Текущее время: 24 апр 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Сегодня проявил свою первую за 30 наверное лет, плёнку. Проявлял, по опыту GFotik родинал 1:200, время 1,5 часа, температура в начале проявления 16 градусов - в конце даже и не знаю сколько. т.к. бачок выставил на балкон, а весна у нас в Москве хоть и малоснежная, но холодная. К сожалению плёночного сканера нет, поэтому результат мне плохо виден. На первый взгляд этот блин не комом, но не всё получилось, отчасти из-за того, что в бачке кусок плёнки слипся, ну и фоткал я на свежекупленный Старт, поэтому могут быть и огрехи, плюс не всегда с экспопарами угадывал.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Vadimson писал(а):
Сегодня проявил свою первую за 30 наверное лет, плёнку. Проявлял, по опыту GFotik родинал 1:200, время 1,5 часа, температура в начале проявления 16 градусов - в конце даже и не знаю сколько. т.к. бачок выставил на балкон, а весна у нас в Москве хоть и малоснежная, но холодная. К сожалению плёночного сканера нет, поэтому результат мне плохо виден. На первый взгляд этот блин не комом, но не всё получилось, отчасти из-за того, что в бачке кусок плёнки слипся, ну и фоткал я на свежекупленный Старт, поэтому могут быть и огрехи, плюс не всегда с экспопарами угадывал.


Мне кажется, для начала стоит отладить проявку при стандартном разведении проявителя и рекомендованных производителем времени и температуре, а потом экспериментировать с истощенными растворами. По крайней мере будет понятно что и как и не придется гадать, в чём косяк, если что не так получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
loco_roco писал(а):
Мне кажется, для начала стоит отладить проявку при стандартном разведении проявителя и рекомендованных производителем времени и температуре, а потом экспериментировать с истощенными растворами. По крайней мере будет понятно что и как и не придется гадать, в чём косяк, если что не так получится.

ППКС. Просто так получилось, что не будучи уверенным в себе решил поработать с проявкой на большее время, чтобы увереннее чувствовать после тридцатилетнего перерыва. Следующую плёнку рискну проявлять стандартно, 1:50.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Обновил таблицу https://docs.google.com/document/d/12wo7Vm41GC357uOlcR9kJ203mVJvJUhvJIkQV4dHdZI/edit.
Сравнивался по таблице и тестовому кончику*0,367. По таблице Smail проявлял Тип-Д 200, как ISO 200, разведение 1:50, температура 20ºC время 16-17 минут. Практически столько же минут (18) получается у Smail, если снимать как ISO 400. У меня же по тестовому кончику получилось около 20 секунд, соответственно около 7 с половиной минут.
Подскажите, пожалуйста, почему Smail снимал как ИСО 200 и ИСО 400, а время проявки практически одно и тоже?
У меня же получился такой негатив, не знаю можно ли онем что-то сказать по данной фотографии:

Изображение

Фотографии выложил в тему покажите свои отпечатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
iliya писал(а):
У меня же по тестовому кончику получилось около 20 секунд, соответственно около 7 с половиной минут.
Подскажите, пожалуйста, почему Smail снимал как ИСО 200 и ИСО 400, а время проявки практически одно и тоже?

Ну, тут наверное мне надо ответить :) . Первое, при сильно разбавленном проявителе правило определения времени по кончику пленки работает не совсем корректно. Второе, время указанное мной тут, это время, которое получилось у меня в результате нескольких тестов, я пробовал и большее время и меньшее, меня устроило такое. Результаты в виде сканов есть в ветке. Ну, и наверное самое главное, я подбирал время проявки под результат, который устроил бы меня, по контрасту, по полутонам, под мой сканер, под мои условия печати. Никто не запрещает изменить время проявки в ту или иную сторону. Возможно и Родинал разный, у меня был из Фотоаптеки. Да и, если честно, при сильном разведении перепроявить пленку достаточно трудно. Теперь, почему время не очень сильно различается для 200 и 400. Тип-Д 200 при увеличении ISO, да еще и в Родинале дает уж слишком сильный контраст. У меня 18 минут получилось оптимальным временем при приемлемом контрасте. Ну вот как то так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Vadimson писал(а):
родинал 1:200, время 1,5 часа,
температура в начале проявления 16 градусов - в конце даже и не знаю сколько.
а весна у нас в Москве хоть и малоснежная, но холодная.
К сожалению плёночного сканера нет, поэтому результат мне плохо виден.
в бачке кусок плёнки слипся,
ну и фоткал я на свежекупленный Старт
плюс не всегда с экспопарами угадывал.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Да...
Вы настоящий ЧКД - легких путей не ищете. :rock:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Алексей-У писал(а):
Вы настоящий ЧКД - легких путей не ищете. :rock:

Ну надо же с чего то начинать :roll:

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Smail писал(а):
iliya писал(а):
У меня же по тестовому кончику получилось около 20 секунд, соответственно около 7 с половиной минут.
Подскажите, пожалуйста, почему Smail снимал как ИСО 200 и ИСО 400, а время проявки практически одно и тоже?

