Текущее время: 26 апр 2024, 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
http://photo.net/black-and-white-photo- ... rum/00NaVb

может фома?

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
вряд ли фома...ракорд белого цвета, как и пакетик, но за помощь спаибо
сниму с iso250, проявку определю по кончику пленки :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Попалась в руки вот такая банка. Почти задаром.
Продавец ничего толком прояснить не мог, кроме "там таких много, штук писят...у меня фотографы берут". По этикетке я в принципе понял, что это. Но он говорил, что банка от чего то другого, а там внутри фото кино плёнка. Такая маленькая замануха, на неё и клюнул, потому как просто интересно было и хотелось клюнуть и верить в чудеса. Внутри то, что, как бы и не ожидалось, потому как в тёмной комнате пахло настоящей фотоплёнкой, такой кисловатый запах с морской ноткой. На свету прозрачная, 35 мм, местами царапана, а чего ожидал то?
Гугл находит, но объяснений зачем она такая на свет появилась, не даёт. Где её приспособить, я уже придумал, а вот изначально для чего она? В начале фильмов для перемотки вклеивалась, чтоль?

https://disk.yandex.ru/a/7nV_9P3Gxdk8s/ ... 441440b693

Альбом на яндексе

https://yadi.sk/a/7nV_9P3Gxdk8s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:18
Сообщения: 63
Откуда: Birobidzhan
Такая плёнка с желатиновым слоем шла для самописцев К3-63. Если не изменяет память, так сей прибор назывался. Иголкой по эмульсионному слою царапались, по моему, скорость, высота и перегрузка (этот параметр точно был) во время полета и посадки самолета. Серебром в ней и не пахнет! Если не лень, сходите по ссылке http://allrefrs.ru/2-34660.html Там про эту плёнку есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Корр писал(а):
Такая плёнка с желатиновым слоем шла для самописцев К3-63. Если не изменяет память, так сей прибор назывался. Иголкой по эмульсионному слою царапались, по моему, скорость, высота и перегрузка (этот параметр точно был) во время полета и посадки самолета. Серебром в ней и не пахнет! Если не лень, сходите по ссылке http://allrefrs.ru/2-34660.html Там про эту плёнку есть.


Почему шла? Идёт и до сих пор и выпускается. http://tdslavich.ru/fullgood_5228166.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Прочитал, посмотрел. Сходил в ванную, намочил конец плёнки. Две стороны одинаковые. Эмульсии не наблюдается. Царапается с обеих сторон одинаково. Вытер сухой тряпкой с двух сторон. Одинаково. Никакой эмульсии не нашёл. По ТУ 6-17-673-79 находит без объяснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:18
Сообщения: 63
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Корр писал(а):
Такая плёнка с желатиновым слоем шла для самописцев К3-63. Если не изменяет память, так сей прибор назывался. Иголкой по эмульсионному слою царапались, по моему, скорость, высота и перегрузка (этот параметр точно был) во время полета и посадки самолета. Серебром в ней и не пахнет! Если не лень, сходите по ссылке http://allrefrs.ru/2-34660.html Там про эту плёнку есть.


Почему шла? Идёт и до сих пор и выпускается. http://tdslavich.ru/fullgood_5228166.html


Я знаю это, Денис! Просто на банках "Свема" указано, вот я по аналогии с почившей в бозе "Свемой" и написал, что шла!
Только вот почему она "липнет" с обеих сторон, не знаю Я обслуживал авиационное оборудование, в том числе и эти самописцы, и через мои руки этой плёнки прошло море. Легко царапалась она только с одной стороны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Корр писал(а):


Я знаю это, Денис! Просто на банках "Свема" указано, вот я по аналогии с почившей в бозе "Свемой" и написал, что шла!
Только вот почему она "липнет" с обеих сторон, не знаю Я обслуживал авиационное оборудование, в том числе и эти самописцы, и через мои руки этой плёнки прошло море. Легко царапалась она только с одной стороны!


Вообще это основа покрытая желатиновым слоем, сейчас её делают на прозрачном лавсане. Возможно, что желатиновый слой не сильно задубленный, поэтому при плотной намотке в бобины он слегка переносится на внешнюю сторону нижнего витка, ровно на столько что бы липнуть, но не на столько сильно, что бы царапаться.


Последний раз редактировалось denkorableff 26 окт 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:18
Сообщения: 63
Откуда: Birobidzhan
Ну понятно, это может быть. Скорей всего от сырости и старости такой эффект. Банки-то ржавые!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Моя не липнет. Желатина не нахожу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
А если кусочек отрезать и сдать в поликлиннику на опыты? В смысле, проявить и посмотреть, вдруг какие надписи проглянут

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Paparabanu писал(а):
Прочитал, посмотрел. Сходил в ванную, намочил конец плёнки. Две стороны одинаковые. Эмульсии не наблюдается. Царапается с обеих сторон одинаково. Вытер сухой тряпкой с двух сторон. Одинаково. Никакой эмульсии не нашёл. По ТУ 6-17-673-79 находит без объяснений.


