Текущее время: 24 апр 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Отснял на днях две катушки Тип-Д 400. Проявлял в D-76 1+1 21°C, 13:30, агитация один раз в две минуты, 4 переворота бачка. Вышло очень даже неплохо, хотя я бы попробовал в следущий раз 12:45, например. У меня не загружается страница с правилами, я не уверен, могу ли я сюда обнаженку постить (вероятно, нет), поэтому пару кадров можно посмотреть у меня на фликре (не сочтите за рекламу). В ближайшее время попробую напечатать что-нибудь с этих пленок.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Все чб на первой странице это Тип-Д 400?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Макар, нет, только последние две фотографии.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Добавил ещё две фотографии.

Также, я добавил данные проявки на сервисе FilmDev.org. Понимаю, что сервис не имеет русского языка и вряд ли будет популярен тут, но все же.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Разрешите высказать свое мнение по поводу пленки Тип-Д. Если кратко, то мне она очень понравилась.
Если более расширено то, первое чего я опасался - это то, что она тонкая, "как старая кассетная". Это опасение не подтвердилось. Практически такой же толщины как и Astrum 200 и 400 (Agfa Aviphop), ну может быть на мизер тоньше. Но она не загибается и "рассыпается", как пленка кассетных магнитофонов.
Второе, это то, что я не смогу засунуть ее в двухспиральный советский проявочный бачок, из-за ее толщины и прилипания к мокрым рукам.
Толщина, как я уже сказал, оказалась нормальной как для фотоаппарата, так и для бачка. По поводу, ее загрузки в проявочный бачок, то у меня нормально получилось это сделать в темной комнате. Я за торцы пленки вытаскивал ее из катушки сантиметров на 5-10 и просовывал в нижнюю спираль, помогая большим пальцем левой руки протаскивать ее в углублении бачка. Если бы я был в перчатках, то было бы наверное еще проще. Весь процесс занял около 1,5 минут или менее. И только в самом конце, отрезая пленку от катушки я схватился пальцами за остаток пленки на катушке в 1,5 сантиметра. И при свете стало видно, что остался большой отпечаток пальца. Так что пленку как и было сразу сказано руками лучше не трогать, ну нареберное, как и любую другую.
Еще, уважаемый D*S сказал, что пленку при свете (при ярком свете/дневном свете) заряжать в фотоаппарат нельзя. Я как-то не спросил, это относится конкретно к Тип-Д или ко всем остальным пленкам тоже?
По съемке: пленка Тип-Д 200, первый разлив (?), экспонирована как ISO 400.
Проявка согласно таблице в Родинале (фотоаптека) 1:100. Около 40 минут, при 20 С. Агитация первую минуту и один раз в 9-10 минут.
Из-за своей криворукости когда окончательно прополаскивал пленку (сильно болтал бачок), она выскользнула из пазов спирали и, когда я ее вытаскивал пару кадров замялось (сам виноват).
Что мне понравилось. У меня на Ilford Pan 100 и 400 как бы я не полоскал (как без, так и с использованием корейского "фейри"), какую воду бы не использовал (кипяченую, дистиллированную, пропущенную через фильтр) остаются разводы при сушке (в ванной, на ночь, с прищепками внизу). А вот на Astrum 200/400 и Тип-Д разводов не остается.
К сожалению, дать описание негатива не смогу, так как не умею. Могу предположить, что он получился либо контрастным, либо тонким (сравниваю с примерами из Р. Рессинг Увеличение фотоснимка).
Ну и в окончании в бумажные сливеры (из кальки?), просовывается нормально. В сложном варианте просто протаскиваю пинцетом.
Вчера печатал.
Фотоувеличитель крокус 4 sl, квадратный, черный. Объектив Индустар 50-2. Бумага фомабром вариант 112, 18*24. Проявитель СТ-1 1:1. Температура 20 С. Время по ощущениям контрастности (от 1 до 2-х минут). Соответственно что-то получилось серое, что-то нормальное. На отпечатках, следы пыли, но видимо или с конденсора или объектива, так как вроде на пленке пыли нет.
И еще для меня сюрпризом оказалось, что сканирование портит фотографию. В живую они смотрятся лучше.
Несколько фотографий внизу поста.
Итог, как и сказано в начале поста, мне очень понравилась пленка.
Хочу еще раз поблагодарить denkorableff за то, что он эту пленку делает, D*S за то, что откликнулся и смог передать эту пленку и всем остальным ЧДК за советы и общение в теме.
PS За художественную составляющую фотографий прошу Вас меня не пинать. Чукча не художник, чукча, в лучшем случае акын, что видит, то поет. Да и еще на свадьбе оказалось все быстро и скоротечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные можно посмотреть тут https://fotki.yandex.ru/users/iliya-kanno/album/538511/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
iliya
Третья и восьмая очень понравились! Остальные, как мне показалось, были переэкспонированы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 12:36  Заголовок сообщения: свадебные фоты
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
контраст огого! тут вроде высказывались, что проявку N+ на 200-ке лучше не делать.
400-ка помягче показалась. неделю назад с тестовой печатал, результат нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
таки вот. Тип-Д 400 @ 1200. Проявка в HC110 - раствор B, 11 минут при 20 градусах. Зоркий с, кажется, шалящими шторками и неотрабатывающей 1/500.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

по мне так очень хорошо - весьма адекватный контраст для такого пуша. Ну надо чуток внимательнее за экспозицией смотреть, ну так это почти всегда, если не в диафине проявлять :) Я доволен и прямо подумываю активнее использовать эту пленку. Жалко только, что первые десять кадров надо тупо проматывать, они все равно засвечены будут. Но такая подложка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Первое фото с выставки GR?

