Текущее время: 16 апр 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 108  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zenitar49 писал(а):
Понравилась плёнка!
Ещё-бы буковки и цыфирки ей на перфорацию, с указанием срока изготовления и ном. чувствительности. Вот было-бы хорошо.
К тонкости её уже привык, даже нравится!
Разработчикам плёнки огромное спасибо, пожалуй это первая серьёзная разработка со времён Советского Союза, причем вполне удачная!


Спасибо вам!

Буквы и цифры будут в скором времени, даже оборудование для этого уже есть, но вот его то со времён СССР как раз и не обновляли, так что оно пока в процессе настройки и тестирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Попросил сделать знакомого небольшие измерения пленки на приборе по пленке, прошу сильно не ругать. Вот результат.
При проявке в АКФФ. Проявлено в машине Jobo c постоянной ротацией при температуре 22 градуса. При 4 мин. обработки ИСО 200, полезный градиент - 0,68. При пяти минутах ИСО 230, полезный градиент 0,82. Фотоширота в обоих случаях больше 1,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Джин писал(а):
Попросил сделать знакомого небольшие измерения пленки на приборе по пленке, прошу сильно не ругать. Вот результат.
При проявке в АКФФ. Проявлено в машине Jobo c постоянной ротацией при температуре 22 градуса. При 4 мин. обработки ИСО 200, полезный градиент - 0,68. При пяти минутах ИСО 230, полезный градиент 0,82. Фотоширота в обоих случаях больше 1,5.


А за что ругать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Купил на пробу 30,5м ролик у Дениса.
Тестил в Контаксе S2 с двумя цейссовскими зоннарами - 85/2,8 и 135/2,8. Выкладываю технические тесты - я одновременно тестировал точечный замер камеры, резкость стекол и пленку. Чувствительность выставлял 200.
Проявка - двурастворник Штеклера, температура приблизительна, потому что с этим проявителем по фигу температура, если она больше 20 градусов. Так же по фигу, какая пленка. По 5 минут в каждом растворе.

Что могу сказать? Аплодирую стоя, сняв шляпу. Для такой цены - это просто почти бесплатное удовольствие от хорошей эмульсии. Зерно тончайшее и настоящее, классическое. Тональные переходы - хорошие, но это еще нужно пробовать на контрастных сюжетах.
Из минусов - испортил пару кадров из за особенностей заправки пленки. Хвост не закрепился в спирали, и прилип к предпоследнему витку. В месте залипания осталось пятно. Нужно приноравливаться к процедуре заправки, или найти советский бачок с односторонней спиралью. Жарко сейчас, руки в рукаве мгновенно вспотели, и как ни старался, хвост пленки (изначально намотал 24 кадра) запихнуть Джобовскую спираль не получилось. Но вопрос решаемый, это понятно.
Денису огромное спасибо за пленку.
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/149948/80636261.2/0_e969d_af3cbcb2_XL.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/40801/80636261.2/0_e969e_8291b6ff_XL.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/142729/80636261.2/0_e969f_77e8c29e_XL.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/117474/80636261.2/0_e96a0_aef8daae_XL.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/80636261.2/0_e96a1_973e284d_XL.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/26439/80636261.2/0_e96b5_80a52391_XL.jpg[/img][/img]
Стены на 5,6, портреты на 2,8.


Последний раз редактировалось Petrovich 16 июл 2016, 17:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
с джобовскими спиралями у меня сначала тоже было не очень. победил зарядкой в темной комнате. в мешке жарко-влажно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Пленка, кстати, приличная, хотя мне рано говорить ибо отснял кадров десять. Но обнаружил один косяк в связи с тонкой подложкой: зарядить эту плёнку в современную систему зарядки камер лейка М становится задачей нетривиальной, так как подложка настолько тонкая, что не продавливает пружинку и гнется :facepalm:

Кодак Д76 23С 6,5мин.
Изображение

Изображение

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Nezdoiminoga писал(а):
Пленка, кстати, приличная


