Текущее время: 07 май 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
5 мин. в д76 - маловато будет. В Родинале я проявлял 7 мин 1:50.
Но пленка вообще толковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
legall писал(а):
5 мин. в д76 - маловато будет. В Родинале я проявлял 7 мин 1:50.
Но пленка вообще толковая.


Если посмотреть внимательно, то выяснится, что речь идет не о "классическом" D-76, а некоем варианте на его тему "Д-76ф", состав которого точно не известен. Есть только предположение, что это одна из "фенидон-гидрохиноновых" разновидностей данного проявителя. Я обрабатывал эту пленку в Agfa-Final - 6 минут при 20°С, и мне вполне она понравилась. Экспонировал, как 130ед. ГОСТ (снимал на зеркальный Зенит-10, поэтому только ссылки на снимки).

https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d0d/RLdzA0Tk3r8.jpg
https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d16/D5Xz2ael_P8.jpg
https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d31/7wJl8j4b-2o.jpg

Все кадры - прямой скан с негатива.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
legall писал(а):
5 мин. в д76 - маловато будет. В Родинале я проявлял 7 мин 1:50.
Но пленка вообще толковая.


Если посмотреть внимательно, то выяснится, что речь идет не о "классическом" D-76, а некоем варианте на его тему "Д-76ф", состав которого точно не известен. Есть только предположение, что это одна из "фенидон-гидрохиноновых" разновидностей данного проявителя.


Ю.И. Журба приводит рецепт D-76F, отличается от D-76 увеличенным до 20 г количеством буры. Должен работать быстрее, чем D-76.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):
MiStar писал(а):
legall писал(а):
5 мин. в д76 - маловато будет. В Родинале я проявлял 7 мин 1:50.
Но пленка вообще толковая.


Если посмотреть внимательно, то выяснится, что речь идет не о "классическом" D-76, а некоем варианте на его тему "Д-76ф", состав которого точно не известен. Есть только предположение, что это одна из "фенидон-гидрохиноновых" разновидностей данного проявителя.


Ю.И. Журба приводит рецепт D-76F, отличается от D-76 увеличенным до 20 г количеством буры. Должен работать быстрее, чем D-76.


Вариаций рецепта D-76 много, я видел штук пять или шесть, меняется масса проявляющих и активирующих веществ, вводится борная кислота. Но сами проявляющие вещества не изменны, это метол и гидрохинон. Фенидона не было и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Вариаций рецепта D-76 много, я видел штук пять или шесть, меняется масса проявляющих и активирующих веществ, вводится борная кислота. Но сами проявляющие вещества не изменны, это метол и гидрохинон. Фенидона не было и нет.


Да, с буквенными индексами d,f,b. Но в справочнике В.П. Микулина приводится рецепт фенидон-гидрохинонового проявителя, который он называет модификацией D-76.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Мешал такой фенидоновый вариант. Быстрее работает, на 7 минутах ощутимо растет контраст

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):
denkorableff писал(а):
Вариаций рецепта D-76 много, я видел штук пять или шесть, меняется масса проявляющих и активирующих веществ, вводится борная кислота. Но сами проявляющие вещества не изменны, это метол и гидрохинон. Фенидона не было и нет.


Да, с буквенными индексами d,f,b. Но в справочнике В.П. Микулина приводится рецепт фенидон-гидрохинонового проявителя, который он называет модификацией D-76.


