Текущее время: 23 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
thio писал(а):
...

Все это очень напоминает ситуацию в 30-40 годы 19 века - когда фотография только родитлась. Сколько было криков и истерик о том, что живопись навсегда умрет, и мир не будет прежним. Как видим - мир не прежний, но и живопись никуда не делась, а заняла прочную нишу одного из видов визуальных искусств.

...


Саш, немного тебя поправлю :) В те давние года действительно фотография только родилась как нечто самостоятельное. Но сейчас она не родилась и не переродилась и вообще никуда не делась. Много лет назад сменился носитель изображения. Вот и всё. Ничего кардинального в разрезе фотографии, как искусства при этом не произошло. Я понимаю, что многие адепты серебра и желатина этого не заметили или сделали вид :) Но это именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще


Хоть и не dr5 - но что-то подобное есть ))

Изображение

А с помощью набора для обращения бумаги того же производителя)), говорят, можно пленку в сепию обернуть. ЧКД Woodent пробовал - вроде получалось...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
О, супер! В голове крутилось, что видел я где-то готовые наборы. Видел, да забыл, где.

Теперь буду знать, куда писать, спасибо!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще



Попробую объяснить это со своей точки зрения, так как сам с этим столкнулся.
Все известные мне R процессы требуют отбелки в кислотном растворе. На практике это означает продавать в готовом наборе некое количество концентрированной кислоты или кислой соли, либо вкладывать в этот набор более слабый готовый раствор, но в большем объёме. Либо вообще его выкинуть и переложить поиск нужного кислотного эквивалента на конечного потребителя. В любом случае это проблема, либо с продажей/пересылкой запрещённых веществ, серная кислота, "марганцовка" - в России являются запрещёнными в свободной продаже прекурсорами, либо излишний вес и объём и вовсе не отмена первого пункта с готовым раствором, либо боязнь непредсказуемого результата, обожженных пальцев или других частей тела у потребителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
thio писал(а):
...

Все это очень напоминает ситуацию в 30-40 годы 19 века - когда фотография только родитлась. Сколько было криков и истерик о том, что живопись навсегда умрет, и мир не будет прежним. Как видим - мир не прежний, но и живопись никуда не делась, а заняла прочную нишу одного из видов визуальных искусств.

...


Саш, немного тебя поправлю :) В те давние года действительно фотография только родилась как нечто самостоятельное. Но сейчас она не родилась и не переродилась и вообще никуда не делась. Много лет назад сменился носитель изображения. Вот и всё. Ничего кардинального в разрезе фотографии, как искусства при этом не произошло. Я понимаю, что многие адепты серебра и желатина этого не заметили или сделали вид :) Но это именно так.



так мы о разном же тут. я про принципиальную сторону вопроса: ничего никуда не исчезнет и не пропадет, просто перестанет быть совсем массовым продуктом.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Денис верно говорит, проявка слайда - развлечение не для наколенных условий, и кислоту в наборы никто не положит.

Обращаемый процесс должен быть строго стандартизован. Использовать сомнительные наборы для обращения без названия/марки/состава от неочевидных производителей - чистое безумие. Нет никаких причин думать, что они специально созданы/адаптированы для вашей конкретной пленки. Не зря же в мире существует однозначная комбинация "пленка-проявитель" для обращаемого процесса...

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще


Если есть сейчас позитивная пленка типа советской МЗ-3Л, то проблему можно решить самым "гуманным" способом (контактным), негатив сохранится и безвредно в обычном проявителе для фотобумаги :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
thio писал(а):
Денис верно говорит, проявка слайда - развлечение не для наколенных условий, и кислоту в наборы никто не положит.

Обращаемый процесс должен быть строго стандартизован. Использовать сомнительные наборы для обращения без названия/марки/состава от неочевидных производителей - чистое безумие. Нет никаких причин думать, что они специально созданы/адаптированы для вашей конкретной пленки. Не зря же в мире существует однозначная комбинация "пленка-проявитель" для обращаемого процесса...

Я же не говорю про сомнительные наборы. Я говорю про наборы, которые были уже проверены. Про те, что у dr5 или у Матрасова.

Насчет однозначной комбинации я не совсем уверен. То есть, по сути она однозначная, но наборы для проявки слайда в "наколенных", точнее, домашних условиях продаются разные, три ванны, шесть ванн и так далее.

