Текущее время: 24 апр 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
никогда не хранил плёнку в морозильнике
выходит, правильно делал :)


Рекомендации Кодак для кинопленок, наверное можно и к фотопленкам отнести


"Храните при температуре -18°С при предполагаемом сроке хранения свыше 6
месяцев.Во избежание спонтанной конденсации при вскрытии коробки дайте охлаждённой
кинопленке плавно нагреться до температуры окружающей среды...

Температура
Сенситометрические изменения, связанные со старением эмульсии кинопленки во времени, обычно зависят от температуры хранения следующим образом: чем температура хранения ниже, тем медленнее протекает процесс этих изменений. Для сохранения оптимальных характеристик неэкспонированной и не проявленной (сырой) киноплёнки рекомендуется хранить её в течение срока до трех месяцев при температуре 13°С или ниже, и относительной влажности не выше 60%.
Предохраняйте пленку от попадания прямых солнечных лучей - будь она в оригинальной упаковке, или заряжена в кинокамеру, в картриджах, зарядном магазине или яуфе. Никогда не оставляйте пленку в закрытом помещении, где может
аккумулироваться тепло. Температура, например, в закрытых автомобилях, на самолетах во время стоянки или в трюмах судов может подниматься до 60°С. Нахождение кинопленки в таких условиях в течение нескольких часов до или после
экспозиции может серьезно повредить её качеству. Если у вас нет возможности обработать пленку в кратчайший срок после съемки, храните ее при температуре -18°С, но не более нескольких недель.
Рекомендуется хранить неэкспонированную и не проявленную пленку при температуре от -18 до -23°С, если срок хранения превышает три месяца или в том случае, когда требуется максимально воспроизводимый однородный результат в течение длительного срока использования. Такие условия хранения, к сожалению, не позволит предотвратить сенситометрические изменения во времени, но они будут сведены к минимуму."

Дальше о герметизации

"Относительная влажность
Ввиду невозможности полностью избежать просачивания (инфильтрации) некоторого количества водяного пара в щель под крышкой коробки с плёнкой, даже запечатанной клейкой лентой, необходимо позаботиться о дополнительной её защите,особенно если вы собираетесь хранить кинопленку более месяца в месте с повышенной относительной влажностью (выше 60%) – например, в домашнем холодильнике или сыром подвале. Невскрытые ролики упакуйте и плотно закройте в дополнительном пластиковом контейнере или коробке."


Ссылку не сохранил, но есть файл pdf на русском, там много чего про сохранность в различных условиях.

P.S. Нашел как хранить, как "оттаивать" :) https://www.kodak.com/global/en/consume ... 30/e30.pdf


Последний раз редактировалось svk 20 июл 2016, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
а можно я просто картинкой?

Изображение

Я, кнешно, сильно молод, чтоб помнить рекомендации дедов по хранению кинопленок. Но, что такое парциальное давление насыщенного водяного пара знаю :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
похоже, что отдых на море совсем в тягость, если есть время вспомнить о давлении пара.

кстати, в холодильнике какая влажность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гербицид писал(а):
похоже, что отдых на море совсем в тягость, если есть время вспомнить о давлении пара.

кстати, в холодильнике какая влажность?


В обычном - в полном соответствии с маршевой таблицей. В No frost - намного ниже. У меня No frost - тот вообще лед сушит жестко. Наделаешь кубиков, забудешь их там нам на месяц, глядишь - там крошечные обмылки. Можно продукты лиофилизировать. Но вот из морозилки в комнату - реально опасный момент. У меня все упаковки пленок или в герметичных коробках или в зиплоках. И перед намоткой пленки я выдерживаю бобину в этом зиплоке часа 3 при комнатной температуре. После этого пленке ничего не страшно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Вот вас всех понесло то :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Думаю, для данной пленки стоит следовать ркомендациям Дениса а не кодака :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Для Питерских ЧКД или не обязательно ЧКД плёнка доступна в магазине FOQUS, Санкт-Петербург, ул. Восстания 24
Пространство «Флигель», 3 этаж
+7 911 982-69-86

http://foqusstore.com/shop/#!/Тип-Д-200-35mm/p/56979131/category=9482008


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Хорошая новость. В Тюмени эта пленка уже есть в фотомагазине. Надеюсь постепенно география будет и дальше расширяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Для Питерских ЧКД или не обязательно ЧКД плёнка доступна в магазине FOQUS, Санкт-Петербург, ул. Восстания 24


Денис, почему кадров 35 ? :)

"Тип-Д 200 35mm

Тип35mm
Вид ПленкиЧерно-белая
ISO200-250
Кадров35"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):

Денис, почему кадров 35 ? :)

"Тип-Д 200 35mm

Тип35mm
Вид ПленкиЧерно-белая
ISO200-250
Кадров35"



Скорее всего это ошибка. Хотя это фасовка самого магазина. Возможно так и есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
Ломик не шмог :? Девятый еще как-то подсек, но уже за губу совсем похоже, а десятый сорвался и ушел насовсем((( у кого-нить был опыт кормить ломик этой пленкой? Может с фотиком чо не то, хотя когда заряжал уже предполагал такое развитие событий... "Где тонко там и рвется". Жаль с собой только ломик и последние выходные в Якутске...

