Текущее время: 25 апр 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1978 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Гомо разумный писал(а):
По моему скромному мнению, плёночная зеркалка Canon
:angel:


да и мануальная минольта ниче дает картинку.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Гомо разумный писал(а):
...может дать весьма качественную картинку.
...на это способна.
При чём тут Вася, не понимаю...
:angel:

Картинку нарисует объектив, вообще-то.
Камера только чтобы держать объектив, да фокальный дыр открывать дозированно.
пс
на широкоугольнике, 15мм, у которого 4.5 это открытая диафрагма, поснимал дома при вечерне-эротичном освещении на ф11 на исо 64 просрочке на В - к моему большому Удивлению кадры получились достаточно ровные и аккуратные, 1/2...1 сек. считал.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Дык я это предыдущему оратору ответил.
Который похоронил всё плёнкозеркало одним движением лопаты.
Я понимаю, сайт дальномерный, но давайте без фанатизма,
будем объективны.
:angel:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Petrovich писал(а):
...
Хотя при печати сразу видишь, как выгодно отличается схема зоннара - как она показывает все округлости окружающего мира. Планар все таки высушивает немного, хотя и в этом есть своя прелесть. А вот все зеркальные кэноны-никоны на пленке, это просто из серии надписи "здесь был Вася".

Неужели зеркалки так плохи?
Я частенько наблюдаю на пленочных отпечатках (зеркальная камера), что они вот вот оживут... Что же тогда на дальномерных снимках творится??!
Или это все индивидуально и я очень впечатлительный человек...

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 14 июл 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
При чем здесь Вася, спрашиваете? Ну, если видите такую надпись, значит некто Вася тут был. Т.е. на картинке из под зеркалки вы видите простой документ того, что вы это видели и сфоткали. Дальномерные же зоннары "вырисовывают" картину, делают ее выпуклой. Я не про резкость говорил и говорю. Если кто печатает оптически, то уже на формате 18*24 видно, что картинка от зеркалок "жидкая". А на 20*30 уже совсем детализации не хватает. И наоборот, тот же Ю-3 с Киева при печати 18*24 дает жирную насыщенную картинку, которую вполне еще можно тянуть, если приспичит. Но еще раз - это ИМХО, владельцы зеркалок (я и сам такой, только снимаю на Цейссы) не оскорбляйтесь. Лет 8 назад я знакомым сделал семейную фотосессию на чб Кэноном на родной автофокусной бюджетной оптике - 50, 85 мм, и напечатал все на Фоме. Люди были очень довольны. Я, кстати, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Насколько мне известно, профессионалы (за редким исключением) именно зеркалками и
снимают последние несколько десятилетий. И свадьбы, и прочие мероприятия,
и в студии, и предметную съёмку, и репортажи... И что, у всех картинки жидкие?
Не думаю.

Да и оптики самой разной для зеркалок выпущено немало.
Всё что угодно найти можно. Так шта я бы не обобщал.
Типа что у дальномерок картинка гуще...
:)

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Гомо разумный писал(а):
Насколько мне известно, профессионалы (за редким исключением) именно зеркалками и снимают последние несколько десятилетий.


Вы путаете туризм и иммиграцию. Профессионалы ведь не просто так зеркалками снимали - им продавать нужно было фотографии, а не искусством заниматься. А я сильно подозреваю, что ни один из ныне тусующихся тут участников продажей фотографий не занимается. Мы все тут любители. А у любителей запросы выше, чем у профессионалов. Нам важно не среднее высокое качество (которые как раз и обеспечивают зеркалки), а качество отдельно взятого кадра или сюжета. Ради этого мы и возимся с пленками/бачками. Зеркалка вам выдаст удобство быстрого замера/фокусировки/скорости серийной съемки/следящий автофокус и проч. Что вам из всего этого даст дальномерка? Только красоту оптического рисунка, которую неспециалист никогда не оценит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Petrovich писал(а):
Зеркалка вам выдаст удобство быстрого замера/фокусировки/скорости серийной съемки/следящий автофокус и проч. Что вам из всего этого даст дальномерка?

Дальномерка выдаст абсолютно тот же набор, только чаще всего без удобства.
Вас почитать, так скрытое изображение формирует исключительно камера, а не объектив, и при этом ещё ничего не говорим о дальномерках бОльшего формата, где кадр почти 60 на 90 мм. Повторюсь миллионный раз - каждый половозрелый сапиенс может выбрать тот инструментарий, каков нужен ему. :) Причин объяснять выбор в принципе тоже нет.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Вас почитать, так скрытое изображение формирует исключительно камера, а не объектив


Не надо меня читать, особенно так выборочно. Читайте хорошую литературу по фотографии. Я прекращаю спорить на эту тему. Нравится зеркальная оптика - да пожалуйста, как будто я запрещаю или брезгую. Тем более я же писал, что и сам снимаю цейссами на контаксе и кэноне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Petrovich писал(а):
Я прекращаю спорить на эту тему. Нравится зеркальная оптика - да пожалуйста, как будто я запрещаю или брезгую. Тем более я же писал, что и сам снимаю цейссами на контаксе и кэноне.

Да согласен, но эти различия для широких масс за гранью восприятия. Сам уже который месяц голову ломаю над 21мм. Вроде и там и там Цейс, вроде всё почти одинаково, но дальномерный, скотина, лучше и всё тут. А м-систему не хочу по религиозно-бытовым мотивам заводить.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Сам уже который месяц голову ломаю над 21мм. Вроде и там и там Цейс, вроде всё почти одинаково, но дальномерный, скотина, лучше и всё тут. А м-систему не хочу по религиозно-бытовым мотивам заводить.

