Текущее время: 19 апр 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Василий1 писал(а):
Как это понимать , не соответствие заявленной чувствительности ?

а как хотите, так и понимайте. напишите в фому, они производят, не я. я вам пишу по опыту проявки листовой пленки ретропан, а не с потолка.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:31
Сообщения: 228
Откуда: Birobidzhan
Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Василий1 писал(а):
Как это понимать , не соответствие заявленной чувствительности ?


см. проверку у Яна Ярмана:
Ян Ярман писал(а):
Я определял чувствительность, по методу, который описал А.Адамс в книге "Негатив". Необходимо выяснить, какую сделать экспозицию, чтобы , в I зоне плотность пленки над вуалью составило 0,09-0,12. Экспонировал при ИСО 320 - 270 - 200 - 160 - 125. Проявка в кюветах, проявитель Kodak HC 110, в разведении 1:31 (по рекомендации производителя нормальное время проявки при 20 градусах 7-8 минут).
...
Итог неутешительный: нужная плотность наметилась при экспопаре, соответствующей чувствительности 125. Возможно, при проявке в Xtol можно будет добиться чувствительности 160. По крайней мере у меня этот проявитель всегда лучше выявляет детали в тенях.


https://yarman-yan.livejournal.com/35631.html

Замечу, что так как эта плёнка заявлена как "софт" в стиле ретроплёнок, то современный стандарт измерения чувствительности (со значением 0.62) к ней неприменим. Нужно искать древние методики из 40-50х годов и смотреть как там раньше определялась светочувствительность для соответствующей градации контраста, когда она еще отдельно указывалась на плёнках. Ну и использовать родной проявитель при определении светочувствительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Родной проявитель там что-то метол-гидрохиноновое с содой, так что он на уровне Д76 и ст2 и магии в нем не будет

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.