Текущее время: 19 апр 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Петр писал(а):

Цена около 10 евро за катушку - , я в шоке :***: а за что здесь платить noname такой цены не имеет.

ну, ещё раз курс скакнёт - нам с вами и 1 евро станет дорого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
shef писал(а):
Петр писал(а):

Цена около 10 евро за катушку - , я в шоке :***: а за что здесь платить noname такой цены не имеет.

ну, ещё раз курс скакнёт - нам с вами и 1 евро станет дорого


Вот я тоже задумался... В воскресенье купил пару роликов Fomapan 100 по 250 рублей и FP4+/HP5+ по 320 рублей. Зачем мне авифот в красивой коробочке за 10 евро???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
В Японском Йодобаси Фомапан стоит порядка 400 рублей ролик. HP5 460 рублей ролик. JCH SP400 530 рублей. В каждом регионе есть свои аномалии.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
а никто не пробовал новый двухрастворный набор для С41? https://cinestillfilm.com/products/preorder-cinestill-cs41-simplified-color-processing-at-home-quart-kit-c-41-chemistry

оно вообще является адекватной заменой классическим наборам, или это все ломография? А то соблазнительно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Новый? Вообще-то классический журналисткий набор, который в виде порошков и на один литр и который делали под разными именами в том числе и JOBO, он всегда был и есть "двух-тактный". Проявитель и сразу без промывки бликс. Потом промывка три с половиной минуты и стабилизатор.


https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... t_for.html

Я таким только и пользуюсь для С-41. И для ломографии тоже. :)
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 55/cat/500

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 31 июл 2017, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Новый? Вообще-то классический журналисткий набор, который в виде порошков и на один литр и который делали под разными именами в том числе и JOBO, он всегда был и есть "двух-тактный". Проявитель и сразу без промывки бликс. Потом промывка три с половиной минуты и стабилизатор.


https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... t_for.html

Я таким только и пользуюсь для С-41.


а, я, очевидно, невнимательно читал. Там они очень много пишут о том, что он 2-растворный. А по сути, получается, все равно трех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Стабилизатор (третий раствор) с современными плёнками цветными уже не нужен. Я его использую потому-что не все плёнки у меня современные. Есть и девяностых.
Только два рабочих раствора когда всё смешивается. Проявитель и бликс. В классическом отбеливатель и фиксаж, вместо этого бликса.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Woodent писал(а):
а никто не пробовал новый двухрастворный набор для С41? https://cinestillfilm.com/products/preorder-cinestill-cs41-simplified-color-processing-at-home-quart-kit-c-41-chemistry

оно вообще является адекватной заменой классическим наборам, или это все ломография? А то соблазнительно :)

думаю Егор нечто подобное пьет на работе :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Нэ, у нас только классика!

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 02:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Как я лишился фотодевственности

Куплено Minolta 7000 - это не православная зеркалка с TTL замером и автоматикой. Выбор пал из-за низкой цены и уже наличия у меня объективов на баян А. Внешне камера повидавшая, но кажется всё работает - ок!

Дальше купил: плёнку, реактивы, бочки - весь набор :rock:

Когда кассета была отснята, я начал прохождение нового квеста по зарядке плёнки в фотобачок. В ванной под одеялом весь в поту кое как вставил в спираль кайзера знаменитый ТИП-Д и процесс загрузки пошел вполне нормально. Только лишь подумав о том: "и почему все жалуются про сложность зарядки..." как вдруг и у меня возникают проблемы :headbang: Плёнка перестала наматываться на спираль оставив хвост из 4 кадров, трогать всё это было стрёмно. Поэтому я принял решение обрезать образовавшийся хвост плёнки и намотать его на другую спираль, дальше проблем не было

Дальше начал "заваривать" Д-76 и фиксаж. Через N времени в водяной бане и гугле у меня всё получилось :hihi:

И вот этот момент, когда нужно заливать раствор в бачок. Всё проверил, почитал про агитацию, зашел на digitaltruth...

