Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 04:44  Заголовок сообщения: УПА-родео.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Собирал вчера для интересу. Вместо фотобумаги положил белый лист, под штангу компенсацию 12мм (высота рамки для бумаги). Так вот, стакан подрулить можно только вверх (он уже лежит на корпусе), немного отвернув объектив можно добиться правильного фокуса. Если переставить компенсацию на 16-18, то фокус сразу где надо (при откручивании объектива уходит), но такое ощущение, что с 12мм и подоткрученным оъективом он лучше. Ю-8, И-61 и Ю-11 не хотят заходить в стакан. Может, что-то упустил?

Корпус между стаканом и плёнкой покрыт серой краской. Работает ли она как чернение?

Реле времени сначала работало странно: при нажатии на кнопку светит (отрабатывает выдержку), потом гаснет, через мгновенье начинается такой тусклый свет, как в поезде по ночам. Потом перестало так светить. :?:

514-я.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 06:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Реле времени глючит! У меня примерно такая же хрень у реле времени от ДОН-103 (работает нормально, но если кнопку отключения питания не использовать между интервалами печати, то начинает как бы пропускать электричество, вначале начинает моргать, а потом заорается постояннфм тусклым светом)... Носил в ремонт, разобраться не смогли... Так что между печатью каждого снимка приходится держать не просто на паузе, а выключать питание.... Видимо все же сказывается возраст-что то там рассохлось и не выполняет своей функции как надо...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
к сожалению качество сборки увеличителей плавало - поэтому порой настроить "автомат фокусировки" на некоторых экземплярах не представляется возможным либо требуется жесткое вмешательство (отпилить или надставить).
УПА рассчитана на И50у - также стакан позволяет вкручивать Вегу 11у - что существенно увеличивает возможности УПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо. И-50у я выкрутил (пыльный), поставил И-96у. У него только кольцо диафрагмы чёрное, а так - близнец. За что 5 рублей драли?..
Вега-11, смотрю, разная на картинках. Какие заводы её выпускали и какую лучше искать?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
я пользовался Лыткарино(если не ошибаюсь) до 80х годов выпуска - 90е не нравились но это сугубо моя точка зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
На что надеялись создатели УПА, написав в инструкции "Лоток под фильтры для цветной печати"? Как оно вообще могло выглядеть?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Вот так выглядело:

http://proton.moy.su/_ph/1/2/557545927.jpg

а еще так:

http://img18.slando.ru/images_slandoru/ ... ar-ola.jpg

Так и печатали.
И получались фотографии, у моих родителей до сих пор в альбоме хранятся, только цвета пожухли.

ПыСы картинки вставляться не пожелали, по ссылке тынц работает.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
Были ещё светофильтры, которые под объективом в специальном адаптере подвешивали.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Реле "Сура-2м"отлично работает и диапазон огромен. Хотя пол жизни пользовался обыкновенным тумблером и все на глазок. И получалось недурно. А УПА -Это Українська Повстанчеська Армия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Dompiko писал(а):
Реле "Сура-2м"отлично работает и диапазон огромен. Хотя пол жизни пользовался обыкновенным тумблером и все на глазок. И получалось недурно. А УПА -Это Українська Повстанчеська Армия?

Увеличитель Портативный Автомат
А у армии были ещё и УА - Увеличитель Автомат - правда за 10 лет из 3 моделей (УА-1, УА1бис, УА4) попал в руки только остов головы от УА1бис с объективом. Думаю они большинстве своём были уничтожены и на гражданку не попали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 03:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Главная задача фильтров какая: вычесть маску или там намного сложнее процедура? Фильтры сейчас продаются?
Бумага RA-4 под эти цели подходит или только ранешная нужна?
----------
Я просто заинтригован. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
11-й номер писал(а):
Главная задача фильтров какая: вычесть маску или там намного сложнее процедура? Фильтры сейчас продаются?
Бумага RA-4 под эти цели подходит или только ранешная нужна?
----------
Я просто заинтригован. :roll:


