Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Лучше бы вернули цену на их чб плёнку обратно на нормальную, вместо совершенно жлобской и плёнко-ненавистнеческой ...

Да, похр!!! Будет дорого, куплю одну на год... зато из 36 кадров все 36 шедевры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
http://www.adox.de/Photo/new-factory-bu ... ar-berlin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Журнал Time регулярно пишет на тему живости пленки. Теперь разродился статьей о выборе пленочной камеры.

http://time.com/4649032/film-photography-cameras/

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Как-бы все это хорошо, но все это рытье в барахолке. А что пленочное выпускается сейчас?
Грустно. В плане пленки вроде уже какой-то откат обратно к расширению выпуска (декларируется). Хотелось бы того же в плане камер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Так энта... MP выпускается. И, кажется, F6. А Бессы до сих пор новые продаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я думал на эту тему. Похоже, пока объемы вторичного рынка с избытком покрывают спрос и в качественные новинки никому инвестировать неохота. Но на Кикстартере появляются время от времени проекты именно камер. Пока примитивные, но может, со временем количество перерастет в качество. Когда нормальных б/у мало будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
БФ раскладушки и ломо простушки новыя в продаже имеются.

Одного я не пойму, с какого рожна в плёнку записывают поляроидные отпечатки. Никакого отношения к плёнке это не имеет. С тем же успехом в глупости можно позитивную фотобумажку и политые пластинки в плёнку записать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну, типа, не цифра. И технология-то пленочная. Негатив-позитив, проявитель-закрепитель.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Dmitriy D писал(а):
MP выпускается. И, кажется, F6.

И еще одноразовые коробки Fuji. Не густо!
Косина несмотря на личный энтузиазм г-на Кобаяши свернула производство узких и широких Бесс, Ролляй сдулся, Фэйз Ван прекратила производство пленочных Мамий.
Одна Лейка пока еще штучно МП выпускает. Но это именно штучное производство. Производители пленки должны ориентироваться на рынок БУ камер. Сколько это еще продержится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да до тех пор пока продержутся производители плёнки. Бачки для проявки стальные вечные. Зарядные машинки тоже. Кассеты тоже очень долго служат.
Камеры есть плёночные которые пятдесят лет назад выпустили и они ещё пятьдесят проработают. ФЭД-2, например, или простые камеры с центральным затвором. Есть полностью железные.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
DVishnevskiy писал(а):
... Производители пленки должны ориентироваться на рынок БУ камер. Сколько это еще продержится?


Производители плёнок ориентируются и работают на сегмент технических фотоматериалов и химии для их обработки. А так же схожих по процессу производства плёнок и бумаг, но не фото.
Продукция для фотолюбителей выпускается "побочно" из принципа - "Пока есть спрос, то почему бы и нет".
Я понимаю, что фотолюбителям в это верится с трудом, но цифры продаж технических фотоматериалов и прочего, пока говорят совсем о другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Хорошо если так. Тогда рынок пленок еще какое-то время продержится.
Как раз в такое поверить проще чем в то, что маркетологи отслеживают количество "живых" ФЭДов в обороте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
DVishnevskiy писал(а):
... Производители пленки должны ориентироваться на рынок БУ камер. Сколько это еще продержится?


Производители плёнок ориентируются и работают на сегмент технических фотоматериалов и химии для их обработки. А так же схожих по процессу производства плёнок и бумаг, но не фото.
Продукция для фотолюбителей выпускается "побочно" из принципа - "Пока есть спрос, то почему бы и нет".
Я понимаю, что фотолюбителям в это верится с трудом, но цифры продаж технических фотоматериалов и прочего, пока говорят совсем о другом.


Денис, а чем тогда объяснишь, что Kodak Alaris наконец-то вышел на прибыль в прошлом году? При том, что рентгеновские и аэрофотопленки востребованы все меньше в мире?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
denkorableff писал(а):
Я понимаю, что фотолюбителям в это верится с трудом, но цифры продаж технических фотоматериалов и прочего, пока говорят совсем о другом.


Дэн, фотолюбители ощущают это на своей шкуре. Десять лет назад я покупал 20 роликов Эктара на малую часть дневной зряплаты (20 х 150 руб = 3000 руб), теперь же покупка 20 роликов Эктара приведет в трепет - за такие деньги (16-18 тыс руб) вполне можно купить подержанный X100. Но мне подержанный X100 не нужен, их есть у меня, так что настало время повнимательнее ознакомиться с Инструкцией. Что я и делаю со все большим энтузазизмом.

