Текущее время: 26 апр 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
zeaqua писал(а):
Господа, здравствуйте!
Хорошо что есть такая тема :)
Только начал сам проявлять пленки и столнулся с косяками.

Пленка фуджи (контрастная) в рулоне, 100 исо без маркировки.
Первую пленку отснял с экспозицией "на глаз", вторую с откатанным на цветных пленках экспонометром.

- 1й раз - проявка в стоковом Д-23 минут 8.
- 2й раз - в Д-23 разведенном 1:1 минут 28

температура 20-21 градуса

Выходит одно и то же - пленка прозрачная (фотографии темные и контрастные), на 3-5 кадрах можно рассмотреть хотя бы что это, вот их скан:

Что это - недопроявка, перепроявка, плохая пленка, проявитель? Благодарю за совет!

Попутно вопрос - можно как-то определить время проявления для конкретных условий? А то методов много и у всех разное время :\


Контрастные пленки в рулоне - как правило являются фототехническими, или аэрофотопленками. У них определение чувствительности ведется по иным критериям, в отличии от фотопленок общего применения, и соответственно единицы чувствительности указанные в паспорте подобных пленок, не будут соответствовать общепринятым. Если это так, то Ваша пленка имеет реальную чувствительность по шкале S0.1 в 25..32ISO. Проявлять подобные пленки, также нужно совсем не так, как написано в документации к ним, т.к. стандартные режимы проявления подразумевают получение высокого контраста, а нам для сканирования и особенно оптической печати, наоборот нужно получить картинку с коэффициентом контрастности не выше 0.8, а еще лучше в пределах 0.55...0.65 (для нынешних фотобумаг).

У Вас судя по описанию процесса и снимкам без деталей в тенях, довольно сильная недодержка при съемке (на 2.5..3 ступени). Особых "косяков" со временем проявления, и температурным режимом, я не увидел, и считаю, что "вытащить" из этой пленки увеличение чувствительности до заявленного в паспорте номинала, за счет проявления, при сохранении нормального контраста и уровня вуали, скорее всего не получится.

Для незнакомых мне пленок, обычно практикую съемку 5..6 кадров "типового сюжета", с разными значениями экспозиции, после чего проявляю пробный отрезок по аналогии с пленками аналогичной чувствительности, смотрю качество картинки и уровень полученной вуали, и на втором отрезке корректирую время проявления, и получаемую реальную чувствительность. Таким образом, потратив 10..12кадров удается подобрать режим экспонирования и обработки, даже для пленок, пролежавших несколько десятилетий.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
zeaqua писал(а):
Господа, здравствуйте!
Хорошо что есть такая тема :)
Только начал сам проявлять пленки и столнулся с косяками.

Пленка фуджи (контрастная) в рулоне, 100 исо без маркировки.
Первую пленку отснял с экспозицией "на глаз", вторую с откатанным на цветных пленках экспонометром.

- 1й раз - проявка в стоковом Д-23 минут 8.
- 2й раз - в Д-23 разведенном 1:1 минут 28

температура 20-21 градуса

Что это - недопроявка, перепроявка, плохая пленка, проявитель? Благодарю за совет!

Попутно вопрос - можно как-то определить время проявления для конкретных условий? А то методов много и у всех разное время :\


Еще одна жертва злой шутки :). Сегодня и я прокололся с этой пленкой, источник продажи у нее один ross-bell‎ (я думаю Вы меня поняли).
Я не знаю какой у Вас опыт, но мне блин такой прокол просто не простителен. Единственное что успокаивает, это бросовая цена этой пленки и я никогда не снимаю на пленку ответственных кадров, только цифра.
В общем ситуация такая: - чувачек изначально не правильно определил реальную чувствительность пленки. По всей видимости на упаковке она указана как 100, но она просрочена и насколько я понял, имеет чутье в лучшем случае 18 - 25. Так как на самой пленке (в районе перфорации) нет никаких опознавательных знаков, то ее легко можно выдавать за свежую (тем более упаковку и дату на ней, продавала не показывает). Что он сделал, он снял ее как ИСО 100, а потом проявителем (тип проявителя, время проявления, температура) подгонял плотность негатива. Так как у него ее валом (в бобинах), то его брак особо не лимитирует. Но большая его ошибка в том, что неправильно заэкспонированный кадр, нельзя выровнять временем проявления и пр., т.к. начинает лезть зерно, вуаль, контраст соответственно. Таким образом, нужно снимать эту пленку как ИСО 25, к примеру и проявлять в обычном стоке D23, чтобы, негатив был еще помягче не нужно часто перемешивать - вращать. Время проявления в любом проявителе определяете экспериментально, любым описанным на этом и других форумах методами. Как доказательство того что Ваш проявитель отработал нормально, посмотрите засвеченный конец пленки, он черный и достаточно плотный, еще лучше посмотрите через этот участок пленки на лампу накаливания, если видите одну нить накала, то проявитель отработал успешно. Остается только один вариант, это левая пленка. Но учитывая ее стоимость, ею нужно пользоваться, тем более летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
aleksandr_n писал(а):
на упаковке она указана как 100, но она просрочена и насколько я понял, имеет чутье в лучшем случае 18 - 25.

