Текущее время: 27 апр 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Цитата:
Вы сколько отсняли пленок Тип-Д?


Снято мной вместе с двумя людьми около 7 роликов. Тип-Д 250. Точки у всех. Проявляли в трех разных местах. Брал 60м в прошлом году в октябре. 400 ещё снимать не пробовал, впереди предстоит важная съемка, поэтому интересуюсь насчет неё, стоит ли пробовать или нет.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
по ссылке практически все чб снято на тип-д. https://flic.kr/s/aHskTsFGfb
Я снял уже около 60 метров, если не больше. Поищите кометы там :)
400 еще лучше.
П.С. В галерее есть ЧКД Shipkot, который, судя по всему, полностью перешел на тип-д с кодака. Спросите про дефекты на пленке у него. Он снимает больше нас всех на эту пленку.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
vnukov_pk писал(а):
по ссылке практически все чб снято на тип-д. https://flic.kr/s/aHskTsFGfb
Я снял уже около 60 метров, если не больше. Поищите кометы там :)
400 еще лучше.
П.С. В галерее есть ЧКД Shipkot, который, судя по всему, полностью перешел на тип-д с кодака. Спросите про дефекты на пленке у него. Он снимает больше нас всех на эту пленку.


Это понятно, что у вас нет этой проблемы, вероятно, вам повезло с поливом. Возможно также, что 400 уже в целом без этих дефектов делалась, раз все довольны ей, это хорошо. Я ваши снимки периодически смотрю, мне они весьма нравятся, так что я вам верю, конечно же :D

Из всего вышесказанного делаю вывод, что есть бобины из поливов, когда что-то пошло не так, и есть поливы хорошие. Кому как повезло. Для тех, кто думает брать пленку или нет: не берите Тип-Д 250, берите 400. Неизвестно, избавлены ли от точек новые поливы 250. Пока что Денис сам проблему не признал, но я уверен, что он в курсе. Плохо, что он не предупреждает никого. При всем уважении к нему, это неправильно. Что мне теперь делать со своей бобиной − без понятия.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
burnmyshadow писал(а):
Проявляли в трех разных местах.

:rock:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
burnmyshadow писал(а):
Что мне теперь делать со своей бобиной − без понятия.

Ещё раз посмотрел Ваши снимки и не могу понять - неужели это такая большая проблема?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
поменяйтесь с кем нибудь на другую пленку или деньги. думаю желающие за стоимость четырех роликов три-х купить пленку в таком количестве найдутся

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
kyerdna, да. Если бы там 1-2 точки где-нибудь по краям, то я бы особо и не парился, а тут все кадры усыпаны ими. Снимки-примеры не мои, их делал мой знакомый, но на них наиболее явно видно, о чем речь. На моих пленках все то же самое, хоть и видно не так сильно.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Всем добрый вечер! Сегодня столкнулся с подобной проблемой. Отмотал от одной бобины плёнок 10, потом, естественно, они перемешались. По началу всё было ок, но сегодня попалась плёнка с дефектом. Проявлял в Родинале 1+100 2 часа при 10 градусах, с предварительной промывкой в тёплой воде.
Изображение
Тип-Д, как плёнка многим нравится, и Денис, я считаю, человек честный. Понятно, что как и в случае со "Средой" столь резкую критику продукта данное сообщество воспринимает в штыки.
Я считаю, что Денис должен принять к сведению, что такие дефекты возникают, и установить их причину (возможно, тут не обойдётся и без помощи ЧКД). Возможно, это дело наших рук, как это недавно было, когда выяснилось, что при хранении в морозилке после выноса на тепло на плёнке оседает конденсат и "склеивает" её. Возможно, это технологический дефект, соответственно, надо на что-то обратить внимание на производстве.
В любом случае, эта тема существует не только для обмена опыта пользования Типом-Д, но и для обратной связи с её производителем, так что давайте будем придерживаться дружеской атмосферы и поможем Денису сделать любимую многими плёнку ещё лучше!

===

Давайте соберём данные, с какой техникой и каким режимом проявки данный дефект проявился
У меня это
Аппарат "ФЭД", первый, проявитель Родинал (Фотоаптека), 1+100, вода холодная из под крана 2 часа с болтанием в течение минуты на 1й и 70й минуте, предварительная промывка холодной водой в течение минуты (залил, минуту подождал, слил, сполоснул ещё раз)

kyerdna - ?

burnmyshadow - ?

