Текущее время: 28 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну если мерятся среднестью джентельменства, то для меня четыре бухты в год это норма для того чтобы фотографировать. Моя специфика в том что я не фотографирую разной степени провалы, а людей. И получаю от этого удовольствие.
Можно считать сколько долларов в месяц, но тут дело принципа. Когда я начал бухтить в 2012 (тогда уже цена на чб в кассетах была жлобская) бухты стоили в два раза меньше чем сейчас. Зарплата у среднего джентельмена в два раза не выросла с тех пор.
И когда про сопли рассуждают те у кого дорогих камер и объективов полно в похвалялках это уже не джентельментсво... Не у каждого тут тёплая, богатая зеленью ниша на западном берегу в АйТи.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Более того - и на цифролейку не у всех деньжат достает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Для тех кто тут случайно - мне мою подарили.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Ну плёнка не дешевое удовольствие, да. К сожалению у нас нищая страна вне Московского и Петербургского "княжеств" для такого хобби. Я был сказал для любого хобби кроме рыбалки с пиффком.
Теперь плёнка скорее средство для творчества, чем рабочий инструмент ремесленника от фотографии.
Пусть лучше так и остается, может быть наоборот появятся плёнки с новыми эффектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Ну почему, я коммерция фотаю, хотя это далеко не основной заработок

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Для тех кто тут случайно - мне мою подарили.


Те, кто тут неслучайно знают правила - пленка и цифролейки в избранных. Бдительная полиция КД с добровольными помощниками из Канады не допустит нищебродов в клуб джентельменов:)

Но все это оффтоп - тема ведь про позитив!

Пленка стала дороже? - так значит фотокарточки будут лучше! Ведь чем больше бабла потрачено фотографом, тем круче его фотографии:) Так что покупаем пленку с радостью и принимаем цифролейки в подарок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Я тоже как-то загрустил на днях при таких ценах. Даже была еретическая мысль взять на будущее какую-нибудь цифру, хотя бы что-то из Фиджи икс серии. Там самая дешевая китовая x-e3 с китовым зумом выходит порядка 60-70 тыс. После нехитрой арифметики получилось, что даже если снимать по одному ролику в месяц, с учётом химии этой суммы должно хватить лет на 9-10. И это без учета того, что есть плёнка и цветная подешевле. Что-то я сомневаюсь, что этот фуджик 10 лет протянет. Так что пока плёнка ещё конкурентноспособна. Вопрос, на долго ли ?

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 06:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я не считаю то время когда снимал по одному ролику в месяц как занятие фотографией.
Что такое фотография я понял только когда купили цифровую зеркалку больше десяти лет назад.
Она работает до сих пор. Я ей отснял больше ста тысячи кадров когда учился разной фотографии.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Я не считаю то время когда снимал по одному ролику в месяц как занятие фотографией.
Что такое фотография я понял только когда купили цифровую зеркалку больше десяти лет назад.
Она работает до сих пор. Я ей отснял больше ста тысячи кадров когда учился разной фотографии.

А у меня только с покупкой сф появилось ощущение что 'ну вот теперь началось', а до этого что цифра, что узкарь - теперь все суетой кажутся

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 10:14  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Barns писал(а):
А у меня только с покупкой сф появилось ощущение что 'ну вот теперь началось', а до этого что цифра, что узкарь - теперь все суетой кажутся

Но есть новые горизонты - БФ и superБФ :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Barns писал(а):
КоФе писал(а):
Я не считаю то время когда снимал по одному ролику в месяц как занятие фотографией.
Что такое фотография я понял только когда купили цифровую зеркалку больше десяти лет назад.
Она работает до сих пор. Я ей отснял больше ста тысячи кадров когда учился разной фотографии.

А у меня только с покупкой сф появилось ощущение что 'ну вот теперь началось', а до этого что цифра, что узкарь - теперь все суетой кажутся


Моменты жизни можно конечно назвать суетой. Но это только кажется.
Я СФ тоже пробовал. Много чего. Сканчики с СФ - ничего особенного.
Понял почему от него избавились Джейн Боун и HCB. А как Арбус я снимать не могу. А уж печать такие огромные снимки под увеличителем тем более. Майер книга есть и смотрел современные отпечатки в галерее и на паре выставок. На одной были цветные фото снятые Лейкой. Ничем не хуже.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
NoctiLux писал(а):
...самая дешевая китовая x-e3 с китовым зумом выходит порядка 60-70 тыс...

