Текущее время: 28 апр 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
... Там пленка сделала пару витков на приемную катушку, а потом видно, чуть прослабилась и создала петлю которая и полезла под зубчатый вал и дальше моталась уже на него...


Вы сами же и написали причину этой неприятности, а продолжаете обвинять материал который и не предназначен для любительского фото. Наверное так же звучали бы "наезды" на буровую вышку, когда ей "неудачно" пытались бы просверлить отверстие в стенке чтобы забить дюбель и повесить на него картинку. Утрирую, но смысл понятен.

Конкретно с вашим Фэдом - слабый фрикцион приёмной катушки. Ключевое слово - прослабилась. Такого быть не должно. Камеру нужно ремонтировать. Ещё немного и тац основы будет заворачивать под вал точно так же. Как вариант - можно настроить натяжение под тонкие основы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
... Там пленка сделала пару витков на приемную катушку, а потом видно, чуть прослабилась и создала петлю которая и полезла под зубчатый вал и дальше моталась уже на него...

Конкретно с вашим Фэдом - слабый фрикцион приёмной катушки. Ключевое слово - прослабилась. Такого быть не должно. Камеру нужно ремонтировать. Ещё немного и тац основы будет заворачивать под вал точно так же. Как вариант - можно настроить натяжение под тонкие основы.


Верно. При "грубой" основе, за счет её жесткости, зубчатый барабан помогает фрикциону приемного узла наматывать пленку на катушку без критического изгиба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
лезет в сливеры. при некоторой практике - очень быстро. лучше в те, что из кальки, но и в пластиковые тоже можно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
burnmyshadow писал(а):
Неужели пленка настолько тонкая? В сливер-то лезет?

за Дэнову не скажу, но авифоты в двухцилиндровую кассету влезло более 80 кадров... (2,5? бачка при проявке) мог еще с десяток-другой засунуть, место было. :rock:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:28
Сообщения: 13
Откуда: Когалым
Скажите пожалуйста, есть ли в данный момент возможность приобретать 35 плёнку в кассетах с доставкой по России?
Ну и есть ли шанс, что в будущем появится и цветная плёнка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Енот писал(а):
Скажите пожалуйста, есть ли в данный момент возможность приобретать 35 плёнку в кассетах с доставкой по России?
Ну и есть ли шанс, что в будущем появится и цветная плёнка?


Да, можно, пишите в личку.
Цветная плёнка только импортная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
Как и процесс её обработки не обратимый, а обращаемый. :)

"проявка с обращением"

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Фигасе здесь страсти кипят! :facepalm:
Мне перед Денисом даже немного неудобно стало: я писал лишь об особенности зарядки Леек, и способе устранения этого "неудобства", про Фэды и ГОСТы ни слова не упоминал :x
Я пока что не только не проявлял- даже не доснял 1-й ролик, выводы делать рано. У каждой пленки свои особенности: уж сколько ругали Три-Х за скручивание и розовую подложку, а поди ж ты- снимают и радуются. Отснимем, проявим, отсканируем, напечатаем (если будет что), тогда будет какое- нибудь понимание.
Пока изучаю тему, примеры фото ну очень разные, не знаю как проявить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:12
Сообщения: 4
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
denkorableff писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
... Там пленка сделала пару витков на приемную катушку, а потом видно, чуть прослабилась и создала петлю которая и полезла под зубчатый вал и дальше моталась уже на него...


Вы сами же и написали причину этой неприятности, а продолжаете обвинять материал который и не предназначен для любительского фото. Наверное так же звучали бы "наезды" на буровую вышку, когда ей "неудачно" пытались бы просверлить отверстие в стенке чтобы забить дюбель и повесить на него картинку. Утрирую, но смысл понятен.

Конкретно с вашим Фэдом - слабый фрикцион приёмной катушки. Ключевое слово - прослабилась. Такого быть не должно. Камеру нужно ремонтировать. Ещё немного и тац основы будет заворачивать под вал точно так же. Как вариант - можно настроить натяжение под тонкие основы.

Ясно. Настраивать. А тем более ремонтировать его конечно никто не будет. Задача передать сие творение харьковских фотоаппаратостроителей внукам, пока не стоит. Его в 5-10 раз дешевле купить другой и выбрать подходящий. Буду пробовать эту плёнку в другие камеры

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Ясно. Настраивать. А тем более ремонтировать его конечно никто не будет. Задача передать сие творение харьковских фотоаппаратостроителей внукам, пока не стоит. Его в 5-10 раз дешевле купить другой и выбрать подходящий. Буду пробовать эту плёнку в другие камеры


Ну примерно так. Я недавно делал что то подобное на Горизонте, на одной из камер всё было хорошо с тонкими плёнками, я даже снимал на плёнку с толщиной основы 40 мкм, это почти вдвое тоньше чем "авифоты", а вот на другом - такая же беда с закручиванием на зубчатый вал. Сначала помогала подтяжка ручкой обратной перемотки, но потом и это перестало действовать. Отрегулировать затяжкой гайки не удалось, замену пружине я не подобрал, пришлось её растянуть, по совету одного ЧКД, помогло. Аппарат заработал с тонкой плёнкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 01:26  Заголовок сообщения: Отечественная ч.б. плёнка 35 мм - реальность!!!
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Неужели пленка настолько тонкая? В сливер-то лезет?

vnukov_pk писал(а):
лезет в сливеры. при некоторой практике - очень быстро. лучше в те, что из кальки, но и в пластиковые тоже можно.


