Текущее время: 25 апр 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Это все какие-то теории. Покажите где эту пленку можно найти нерезаную...Я вчера искал по сети и не нашел.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Kozma Prutkoff писал(а):
Это все какие-то теории. Покажите где эту пленку можно найти нерезаную...Я вчера искал по сети и не нашел.


А никто и не утверждает, что такая пленка продается, да есть в рулонах но 70 мм.. Я покупал у человека уже нарезанную на куски нужной длины из мастер-листа, но у него была возможность резать ее на спецоборудовании. А в продаже рулонов 60мм формата лично я никогда не видел, да и большинство сказало то же самое.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
В итоге, досталась мне плёнка тип 25Л, рулон 30м, широкая, на тонкой основе.
Купил у человека, который (с его слов), в прошлом году вписался в коллективный заказ на "Аструм ЛТД".

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Mongol писал(а):
А в продаже рулонов 60мм формата лично я никогда не видел, да и большинство сказало то же самое.

можете у меня купить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 10:35
Сообщения: 194
Откуда: Moscow
Что за пленка, iso, срок годности? Сколько есть метров? Цена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
himik_007 писал(а):
Что за пленка, iso, срок годности? Сколько есть метров? Цена?


И мне бы кусочек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
himik_007 писал(а):
Что за пленка, iso, срок годности? Сколько есть метров? Цена?

Тоже интересуюсь.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Кодак, 2002 год, 30 метров без двух рулончиков , цвет.негатив С-41, ИСО 10 ед. для ламп накаливания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Подниму тему, если кто-то резал и наматывал рольфильм дома самостоятельно, поделитесь плз. опытом.
Купил рулон пленки, хватит мне ооочень надолго, надо осваивать самостоятельную намотку. С 35 мм. проблем нету, есть Ватсон, а вот с рольфильмом опыта не имею.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
germanvd72 писал(а):
Подниму тему, если кто-то резал и наматывал рольфильм дома самостоятельно, поделитесь плз. опытом.
Купил рулон пленки, хватит мне ооочень надолго, надо осваивать самостоятельную намотку. С 35 мм. проблем нету, есть Ватсон, а вот с рольфильмом опыта не имею.

Спасибо.

1. найдите широкую прочную доску, для размещения по ширине 2-3-4-5 пленок, длиной 1,2-1,4 м (длина пленки + свободный хвост раккорда + катушка с намотанным хвостом + немного свободного места для крепления всего этого).
2. заготовки раккорда с катушками раскатайте на свету на ней, закрепите - со стороны катушки хорошо крепить прищепкой - говносовковым фотопинцетом, у которого есть отверствие в ручках, отверствием в заранее закрученный шуруп... со стороны свободного хвоста чем угодно - прищепкой, кнопкой, магнитом на железку - тут богатый фантазийный выбор.
3. наклеивайте на свету в необходимом месте раккорда наполовину скотч, хорошо выходит с малярной лентой тонкой и липкой, с основой из ткани. скотч клеить по всей ширине раккорда, поперек, уголки пленки не должны выглядывать из-под него - будут задиры. раккорд выбираете из б/у хороших, не рваных, не протертых, место наклейки на б/у раккорде хорошо видно, пленку потом отрежете и приклеите на 1-2 см длиннее - я лично этот свободный хвостик использую для теста проявки.
4. выключаете свет, достаете пленку, по шаблону отрезаете, накладываете на раккорд, клеите скотч, наматываете. тут хитрушка - нужно потренироваться - раккорд мотается по большему диаметру. чем пленка, получается "слабина", нужно учитывать и плотно натягивать при намотке.