БУ Sony Nex5N стоит сейчас порядка 5тр (размер матрицы такой же как на фуджике APS-C).
К нему покупается переходник на имеющиеся объективы, SD, и на этом траты заканчиваются:)

Barns писал(а):
А у меня только с покупкой сф появилось ощущение что 'ну вот теперь началось', а до этого что цифра, что узкарь - теперь все суетой кажутся

"ну вот теперь началось" - это из серии про котика https://tandra-humor.livejournal.com/26961.html ?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Антидальномерно пропагандируем, как обычно? Нюню

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
RUIvan писал(а):
покупается переходник на имеющиеся объективы, SD, и на этом траты заканчиваются

Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
КоФе писал(а):
Я СФ тоже пробовал. Много чего. Сканчики с СФ - ничего особенного.
Понял почему от него избавились Джейн Боун и HCB. А как Арбус я снимать не могу. А уж печать такие огромные снимки под увеличителем тем более. Майер книга есть и смотрел современные отпечатки в галерее и на паре выставок. На одной были цветные фото снятые Лейкой. Ничем не хуже.


:lol: ну видно, как и с лейкой, не получилось. Вам, Константин, не всякую хрень в форумах писать надо, а сосредоточиться на процессе. Вот на каком это вопрос, но явно не на фотографии)))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
RUIvan писал(а):
"ну вот теперь началось" - это из серии про котика https://tandra-humor.livejournal.com/26961.html ?:)

Оно самое) в

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
RUIvan писал(а):
"ну вот теперь началось" - это из серии про котика https://tandra-humor.livejournal.com/26961.html ?:)

Если давать ссылку, то на автора:
https://shuster.livejournal.com/233164.html

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rodina писал(а):
Если давать ссылку, то на автора:
https://shuster.livejournal.com/233164.html

Помню его в КД с темой СФ. Что-то даже поспорили) У него хорошие фото на Москву и Bessa, правда не на долго его хватило. Не нашел на его странице пары интересных фото, снятых в кафе, хотя я их скачал.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Читая блоги зарубежных фотолюбителей, всё чаще попадаются слова: "устал от цифры", "решил в поездке ограничиться пленкой", "надоело дурачиться с 1000 снимков", "какое облегчение снимать на пленочную механику, без этих ужасных меню". Стало интересно, что происходит с продажами цифровых фотоаппаратов. Наткнулся на интервью разных годов глав Кэнона, Косины, высказывания кого-то из Цейсса по поводу мобильной фотографии с ИИ, присоединение Лейтца к изучению машинного обучения, нейросетей, ИИ. Встретилась информация также по продажам цифрового Зенита (сентябрь 2019), цифровых Леек (2017 год). Почитал новость о возрождении производства Акроса у Фуджи. Получается какой-то спад интереса к цифре, смартфоны глубоко шагнули, и начали влиять на продажи всех производителей, часто при продажах цифровой фототехники, перестал снимать, на компакт, беззеркалку, зеркалку и типа снимаю всё на телефон. Претензии всех фотолюбителей в мире о слишком короткой жизни цифровой техники, на вопрос к Кобаяши из Косины по поводу производства цифры, он отвечал, что разве не видно какая чехарда на рынке цифры и какой срок жизни цифры, оно мне надо типа? Удивительно, как он продержал производство Бесс до рубежа 2014/2015 годов, ведь реально был полный альбац, понятно что объемы производства малозначительные были, но все же держал производство, по оптике понятно, что её очень хвалят все, тот же Путс слишком гневно о их оптике гневно не отзывался, с Цейссом сотрудничает, даже Отусы на его заводе производятся, сейчас активно переиздают ультраширики под современные полнокадровые матрицы, чтобы с углами проблем не было, чего когда-то на пленке не так было заметно, в цифре просто ужас был с выходом у Сони А7 серий. Но экспериментировать с цифрой желания нет, как когда-то с Эпсон РД, осталась Лейка М цифровая только, у которой продажи +-15 тысяч штук в год, из них около 500-1000 штук Монохром были. Да и глава Кэнон говорит уже о конкретном сжимании рынка цифрового, и начала переориентирования компании на другие сферы бизнеса, полагаю выпуск полнокадровых беззеркалок у Кэнона и Никона это просто тихий уход от производства зеркалок, через 10 лет их уже не останется наверное в производстве. Сейчас абсолютно для всех производителей начинается сложный период, спад продаж цифры практически у всех производителей на всех без исключения рынках. Часто фотографы, западные любители высказываются для кого эти все 50 и более мегапиксели, перешагнут рубеж скоро матрицы 100 МП, транспоранты не печатают, адские для сознания меню, множество кнопок, порой мешающих, чем облегчающих жизнь, многие локти кусают, что повелись на цифру, распродав сверхнадежные механические Пентаксы, Никоны, Минолты, Кэноны, Олимпусы, сейчас в тоске и ностальгии по тем временам вновь берут себе в арсенал старую механику с пленкой какой владели, или достают из сундуков старые аппараты, у кого рука естественно не дрогнула после прихода цифры, пытаются отремонтировать, пока есть к кому из специалистов обратится. Много любителей смотрят в сторону пленочных М Леек, которые единственные можно купить новые, срок жизни у механики явно не 20-30 лет, цифра имеющаяся на руках доживет, но заставить покупателя купить цифру сейчас будет всё сложнее, нужны какие-то смелые и инновационные решения в индустрии, на подобии внедрения Минолтой автофокуса в 1985 году. Рынок компактов убиваться будет дальше смартфонами, если глава Кэнон уже говорит о частичном переориентировании модели бизнеса, и предполагают дальнейшее снижении продаж во всей своей производственной линейке. Вероятно падение не все переживут, кого-то уже через 10 лет на рынке может не оказаться из производителей, то что пережила пленка, сейчас будет испытывать рынок цифровых аппаратов под давлением смартов. Несколько месяцев назад смотрел на Ютубе парня русскоговорящего живущего в Китае, который ещё активно снимал с тяжелым штативом и фотосумкой для хобби, сейчас говорит проходил возле магазина Сяоми купил их какой-то принтер, коннектится со смартом на раз два, и срочно в печать фото со смарта печатает, не помню цифры о стоимости комплекта фотобумаги, но что-то реально недорого, какой-то снимок ИИ самого смарта за пару кликов сам смарт подрихтовал, и уже все на печати, готовый отпечаток на столе, и это не ломография, смотрится волне. Вот с таким трендом сейчас все производители столкнутся, уход фотографирования на смарты. Смарты будут и дальше прогрессировать, Цейсс и Лейтц также в эти исследования углубляются, ИИ будет уже дорисовывать и формировать изображение сам - хочешь, схему Зоннар, Планар, Тессар, Биогон, Дистагон.