Пользуюсь сливерами из кальки. Трудности с запихиванием были. Помогло подрезание краев кончика пленки на скос.
Изображение

Поделюсь, заодно, своим небольшим опытом использования этой пленки.
Несмотря на то, что приобрел ее уже давно, проявил недавно только третью катушку - опыт первой пленки оказался, увы, неудачным. Вина тут, думаю, только моя - подозревал, что аппарат (Minox GT-E) подвирает с экспозицией, но решил проверить. Снимал по ISO 250, проявил в самодельном D-76d (который забуференный) - 7.5 минут в стоке при комнатной температуре (23-24 градуса, думаю). Получился очень большой контраст в сочетании с общей недодержкой - редкие черные пятна на фоне почти прозрачной пленки. После этого довольно долго пленку не трогал.
Вторую катушку (снимал по номиналу) проявил в Д-23 - 19 минут с разведением 1:2, температуру специально не контролировал, агитация по рекомендациям d-76.ru. Контраст, на мой взгляд, получился местами чуть завышенным, но, в целом, по плотности все неплохо. Однако не понравилась микроструктура изображения - нерезкие, как-будто разъеденные, границы контрастных областей. Впрочем, на интернет-размере, все очень неплохо.
Третью (снятую как ISO 200) проявил в двухрастворнике по варианту "лейка-ньюс" - 7+7 минут при 20 градусах. Получился легкий недопрояв, но, в целом, это лучший вариант из трех. Возможно нужно было чуть больше агитировать в первом растворе - у меня с двухрастворниками опыта совсем нет. Из недостатков - хотелось бы более четких границ, мне больше нравится резкостное проявление, а здесь все мягонько. Вот примеры (чуть подшарплено)

Д-23:
Изображение

Изображение

Лейка-ньюс:
Изображение

Изображение

Изображение

Что касается основы пленки - есть и плюсы и минусы. Были моменты, когда хотелось бы основу потолще - очень неудобно поднимать с пола упавший кусок пленки - абсолютно плоский и тонкий :). Но зато на нее пыль, похоже, вообще не липнет. И ничего похожего на царапины тоже ни разу не видел.
В целом, теперь у меня есть уверенность, что ключик к этой пленке я подберу и снимать на нее буду.
Так что, огромное спасибо Денису! Надеюсь, что он не забросит этот замечательный проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Попробовал Тип-Д в Родинале, правда не фабричном, а сваренном ЧКД "billibons" лет 5 назад. 1+80 при 20 гр. 26 мин.. Вот что получилось
Изображение
Изображение

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Немного отвлеченный комментарий про упаковку в сливеры

У меня они не очень хорошие, а может быть, и хорошие, а я кривой, но порой последний кадр никак не хочет входить. Пять вошли, а шестой упирается. На этот случай я придумал обходной вариант, не толкать, а тянуть. С другой стороны (со стороны корешка) вставляю зажим (или пинцет), цепляю за перфорацию и втягиваю пленку внутрь.

Этот способ можно проапгрейдить. Сделать длинные крючки, пропускать их через сливер, цеплять за пленку и втягивать ее. Для скорости можно сделать 7 (или сколько надо) крючков, вставить их в каждую полоску, и вперед.

Применимость способа зависит, конечно, от конструкции сливера. Если кармашки не открыты со стороны корешка, способ не годится

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Mongol писал(а):
ЧКД "billibons" лет 5 назад

Что-то этот ЧКД Биллибонс лет 5 назад много толченого красного фильтра в родинал досыпал.
Это хорошо видно на фото по белой листве.
И, разумеется, в бутыли характерный красноватый кристаллический осадок :wait:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Alexey80 писал(а):
Mongol писал(а):
ЧКД "billibons" лет 5 назад

Что-то этот ЧКД Биллибонс лет 5 назад много толченого красного фильтра в родинал досыпал.
Это хорошо видно на фото по белой листве.
И, разумеется, в бутыли характерный красноватый кристаллический осадок :wait:


Белая листва, это действие желтого фильтра на желтую листву :P , и Родиннал здесь не причем. А приобретение Родиналом вишневого цвета при длительном хранении это типичное его поведение при старении. :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Mongol писал(а):
Белая листва, это действие желтого фильтра на желтую листву :P , и Родиннал здесь не причем. А приобретение Родиналом вишневого цвета при длительном хранении это типичное его поведение при старении. :lol:

Обмануть меня нетрудно :hihi:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
То был родинал спешл с добавлением красного фосфора, для нужд подпольной фармацевтики )))

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
billibons писал(а):
То был родинал спешл с добавлением красного фосфора, для нужд подпольной фармацевтики )))

Я утолял нужду в подпольной фармацевтике этим препаратом многие годы.
Бледнели руки, ноги, листья. Шел снег и снова была весна.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Вечная весна в сердце - цель того родинала, значит все хорошо )))

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.