Ну, тут наверное мне надо ответить :) . Первое, при сильно разбавленном проявителе правило определения времени по кончику пленки работает не совсем корректно. Второе, время указанное мной тут, это время, которое получилось у меня в результате нескольких тестов, я пробовал и большее время и меньшее, меня устроило такое. Результаты в виде сканов есть в ветке. Ну, и наверное самое главное, я подбирал время проявки под результат, который устроил бы меня, по контрасту, по полутонам, под мой сканер, под мои условия печати. Никто не запрещает изменить время проявки в ту или иную сторону. Возможно и Родинал разный, у меня был из Фотоаптеки. Да и, если честно, при сильном разведении перепроявить пленку достаточно трудно. Теперь, почему время не очень сильно различается для 200 и 400. Тип-Д 200 при увеличении ISO, да еще и в Родинале дает уж слишком сильный контраст. У меня 18 минут получилось оптимальным временем при приемлемом контрасте. Ну вот как то так! :)


Спасибо Вам за такой подробный ответ! У меня тоже Родинал из Фотоаптеки. Когда я пытался по секундам догнать ваше время, у меня был уже не серый цвет, а темно-серый с черными краями. Я подумал, что может это вуаль. Да и решил попробовать по тесту (в крайнем случае, у меня бы был урок по допроявлению пленки :). И если честно, то не увидел большой разницы с остальными своими негативами. Вот и удивился почему так получается. В следующий раз попробую по Вашей методике, с моими условиями (вода, руки...) и расскажу, что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
iliya писал(а):
В следующий раз попробую по Вашей методике, с моими условиями (вода, руки...) и расскажу, что получилось.

Родинал не самый хороший проявитель для Тип-Д. Гораздо лучший результат получается в D-76. Тут уже много примеров, свои не буду приводить. А вообще, все индивидуально, мне очень нравится по тональности результат в Жана Фажа, но в нем зерно повыше, хотя при печати не сильно то и заметно. И обязательно нужно пробовать проявлять под свои условия. Возможно, выдержки камерой не совсем точно отрабатываются, температура при проявке повышается, ну мало ли, что еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Изображение

Изображение

Изображение

Тип-Д 200, Rodinal 1+50, 22°C, 15 минут. Агитация (деликатно): первую минуту постоянно, далее каждые две минуты четыре поворота бачка.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Да, обрабатывал немного кривыми, в оригинальных сканах контраст ниже. На пленке выпал конденсат, к сожалению :( Дырки с реактивными следами до сих пор есть, ладно хоть не на всех сюжетах они заметны. Также заметил обычные дырки в эмульсии, редкие, но имеются. Они же есть и на 400, тоже редкие.

В D-76 пленка ведет себя наиболее предсказуемо, но в этот раз было лень его готовить, попробовал родинал фотоаптечный. Удобно конечно. Думаю, ближайшие пару съемок проявлю пленку в нем, но поэкспериментирую с агитацией ещё.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 11:21
Сообщения: 1313
Откуда: Харьков
Изображение

Настоящий родинал. Полтора часа. 10 градусов постоянно. Разведение 1:120.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
GFotik писал(а):
Разведение 1:120.


Кто ж так разводит? Надо 1:118 :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 11:21
Сообщения: 1313
Откуда: Харьков
Дрожащими руками недолил до 1:118 - получилось 1:120. Если серьезно, то при разведении родинала 1:50 у меня получается сильно контрастно - света погибают. При 1:100 - контрастненько получается.



Разведение 1:200 использую, если была суперконтрастная действительность, при том, что давал передержку по отношению к показанию экспонометра на один два стопа.
Изображение



Пришел к любимой концентрации 1:120. Полутона красивые, тени хоть какие-то есть, света еще пробиваются. Но все равно -стыдно снимать контрастные сцены! Или сочность или вялый большой динамический диапазон. Но это потом понимаю, а во время съемки шаловливые ручки, так и тянуться снять рассветы и закаты. Буду бить себя по рукам. Выходить только в пасмурную погоду и гоняться за прохожими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
GFotik, нравится тональность, попробую ради интереса как-нибудь 1:120 для контрастных сюжетов, спасибо!

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Тип-Д 400 как ISO 320 в PC-Tea 1+50 проявка 13 мин. при 20 градусах.
Действительно удобный проявитель :) , несколько миллилитров в воде растворил и готово! И, судя по описанию, хранится долго.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Вот скан плёнки проявленной в родинале по методу GFotik 1:200, время 1,5 часа, температура в начале проявления 16 градусов - в конце наверно градусов 5
ф/а Старт, Гелиос-44, Тип Д-200
Изображение

А это родинал, 1+50, 22°C, т.к плёнка 24 кадра была, то проявлял 10 и 1/2 минуты.
ф/а Кристалл, индустар-50, Тип Д-200
Изображение

В первом случае на объективе был жёлтый фильтр. Последнее темновато вышло.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
[quote="Vadimson"][/quote]
Белого нет в постобработке. Если уровни в редакторе покрутить, то лучше как мне кажется.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Резонно... Интересно, проблема это самого фото или сканера?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
В Кафеноле кто-нибудь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.