Пленка выжила, достигнет какого-то стабильного пика производства у Кодак, Фуджи, может они воскресят ещё какие-то виды пленок сошедших с конвеера. Мне у Фуджи когда-то очень нравилась пленка 160-С, особенно почему запомнилась при съемке на комплект Киев-2 с Юп.-3,8,9,12. Может ещё порадую Киев когда-то ей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Это, конечно, все замечательно и про кенон и никон и сони и косину, но реалии таковы, что пленки в розницу за нормальную цену уже не купить. Я не говорю про Москву, это другой мир для людей, живущих в провинции, в другой России - другой реальности. А СФ слайда и цвета нормального уже вообще не купить за вменяемые деньги, даже в Москве. Извините, но отдавать 1200 р за эктарчик и сделать 12 кадров - это надо быть просто чекнутым больным на всю голову фанатом. Аналоговой цветной печати нет как таковой. Это самое главное в пленке. Процесс должен быть полностью аналоговым без всякой необходимости сканировать и править в шопе цвета и мучиться потом с цветовыми профилями при цифровой печати. Это маразм. Для меня СФ существует только в виде ЧБ фомы. Больше ничего разумного нет. То что касается узкаря, то здесь тоже не все так безоблачно. Хорошая пленка тоже дорогая. Тот же кодак голд - это 550 р за 36 кадров. В принципе, цена вменяемая, но только имеет смысл, если используется безупречная техника и ты уверен в результате на 100%, то есть камеры типа зорких и фэдов и поздние киевы с нестабильностью межкадровых, глюках затвора и рванием перфорации на морозе идут лесом. Но и потом требуется много времени и сил на сканирование этих самых 36 кадров. Да, цвет и объем получается замечательный, но печать опять по гибридному процессу через цифру и фотошоп. Производители пленки с такими ценами и отсутствием сервиса сами забивают гвоздь в эту крышку гроба. И я думаю, в этом есть их конечная цель.
То что касается цифры, то да, продажи цифровых камер падают с каждым годом. Рынок пересыщен техникой, это зеркалки, беззеркалки, продвинуты компакты. Все эти камеры уже обеспечивают более чем приемлемое качество для любых ! задач, любых ! Продажи смартфонов растут, но не на долго. Рынок тоже пересыщен. Думаю, что в ближайшие годы, в течение лет эдак 5 окончательно должен произойти раскол цифры на два класса - это будет два класса устройств: мощные камеры с матрицами размера кропнутого СФ и смартфоны. То есть будут очень большие матрицы и очень маленькие. Всякие там 4/3, aps-c, FF уйдут в прошлое. Произойдет унификация. Это удобно с точки зрения производства и технологии и маркетинга тоже. Зеркалки тоже умрут, как когда-то умерли дальномерки. Судя по псоледним новинкам, Лейка тоже может свернуть производство камер М серии. Посмотрите, ведь явно здесь намек на беззеркальную серию Q камер. Они сделают со сменной оптикой и все.
А в целом, мы живем в интереснейшее время, когда старое еще до конца не умерло, а новое уже родилось, но пока еще развивается. Можно снимать на любую технику в любом жанре.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.