Д-76 1+1 13 минут ТИП-Д 400: активная агитация первую минуту, далее пол-оборота каждую минуту. Промывка, фиксирование 10 минут. Из этого вашего интернета я не совсем понял необходимо ли производить агитацию фотоматериала в фиксаже - на всякий случай раз в минуту "крутил барабан"

По итогу получились вроде как вполне четкие негативы, сразу заметил что камера "светит" по перфорации, в дальнейшем увидел что несанкционированный свет попадает и на участки изображения

Быстро на коленке собрал простейший "сканер" в виде коробки с лампочкой. К сожалению не нашел молочного фильтра, поэтому использовал обычную бумагу для принтера, что дало заметную неравномерность света и сама бумага оказалась разной плотности что заметно сказалось на (если это так можно назвать) "качестве". Снимал на nex-f3: 16-50/3.5-5.6 - этот аппарат имеет минимальную дистанцию фокусировки среди моего парка аппаратуры. Снимал с параметрами: 1/15, 5.6, iso200, автоспуск.

Получилось это
Изображение

Скадрировал и инвертировал цвет
Изображение

Вот такие они - первые шаги в аналоговой фотографии. Сейчас думаю про покупку сканера и замену уплотнителей в камере, а снимаю уже на православную Yashica 35 Electro GSN :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Отлично, правильной дорогой, но не в той теме. Эта - о глобальных или локальных событиях, способствующих сохранению пленки. И хотя ваш случай формально тоже помог, но мелковат. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Почему 35-мм фотопленка процветает и что может случиться дальше — Stephen Dowling

В гостевой статье Стивен Доулинг (Kosmo Foto) делится с нами своими соображениями о том, как изменился рынок 35-миллиметровой фотопленки за последние пару лет и как он может измениться в будущем.

Agfa Precisa CT100, Fujifilm Sensia 400 и Neopan 1600, Kodak Elite Chrome 100VS и T-Max 3200, Konica Chrome 200 и замечательная яркая Agfa Ultra 100. У каждого пленочного фотографа за последние десять с половиной лет была своя маленькая трагедия , вызванная новостями о том, что очередной выпуск их какой-либо любимой фотопленки был прекращен. Поскольку цифровой способ получения изображения стал доминирующим, производители фотопленок стали изо всех сил пытаться адаптироваться. Для того, чтобы остаться в игре, они сокращали расходы и увольняли сотрудников, урезали линейки фотопленок, кроме самых популярных.

Это нашло отражение в том, как мы отзываемся о фотопленке в 21 веке, о тех фотопленках выпуск которых был завершен. Ведь так легко привязаться за то, чего с нами уже нет, это ослепляет вас желанием необходимости утраченной вещи.

Я составил для моего блога Kosmo Foto список наименований 35-мм фотопленоки, которые все еще выпускаются на рынке (потому-что 35 мм — это формат, который использует большинство людей и с которым новички скорее всего получают свой первый опыт). До этого я не имел понятия о их количестве.

Вы можете увидеть какие из них производятся по ссылкам ниже. Это пока не исчерпывающий список, поскольку разные пленочные фотографы сообщают мне о большем количестве фотопленок.

35-мм фотопленки, которые вы можете сейчас купить — https://kosmofoto.com/2017/08/these-are ... buy-today/

Часть 1. От ADOX до FOMA — https://kosmofoto.com/2016/09/35mm-film ... l-fomapan/

Часть 2. От FUJIFILM до Japan Camera Hunter — https://kosmofoto.com/2017/05/all-the-3 ... etpan-400/

Часть 3. От KENTMERE до ROLLEI — https://kosmofoto.com/2017/08/all-the-3 ... to-rollei/

То, чего я не ожидал, когда начал свою работу, что мне пришлось несколько раз обновлять свой список новыми фотопленками, которые появлялись на рынке. Сейчас их не менее 75 наименований.

Не случайно, что я пишу эту статью для сайта Japan Camera Hunter, т.к. решение Беллами выпустить в прошлом году фотопленку Street Pan 400 чуть не заставило меня отбросить эту затею. Я уверен, что разработка фотопленок компаниями занимает несколько большего времени, но в течении года с тех пор для фотографов были интересные новости.

