Текущее время: 26 апр 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
iliya писал(а):
Прочитал все 65 страниц! Я только начал фотографировать на пленку. Специально зарегистрировался, чтобы купить у denkorableff Тип-Д. Но видимо Денис не часто бывает на форуме или находится в отпуске поэтому на личное сообщение не отвечает. Может ли кто-то поделиться его контактом в личку или подсказать как его можно найти?
На этой неделе будет свадьба у брата, очень хотел попробовать именно ее. (исключительно любительская съемка! в основном фотографирую на цифру). Или может кто-то сможет мне на этой неделе (в Москве до пятницы) продать пару катушек 200-ки и пару 400-ки. Или в субботу буду уже в Петербурге (свадьба в воскресенье).
Извините если я что-то не то написал. Сообщение, если оно не соответствует правилам, сразу удалю. Фотографии после проявки и печати сразу выложу.

Я бы на Вашем месте выбрал что-нибудь уже проверенное для свадьбы-то.
Вы же еще не проявляли её, вдруг Вас что-то не устроит.
У пленки свой характер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
"Astrum ФН-64" и "SLF-T-42" - видел в Среде, а "Тип-Д" - нет.

ЗЫ Astrum - Украина, "SLF" - местная, но кассета весьма похожа на аструмувскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Рекомендовать Аструм - это конечно жесть жестокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
аструм не берите. гадость. Если вам нужен тип-д, зайдите в Питере в Foqus, он там есть. Я бы снимал свадьбу на дорогой чб, типа кодака тимакс 400.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Согласен со всеми. В качестве первой пленки, да еще и для ответственной пленки - как-то крутовато. Как бы Вам потом локти кусать не пришлось.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
iliya писал(а):
На этой неделе будет свадьба у брата, очень хотел попробовать именно ее.

Плохая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Спасибо Всем огромное!!! Спасибо за ответы в ветке, и еще раз спасибо тем, кто написал в личку. Надеюсь, что успею связаться с Денисом.
Если не получится, то буду брать Astrum в Среде. (На сколько я понял из этой ветки, то Денис говорил о том, что он будет продавать пленку только самостоятельно, без посредников, а в Foqus-е, судя по сайту она закончилась, да и дороже она там в 1,5 раза).
Постараюсь объяснить почему Тип-Д.
Я не в коем случае не коммерческий, а уж тем более не профессиональный фотограф. В основном снимаю семью, город, природу на цифру (Canon 70d + 24-105l). Свадьбу тоже буду снимать на цифру. Опять же любительски. Если брат хочет профессиональных фотографий, то необходимо нанимать профессионального фотографа, платить ему деньги и пр.
Увлечение пленкой появилось только недавно, и то потому, что ребенок увидел в букинистическом магазине, где я покупаю книги полку со старыми зенитами и пришлось деду морозу под елку нести еще и зенит :) А теперь, когда мы выходим по выходным гулять, то он снимает на мою цифру, а я на его зенит. (Сейчас еще ищу дальномерный фотоаппарат, чтобы стать полноценным членом клуба)
С начала начал покупать ilford pan (100, 400) в районе 300-350 рублей за катушку, проявлять и печатать в фотолабе. И удивился как это однако все дорого. И неинтересно. Начал читать форумы, купил первую химию, начал сам проявлять. На прошлой неделе впервые напечатал сам фотографии.
И так, к сути: я только учусь. И поэтому мне нужна недорогая пленка. Нужно много фотографировать, чтобы стал получаться более или менее приемлемый результат. Так я нашел Astrum в Среде. Но с этой пленкой возникает некоторый информационный коллапс. Не понятно, что это за пленка и как ее проявлять. На катушке написано время проявки "столько-то" минут (непонятно в стоке, в каком проявителе и пр.) Есть последняя информация (с форумов, датированная 2016 г.), что это Agfa Aviphop, но сейчас в Среде старая 200-ка закончилась и пришла новая, с новым номером партии и время проявления на катушке задекларировано в 2 раза меньше против старой партии.
Конечно, если сейчас не получится взять Тип-Д, то я возьму Astrum. Но:
Мне очень понравилось, по Тип-Д уже написано столько страниц темы. Есть замечательная табличка с вариантами проявителей и времени проявки. Есть примеры фотографий. Форумчане очень охотно отвечают на вопросы.
Почему я не хочу брать дорогую пленку? Все очень просто, мои способности и оборудование не дотягивает до ее возможностей. Я просто не смогу воспользоваться всеми преимуществами дорогих пленок.
И я воспринимаю свадьбу не как "ответственное мероприятие", а как еще один сюжет для учебного процесса. И считаю, что для учебного процесса Тип-Д подходит лучше всего: ценой, количеством информации о пленке.
Разочаровывать брата я не буду, так как это моя инициатива дополнительно снимать на пленку (Он будет наоборот обрадован, если что-то получится). Я же разочарован не буду, так как отрицательный опыт - это тоже опыт, который надо будет разобрать и извлечь ошибки, чтобы их в дальнейшем не допуска. Да и если что-то не получится, то скорее всего будет виновата не пленка, а тот кто с ней работает, то бишь я :)
Извините за много букв. Но хотелось полностью изложить свою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iliya писал(а):
....
Разочаровывать брата я не буду, так как это моя инициатива дополнительно снимать на пленку (Он будет наоборот обрадован, если что-то получится). Я же разочарован не буду, так как отрицательный опыт - это тоже опыт, который надо будет разобрать и извлечь ошибки, чтобы их в дальнейшем не допуска. Да и если что-то не получится, то скорее всего будет виновата не пленка, а тот кто с ней работает, то бишь я :)
Извините за много букв. Но хотелось полностью изложить свою позицию.