Да, Сергей, ты прав, как всегда :)
Почитал Микулина, есть у него такое чудо.
Помимо простого Д76 у него есть Д-76д, с борной кислотой, а так же немного другой Д76д - мелкозернистый, это он называет "вариантами" Д-76.
А так же у него есть "модификация" Д-76 в составе которого исключён метол, включён бромистый калий, бензотриазол и фенидон. Честно говоря, называть такой состав как Д-76 язык не поворачивается :) Вариант "модифицированного" Д-76д тоже не очень похож на классический.
Кириллическая буква "Д" в названии именно по Микулину. :) Мой справочник Микулина от 1972 года - это время фенидонового бума в составе проявителей. В этой книге есть даже целая глава посвящённая этому веществу. Поэтому фенидоновые "модификации" всего и вся тут не удивительны. Позже, все эти рецепты оформились в отдельную группу фенидон-гидрохиноновх или метол-фенидоновых проявителей.
Скорее всего по этой же причине чуть позже другие классики фоторецептуры Ю. И. Журба и А. Г. Волгин оказались менее революционны в изменении составов классического D-76 и все приведённые в их справочниках варианты и модификации содержат не изменённую рецептурную основу из метола, гидрохинона, сульфита и буры. Разница только в навесках веществ. Журба в одном из справочников приводит таблицу, в которой собрано 8 модификаций этого проявтеля -
D-76, D-76II, D-76III, D-76b, D-76B, D-76d, D-76F, DK-76.
В первых четырёх разница только в концентрации веществ, например D-76III, в котором всё уменьшено вдвое, кроме воды - это классический D-76 в варианте 1:1. Модификации D-76B и D-76d имеют в своём составе борную кислоту, а в DK-76 включён Кодалк (метаборат натрия). Вариант же D-76F скорее всего от слова Fast, так как нём основное отличие от классического рецепта, это 20 гр. буры вместо 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
MiStar писал(а):
legall писал(а):
5 мин. в д76 - маловато будет. В Родинале я проявлял 7 мин 1:50.
Но пленка вообще толковая.


Если посмотреть внимательно, то выяснится, что речь идет не о "классическом" D-76, а некоем варианте на его тему "Д-76ф", состав которого точно не известен. Есть только предположение, что это одна из "фенидон-гидрохиноновых" разновидностей данного проявителя. Я обрабатывал эту пленку в Agfa-Final - 6 минут при 20°С, и мне вполне она понравилась. Экспонировал, как 130ед. ГОСТ (снимал на зеркальный Зенит-10, поэтому только ссылки на снимки).

https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d0d/RLdzA0Tk3r8.jpg
https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d16/D5Xz2ael_P8.jpg
https://pp.vk.me/c622423/v622423385/22d31/7wJl8j4b-2o.jpg

Все кадры - прямой скан с негатива.

Да я сейчас обратил внимание на букву ф. Изначально продавец, у которого брал, рекомендовал чисто д76 и 7 мин при 20С.
Но я по привычке в Родинале ее мочил. Недавно попробовал отпушить на 400 ИСО (выше уже писал). Собственно повторяюсь об этом, только что у Вас зерно получилось конкретное. Или это так Агфа-финал работает? У меня и при пуше вроде помельче?
https://fotki.yandex.ru/next/users/lega ... ew/1326732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
legall писал(а):
Собственно повторяюсь об этом, только что у Вас зерно получилось конкретное. Или это так Агфа-финал работает? У меня и при пуше вроде помельче?


Я не случайно написал, что это прямой скан с негатива без дополнительной обработки в редакторах. Если бы это был скан с отпечатка - зерна практически не было бы видно. С самого начала, как приобрел Nikon CoolScan IV, обратил внимание, что он очень сильно выявляет малейшие дефекты ч/б негативов, и заметно усиливает зерно, которое при печати на формат до 18х24, как правило, не видно. С чем это связано - примерно могу догадаться.

P.S. Оригинальная МЗ-2 от Тасмы, даже спустя почти сорок лет, дает довольно мелкозернистое изображение, в том же Agfa Final
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=76746

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Честно говоря, называть такой состав как Д-76 язык не поворачивается

Здесь уже не играет роли название, главное чтобы понимали о чем речь и можно было сослаться.

denkorableff писал(а):
Мой справочник Микулина от 1972 года

У меня тоже такой с момента издания, весь затертый :)
На мой взгляд самый практичный, меньше теории, но хорошо составлен. Собственно и называется фоторецептурным. В справочниках Гурлева и Журбы найти нужное проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
MiStar писал(а):
legall писал(а):
Собственно повторяюсь об этом, только что у Вас зерно получилось конкретное. Или это так Агфа-финал работает? У меня и при пуше вроде помельче?