Вы, батенька, провокатор :D . Не выдержу, полезу к Вам с советом. Бросьте снимать на широкий угол в 35 мм. Вообще бросьте. Чуть-чуть потерпите, и пройдет. За то потом будете с удивлением смотреть на эти кучки железа и стекла. 35 мм и не шире. Широкоугольная оптика более менее оправдана на формате 6*7 см, и то очень ограничено. А в формате 4*5 там уже есть что снимать, и на что смотреть - когда есть подвижки. Но опять же почти всегда нужен хороший сильный передний план. Но и это жуткое ИМХО. Не берите в голову, если не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Это диспут мне напоминает один случай который сегодня со мной произошёл. Достался мне с недели две назад патефон. Мне он без надобности и решил его я сбагрить. И вот,сегодня я заговорил с одним юристом-музыкантом на предмет его дарения (патефона) хорошему человеку. Мол не знаешь кому надо. И тут это юрист преобразился, и стал мне в экспрессивной манере "двигать" мол патефон это великая вещь. В качестве большого авторитета приводил некого Анатолия Лихницкого (ныне покойного), сбегал распечатал его "реперные" труды. Хочу сказать вам друзья, эти аудиофилы маньяки... А про патефон, если в сухом остатке, путь сигнала минимален, в этом и весь цимес. В приложении к нашей теме: оптику надо разделять ( понимаю, все это банальщина) для дальномеркой съёмке оптимальна широкоугольная оптика, и условно полтинники, это "конёк" дальномерок на узкую пленку. При проектировании широкоугольный оптики на зеркалки приходится прибегать к более сложной оптической схеме (тут и про патефон вспомнилось) и это убивает душу фотографии. А вот со всем, что больше 50 мм не все так однозначно, трудно на дальномере и фокусироваться и кадрироваться и переключающиеся рамки и компенсаторы параллакса - костыли. Нет комфорта.
А про прочтение хороших книг, с радостью принял бы ваших советов. Многие я читал, много фотоальбомов просмотрел (не совсем однозначное слово), посетил крупнейшие музеи и не только Российские. Хотелось бы услышать совета, может что упустил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Профессионалы снимают зеркалками, цифровыми?
То-то мне ни на одну фотку от таких глядеть не хочется...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Достался мне с недели две назад патефон. Мне он без надобности и решил его я сбагрить. И вот,сегодня я заговорил с одним юристом-музыкантом на предмет его дарения (патефона) хорошему человеку. Мол не знаешь кому надо. ... А про патефон, если в сухом остатке, путь сигнала минимален, в этом и весь цимес.

Какие проблемы завести пружину и послушать пластинку - другую? Если не понравится - дарить.
Но только звук (какой нибудь С.Лемешев или И.Козловский) пробивает все пробки в ушах и в душе.

В приложении к нашей теме:
35 мм Крон 4 - и ничего больше не надо. )))

Еще оранжевый фильтр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
pavel_rnd писал(а):
Это диспут мне напоминает один случай который сегодня со мной произошёл. ...

согласен с каждой буквой сообщения.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Это диспут мне напоминает один случай который сегодня со мной произошёл. Достался мне с недели две назад патефон. Мне он без надобности и решил его я сбагрить.


А я вот чертовски хочу патефон - фото дальномерные от зеркалочных не отличу, а патефон - это да... на вернисаже зависаю около патефонщиков, слушаю :rock:

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Matrasoff писал(а):
- фото дальномерные от зеркалочных не отличу

Это потому, что вы нормальный человек, без старых психтравм. Разницы между ними особой нет, если формат пленки один.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Это потому, что вы нормальный человек, без старых психтравм. Разницы между ними особой нет, если формат пленки один.


Значит, устойчив к таким травмам - дальномерка еще в школьном портфеле всегда была :)

Изображение

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
А я вот чертовски хочу патефон

Патефон и пластинки к нему сейчас не проблема. Их много и на newauction.ru, и на meshok.ru. Вот, например, неплохой экземпляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Профессионалы снимают зеркалками, цифровыми?
То-то мне ни на одну фотку от таких глядеть не хочется...


Вот золотые слова. И у них есть несколько контекстов. 1 - фотографии профессионалов вообще жукто унылые, т.к. снимаются под требования изданий с уровнем ниже плинтуса. 2 - фотографии профессионалов с цифро-зеркалок ухайдокали среднестатистический вкус зрителя. Вспомните ситуацию выхода на рынок 300Д - сколько было надежд на зеркало-цифру. А в результате? Для меня самый показательный пример, что можно легко увидеть - фотограф Саша Гусов - наш человек, перебравшийся в начале 90-ых в Лондон. http://www.gusov.com/index1.html Зайдите на его сайт и посмотрите, что было у него с пленкой, и что стало с цифрой (Прошу прощения, сам зашел на сайт, и не нашел цифрятины из Беларуси - куда то она затыркал их). А это не самый бесталанный человек в мире фотографии. Что уж говорить о середняках и любителях. Хотя, что там спорить, есть жанры, где без цифры не выжить - репортаж для прессы, войнушки, свадьбы/школы/садики, фото на документы, интернет-магазины, домашние путешествия, одноклассники... Но, блин, снимать стрит на цифру... Или пизаж (в смысле на полном "С", с претензией), или натюрморт... Да и портрет на цифре более, чем спорен (хотя и не настаиваю).
Фотографию нужно делать руками, а не на мониторе!


Последний раз редактировалось Petrovich 15 июл 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1978 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.