала в прохладное место положить (т е не морозилку), а потом в нее переложить, через некоторое время.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22469
никогда не хранил плёнку в морозильнике
выходит, правильно делал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):

В морозилке водяного пара в воздухе много меньше чем в комнате при нормальной температуре. К.О.

Наверное, стоит сначала в прохладное место положить (т е не морозилку), а потом в нее переложить, через некоторое время.


Это так, но когда открывается холодильник или морозильная камера, то конденсат оседает внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
svk писал(а):
marsh dweller писал(а):

В морозилке водяного пара в воздухе много меньше чем в комнате при нормальной температуре. К.О.

Наверное, стоит сначала в прохладное место положить (т е не морозилку), а потом в нее переложить, через некоторое время.


Это так, но когда открывается холодильник или морозильная камера, то конденсат оседает внутри.



Да, на стенках морозилки :hihi: Лан давайте не будем спорить.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):


Да, на стенках морозилки :hihi: Лан давайте не будем спорить.


Не в споре дело, просто сам храню в морозилке, может не правильно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
В том-то и дело, что пленка не была в морозилке. Ограничился основным холодильником. Всё (основная бобина, неск.намотанных катушек) было завернуто в пакет и перетянуто изолентой.
Думаю, что виноваты помидоры. :cool: Они рядом лежали. Больше некому

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
А кто то проверял это предположение?

Что именно влага так работает? Т.е. взять кассету и внутрь немного влаги добавить. Я просто немного сомневаюсь, что внутри кассеты может выпадать конденсат в каких либо значимых количествах.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Марш молодец, физику вспомнил. Конденсат может осесть, если мороженую пленку достать. Вопрос - где он осядет. У меня все пленки в стандартных пластиковых баночках. Они герметичны, так что внутри сухо, запотевает коробочка. Да и все равно, чтобы осел на пленке внутри кассеты, с трудом представляю условия для этого.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22469
да отчего ж нет... взять кассету из холодильника и сразу пойти с ней в баню - очень может быть, что и выпадет конденсат внутри неё :)
у строителей есть такое понятие - точка росы, если неправильно рассчитать толщину стен помещения, то при определенных условиях температуры и влажности стены будут отсыревать изнутри, поэтому надо эту самую точку "отодвигать" наружу (именно утолщением стен)
не думаю, чтоб кто-то такие расчёты делал для кассет с плёнкой :)


Последний раз редактировалось shef 20 июл 2016, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Maxx2 писал(а):
Марш молодец, физику вспомнил. Конденсат может осесть, если мороженую пленку достать. Вопрос - где он осядет. У меня все пленки в стандартных пластиковых баночках. Они герметичны, так что внутри сухо, запотевает коробочка. Да и все равно, чтобы осел на пленке внутри кассеты, с трудом представляю условия для этого.


Мне не надо ее вспоминать - последний месяц я потратил на адаптацию ТЗ по теплотехническим расчетам (там есть 2 расчета на конденсат) для программистов, у которых математика на уровне ЕГЭ. Хотя, даже первоначальные формулы, в принципе, на уровне математики школьной программы. Ну по крайней мере, я это в школе изучал.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Рассуждать можно много. Денис сразу предупреждал, что противоореольный слой на влагу реагирует болезненно. Дома-ведь как:достал из холодильника-намотал-убрал (я сейчас про себя), из холода-в тепло и обратно. А если слой гигроскопичен, то возможно от этого и появляются пятны

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Maximus писал(а):
Рассуждать можно много. Денис сразу предупреждал, что противоореольный слой на влагу реагирует болезненно. Дома-ведь как:достал из холодильника-намотал-убрал (я сейчас про себя), из холода-в тепло и обратно. А если слой гигроскопичен, то возможно от этого и появляются пятны


В таком варианте - вполне да. Но это не недостаток пленки :)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.