Текущее время: 19 апр 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 23:35  Заголовок сообщения: Вопрос по способу печати.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Firenze. Italia.
Господа хорошие. Много лет назад (1984 год) на стене у моего друга увидел портрет в необычной технике исполнения (скорее всего печати), который меня впечатлил на всю оставшуюся жизнь. Логическая недосягаемость, какая-то тайна, постоянно сопровождают такого рода фотографии и никто не "колется" как такое можно сделать. В 1984 году всё было не так как сейчас. Тогда не было компов, а были ЭВМ и перфоленты. Знает ли кто-нибудь где можно прочитать про эту технику проявки/печати? Весьма интересуюсь. Господин, выставляющий эти фотографии, мне не ответил. Если не затруднит, посмотрите фоточку, которую взял отсюда: http://id103391251.35photo.ru/photo_758573/

_________________
grechushnik@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Маска из прозрачной пленки, с изображением брызг чернил.

Взял нужный негатив, запихал в увел, под проекцию подложил белый лист, изгадил его чернилами(по форме головы-глаза и в пропорциях снимка, замазывая - забрызгивая все лишнее ), переснял его на камеру.
Далее, сначала на фотобумагу экспонировал негатив с дедулей, затем полученный ранее негатив с точками чернил(теперь они не черные, а прозрачные) до нужного уровня почернения, предварительно приподняв левую сторону каландрирующей рамки(возможно левый верхний угол несколько сильней чем нижний левый) для того чтобы часть точек ушли в нерезкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 13:50  Заголовок сообщения: Вопрос по способу печати.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Valeriy Grechushnik писал(а):
Если не затруднит, посмотрите фоточку, которую взял отсюда: http://id103391251.35photo.ru/photo_758573/

Портрет хорош, а капли - ненужные "ляляки". Смешение нижегородского с французским никого не красит, да и вопрос "нахуа такой подвиг?" остается открытым.

Чтобы уж не совсем офтопить - asdset1 правильно описал аффтарский гимор. Комбинация прозрачных и непрозрачных пленок с чернильными и "прозрачными" кляксами.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 13:59  Заголовок сообщения: Вопрос по способу печати.
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:24
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Khalim писал(а):
Valeriy Grechushnik писал(а):
Если не затруднит, посмотрите фоточку, которую взял отсюда: http://id103391251.35photo.ru/photo_758573/

Портрет хорош, а капли - ненужные "ляляки". Смешение нижегородского с французским никого не красит, да и вопрос "нахуа такой подвиг?" остается открытым.

Чтобы уж не совсем офтопить - asdset1 правильно описал аффтарский гимор. Комбинация прозрачных и непрозрачных пленок с чернильными и "прозрачными" кляксами.



Это просто творчество... Мы в детстве забавлялись почти также с фотопечатью.
Это нормальный процесс, творческий. А не ляляки))).
А сиськи в фотошопеиуменьшать и дрочить на фотожелезяки сегодня, это не ляляки)))?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Firenze. Italia.
Сложнее, чем я думал. Мне казалось что это работа с проявкой, а не экспонированием и маской. Очень интересно. Картинка, которая мне приглянулась была весьма притягивающей. Там эти кляксы вписывались в сюжет как хлопья снега или листьев на ветру у одинокого сухого дерева. Попробую. Непременно попробую. Спасибо за подсказку.

_________________
grechushnik@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.