Update: все нормально прошло со вторым роликом, наверно неправильно заправил первый.


Последний раз редактировалось v_slav 31 июл 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
v_slav писал(а):
Ломик не шмог :? Девятый еще как-то подсек, но уже за губу совсем похоже, а десятый сорвался и ушел насовсем((( у кого-нить был опыт кормить ломик этой пленкой? Может с фотиком чо не то, хотя когда заряжал уже предполагал такое развитие событий... "Где тонко там и рвется". Жаль с собой только ломик и последние выходные в Якутске...

Блин, жаль.
Думал, докатаю моток и куплю попробовать...
Буду ждать другой подложки. Потому как Киев зимой даже Кодаки с Илфордами рвет иногда. Но то зима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
я не агитирую, но у этой пленки одна из самых прочных подложек. руками не порвешь, ножницыбне всякие берут. что там ломик не смог - я не понял

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
Ломо-компакт LC-A, до 9 кадра отщелкал, на 9 кадре почувствовал легкое сопротивление, с небольшим скрежетом довел, 10 кадр начал взводить, треск и дальше легко, порвалась перфорация, такой характерный треск... Вот я и спрашиваю, может с фотиком что не так, никто не сталкивался? (Пленку смотал, приеду в Мск привезу в СРЕДу, посмотрим.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Товарищ майор писал(а):
v_slav писал(а):
Ломик не шмог :? Девятый еще как-то подсек, но уже за губу совсем похоже, а десятый сорвался и ушел насовсем((( у кого-нить был опыт кормить ломик этой пленкой? Может с фотиком чо не то, хотя когда заряжал уже предполагал такое развитие событий... "Где тонко там и рвется". Жаль с собой только ломик и последние выходные в Якутске...

Блин, жаль.
Думал, докатаю моток и куплю попробовать...
Буду ждать другой подложки. Потому как Киев зимой даже Кодаки с Илфордами рвет иногда. Но то зима.



Порвать лавсан даже руками очень трудно! Кто не верит, то может попробовать сам оторвать кусок плёнки.
Камера могла продрать только межкадровые. Да и то - скорее растянуть, чем порвать.
Да и то почему это произошло - вопрос спорный!!!
Причин на то могло быть много. Но "виноватость" подложки здесь где то на последнем месте, как мне кажется.

Снимают же на авифоты и ролляи на такой же подложке и там почему то это не кажется тонким :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
Я не в обиду и не в претензии, ваще не про то. я с вопросом, может с камерой что не так, а? В общем зарядил вторую катушку (другой пленки у меня нет) , завтра буду смотреть, напишу. У нас уже 20:30, может у кого есть опыть с ломо-компактом, рвущим перфорацию? А то не хотелось бы завтра второй ролик запороть. Рвется именно перфорация, не межкадровые конечно, может с зубьями чо то не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
В общем похоже кривые ручки у меня, второй ролик отбился до конца, без проблем. Не знаю что было(( у всех кого обидел ненароком, прошу прощенья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Проведя чудных пару часов с засунутыми в зимнее пальто руками, так и не смог зарядить эту плёнку в бачок Paterson. После намотки одного или полтора витка, плёнка выгибается и соскакивает с роликов. У кого получилось? Может расскажете как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:21
Сообщения: 145
Откуда: Moscow
Заряжал пленку и в советский двухспиральный, и в АР кажется (тоже двухспиральный с шариками. Причем на одной катушке шарик только один) Во все три катушки заряжались без особых проблем. Только в советском последние сантимов 20-30 заходят плотненько. Чтобы проходила дальше, двигал спирали вдоль оси вращения (ближе-дальше друг от друга.) Заряжал эмульсией внутрь в с/у. почаще вытирать руки, дабы не потели. Еще заметил, что когда пленка переставала идти дальше, из-за того что касался ее влажными руками, если дать ей немного просохнуть, она снова начинает продвигаться дальше. При ожидании подсыхания тоже шевелил спирали по оси вращения, чтоб пленка не прилипала к спиралям.

ЗЫ: 10 пленок. ни одной запоротой, не считая одной проявки в фиксаже ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Спасибо! Руки в перчатках были. Мотал эмульсией вверх.
Попробовал наматывать загубленную плёнку.
В общем - нужно наматывать очень маленькими шажками. Иначе плёнка между шариками начинает выгибаться. Она и при маленьких шажках выгибается, но не сильно горбатится и не выскакивает. А если мотать как обычную плёнку, разводя шарики на максимальное расстояние, то слетит обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.