он снял ее как ИСО 100,
нужно снимать эту пленку как ИСО 25, к примеру

Остается только один вариант, это левая пленка

Не правильное исо в начале и уже вывод - "левая плёнка? Скорее рукожопы левые. :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что-то мне подсказывает, что это микрофильм Fujifilm HR. Их несколько типов, в том числе по чувствительности. Но известные мне находятся в диапазоне 12-60 ИСО. 100 не знаю.
Соответственно и проявлять надо в проявителях для микрофильма, снижающих контрраст. SPUR UR Modular, Rollei RLC или возьмите рецепт из темы про Минокс (на первых страницах).

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 16:07
Сообщения: 2
Откуда: от верблюда!
Большое спасибо за советы и участия в проблемах начинающих! :)

К фотоаппарату претензий нет, так как экспонометр раньше не подводил (при лабовском проявлении) и выдержки тоже.
Я грешил на проявитель, так как готовил сам, по справочнику, из химикатов 90х годов, но хвост вроде черный, плотный.

Заряжу еще пленки и попробую любезно предоставленные вами варианты с понижением исо и временем проявки!

Кстати, фиксаж сделал из свежего химмагазинного тиосульфата и метабисульфита калия (250г, 20г, 1литр воды). Так вот, он растворяет эмульсию за минуту... Читал что время фиксирования равно времени растворения эмульсии умноженное на 2. Так что, фиксировать 2 минуты..? :/
Было как-то стремно, фиксировал 8-10 минут....

aleksandr_n писал(а):
Еще одна жертва злой шутки :). Сегодня и я прокололся с этой пленкой, источник продажи у нее один ross-bell‎ (я думаю Вы меня поняли).
.

Ага!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
zeaqua писал(а):
. Так что, фиксировать 2 минуты..? :/
Было как-то стремно, фиксировал 8-10 минут....

В свежеприготовленном фиксаже более 4-6мин., нет смысла держать. Я тоже готовлю фиксаж из химии хозмага, 5-ть столовых ложек тиосульфата и одну гипосульфита на 0,5л (пропорция не критична, точности не требует). Проблем никогда не было. Перед употреблением "во внутрь", взболтнуть и отфильтровать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
aleksandr_n писал(а):
Я тоже готовлю фиксаж из химии хозмага, 5-ть столовых ложек тиосульфата и одну гипосульфита на 0,5л (пропорция не критична, точности не требует).


Уточните, pls, названия реактивов. По Вашему тексту получается, что вы используете 5 ложек натрия серноватистокислого (тиосульфат натрия), а потом из другого пакета добавляете ложку того же вещества, но под другим название (гипосульфит натрия - он же тиосульфат натрия, он же натрий серноватистокислый).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
zeaqua писал(а):
Кстати, фиксаж сделал из свежего химмагазинного тиосульфата и метабисульфита калия (250г, 20г, 1литр воды). Так вот, он растворяет эмульсию за минуту... Читал что время фиксирования равно времени растворения эмульсии умноженное на 2. Так что, фиксировать 2 минуты..? :/

Свежий фиксаж быстро работает. Полное время фиксирования равняется двойному времени осветления эмульсионного слоя ( кто-то советует тройное, для гарантии) Надолго оставлять не стоит - может подъедать слабые плотности.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
MiStar писал(а):
Уточните, pls, названия реактивов. По Вашему тексту получается, что вы используете 5 ложек натрия серноватистокислого (тиосульфат натрия), а потом из другого пакета добавляете ложку того же вещества, но под другим название (гипосульфит натрия - он же тиосульфат натрия, он же натрий серноватистокислый).