Не, ну что там говорить - особенно второй кадр у Вас показателен. Что интересно, даже после сканирования эта пленка в ФШ обрабатывается совершенно иначе, чем совремеенные аналоги. Как будто у нее запас есть по битности. Отличная эмульсия. Я вообще считаю, что с этой эмульсией совершенно спокойно можно выходить на рынок, и теснить оттуда Фому, это как минимум. Я бы на месте Илфорда тоже бы поежился. Сейчас бы плотную подложку, и полить форматные листы - думаю по всему миру нашлись бы покупатели-форматчики. А уж 120-220 так и подавно. Так что, ждем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Ждём 120-ю!
Особенно хочется увидеть плёнку с пониженной чувствительностью к красному свету.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
chemyakyn писал(а):
Ждём 120-ю!
Особенно хочется увидеть плёнку с пониженной чувствительностью к красному свету.


Да ладно Вам! Хоть бы эту эмульсию налили бы, уже была бы база для всех пленочников. Но если еще и пониженную сделают, тогда.. Тогда предлагаю сделать подписку и подарить Денису от Клуба что-нибудь за заслуги перед пленочным Отечеством.
Вот сегодня отснял на ярком солнце. Штеклер, по 5 минут в растворе. Чё еще надо?
[url][url=https://fotki.yandex.ru/next/users/bwman/album/222519/view/956532]Изображение[/url][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Petrovich писал(а):
Чё еще надо?

Как чё? Средний формат, конечно же!
Уж извините, но в узком формате меня ничего не привлекает, кроме запаха плёнки.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
chemyakyn писал(а):
Petrovich писал(а):
Чё еще надо?

Как чё? Средний формат, конечно же!


А, в этом смысле, это таки да. Но будет подложка, будет и СФ, и БФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Очень надеюсь, что будет подложка и, соответственно, СФ И БФ. Так как эти форматы более всего привлекает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Пожалуй, ещё раз хочется заострить внимание на сенсибилизации.
До недавнего времени, самое поганое, на что я снимал, это была Фома. В последнее время затарился Авифотой и перевожу её по чём зря.
И вот что я понял: от сенсибилизации зависит почти всё! В авифоте плоха не широта, не зерно, не контрастность и даже не тонкая подложка. Плоха неправильная спектральная чувствительность. Картинки-то получаются, но они получаются какими-то невкусными. Если на TMY хочется снимать и снимать, печатать и печатать, то авифота как-то так не возбуждает.
Белые губы и белая клубника? Белые листья деревьев? Треш для ломографии, не более. Такой плёнки для ломографии будет много ещё не на один десяток лет. А вот плёнки с правильной передачей тонов становится всё меньше.
Так что следите за сенсибилизацией.

В любом случая, что бы там не вышло, я готов это приобрести, как минимум, для полномасштабного тестирования.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Чтобы не быть голословным, прилагаю пример:
ИзображениеИзображение
Автор, если не ошибаюсь, присутствует на этом форуме.
Если ему верить, это Ilford Delta 100. Я дельту почему-то не люблю, но у T-MAX картина та же. Для пейзажей эта картинка мне нравится, для портретов - не очень. Т.е., в принципе, всё нормально, но чувствительность к красному свету по моему мнению немного излишняя.
Но это не белые губы авифоты и не глаза-зомби Тип42

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
chemyakyn писал(а):
Для пейзажей эта картинка мне нравится, для портретов - не очень. Т.е., в принципе, всё нормально, но чувствительность к красному свету по моему мнению немного излишняя.
Но это не белые губы авифоты и не глаза-зомби Тип42