Так что если есть наборы для обращаемого процесса в свободной продаже, то почему не сделать для чб? Разве что из-за кислоты.


svk писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще


Если есть сейчас позитивная пленка типа советской МЗ-3Л, то проблему можно решить самым "гуманным" способом (контактным), негатив сохранится и безвредно в обычном проявителе для фотобумаги :)
Не слышал. А так было бы здорово, конечно!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Не слышал. А так было бы здорово, конечно!

Я использовал её также для изготовления чб негативов с Орвохром, для последующей печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Я же не говорю про сомнительные наборы. Я говорю про наборы, которые были уже проверены. Про те, что у dr5 или у Матрасова.

Насчет однозначной комбинации я не совсем уверен. То есть, по сути она однозначная, но наборы для проявки слайда в "наколенных", точнее, домашних условиях продаются разные, три ванны, шесть ванн и так далее.

Так что если есть наборы для обращаемого процесса в свободной продаже, то почему не сделать для чб? Разве что из-за кислоты.




Если вы имеете в виду проявку слайда по Е-6, то с точки зрения процесса все плёнки одинаковые. Количество "ванн" одинаковое, разница только в том, что несколько последних применяются раздельно или смешиваются вместе.

А вот с точки зрения R процесса в ч.б. то все плёнки разные и сделать универсальный набор весьма трудно. Точнее можно, но в инструкции к первому проявителю мы бы увидели что то типа: "Время проявления 5-18 минут." Многих это бы поставило в тупик.

Есть ещё и другая сторона вопроса - видимо спрос на это настолько невелик, что никому это не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
погодите, есть же коммерческий Foma Reversal Kit - он делает вполне себе нормальные "чб-слайды". Игрался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
коммерческий Foma Reversal Kit


И не только Foma, но и Rollei: https://www.macodirect.de/en/chemistry/ ... r-20-films


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
формально обратить изображение можно на любой пленке в любом наборе. Только результаты будут очень сильно разниться. Я всего лишь хочу напомнить, что предсказуемо технически грамотный результат так получить довольно трудно. Для "поразвлекаться" - разумеется сгодится.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще

Потому что торговый секрет, который перестанет таковым быть после продажи этих наборов. Я видел у знакомого слайды DR5 и сканы с них. Это не обычный реверсал - думаю, что это чб-разновидность кодахромовского процесса - мелкозернистость и высокая плотность (недостижимая на негативной пленке) обеспечивается ЦПВ и внедряемым в проявитель диффундирующим куплером (или скорее их комбинацией).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
В очередной раз прочитал про процесс dr5 chrome, который из чб пленки делает слайд. Но почему лаба, которая этот процесс придумала/восстановила , не продает наборы для проявки дома? Ясно, что описаний полно, но если есть готовая химия да с инструкцией, было бы попроще

Потому что торговый секрет, который перестанет таковым быть после продажи этих наборов. Я видел у знакомого слайды DR5 и сканы с них. Это не обычный реверсал - думаю, что это чб-разновидность кодахромовского процесса - мелкозернистость и высокая плотность (недостижимая на негативной пленке) обеспечивается ЦПВ и внедряемым в проявитель диффундирующим куплером (или скорее их комбинацией).


действительно, это вполне возможно.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
О, спасибо за Фому и Роллей. Если не получится у своих купить, буду на них смотреть. Если соберусь, конечно

Насчет dr5 понял. Жаль, конечно. Они пишут, что со чуть ли не всеми пленками работают, в отличие от Фомы и Роллея

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
О, спасибо за Фому и Роллей. Если не получится у своих купить, буду на них смотреть. Если соберусь, конечно

Насчет dr5 понял. Жаль, конечно. Они пишут, что со чуть ли не всеми пленками работают, в отличие от Фомы и Роллея


Все плёнки точно не получится, точнее не получится идеально, нужно экспериментировать. По идее нужна достаточно контрастная плёнка на максимально прозрачной основе.
Можно упростить задачу взяв в качестве первого проявителя обычный "бумажный". Тут главное угадать с экспозицией и проявить "до конца". Из специфической химии нужна как раз отбелка и осветлитель, но с ним проще. Второй проявитель может быть хоть Д-76. Фиксаж обычный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Когда-то попробовал несколько пленок Fomapan R100 с последующим процессом DR5
https://www.flickr.com/photos/109192386 ... 9210839279
На один-два раза интересно (или несколько пленок в год), но не так что бы постоянно.
Да и дорогой это процесс.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
На Шведском сайте Fotosidan.se одна из последних новостей на главной странице что якобы Yashica Electro 35 начинает опять выпускаться. Слухи с англоязычных сайтов https://petapixel.com/2017/09/22/yashic ... ext-month/ Я не силен в английском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.