Текущее время: 19 апр 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Соглашусь, что плохая идея передержать в проявителе, а переотбелить и перефиксировать не получится.
Сёдня в фиксаж просто булькнул и пошел дела делать. Каким-то загадочным способом получил светлые разводы вокруг перфорации. Не на всех кадрах, но есть. Если в первые разы не было и крутить нет необходимости, значит испортил химию плохой промывкой - какашу намешал походу.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Макар писал(а):
Главное крутить при проявке, а в остальном можно немного расслабиться.

Расслабится можно только при фиксировании, процесс отбеливания не такой уж и простой, он весьма капризный хоть и производится на свету, но глубинные процессы в слоях на глаз не проконтролируешь. Задача отбеливания подготовить серебро к вымыванию фиксажем, а это значит что если отбеливатель загрязненный или дохлый, то может остаться непрореагированное серебро, нарушится цветовой баланс, разводы, цветовые муары пр., обеспечены, не смотря на то что будет четко выдержан температурный режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Плёнка Shanghai ISO 100 BW любит активно бултыхаться в Родинале, при времени по проверке "по кончику" и спокойном проявлении в 1/150 - 1/50 недопроявляется.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 12 май 2015, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
с утра на солнышке увидел - где разводы, там не вымылось серебро. серые-серые наплывы. понятно, правильное хранение растворов и их чистота - залог здоровья.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
aleksandr_n писал(а):
Макар писал(а):
Главное крутить при проявке, а в остальном можно немного расслабиться.

Расслабится можно только при фиксировании, процесс отбеливания не такой уж и простой, он весьма капризный хоть и производится на свету, но глубинные процессы в слоях на глаз не проконтролируешь. Задача отбеливания подготовить серебро к вымыванию фиксажем, а это значит что если отбеливатель загрязненный или дохлый, то может остаться непрореагированное серебро, нарушится цветовой баланс, разводы, цветовые муары пр., обеспечены, не смотря на то что будет четко выдержан температурный режим.

Я согласен, что отбелка нужна качественная. Я же не призываю пользоваться отработанным раствором, и держать меньше времени. Можно немного расслабится и не агитировать постоянно. Просто недостаток агитации, я компенсирую увеличением времени.
Я, чтоб не заморачиваться с термостатированием, работаю с С-41 при 28-29 градусах (столько у меня в ванной). При этой температуре отбелку делаю 4-5 минут, фиксирование 5-7 минут. Между отбелкой и фиксажем промывка, и между фиксажем и стабом промывка. Вроде по процессу они там не требуются, но и лишними не будут.


Последний раз редактировалось Макар 12 май 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
pinka писал(а):
с утра на солнышке увидел - где разводы, там не вымылось серебро. серые-серые наплывы. понятно, правильное хранение растворов и их чистота - залог здоровья.

Если недавно проявляли, возьмите свежий раствор отбеливателя (собственно ККС и калий бромистый) и обработайте в нем пленку повторно (при любой температуре), минуты 4-6, потом в фиксаже 4-6мин., должно помочь, пару раз я таким образом извращался над пленками, в старые, застойные времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Уважаемые ЧКД, как думаете, с чем связаны подобные косяки?
Проявлял сам. при 25°.Это уже 9-10 пленка в наборе, потому 18мин. Агитация 1 раз в минуту при проявке. Отбелка и фиксирование без перемешивания.
Хотелось бы понять это уже химии пришел конец. Или все-таки мой косяк.