Немного о съемке на пленку таких мероприятий
viewtopic.php?f=15&t=17515
viewtopic.php?f=11&t=3071


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Еще разрешите добавить в отношении качества фотографий и используемой пленки. У меня на Asrtum получались фотографии лучше чем на ilford pan. В ветке я видел фотографии (большинство) на Тип-Д, лучше чем лучшая моя. А кто-то считает (может быть вполне обосновано), что хорошие фотографии получаются только на *пленка* *марка*.
И к сожалению (моему), у Дениса не получится взять пленку до конца этой недели. Разрешите еще раз обратиться: есть ли у кого-нибудь возможность и это сильно не отвлечет его в Москве по пятницы или в Петербурге в субботу продать сколько-нибудь катушек Тип-Д? Буду Вам очень благодарен.

svk, спасибо за ссылки!


Последний раз редактировалось iliya 22 мар 2017, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
iliya писал(а):
или в Петербурге в субботу продать сколько-нибудь катушек Тип-Д?

У меня есть написал в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
D*S
Спасибо! Созвонились и договорились :)
Как будут фотографии, плохие или хорошие (если не засвечу пленку) обязательно отчитаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 10:21  Заголовок сообщения: Д 400 в пирокате
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Проявил вчера первую Д 400 в пирокате 1.1+1.1+100 (такую концентрацию взял на digitaltruth для НР5, от времени проявки которой отталкивался).
Изначально хотел держать 17 мин. В итоге стало 18 мин 40 с (температура была на 1-1.5 градуса ниже 20 С на протяжении всей проявки).
Плотность с виду нормальная, сегодня вечером попробую напечатать с нее пробы.
При заправке проблем особых не было (работал в хб перчатках, пластиковые спирали бачка Jobo).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Проскроллил ещё раз снимки на Тип-Д 250, вот не пойму одного, совершенно очевидно, что у многих, не только у меня, присутствуют дефекты: точки с реактивными следами. Мой пример можно посмотреть на 62-й странице. Неужели это всех устраивает? Так-то сканы заштампить не проблема, но печатать с этими точками невозможно же. С одной стороны, пленка недорогая и вроде как жаловаться неправильно, с другой, серьезные съемки на неё делать невозможно. Причем у Тип-Д 400 такой проблемы видимо нет.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я такие точки тоже встречал. Чудесным образом ни на один шедевр они ни разу не попали, а проходные снимки от них ни разу не стали хуже или лучше

Здесь точки видны в центре кадра.

Изображение

В итоге, если заранее знаю, что снимаю шедевр, или, на дай Бог, снимаю за деньги, использую HP-5, а остальное снимаю на то, что заряжено в аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Вы хотите вернуться к вопросу пузырьков от проявки? Меняйте способ проявления. Я печатал с типа-д. При всех возможных проблемах это хорошая пленка.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Павел, эти пузырьки не от проявки, у меня они появляются только на Тип-Д, я умею проявлять и для меня очевидно, что они появились в процессе нанесения эмульсии. Своё отношение к этому факту я уже высказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
У меня такие же пузырьки бывают. Согласен, что это что-то с эмульсией. Но в целом проблема редкая, пленкой очень доволен

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 13:11
Сообщения: 492
Откуда: Самара
Тоже иногда бывают такие точки, не обращаю внимания, на мой взгляд это мелочи при такой цене за очень хорошую плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
А были ли у кого-нибудь подобные точки на Тип-Д 400?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
burnmyshadow писал(а):
А были ли у кого-нибудь подобные точки на Тип-Д 400?


Снимаю достаточно много на Тип-Д, ни разу не сталкивался с подобным. Возможно это проблема одной партии.
Вы сколько отсняли пленок Тип-Д?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.