В январе KODAK объявили о том, что они планируют вернуть производство слайдовой фотопленки линейки Ektachrome всего спустя через несколько лет как они его свернули. Итальянская FILM Ferrania объявила о неожиданном выпуске старой черно-белой пленки P30. Французская компания BERGGER также выпустила Pancro 400, еще одну 400-скоростную черно-белую эмульсию. Также были выпуски с ограниченным тиражом — Lomography F2 400 ISO и Rollei Vario Chrome, слайдовой фотопленки, которую можно снимать при разных значениях светочувствительности для того чтобы получить разный визуальный эффект.

Итак, на это раз, кажется, хорошие новости? Рынок 35-мм фотопленки приложил усилия, чтобы остаться на плаву — это показывает первые признаки возрождения. Но что еще можно сказать?

Черно-белая фотопленка процветает. ILFORD делает черно-белую фотопленку и ничего кроме черно-белой фотопленки. В начале года я слышал, что у компании все больше и больше интереса к ее продукции. ILFORD хоть и не представляет новые продукты на рынок, но и не урезает производство фотопленок — их ассортимент очень похож на тот, что и был 15 лет назад.

Последние 10 лет назад или около того они выпустили пару наименований фотопленок под брендом KENTMERE, которые были ребрендированы также компанией ROLLEI и скорее всего компанией AgfaPhoto.

Будет больше конкуренции в нише слайдовых фотопленок. Последние 5 лет японская FUJIFILM имела монопольный рынок слайдовой фотопленки и воспользовалась этой возможностью, чтобы сократить наименование слайдовых пленок и повысить цены на те, которые оставили в производстве. Катушка слайдовой фотопленки в Англии теперь может стоить около 15 фунтов стерлингов, это делает ее недоступной для большинства начинающих фотографов.
Но KODAK и FILM Ferrania объявили о намерении возобновить производство собственных слайдовых фотопленок. Хотя мы вряд ли увидим бюджетные линейки слайд-фотопленок, но наличие конкуренции обычно означает лучшие цены для потребителя. И чем больше слайдовых фотопленок будет возобновлено, тем больше лабораторий будет продолжать предлагать их проявку по процессу E-6.

Нам нужно больше цветных фотопленок с чувствительностью ISO 100. В настоящее время в большинстве стран мира осталось только две цветных негативных фотопленок ISO 100 — KODAK Ektar 100 и Lomography CN100 (происхождение неизвестно, но вероятно старые запасы фотопленки KODAK ProFoto 100), потому-что большинство людей хотят фотографировать когда хорошее освещение.

Изобретение и производство новых эмульсий для цветных фотопленок недешевая задумка, но похоже здесь есть пробел, требующий заполнения. В следующем году я буду предлагать рынку новую цветную негативную фотопленку ISO 100.

На рынок приходят новые бренды. Я последовал за Беллами на пленочный рынок, объявив этим летом свой бренд, фотопленку Kosmo Foto Mono, это переупакованная фотопленка, которая производится..., свяжитесь со мной и я расскажу вам об этом.

Перепаковка существующих фотопленок не является чем-то новым. Тех, кто заняты в сфере почтовых услуг, аптечные сети проявки, ритейлеры, это их вернуло в прежнюю струю [по-видимому имеется ввиду поддержка данной инфраструктуры, которая важна для пленочных фотографов и фотопленки вообще]. И вместо того, чтобы урезать существующий рынок, такое мнимое разнообразие дает свой эффект. Даже если люди знают, что это перепаковка существующего продукта, они купят несколько роликов такой фотопленки только ради новой упаковки.

(Бесстыжая рекламная интеграция — первая партия Kosmo Foto Mono по-прежнему доступна, хотя осталось всего несколько сотен рулонов). Предзаказ — https://kosmofoto.com/product/kosmo-foto-mono-film/

Многие из нас снимали наши первые ролики фотопленки 35-мм фотокамерами. Это формат, которые позволил фотографу стать чрезвычайно оперативным и все еще способным делать огромные отпечатки. Это один из самых незыблемых форматов в пленочной фотографии и на какое-то время он таким и остается.