друг burnmyshadow - ?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
От техники не зависит. У меня и на Zeiss ZM было и на olympus om2n. Причем в бобине это явно не по всей длине, а локально. Отснял пока десятка полтора пленок, дефект этот встретился от силы на пяти кадрах

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 02:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Также склоняюсь к мысли, что от техники не зависит. Съемка производилась на Pentax ME Super, проявка в d-76 1+1, в ФЭДе, проявка аналогичная и в Nikon FM2n, сведений к сожалению точных дать не могу. Если это как-то поможет.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Может дело в агитации? Я агитирую переворотом, первые полминуты, потом по паре переворотов каждую минуту. Тип-д, похоже очень чувствителен к этому, при слишком активной агитации растет контраст. Ну и пушить его нельзя совсем.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Паш, не думаю, что это агитация. Я как эти точки увидел сразу вспомнил 350 метров удовольствия в виде А2Ш 86 года... Даже если представим, что это агитация то означает, что плёнка чувствительна к процессу проявки, а следовательно для массового пользователя менее пригодна. Кривизну рук закладывать надо...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Егор, все понятно, что оборудование не новое, что есть особенности полива и тд. Но у одних есть пузырьки, у других нет. Думаю дело тут не только и не столько в поливе. Не уверен, что Денис поливал свою пленку так много раз, чтобы был такой разброс. И еще раз - не бывает дешево и беспроблемно. Платим деньги как за три-х - получаем качество три-х. Платим 200 р за катушку - имеем то, что имеем, приспосабливаемся, меняем режим проявки, используем дистилят, не пушим, меньше агитируем.
Кроме того, подумайте, какие есть альтернативы? Авифот во всех его вариантах? Он хуже. Меньше разрешающая способность, выше контраст и ниже чувствителность. Кроме того, авифот к нам попадает не шибко свежий.
Про валяющиеся по закромам бобины всяких советских типов я молчу - там вообще полная лотерея с вуалью, плесенью и прочими увлекательными составляющими. Ах да, можно снимать на цветную просрочку. Спасибо, я выбираю тип-д.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
vnukov_pk писал(а):
Егор, все понятно, что оборудование не новое, что есть особенности полива и тд. Но у одних есть пузырьки, у других нет. Думаю дело тут не только и не столько в поливе. Не уверен, что Денис поливал свою пленку так много раз, чтобы был такой разброс. И еще раз - не бывает дешево и беспроблемно. Платим деньги как за три-х - получаем качество три-х. Платим 200 р за катушку - имеем то, что имеем, приспосабливаемся, меняем режим проявки, используем дистилят, не пушим, меньше агитируем.
Кроме того, подумайте, какие есть альтернативы? Авифот во всех его вариантах? Он хуже. Меньше разрешающая способность, выше контраст и ниже чувствителность. Кроме того, авифот к нам попадает не шибко свежий.
Про валяющиеся по закромам бобины всяких советских типов я молчу - там вообще полная лотерея с вуалью, плесенью и прочими увлекательными составляющими. Ах да, можно снимать на цветную просрочку. Спасибо, я выбираю тип-д.


Агитация, смена режимов проявки и т.д. это постепенная деградация. Думаю, если проблема существует, то о ней надо говорить, чтобы производитель мотал на ус и знал, что не прокатит :wait: Но это софистика к делу реально отношения не имеющая. Сам лично купил только одну бобину и снял лишь 2 ролика. Ещё не проявлял. У меня проявка поточная, если проявлю и увижу лажу - покупать в будущем эту плёнку не буду. Если мне лично понравится - продолжу пользоваться, пока звенит в кармане.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Если есть желание действительно разобраться, а не создавать волну, то надо как минимум написать дату и объем покупки пленки. Мне кажется это очевидно. Тогда можно делать какие-то выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
GR писал(а):
Думаю, если проблема существует, то о ней надо говорить, чтобы производитель мотал на ус и знал, что не прокатит :wait: Но это софистика к делу реально отношения не имеющая.


Вот именно! Лично я вижу пока только своего рода словоблудие, почему-то никто не дает инфы о дате и объемах покупки. Вот и вы, пленку ещё не проявили, с проблемой не столкнулись, а пальчиком уже грозите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Хорошо, предлагаю всем написать дату покупки и объем. Таким образом можно будет определить, с какого момента пошли точки. Хотя бы примерно.

Денис отправил мне пленку 8 октября 2016 г., 60 метров.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Я покупал при личной встрече 10 января 2017 60 метров.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Есть ли у кого-нибудь опыт проявки Тип-Д 400 в родинале 1+50? Нужно время

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
я кстати начал ставить опыты на 400-ке. Пока получается так: в диафине он идет как 400, на 800 уже совершенный провал в тенях, я прямо никогда такого резкого провала при стопе разницы в диафине не видел. В H110 - где-то как 600 при 7:15 в растворе "B" при 20 градусах, и где-то в районе 1200 при 11:00 в растворе "В" при 20 градусах. Пока все опыты на "видах" с балкона, но как будет чего-то чуть более осмысленное - выложу. Пока нравится - и контраст сильно адекватнее 200-ки, и зерно даже при пуше аккуратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.