Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:50  Заголовок сообщения: Славич БФР-1
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
купил сей сабж - фиксаж стабилизатор БФР-1
никак не соображу какое время фиксирования в нем фотопленок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:06  Заголовок сообщения: Славич БФР-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
orlangur5 писал(а):
купил сей сабж - фиксаж стабилизатор БФР-1
никак не соображу какое время фиксирования в нем фотопленок


Как в любом другом фиксаже - тройное время осветления кончика пленки. Для нынешних эмульсий при 20С это время обычно составляет от 6 до 9 минут.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
ок//
кому интересно - опытным путем выяснил что время фиксирования фотопленок в данном фиксаже составляет 6минут

скажите какое время фиксирования фотобумаги славич унибром в фиксаже славич БКФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
orlangur5 писал(а):
ок//
скажите какое время фиксирования фотобумаги славич унибром в фиксаже славич БКФ?


Обычно от 5 до 10 минут, в зависимости от степени истощенности фиксажа. Но для бумаги, стараюсь "быстрыми" фиксажами не пользоваться, т.к. позитивная эмульсия, особенно на бромохлорсеребряных бумагах (бромпортрет и аналоги) требует достаточно точно следить за временем фиксирования, во избежании пропажи мелких деталей в светах при длительном нахождении отпечатка в фиксаже. С обычным кислым фиксажем, этого эффекта достичь ни разу не удавалось (хотя тоже должен проявляться), при времени фиксирования отпечатка до 20 минут.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
а не поделитесь вашей методикой фиксирования униброма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
orlangur5 писал(а):
а не поделитесь вашей методикой фиксирования униброма?


Просто кидаю в глубокую кювету с фиксажем отпечатки по мере их проявления. Когда в кювету сверху попадает четвертый-пятый отпечаток - нижний улетает в тазик с водой на промывку. Таким образом на практике обеспечивается гарантированное время фиксирования в пределах 10-15 минут, оговариваемых в документации на фотобумаги отечественного производства на баритовых подложках. Если бумага на полиэтиленированной подложке (Березка), то нижний отпечаток улетает на промывку после третьего отпечатка в кювете.
Время фиксирования фотобумаг в обыкновенных подкисленных фиксажах на основе тиосульфата натрия и метабисульфита калия не столь критично, и небольшая "передержка" в пределах до 20 минут отпечаткам, практически не навредит (при условии, что температуры растворов близки к 20С, а не под 30С и выше, как это иногда бывает). "Недофиксирование" - скажется не раньше, чем через несколько лет хранения, поэтому при сомнениях лучше подержать на пару минут подольше.
Как уже сказал выше - "быстрые фиксажи" не использую, либо выбрасываю из них пакет с аммонийной солью, превращая тем самым в обычный "кислый фиксаж". Как правило, это средний по размеру пакет.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
Спасибо большое!
Только что состоялась моя первая печать! Бллиин не думал что так сложно...
Эмоций масса, но обо всем по порядку
Сначала негатив
1) голова моего увеличителя (дурст670) едет вниз под собственным весом. Ну блин и засада, порка не знаю что делать - завтра на свежую голову подумаю
2) в качестве стоп ванны использовал уксусную, разведение 1 к 20. Теперь все ясно...надо брать что-то другое. Через полчаса жить уже не хочется. Ненавижу уксус. Завтра буду вообще без стоп ванны пробовать
3) время выдержки одного негатива отличается на разных форматах - на боольшем формате 30х40 например оно больше чем на 9х12. И что с того спросите? А то, что маленькие тестовые полоски (стрипы) я к примеру разрезал из листов 9х12 бесполезны большей частью. На крупной печати - у меня 30х40. Половина листов - с неправильной экспозицией. Большая проблема - что делать пока не знаю.
4) с освещением надо что-то решать - не видно ни фига. Может пару фонарей использовать?
5) как я говорил много промахов с экспозицией. В чем может быть причина? Может это быть пере проявление? По инструкции время в ст1 составляет 2 минуты, оно при 20 градусах. Я же делал 2 минуты пни 25 градусах. В основном экспозиция составляла 16 сек при ф8. Фото получается светлое, это значит надо уменьшать экспозицию? Скажем до 13сек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
orlangur5 писал(а):
Спасибо большое!
Только что состоялась моя первая печать! Бллиин не думал что так сложно...
Эмоций масса, но обо всем по порядку
Сначала негатив
1) голова моего увеличителя (дурст670) едет вниз под собственным весом. Ну блин и засада, порка не знаю что делать - завтра на свежую голову подумаю
2) в качестве стоп ванны использовал уксусную, разведение 1 к 20. Теперь все ясно...надо брать что-то другое. Через полчаса жить уже не хочется. Ненавижу уксус. Завтра буду вообще без стоп ванны пробовать
3) время выдержки одного негатива отличается на разных форматах - на боольшем формате 30х40 например оно больше чем на 9х12. И что с того спросите? А то, что маленькие тестовые полоски (стрипы) я к примеру разрезал из листов 9х12 бесполезны большей частью. На крупной печати - у меня 30х40. Половина листов - с неправильной экспозицией. Большая проблема - что делать пока не знаю.
4) с освещением надо что-то решать - не видно ни фига. Может пару фонарей использовать?
5) как я говорил много промахов с экспозицией. В чем может быть причина? Может это быть пере проявление? По инструкции время в ст1 составляет 2 минуты, оно при 20 градусах. Я же делал 2 минуты пни 25 градусах. В основном экспозиция составляла 16 сек при ф8. Фото получается светлое, это значит надо уменьшать экспозицию? Скажем до 13сек?