Изображение Изображение
Изображение

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
ух-ты! какая жесть!
Какой бачок? Плёнка всё время вся погружена или как в хороших бачках?
Я набором всегда вращаю непрерывно, как машина. Все 14+ минут не быстро, но непрерывно.
Сколько плёнок уже? У меня хранилось в банке под крышкой - воздух всё равно попадал. Да и те 20 минут на подогрев/проявку тоже суммируются - на расчётные 10 роликов не хватило, получилось 8. Благо узнал я это на пробном кусочке. Всегда вначале хвостик проявляю и смотрю контрастк букав и цвета полосок.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:13
Сообщения: 121
Откуда: Ленинград
rusuranu писал(а):
Уважаемые ЧКД, как думаете, с чем связаны подобные косяки?
Проявлял сам. при 25°.Это уже 9-10 пленка в наборе, потому 18мин. Агитация 1 раз в минуту при проявке. Отбелка и фиксирование без перемешивания.
Хотелось бы понять это уже химии пришел конец. Или все-таки мой косяк.




у меня вот - проявитель стоял месяца три, пленка по счет11-12
Изображение

иногда у меня такое было в середине, на 4-6 пленке, не знаю от чего. впрочем я проявляю при температуре 38-40 С.

_________________
Зоркий 3м, Зоркий - советское значит отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
rusuranu писал(а):
Уважаемые ЧКД, как думаете, с чем связаны подобные косяки?
Проявлял сам. при 25°.Это уже 9-10 пленка в наборе, потому 18мин. Агитация 1 раз в минуту при проявке. Отбелка и фиксирование без перемешивания.
Хотелось бы понять это уже химии пришел конец. Или все-таки мой косяк.

Похоже на недоотбел. Ну или в общем химия сдохла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
спасибо за ответы. Значит следующую проявку буду осуществлять в свежей химии.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Все-таки, читая и проявляя (последнее время больше первое :? ), соглашусь с теми, кто за интенсивное перемешивание во всех растворах - это изначально машинные процессы, там все быстро и с пузыриками...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Matrasoff, я не помню что у Вас в инструкции написано. Про отбелку и фиксаж точно ничего, и работают они как и с ч/б - погрузил спираль в раствор, пару раз покрутил, чтоб наверняка, и ушел минут на... испортить почти нельзя. А вот с проявителем таки напишите, что надо непрерывно вращать. Не отвалятся руки за 15 минут. Кто-то писал, что детей привлекает к процессу - им в тазике бачок покатать в радость :) Лучше покрутить и получить красоту, чем не получить.
У меня была беда с точками на негативе. На скане они белые, значит не выбоины, а точки. Видно только при увеличении. Разводил в фильтрованной кипяченой воде, но не в дистилляте. крупных точек нет, формы никакой нет, точки одного размера по всей плёнке. Я дурак, что не дистиллят или лучше дистиллят + фильтр?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
pinka писал(а):
Я ..., что не дистиллят или лучше дистиллят + фильтр?

лучше дистилят и в любом случае фильтрование.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
pinka писал(а):
Matrasoff, я не помню что у Вас в инструкции написано. Про отбелку и фиксаж точно ничего, и работают они как и с ч/б - погрузил спираль в раствор, пару раз покрутил, чтоб наверняка, и ушел минут на... испортить почти нельзя. А вот с проявителем таки напишите, что надо непрерывно вращать. Не отвалятся руки за 15 минут. Кто-то писал, что детей привлекает к процессу - им в тазике бачок покатать в радость :) Лучше покрутить и получить красоту, чем не получить.
У меня была беда с точками на негативе. На скане они белые, значит не выбоины, а точки. Видно только при увеличении. Разводил в фильтрованной кипяченой воде, но не в дистилляте. крупных точек нет, формы никакой нет, точки одного размера по всей плёнке. Я дурак, что не дистиллят или лучше дистиллят + фильтр?


С вашего позволения отвечу здесь. С Matrasoff осенью тоже обсуждал вопрос на мой взгляд странных результатов проявки по ECN процессу. У меня очень сильно лезло зерно тогда. Вот несколько пунктов по итогам нашего с ним обсуждения, может быть вам будет полезно.
1. Температуру проявителя лучше увеличить с 24 градусов, на сколько это возможно для вас, в идеале до 38 :) с коррекцией времени проявки соответственно. Естественно, температуру надо уметь поддерживать с минимальным колебанием.
2. При проявке в нестандартных температурных условиях (24 градуса и чуть выше), агитация не должна быть непрерывной. Я агитирую по аналогии с чб: 1 минута непрерывно, но нежно )), далее несколько оборотов спирали каждые 30 секунд.
3. Надо помнить, что срок жизни проявителя короткий, стоит ориентироваться максимум на 2-3 недели хранения.
4. Разводить химию надо в дистилляте. Забудьте про всякие фильтры и кипячение.