Задача фильтров - скорректировать отклонения в цветовом балансе негатива и бумаги, и привести их в соответствие друг-другу. Подбор для каждой пары осуществляется методом проб, для чего использовались также т.н. "мозаичные фильтры". Фильтры можно найти на Молотке или Авито, цены на комплект в пределах 1000р, но иногда можно и поторговаться, т.к. это товар не сильно нужный в наши дни., Бумага с процессом RA-4 неудобна для ручной обработки, но особых противопоказаний к ее применению для ручной печати, за исключением обработки - нет.
Работать придется практически в полной темноте (фонарь с фильтром №166 темно-коричневый, направленный в стену).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Сколько сталкивался с увеличителем УПА, всегда думал, что он не для фотографии придуман а для провокации. Его бы внедрить в "Магнум" и пусть бы всякие там Брессоны попробовали бы им печатать. Вот тогда бы Яндекс фотки пошли бы на УРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sasha_Cherny писал(а):
Вот так выглядело:

http://proton.moy.su/_ph/1/2/557545927.jpg

а еще так:

http://img18.slando.ru/images_slandoru/ ... ar-ola.jpg
Так и печатали.
И получались фотографии, у моих родителей до сих пор в альбоме хранятся, только цвета пожухли.


С простым набором фильтров приходилось делать много проб, и учитывая время обработки, на подбор цвета уходило несколько часов.
Со Спектрозоном, практически, хватало одной мозаичной пробы, по которой рассчитывалось время проецирования под каждым из трех цветов. Здесь требовалась аккуратность, чтобы не сместить изображение при смене фильтров, т.е. исключить "шевеленку".
Те фотобумаги не выдерживали хранения на свету, в альбоме за сорок лет не изменились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 04:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Хм.. Надо 3 раза светить один и тот же кадр, а я думал, набрал нужных фильтров в лоток, бац, суёшь в барабаны и за вторым листком. :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Хм.. Надо 3 раза светить один и тот же кадр, а я думал, набрал нужных фильтров в лоток, бац, суёшь в барабаны и за вторым листком. :?

Это со Спектрозоном, у него в комплекте всего три фильтра разного цвета.
Либо вариант с комплектом фильтров разной плотности, обычно 33 шт. Тогда, да, в лоток можно устанавливать в различной комбинации по плотности и цвету(два из трех). Но с утомительным подбором.
У меня опыта было мало, но попробовал и тем и другим способом.
С комплектом фильтров в конце шестидесятых, Спектрозон появился намного позже.
Возможно и была какая технология облегчающая подбор фильтров, но думаю у опытных печатников уже глаз наметан был.
Я же добивался цвета в течении нескольких часов. Причем допускалась печать при слабом зеленом освещении, либо темнота. Устанавливаешь фильтры, печать, обработка-25-30 мин. Выносишь на свет, анализируешь (если так можно сказать :) ), подбираешь фильтры. Опять печать, подбор. И так пока не получишь нужный результат. Если все кадры экспонированы одинаково, то для последующих подбор необязателен или упрощается.
Как видите со Спектрозоном намного проще.
Есть еще объектив Янполь-Колор, со встроенными фильтрами, но я до него так и не дошел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо.
Думаю, сегодня людям, имеющим возможность (не только финансовую) взять вал-машинку "от сухого к сухому", много проще с пробами.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не вижу причин не попечатать, НО! Хотелось бы заранее позаботиться о результате.
Стакан внутри окрашен серой краской. Чернить? Кроме этого попробуем найти наиболее резкое положение объектива (прокладочки подложим, там). Кроме этого, что ещё делают с УПА, чтобы всё пучком?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
11-й номер писал(а):
Не вижу причин не попечатать, НО! Хотелось бы заранее позаботиться о результате.
Стакан внутри окрашен серой краской. Чернить? Кроме этого попробуем найти наиболее резкое положение объектива (прокладочки подложим, там). Кроме этого, что ещё делают с УПА, чтобы всё пучком?

не надо никаких прокладочек - там ручка есть сбоку для наводки на резкость, можно в любой момент подкрутить
главное, чтоб стоял прочно и не шатался при печати
в лоток лучше напихать матовых или молочных стекол (пару штук) для выравнивания освещения по полю кадра
реле времени - тоже вещь очень полезная
и вперёд :)
чернить там тоже вряд ли чего стоит... хотя точно не знаю, может, есть опыт у кого в этом направлении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Знаю про ручку, но она даже на нижнем положении подмыливает - надо выкручивать немного объектив. С муфтой компенсации под штангу играл - бесполезно.
Матовое стекло есть. А с ним контраст/разрешение не упадёт?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.