Я не случайно написал, что это прямой скан с негатива без дополнительной обработки в редакторах. Если бы это был скан с отпечатка - зерна практически не было бы видно. С самого начала, как приобрел Nikon CoolScan IV, обратил внимание, что он очень сильно выявляет малейшие дефекты ч/б негативов, и заметно усиливает зерно, которое при печати на формат до 18х24, как правило, не видно. С чем это связано - примерно могу догадаться.

P.S. Оригинальная МЗ-2 от Тасмы, даже спустя почти сорок лет, дает довольно мелкозернистое изображение, в том же Agfa Final
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=76746

Я сканировал раньше на Плустеках, теперь перешел на Эпсон в750 про. Таких эффектов с ч/б пленкой по зерну не замечал. Другое дело, что на классике Айс нельзя сделать, а с зерном все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
SergeyPlishkin писал(а):
Друзья, а кто-нибудь покупал плёнку у Компании Славич в недавнее время? Можно с ними иметь дело? Интересует в частности кинопленка НК-2ш.


Нет никаких НК-2ш сейчас, кроме этикеток от них. Это всё перепакованная Agfa avifot


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
SergeyPlishkin писал(а):
Друзья, а кто-нибудь покупал плёнку у Компании Славич в недавнее время? Можно с ними иметь дело? Интересует в частности кинопленка НК-2ш.


Нет никаких НК-2ш сейчас, кроме этикеток от них. Это всё перепакованная Agfa avifot

А продают они это только юрлицам и главный покупатель = Министерство обороны. Я так понимаю, что для "фотопушек".
А Agfa avifot очень даже ничего себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Сейчас общаюсь с ними по поводу закупки пленки - хочу взять Pan 80 и 200. Они меняют цены - коммерческий отдел пока не дал новую стоимость продажникам. На днях выставят цену - поглядим...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
Сейчас общаюсь с ними по поводу закупки пленки - хочу взять Pan 80 и 200. Они меняют цены - коммерческий отдел пока не дал новую стоимость продажникам. На днях выставят цену - поглядим...



Проще заказать у ЧКД Kavot , проще и поменьше куски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Ну, у меня свои цели :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Изображение
Из последних "экспериментов" с этой загадочной :) пленкой. Снято как 400 ИСО, пушил в д-76. Похоже ее до 800-1600 можно пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:10
Сообщения: 54
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Matrasoff писал(а):
Сейчас общаюсь с ними по поводу закупки пленки - хочу взять Pan 80 и 200. Они меняют цены - коммерческий отдел пока не дал новую стоимость продажникам. На днях выставят цену - поглядим...



Проще заказать у ЧКД Kavot , проще и поменьше куски.


Денис,спасибо за рекламу)))
Но мне все равно кому продавать. Славич получил новые цены в июле.
Вчера поставили на резку новый вал. Можно резать 120-ю рольф(61.5мм.)
Варианты пан80 и пан200 на 100микрон.
Но, сможем наматывать только на две катушки 35мм.Катушек под рольф нет. Рулоны по 15 метров.
Без ракордов ,в черный неактиничный пакет.
Можем прорезать и вашу пленку.
Одни ребята вчера уже привезли свою пленку на резку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 10:35
Сообщения: 194
Откуда: Moscow
kavot писал(а):
Вчера поставили на резку новый вал. Можно резать 120-ю рольф(61.5мм.)
Варианты пан80 и пан200 на 100микрон.
Но, сможем наматывать только на две катушки 35мм.Катушек под рольф нет. Рулоны по 15 метров.
Без ракордов ,в черный неактиничный пакет.
Можем прорезать и вашу пленку.
Одни ребята вчера уже привезли свою пленку на резку.


А у меня есть 120ые катушки с сохраненным ракордом. Вроде Вы мне и советовали сохранять 120ую когда спрашивал, а не режете ли 120ую. Я так понимаю что уже можете вставлять? Какая цена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
укккк

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.