Эй, Админы, а когда в Галерею можно будет постить карточки с Х100? Или все убежали?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да и хрен с прибором на этих производителей неизвестно чего о коих только Денис знает. Адокс удваивает производство просто плёнки, а не чего-то такого, о чём никто не знает и никогда не видел.
Я как-то видел как мужик, который сам БФ камеры делает, показывал пластиночную фотографию с Лейки. Так что не пропадём.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Денис, а чем тогда объяснишь, что Kodak Alaris наконец-то вышел на прибыль в прошлом году? При том, что рентгеновские и аэрофотопленки востребованы все меньше в мире?


Так давал сегодня ссылку - https://clearspending.ru/contract/3615500845115000010/

Два миллиона рублей - разовый контракт одной средней больнички в средне-провинциальном городе.
Примерно четыре тысячи роликов Три-Х при средней цене сегодня. Я думаю, что такого количества триикса хватит на 10 лет всей активной аудитории Дальномера. :)

МО, разведка, ФСБ, геодезия и прочие покупают еще больше. Данные по госзакупкам сейчас можно найти в открытом доступе, каждый может убедиться.

Пока много слов, типа "плёнкабудетжить", дела нет. Реинкарнации авифота, да и только.
А вот с Авифотом дела куда интереснее. Агфа свернула производство 400ки, потому что разорился один из поставщиков компонентов эмульсии. и никто не стал искать нового, синтезировать самостоятельно и т.д. и т.п. Просто свернули и всё. А позиция очень популярная. Сейчас распродают остатки. Еще на год-два их хватит, но потом всё. Прощай Ролляй 400 всех мастей. :) Кодак кстати уже отреагировал и поднял цены на свои "авифоты".

Я думаю, что какая либо техногенная авария у Кодака/Ильфорда/Фомы при которой будет утеряна часть оборудования, то любое из этих производств просто закроют. Как это было с Эфке. Инвестиции в эту отрасль сейчас невозвратные.
Что то где то держится на энтузиазме да и на старом и отлаженном процессе. Ждать "прорыва" или новинок не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
denkorableff, безусловно, прав. И даже 2-3 полнометражных фильма в год не спасут производственные мощности, в лучшем случае поливочная машина в каком нибудь полузаброшенном институте за огромные деньги сможет что-нибудь поливать на целлофан, в случае отказа от технических заказов, таковы реалии бизнесу (и хороший сюжет для худ/фильма).
О сравнении рез-та с пленки и цыфры - разницы нет ни по затраченным усилиям, ни по результатам. В общем случае цыфра сравнима с мыльницами 90-х - обычный "щелк" дает обычную картинку. Осмысленный цыфровой "щелк" и последующая обработка до уровня "полушедевра" сравнима по эргономике с разворачиванием фотолаборатории в горах Алтая в дождливую погоду при сильном ветре. Прогресса здесь нет, не будет и быть не должно в принципе.
Что-то должно измениться, какие то входные данные, для серьезного отношения именно к производству именно материала и именно для фотолюбителей/профессионалов.

_______________

Интересно, есть ли общая мировая статистика (и по фирмам/странам) выпуска материала с начала времен.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
вьюрок писал(а):
О сравнении рез-та с пленки и цыфры - разницы нет ни по затраченным усилиям, ни по результатам. В общем случае цыфра сравнима с мыльницами 90-х - обычный "щелк" дает обычную картинку. Осмысленный цыфровой "щелк" и последующая обработка до уровня "полушедевра" сравнима по эргономике с разворачиванием фотолаборатории в горах Алтая в дождливую погоду при сильном ветре. Прогресса здесь нет


Вы это серьезно? То есть вы считаете, что нынешние топовые цифроаппараты уступают топовым аналогичным аппаратам прошлого, а цифровой процесс процесс обработки сложнее чем манипуляции в даркруме?

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Такое мнение имеет право на существование. Например, у меня есть хорошая камера Лейка Монохром. Вот уже полгода я вообще ее не беру в руки. Мне трудно получить с нее результат, который я хочу. Либо я долго мучаюсь над квждым кадром, двигая разные настройки в лайтруме. С пленки выходит сразу. Допусквю, что есть еще люди, считающие так же.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
xyster писал(а):
, а цифровой процесс процесс обработки сложнее чем манипуляции в даркруме?

Смотря как и что снимать и какой результат требуется на выходе. Если снимать в жипег для размещения картинки в интернетах, то цифра однозначно проще. Если мне надо напечатать в размер 60х90, то с плёнки я достигну результата, который меня устроит быстрее с плёнки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.