Да, извините, зарапортовался - пиросульфит имеется ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Maxx2 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что это микрофильм Fujifilm HR. Их несколько типов, в том числе по чувствительности. Но известные мне находятся в диапазоне 12-60 ИСО. 100 не знаю.
Соответственно и проявлять надо в проявителях для микрофильма, снижающих контрраст. SPUR UR Modular, Rollei RLC или возьмите рецепт из темы про Минокс (на первых страницах).

Похоже Вы правы. Провел сегодня лабораторную работу над ошибками, да действительно у этой пленки чутье ИСО 12, не выше 15 - ти. Не понятно только одно, зачем автор заявляет что это 100-ка? Думаю скорей всего что сотка пользуется большим спросом, поэтому он и шаманил с проявителями и пр. танцами, что бы купивший сильно не разочаровался. Но я напротив не разочаровался, вошел во вкус. Пленка на самом деле очень приличная, правда не для любителей зерна (его здесь просто нет, да и где ему быть с такой чувствительностью) и в целом, чисто весенне - летний вариант. Если снято по номиналу, то контраст вполне умеренный, во всяком случае мне нравится именно такой умеренный контраст. Кстати, проявив в Д23, пришлось контраст даже немного добавить в редакторе (ну любитель я контраста, что тут поделать :)).
Примеры снимков ниже. Специально привожу на разных сценах, при разной освещенности, солнечная погода, выдержка 1\500, Ф=2,8 и один кадр в помещении, снято с рук при выдержке 1\8 и Ф = 2,8. Проявлял в Д23, сток, температура 18гр. (температура какая была в лаборатории, до 20гр., не подгонял, это не имеет смысла), время проявления 13мин. Агитация без всяких прибамбасов и шаманских танцев, первую минуту умеренно агитируем, потом через каждые 2-3мин., умеренная агитация.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
aleksandr_n писал(а):
Примеры снимков ниже.

понравились.
так что за пленка и где брали?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Отличная пленка для Минокса

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
вьюрок писал(а):
aleksandr_n писал(а):
Примеры снимков ниже.

понравились.
так что за пленка и где брали?

Написал в личку, дабы не сочли за рекламу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 07:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
aleksandr_n писал(а):
Написал в личку, дабы не сочли за рекламу.

угу, брал у оного, зазернилло, хотя бил на 50 Ед... :?
у Вас зерна нет, вывод - Штоклер мой химически не чист, Родинал не надо сильно разбавлять.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Заметил еще одну особенность этой пленки, она оказалась очень чувствительна к правильной экспозиции. Не выдерживает ошибки даже в +- 1 ступень. Диапазон плотностей резко уменьшается и соответственно резко либо растет контраст, либо падает. При этом зерно так же довольно заметно увеличивается или я бы сказал в данном случае появляется. Ниже примеры, первый снимок с правильной экспозицией, второй на одну ступень недодержан. Да и еще сильно любит солнечную погоду, хотя думаю это присуще всем низкочувствительным пленкам.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Добрый день Александр! Давно вас не видел на сайте! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
abrakadabra_swe писал(а):
Добрый день Александр! Давно вас не видел на сайте! :beer:

Ага, был период..., но теперь времени побольше, буду чаще будоражить моск народа :) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Отлично! :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Интересный вопрос. При проявке цвета дома крутить надо одинаково во время всех трёх ванн?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
pinka писал(а):
Интересный вопрос. При проявке цвета дома крутить надо одинаково во время всех трёх ванн?

Главное крутить при проявке, а в остальном можно немного расслабиться.
Во всяком случае я с отделкой и фиксажем сильно не заморачиваюсь постоянной агитацией, просто накидаваю немного времени, там лучше переотбелить и перефиксировать чуток, чем наоборот. Читал даже где-то, что цветную пленку практически невозможно переотбелить и перефиксировать, в отличии от ч/б, тк в ней в процессе обработки не остается серебра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.