Недорогой альтернативы авифоты и Тип42 для СФ пока нет.
Тип-Д может стать отличной альтернативой той же Фоме, а уж тем более этим пленкам. Может и более дорогим пленкам. Выйти за рубеж, скорее всего, может только 35-мм формат. Так как в этом формате есть варианты поставки длиной 17 и 30,5 м. Нужно только продвигать, но это время и силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Поскольку в другой теме мной была затронута тема катушек.
Думаю, тема катушек и кассет очень актуальна при более-менее массовом производстве. А производство, скорее всего, ожидается массовым.
Во первых, Киев, Пентакон и старые Хассельблады мотают плёнку строго по оборотам катушки, в зависимости от номера кадра, а не по мерному ролику. В результате, при несоответствии толщины ракорда, плёнки или катушки, начинает уходить межкадровое. Если намотать тонкую плёнку с Кодаковским ракордом и поставить в качестве приёмной катушки Кодаковскую же катушку, кадры гарантированно налазят друг на друга. При производстве 120-х роликов это будет важно. Во вторых, ширина катушек тоже, оказывается разная. Например, ракорд Фома, Ильфорд или Кодак лезет на советские катушки с трудом, потому что советские немного уже. У меня их много, так что я имел возможность убедиться. У меня есть и другие такие же узкие катушки, происхождение которых я уже точно не помню. Скорее всего, они от Фуджи.
Но, при массовом производстве, это не так важно. Подход должен быть другим:
1. Изготовление мелкой серии катушек, учитывая достаточно невысокие требования к точности, не составляет проблем. Это можно сделать даже Тюмени, но в Москве или Питере это обойдётся гораздо дешевле. Можно, конечно, печатать их и на 3D-принтере, но это уж совсем дорого и, главное, долго.
2. Изготовление кассет несколько сложнее, т.к. конструкция кассеты сложнее и требуется более высокая точность. Трудоёмкость изготовления также значительно выше. Можно озаботиться изготовлением многоразовых кассет по типу советских. Главная проблема в уплотнении щели, из которой выходит плёнка: оно должно быть сделано достаточно качественно, чтобы не царапать плёнку.
3. Лёгкость изготовление 120-й катушки компенсируется сложностью намотки плёнки. Как показала практика, плёнку очень легко поцарапать и очень трудно бороться с пылью. Пыль, в основном, собирается на ракорд, а потом оказывается на плёнке, во время экспонирования.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Производство готовых 120-х или 220-х роликов не на станках будет проблематичным. И это может приблизить стоимость пленки к стоимости импортных, так же станет вопрос с качеством. Налаживание такого производства на станках требует как финансовых так и трудозатрат. Это по силам предприятию, но не энтузиастам.
На первых порах можно ограничиться рулонами, скажем, по 30, 60 или 75 метров. На этом этапе можно раскрутить и саму пленку.
Если эта пленка станет пользоваться популярностью (а это вполне вероятно), то можно будет наладить и производство готовых роликов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Джин писал(а):
На первых порах можно ограничиться рулонами, скажем, по 30, 60 или 75 метров. На этом этапе можно раскрутить и саму пленку.

Этот подход хорош для Биробиджана, но не для Москвы. :)
Рулоны будут брать отдельные гики, вроде нас. Хороший продукт надо и паковать хорошо.
Станок сварганить не так сложно, как кажется. Я имею в виду станок для ручной намотки. Та же Фома мотает вручную, как для себя, так и для Ролляев всяких. Но, чтобы не было лишней пыли и царапин, надо полуавтомат, который позволит вообще не касаться плёнки руками.
Ну и контроль качества обязателен. Это отдельный вопрос.

oops... Оказывается, ты не из Биробиджана, а из Тюмени. Земляки, получается! :rock:

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Друзья, при всём уважении к вам, попрошу не засорять тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:25
Сообщения: 70
Откуда: Moscow
chemyakyn писал(а):
Чтобы не быть голословным, прилагаю пример:
ИзображениеИзображение
Автор, если не ошибаюсь, присутствует на этом форуме.
Если ему верить, это Ilford Delta 100.


Дико извиняюсь, описка вышла. Ilford Delta 400 там. Был сонный, на автопилоте..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2147 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.