материалы и инструменты - доска по длине и ширине, шурупы, ножницы, скальпель или хороший строительно-канцелярский нож-косяк, скотч, сухие руки или тонкие нитяные перчатки.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
я рулон 7.5м почти уже использовал. намотка еще тот гиморой. Я думаю лучше не связываться. Если уже купили то для облегчения надо аппарат ночного видения, есть детские такие около 5 тр стоят может им пользоваться, я так и не купил. а так в ванне отрезаете пленку около 85 см, клеите на ракорд, ели ракорд старый там видно место где была где была старая пленка, и плотно сматываете. В рулонах пленка по моему более жесткая, скручивать и хранить надо резинкой перетягивать. Заметил что самодельная намотка влияет на заправку в камеру, У меня у 2х камер Мамия и броника задевает за шибер или еще куда рвется,мнется я сделал вывод что в их не стоит использовать, может так приклеил, попробуете, я раз подряд 3 пленки заряжал и все испортил. В камеры типа ролллеифлекс двухглазики отлично идет и другие с с задней крышкой.Дерзайте. ТОчно приклеить и плотно намотать и все скотч хороший надо, который тонкий, и после отрыва не отрывает бумагу, те хорошо липнет и хорошо отлипает и не толстый. Не достал говорят какой то от фирмы 3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
не знаю где брали пленку но у меня досталась при проявке очень много, как бы червячков на ней по всей пленке. может брак попался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
kerner писал(а):
я рулон 7.5м почти уже использовал. намотка еще тот гиморой. Я думаю лучше не связываться. Если уже купили то для облегчения надо аппарат ночного видения, есть детские такие около 5 тр стоят может им пользоваться, я так и не купил. а так в ванне отрезаете пленку около 85 см, клеите на ракорд, ели ракорд старый там видно место где была где была старая пленка, и плотно сматываете. В рулонах пленка по моему более жесткая, скручивать и хранить надо резинкой перетягивать. Заметил что самодельная намотка влияет на заправку в камеру, У меня у 2х камер Мамия и броника задевает за шибер или еще куда рвется,мнется я сделал вывод что в их не стоит использовать, может так приклеил, попробуете, я раз подряд 3 пленки заряжал и все испортил. В камеры типа ролллеифлекс двухглазики отлично идет и другие с с задней крышкой.Дерзайте. ТОчно приклеить и плотно намотать и все скотч хороший надо, который тонкий, и после отрыва не отрывает бумагу, те хорошо липнет и хорошо отлипает и не толстый. Не достал говорят какой то от фирмы 3М.


Насчет хранения в перетянутом виде-да, скорее всего так и нужно, или скотчем заклеить. Фирменные же катушки все заклеены.
У меня Яшика Мат, так что думаю, все нормально пойдет.
Я помню как-то пленка Фомапан год назад мне попалась с неприклеенным ракордом. Полоса скотча была, но на пленку она не легла. Это я выяснил после того, как начал заряжать камеру и пленка у меня в камере заклинила-заехала под валик, поскольку была не приклеена. Пленку конечно засветил, а стоила она уже прилично. Рулонная значительно дешевле, в случае чего можно немного и запороть по первости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
Здесь, на форуме, продавали агфу шириной 61,5 мм. Так же был резак для резки из 8 см аэрофотопленки viewtopic.php?f=10&t=15539. В блоге автора есть видео, как резать пленку и готовые пленки 120.
Если интересна аэрофотопленка, то Тасма осенью делать Тип-42Л. Но заказать и оплатить нужно до 20 июня. Пленка достаточно тонкая, но уже почти год ее использую, пока доволен. Динамический диапазон поуже, но использовать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Я мотаю за один приём. Длина куска 815мм. Агфа и Тип-42 по толщине одинаковые.
Фома/роллей имеют отверстие в том месте, где у плёнки конец. Остальные лучше отмерить рулеткой и пометит маркером.
Нужен стол на который можно раскатать метр плёнки с ракордом. На краях устроить бортики, чтобы ничего не укатывалось.
Сначала наматываем ракорд на катушку до метки конца плёнки и закрепляем прищепкой. Малярный скотч заранее подклеиваем в нужное место. Малярного скотча я отрезаю сантиметра три, сильно большой ширины не нужно - тонкая плёнка и так не задирается. Края на загиб не оставляю, чтобы потом ракорд не порвать.
В полной темноте кладём кончик плёнки на метку, наматываем примерно треть витка и закрепляем прищепкой. Далее, раскатываем из рулона плёнку вдоль ракорда и натягиваем, придерживая кончик. Это нужно, чтобы плёнка шла точно вдоль ракорда, без перекосов.
Доматываем плёнку, вместе с ракордом, до приклеенного скотча. Ножницами отрезаем плёнку примерно посередине скотча.
Скотч отделяется от ракорда и аккуратно приклеивается к кончику плёнки. После этого, плёнка с ракордом полностью наматывается полностью. Именно такая последовательность приклейки даёт наиболее ровное приклеивание.
Готовые ролики закрепляем прищепками и откладываем в сторону.

