Текущее время: 23 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Получен Тип-Д на конкурс, принципиального отличия по толщине от используемой ранее авифоты не обнаружено.
авифот 35 мм проявляю в советском односпиральном - проблем не выявлено.
авифот 60 мм проявляю в советском двухпиральном - выявлена проблема упирания острым краем кромки угла пленки в радиальные части катушки, данная проблема убирается полностью путем заоваливания углов пленки при отрезании её с раккорда в мешке.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
burnmyshadow писал(а):
Цитата:
Все таки, может быть, взять старый советский односпиральный бачок за "рупь писят" и проявлять в нем?


Так вы, похоже, невнимательно читали, я попробовал советский бачок, в него вообще никак пленка не пролазила. В патерсон хотя бы иногда залазит. Пленка по длинне сворачивается под своим весом, не держит прямую форму как обычные пленки.

Конечно не истину скажу про "советский бачок", но у меня других и не было. Изумительно всё заправляется. Нужно кончик пленки заправить в сердцевину спирали (а я так все (разныхфирмпроизводителей) пленки заряжаю в "советские бачки"). И дальше наматываете по направлению спирали. Ничего не слипается.
Учебного материала как это делать очень много. Например есть видео в ютубе нашего ЧКД ГР, как заряжать пленку в "советский" бачок

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 03:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
у любой пленки есть свои недостатки. триикс скручивается, сильвермакс царапается, илфорд пан раздражает зерном, у роллея темная подложка. тут так - либо секас, либо ойфон. там все ок :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
У меня три-х не крутит. Плоский как доска :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
За Тип-Д ничего не скажу - еще не пробовал, но вот с новой Свемой 100 (перепаковка какой-то пленки) поначалу тоже намучился. В спираль бачка АР она никак не хотела нормально входить, впихивал чуть ли не силой. Но потом приловчился и дело пошло. После некоторого числа оборотов пленка может начать застревать, тогда я постукиваю спиралью по ладони и процесс зарядки продолжается нормально (до следующего постукивания). Однако тонкая основа пленки создает неудобство и с некоторыми моими камерами - перемотка пленки после 10-12 кадров начинается рывками, присутствуют наложения кадров. Полностью свободна от таких недостатков только моя пленочная мыльница Olympus TRIP AF 51 (зато оптика и автофокус там, увы, оставляют желать лучшего).

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
мыльница Olympus TRIP AF 51 (зато оптика и автофокус там, увы, оставляют желать лучшего)

Оптики там нет, да и вообще все плохо. Я на такой фотоаппарат в 2002г. только 1 пленку снял и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
vnukov_pk писал(а):
у любой пленки есть свои недостатки. триикс скручивается, сильвермакс царапается, илфорд пан раздражает зерном, у роллея темная подложка. тут так - либо секас, либо ойфон. там все ок :)


Я верю, что можно снимать без проблем вообще. Tri-X не скручивается, я отснял 10 пленок и каждый раз она залезала в спираль без проблем. Т.е., с Tri-X проблем не было в принципе. А вот Тип-Д просто вдоль сильно прогибается, не держит форму абсолютно. Весь секас рано или поздно преодолевается, но как преодолеть тонкую подложку? :***: Я снимать хочу, а не секас. Понятно, что сравнивать эти пленки нельзя, но в будущих поливах можно было бы как-то попытаться эту проблему решить. А мышление типа «ешь что дают или иди на цифру снимай» это я даже не знаю. Грубо даже.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:03
Сообщения: 30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Мотал в три разных советских односпиральных бачка - полет нормальный. Единственное, я тип-Д выматываю полностью из катушки и тогда мотаю(первую мотал прямо из катушки и несколько кадров видимо из-за натяжения слиплись).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
burnmyshadow писал(а):

Я верю, что можно снимать без проблем вообще.