Ну а те разводы, что я увидел в примерах выше, навели меня на мысль, что химия уже испорчена, либо проявочный бачок стоял в какой-нибудь таре с подогревом + интенсивная либо резкая агитация. Могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
pinka писал(а):
Matrasoff, я не помню что у Вас в инструкции написано. Про отбелку и фиксаж точно ничего, и работают они как и с ч/б - погрузил спираль в раствор, пару раз покрутил, чтоб наверняка, и ушел минут на... испортить почти нельзя. А вот с проявителем таки напишите, что надо непрерывно вращать. Не отвалятся руки за 15 минут. Кто-то писал, что детей привлекает к процессу - им в тазике бачок покатать в радость :) Лучше покрутить и получить красоту, чем не получить.
У меня была беда с точками на негативе. На скане они белые, значит не выбоины, а точки. Видно только при увеличении. Разводил в фильтрованной кипяченой воде, но не в дистилляте. крупных точек нет, формы никакой нет, точки одного размера по всей плёнке. Я дурак, что не дистиллят или лучше дистиллят + фильтр?


В инструкции - пока ничего не написано :) Про перемешивание решил ничего не писать, т.к. для себя не установил тогда, как лучше. Теперь, может быть, напишу - как постоянное во всех растворах. Да и то только в русском варианте, в экспортном ничего менять не буду - бо вопросы на эту тему нечасто поступают, значит, как-то справляются коллеги, не стану им инструкцию перегружать...
Предпочтительна, конечно, дистиллированная вода.
Если белые точки на кинопленке - скорее всего, осталась сажа, у меня тож бывает, особенно гадит на 8мм - там эти точки превращаются в пятна :( Если на пленке без сажевого слоя - нэ знаю, сам не встречал...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
В инструкции - пока ничего не написано :) Про перемешивание решил ничего не писать, т.к. для себя не установил тогда, как лучше. Теперь, может быть, напишу - как постоянное во всех растворах. Да и то только в русском варианте, в экспортном ничего менять не буду - бо вопросы на эту тему нечасто поступают, значит, как-то справляются коллеги, не стану им инструкцию перегружать...
Предпочтительна, конечно, дистиллированная вода.
Если белые точки на кинопленке - скорее всего, осталась сажа, у меня тож бывает, особенно гадит на 8мм - там эти точки превращаются в пятна :( Если на пленке без сажевого слоя - нэ знаю, сам не встречал...


Проявитель всегда на дистилляте, остальное из-под крана. Проявляю при +24С. Растворы больше 2 мес. никогда не хранились. Ротация примерно раз в 2-3 мин. и только на проявителе (по ECN-2 и по С41). Стопраствор (на уксусе) - всегда. Проблем с проявкой было один раз, когда в бачок не долил уровня и "второй" этаж загубил в Патерсоне.
В остальном косяки только по древней просрочке из-за вуали и неверного экспонирования.
Сажу мою перед проявкой и домываю после фиксации со стиральным порошком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Скажите, старый фиксаж может давать бромидные драги? :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
старый фиксаж обычно дает серые разводы, которые лечатся перефиксированием

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
при проявке "красящих" проявитель пленок типа Авифоты, как вы используете многоразовый проявитель?
раньше пользовал одноразовый и такого вопроса не возникало.
!. насколько меняется и меняется ли кол-во возможных к проявлению пленок?
2. насколько меняется и меняется ли сохранность проявителя после проявки 1-2-х "красящих" пленок?
проявитель икстол.
:beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.