Есть объяснение, только надо купить за 40 руб
http://www.techtorg.ru/tushop/product.a ... l=1&sort=1

Скорее всего применялась для подклейки начальных концов кинопленки для защиты и зарядки в кинопроекторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Вот и мне так показалось изначально. Но не был уверен.
Уже придумал как буду использовать.
Намотаю в катушки и буду проверять на новых и старых камерах на предмет царапин и точность межкадровых расстояний. И чтобы кадр на кадр не налазил. На ней удобно пометки маркером рисовать. И как вариант, попробую концевики для фотоплёнки приклеивать. Чтобы мотая плёнку с бобины, кадры не портить. В самом начале плёнки. В камерах Коника и Минольта автоматом три кадра на катушку идут хочешь не хочешь, автоматом. Понимаю, для 100% гарантии. Но в наш век дороговизны плёнки, иногда жалко. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Paparabanu писал(а):
...И как вариант, попробую концевики для фотоплёнки приклеивать. Чтобы мотая плёнку с бобины, кадры не портить. В самом начале плёнки. В камерах Коника и Минольта автоматом три кадра на катушку идут хочешь не хочешь, автоматом. Понимаю, для 100% гарантии. Но в наш век дороговизны плёнки, иногда жалко. Попробую.


Хорошая идея, тоже думал об этом.
Но есть одно но, эту ленту нужно подклеивать в темноте, но так, что бы совместить отверстия перфорации плёнки и ленты, что бы при переходе с ленты на плёнку через зубчатый баран в камере не было "сюрпризов". В принципе решение есть - обычный пресс для склейки 35 мм киноплёнки, только вот освоить его тактильно, что бы в темноте был как родной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Хорошая идея, тоже думал об этом.
Но есть одно но, эту ленту нужно подклеивать в темноте, но так, что бы совместить отверстия перфорации плёнки и ленты, что бы при переходе с ленты на плёнку через зубчатый баран в камере не было "сюрпризов". В принципе решение есть - обычный пресс для склейки 35 мм киноплёнки, только вот освоить его тактильно, что бы в темноте был как родной.


А почему не на свету? Допустим из кассеты торчит засвеченный участок 1-2 см. Приклеиваем к нему этот ракорд. При зарядке в камеру прощелкиваем (или это делает сама камера) эту длину ракорда и снимать начинаем после этого малого засвеченного участка. Так и так надо рассчитывать длину ракорда и будут теряться эти пара сантиметров, засвечены они или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):

А почему не на свету? Допустим из кассеты торчит засвеченный участок 1-2 см. Приклеиваем к нему этот ракорд. При зарядке в камеру прощелкиваем (или это делает сама камера) эту длину ракорда и снимать начинаем после этого малого засвеченного участка. Так и так надо рассчитывать длину ракорда и будут теряться эти пара сантиметров, засвечены они или нет.


Тогда это вообще теряет какой либо смысл. Подклеить, совместить перфорацию, при этом не заклеив её... и при этом все же что то подсветить. Трудозатраты больше чем экономия на 10 см плёнки.
Проще размотать в кассету в темноте и там же зарядить в камеру и снимать сразу же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 01:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):

Тогда это вообще теряет какой либо смысл. Подклеить, совместить перфорацию, при этом не заклеив её... и при этом все же что то подсветить. Трудозатраты больше чем экономия на 10 см плёнки.
Проще размотать в кассету в темноте и там же зарядить в камеру и снимать сразу же.

denkorableff писал(а):
Но есть одно но, эту ленту нужно подклеивать в темноте, но так, что бы совместить отверстия перфорации плёнки и ленты
А что мы выигрываем, если мучаемся в темноте? Два сантиметра? Как угадать, чтобы их не потерять? И трудозатраты в темноте, меньше, чем на свету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Чтоб не заводить тему. Как называется плёнка (материал), обычно белого цвета, из которой раньше безклеевые наклейки делали? Помните, просто пришлёпнул и держится.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
11-й номер писал(а):
Чтоб не заводить тему. Как называется плёнка (материал), обычно белого цвета, из которой раньше безклеевые наклейки делали? Помните, просто пришлёпнул и держится.

лейко-пластырь?
(ой, я не хотел...)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Нет же. :)
Что-то между резиной и пластмассой. Бесклеевая.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.