Ради такой картинки я лично готов терпеть любые неудобства

Изображение

ISO 200, XTOL 1:1 20C 15 минут, агитация стандартная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Polypan F такую картинку даст. Очень хочу купить Тип-Д!но пока воздержусь, надеюсь, что в следующем проливе основа будет толще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
burnmyshadow писал(а):
Я верю, что можно снимать без проблем вообще.

Я сначала долгое время отказывался от двуспиральников для проявки этой плёнки. Но потом понял: Чтобы её нормально зарядить в спираль, то и спираль, и руки, и воздух - всё должно быть очень сухим. Иначе плёнка впитывает влагу из воздуха (даже если у вас при зарядке ладони вспотеют) и начинает прилипать.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Kievlyanin писал(а):
burnmyshadow писал(а):
Чтобы её нормально зарядить в спираль, то и спираль, и руки, и воздух - всё должно быть очень сухим. Иначе плёнка впитывает влагу из воздуха (даже если у вас при зарядке ладони вспотеют) и начинает прилипать.


Исключительно верное замечание. Совершенно необходимы перчатки, тогда всё заряжается без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Если кому интересно, вчера снял как исо400 при лампах накаливания, проявка в Д76 22С 8:00мин.
Изображение

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
D*S писал(а):
Kievlyanin писал(а):
burnmyshadow писал(а):
Чтобы её нормально зарядить в спираль, то и спираль, и руки, и воздух - всё должно быть очень сухим. Иначе плёнка впитывает влагу из воздуха (даже если у вас при зарядке ладони вспотеют) и начинает прилипать.


Исключительно верное замечание. Совершенно необходимы перчатки, тогда всё заряжается без проблем.

если заряжать не в мешке а в темной комнате, проблем со слипанием не будет. в металический бачок и в джобо залетает на раз.
что касается три-х - я имел ввиду скручивание после проявки. ни сканировать ни печатать сразу не удобно. не тип-17 и не лаки, но тоже не айс

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Nezdoiminoga писал(а):
Если кому интересно, вчера снял как исо400 при лампах накаливания, проявка в Д76 22С 8:00мин.

Отличный результат для 400! А Д76 разбавляли или это в стоке так получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
как 400 в Silvermax 1:29 20 минут 20 градусов

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
burnmyshadow писал(а):

Так вы, похоже, невнимательно читали, я попробовал советский бачок, в него вообще никак пленка не пролазила. В патерсон хотя бы иногда залазит. Пленка по длинне сворачивается под своим весом, не держит прямую форму как обычные пленки.

В советский односпиральный бачок ни чего пропихнуть невозможно, там надо просто наматывать :)

Изображениес


Да, был самым любимым. А Орвохром только в нем, так как можно мокрую пленку размотать, засветить и снова намотать. Только лучше найти в другом корпусе, там где крышка утоплена и зажимается враспор. А в этом всплывает, надо при заливке придерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
svk, были советские односпиральные, в кот. нужно проталкивать, с неразборной спиралью. Раньше где- то валялся такой, сколько ни пробовал- ничего в него не лезет, бесполезный девайс. Давно на него не натыкался- выкинул наверно...
А тот, что у вас на фото- вещь, часто выручает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Адамыч писал(а):
svk, были советские односпиральные, в кот. нужно проталкивать, с неразборной спиралью. Раньше где- то валялся такой, сколько ни пробовал- ничего в него не лезет, бесполезный девайс. Давно на него не натыкался- выкинул наверно...
А тот, что у вас на фото- вещь, часто выручает.

Т.е. такой как на фото, только неразборный? Не видел, хотя в советское время не пропускал никакой бачок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Немного неверно выразился: он в принципе разборный, но крепления хвоста пленки на центральной оси не предусмотрено, конструкция навроде современных импортных, только без шариков, т.е. спирали двигаются относительно друг друга на небольшое расстояние, зарядка только протаскиванием. Завтра в кладовке посмотрю, если не выкинул- сфотографирую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.