Мотаю именно из рулона потому, что плёнка тонкая, и её легко помять.
Проблема пока только в том, что очень сложно разместить плёнку точно посередине ракорда. Для печати это без разницы, а при сканировании оно в кадре немного не по центру.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
chemyakyn писал(а):
Я мотаю за один приём. Длина куска 815мм. Агфа и Тип-42 по толщине одинаковые.
Фома/роллей имеют отверстие в том месте, где у плёнки конец. Остальные лучше отмерить рулеткой и пометит маркером.
Нужен стол на который можно раскатать метр плёнки с ракордом. На краях устроить бортики, чтобы ничего не укатывалось.
Сначала наматываем ракорд на катушку до метки конца плёнки и закрепляем прищепкой. Малярный скотч заранее подклеиваем в нужное место. Малярного скотча я отрезаю сантиметра три, сильно большой ширины не нужно - тонкая плёнка и так не задирается. Края на загиб не оставляю, чтобы потом ракорд не порвать.
В полной темноте кладём кончик плёнки на метку, наматываем примерно треть витка и закрепляем прищепкой. Далее, раскатываем из рулона плёнку вдоль ракорда и натягиваем, придерживая кончик. Это нужно, чтобы плёнка шла точно вдоль ракорда, без перекосов.
Доматываем плёнку, вместе с ракордом, до приклеенного скотча. Ножницами отрезаем плёнку примерно посередине скотча.
Скотч отделяется от ракорда и аккуратно приклеивается к кончику плёнки. После этого, плёнка с ракордом полностью наматывается полностью. Именно такая последовательность приклейки даёт наиболее ровное приклеивание.
Готовые ролики закрепляем прищепками и откладываем в сторону.

Мотаю именно из рулона потому, что плёнка тонкая, и её легко помять.
Проблема пока только в том, что очень сложно разместить плёнку точно посередине ракорда. Для печати это без разницы, а при сканировании оно в кадре немного не по центру.


Немного сложнее чем оно есть на самом деле, стол не нужен, можно и в зарядном рукаве справится.

Сейчас пишу более подробную инструкцию об этом, постараюсь вечером выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
denkorableff писал(а):
Немного сложнее чем оно есть на самом деле, стол не нужен, можно и в зарядном рукаве справится.

Один мой знакомый по этому поводу всегда говорит, "а можно стоя и в гамаке...".
Т.е., оно, конечно, можно и в зарядном рукаве. Но, лучше всё-таки в тёмной комнате и на столе. Особенно если она есть. Ключевые моменты:
1. Желательно выровнять плёнку вдоль ракорда. Если плёнка тонкая, как Agfa Aviphot 400s или Тип-42Л, то без этого ни как. Иначе она просто будет мяться при намотке.
2. Отмерить 815мм или чуть больше. Я измерил несколько плёнок, они именно такой длины.
3. Если мотать за один приём, то приклеивать скотч после почти полной намотки ролика, сначала к плёнке, а потом к ракорду.

Да и вообще, в тесноте зарядного рукава, 75 метров плёнки очень легко или помять или засветить. Будет очень обидно.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Вот неплохая инструкция на ютубе, попробую мотать по ней:

https://www.youtube.com/watch?v=MUBCzp9BFko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
germanvd72 писал(а):
Вот неплохая инструкция на ютубе, попробую мотать по ней:

https://www.youtube.com/watch?v=MUBCzp9BFko

Ага. Неплохая. Но, мне не понравилось работать с ракордом, у которого скотч за края завернут. И, если пленка тонкая, надо лучше выравнивать. Так, как на видео, может быть недостаточно - мнется.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 20:24  Заголовок сообщения:
Глупый вопрос: Какой ширины пленка тип 120?
Википедия уклоничиво написала:
The 120 film format is a roll film which is nominally 60 mm wide (in fact, about 61 mm, or 2.4 inches)
В другом месте я нашел 2,466 дюйма что х 25,4 = 62,6364 мм
На Apug форумах люди пишут, что из практики от 61,2 до 61,8 …
Не могу найти стандарт ISO732:2000 в котором должны быть четкие стандарты (или допуски)
Делаю сейчас чертеж резака для широкой пленки на 16мм и на Минокс, и не хочу потом обнаружить, что какая-то пленка не лезет :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий ГТ и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.