1200 интересно получилось. Я думаю сам буду пушить не дальше 800. А почему первые кадры засвечиваются у вас? У меня все в порядке с этим.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
burnmyshadow писал(а):
Первое фото с выставки GR?

1200 интересно получилось. Я думаю сам буду пушить не дальше 800. А почему первые кадры засвечиваются у вас? У меня все в порядке с этим.


ага, с его выставки. Я в тему выставки еще парочку повесил с этой пленки :)

Подложка этой пленки не прокрашена, как я понял, и это позволяет ей работать как световод, пуская попадающий на кончик свет глубоко внутрь. Если мотать самому, то, наверное, это можно контролировать. Но у меня намотанные Денисом пленки, неизвестно где и на каком свете они жили до встречи со мной, да и у меня они не все время в темном мешке живут, так что на всех катушках у меня первые 10 кадров - непригодны для работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Сделал первый шаг к упрощению работы с Типом-Д, выложил 2 рецепта на DigitalTruth http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Type-D&Developer=&mdc=Search&TempUnits=C

Буду постепенно добавлять еще, но пока что просто нет времени шерстить эту тему и собирать инфу. Если кто-нибудь мне поможет и отправит туда еще инфу, было бы очень круто.

Чтобы отправить еще рецепты, жмите на пункт Submit data в меню слева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
kotokot писал(а):
Сделал первый шаг к упрощению работы с Типом-Д, выложил 2 рецепта на DigitalTruth http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Type-D&Developer=&mdc=Search&TempUnits=C

Буду постепенно добавлять еще, но пока что просто нет времени шерстить эту тему и собирать инфу. Если кто-нибудь мне поможет и отправит туда еще инфу, было бы очень круто.

Чтобы отправить еще рецепты, жмите на пункт Submit data в меню слева.


Инфа собранная в этой ветке лежит ЗДЕСЬ
Попробую добавить варианты которые использовал сам

PS: добавил проявку в Silvermax (Cпасибо Smail :rock: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
iliya писал(а):
Здравствуйте!
Разрешите высказать свое мнение по поводу пленки Тип-Д. Если кратко, то мне она очень понравилась.
Если более расширено то, первое чего я опасался - это то, что она тонкая, "как старая кассетная". Это опасение не подтвердилось. Практически такой же толщины как и Astrum 200 и 400 (Agfa Aviphop), ну может быть на мизер тоньше. Но она не загибается и "рассыпается", как пленка кассетных магнитофонов.
Итог, как и сказано в начале поста, мне очень понравилась пленка.
Хочу еще раз поблагодарить denkorableff за то, что он эту пленку делает, D*S за то, что откликнулся и смог передать эту пленку и всем остальным ЧДК за советы и общение в теме.
PS За художественную составляющую фотографий прошу Вас меня не пинать. Чукча не художник, чукча, в лучшем случае акын, что видит, то поет. Да и еще на свадьбе оказалось все быстро и скоротечно.


Остальные можно посмотреть тут https://fotki.yandex.ru/users/iliya-kanno/album/538511/



Мне понравилось, приятные фотографии, душевные. Что не хватает в фото, широты что ли, но в целом весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
D*S писал(а):
kotokot писал(а):
Сделал первый шаг к упрощению работы с Типом-Д, выложил 2 рецепта на DigitalTruth http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Type-D&Developer=&mdc=Search&TempUnits=C

Инфа собранная в этой ветке лежит ЗДЕСЬ
Попробую добавить варианты которые использовал сам

PS: добавил проявку в Silvermax (Cпасибо Smail :rock: )



Спасибо за инфу.
А есть общая статистика, сколько людей каким раствором предпочитает проявлять ?
Было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
для статистики. Я проявлял в xtol, rodinal, pc-tea, глициновой кашице гюбля. Сейчас предпочитаю д-76. В принципе просто потому что хтол лень разводить.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Надо заводить табличку для Тип-Д 400.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Проявил сегодня Тип-Д 400 в остатках PC-Tea. Чуть больше 4 мл проявителя (остатки пробника от Павла, видимо первая порция все таки была больше 5 мл) развел в 270 мл воды. Проявлял 14 минут при температуре 20 градусов. Кстати, да, тут многие жалуются, пленка оказалась слегка подсвечена, по крайней мере первые 10 кадров, которые я отснял, дальше не знаю, сниму, посмотрим. Хотя, справедливости ради надо сказать, это у меня первая такая пленка, подсвеченная. Обычно первые один-два кадра. Сканер справился, а вот для печати скорее всего не пойдет.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, хочу проявить Тип-Д 200, как ИСО 200, в D-76, разбавив 1:3, при температуре 20 С. Агитировать 1 минуту постоянно, а потом 1 раз в одну минуту. Как рассчитать время, если в таблице, при разведении 1:1, при соответствующих параметрах, время 12 минут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
iliya писал(а):
в D-76, разбавив 1:3


Почему именно такое соотношение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Хочу попробовать чтобы было менее контрастно (на сколько я понимаю чем больше времени проявки, тем менее контрастно). А 1:3 это вроде как стандартное разбавление в даташитах, наравне со стоком и 1:1. Заодно можно будет добавить информацию в таблицу о результате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.