Стивен Доулинг управляет сайтом kosmofoto.com. Поздравляем Стивена, что он выпустил свой собственный бренд фотопленки, с возможно самой крутой упаковкой фотопленки на рынке.

Оригинал — http://www.japancamerahunter.com/2017/0 ... s-booming/

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Последний раз редактировалось forest_law 24 авг 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я извиняюсь :oops: , но это какой-то трендовый, хипстерский самогипноз с пересказками сказок.

А вот то что рассказывает Денис Кораблёв отдаёт истинной гораздо шибчее.
Треск с начала 2016 в интернете идёт большой, но на немногочисленных форумах и не особо популярных изданиях которые про плёнку ещё вспоминают. В основном трескотня о тех кто наклеивают наклейки на чужую плёнку и дерут за это в три раза дороже чем оригинал. Все эти джапанские хантеры и хипста у которого на коробке Яшика обозванная Зорким именно этим занимаются. :***:

И это в то время когда я счастлив до соплей что еще могу купить ильфорд не по барыжной кодакжлобской цене и что в полчасе езды на машине ещё магазин с химией и бумагой остался. Надо проверить, кстати, ибо в таких магазинах видно что обстоит с плёнкой на самом деле. Может год, другой ещё протянут. Такого колличества задаром увелов как за последний год у них я ещё не видел. Лейковский полностью рабочий за пару сотен баксов. 4x5 ещё дешевле. А уж обычные вообще стоят не первый год меньше чем за стольник. Не берут...

Не хай живе плёнко! Но лучше обходиться без литья колоколов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Мне кажется информационный хайп не повредит, больше услышит, может больше заинтересуются пленкой

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Это и есть хипстерство. Чувихи и чуваки которые в тренде. А раньше это было просто ломографией. :)
Таким нужен прежде всего тренд, а не плёнка. То что это плёнка они видят, но вряд ли осознают, когда катушку за десять баксов в фотик с грехом пополам засовывают.
Кстати, для них у ломографов был недавно изобретён велосипед. Одноразовые плёночные камеры.
https://shop.lomography.com/en/cameras/ ... le-cameras

Не, хорошо конечно, что шум цифровой идёт вокруг плёнки. :beer:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Ломографический тренд дал молодежи узнать о пленочной фотографии, тем, кто в силу возраста не застал аналоговую фотографию в тот момент, когда это был основной источник получения изображения. Если, предположим, со всего мира миллион ломографов, хипстеров, жертв трендов купят хотя бы по одной катушке фотопленки, то это разве плохо будет? Миллион проданных катушек, а если по две, три..? Производитель и серьезный преданный потребитель только выиграют. Тем более часть первых может перерасти в последних. И вообще вы когда-то видели рекламу фотопленки? Я что-то не припомню. А такие товарищи, как Kosmo Foto и Japan Camera Hunter для того чтобы продвигать своей бренд заодно и в какой-то степени рекламируют всю пленку™ в целом, хоть больше и среди тех, кто уже в пленочной теме. Попробовал одну, хочется другую и третью, некоторые любят разнообразие и покупают от разных производителей.

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не знаю, что там в Канаде, а у нас интересный тренд в проявке. График Павла Косенко видели? Можно было бы подумать, что он перетащил клиентов других московских лаб, так нет же. Оператор другой популярной московской лабы говорит о резком, в разы, увеличении количества проявляемых пленок. Что это? Лето и отпуска, тренд, хайп?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
в Питере качество проявки и сканирования в лабах резко упало, возможно как раз из-за увеличения количества
поэтому с цветом на негативную плёнку я снова подзавяжу, может быть на время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Последний график Павла был даже не по проявке, а по продаже пленок

Ведь график проявки менее показателен тем, что на проявку могут сдавать много просроченной фотопленки, которую больше жалуют из-за цены, а у них как раз больше свежей нормальной фотопленки, которую и покупают
pavelkosenko писал(а):
Давно не выкладывал позитивных графиков!
Пусть на этот раз будет продажа пленок.
Период 02/2016-07/2017, то есть это статистика за последние 1,5 года.

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Тогда предпоследний, который по проявке. Но вообще у него корреляция четкая продаж и проявок. Это я уже который год живу на запасах в морозилке. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.