1. Смотреть механику, как оно устроено, и ставить диагноз. Данного увеличителя не знаю - подсказать не могу.
2. Можно использовать упаковку (20г.) лимонной кислоты на литр воды. Запаха никакого - эффект тот же. Но я обычно пользуюсь стоп-ванной только летом, когда тяжело удержать температуру растворов ниже 25С.
3. Вполне естественно, т.к. разброс по чувствительности у фотобумаг одного сорта, но из разных партий может быть довольно велик, и может доходить до полутора ступеней по времени экспозиции. На пробники всегда нужно "жертвовать" один лист из той пачки, на которой печатаешь (исключение, когда бумага в нескольких пачках имеет один номер полива эмульсии).
4. На помещение площадью около 6м2 мне вполне хватает лампочки накаливания мощностью 25вт с оранжевой колбой.
5. Фотобумага в отличии от пленки, обычно проявляется "до упора", поэтому избыточное время нахождения отпечатка в проявителе может повлиять только на вуаль. Любые другие варианты - связаны с неправильно выбранной экспозицией при печати. Да и не следует столь сильно диафрагмировать объектив при печати, т.к. будут проявляться на отпечатке малейшие проблемы, связанные с установкой света и пылинками на линзах конденсора.

Если отпечаток после 1.5..2 минут в проявителе получается "сереньким" и светлым - выдержка мала, и ее нужно увеличивать.
Если отпечаток за это же время оказался очень темным, и отсутствуют "чистые света" - выдержка велика, и ее надо уменьшать.
При правильно подобранной выдержке и контрасте бумаги для данного негатива, на отпечатке будут присутствовать, как глубокие черные тона, так и совершенно белые детали в светах (без следов вуали).

P.S. Учится печати, оптимально на небольших отпечатках, размером 10х15 или 13х18, а не пытаться сразу обрабатывать большие форматы. При работе с форматами крупнее чем 18х24, как правило хороший результат получается при наличии определенного опыта печати и обработки, т.к. крупный формат не всегда прощает мелкие погрешности, которые возникают у новичка.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
MiStar писал(а):

1. Смотреть механику, как оно устроено, и ставить диагноз. Данного увеличителя не знаю - подсказать не могу.
2. Можно использовать упаковку (20г.) лимонной кислоты на литр воды. Запаха никакого - эффект тот же. Но я обычно пользуюсь стоп-ванной только летом, когда тяжело удержать температуру растворов ниже 25С.
3. Вполне естественно, т.к. разброс по чувствительности у фотобумаг одного сорта, но из разных партий может быть довольно велик, и может доходить до полутора ступеней по времени экспозиции. На пробники всегда нужно "жертвовать" один лист из той пачки, на которой печатаешь (исключение, когда бумага в нескольких пачках имеет один номер полива эмульсии).
4. На помещение площадью около 6м2 мне вполне хватает лампочки накаливания мощностью 25вт с оранжевой колбой.
5. Фотобумага в отличии от пленки, обычно проявляется "до упора", поэтому избыточное время нахождения отпечатка в проявителе может повлиять только на вуаль. Любые другие варианты - связаны с неправильно выбранной экспозицией при печати. Да и не следует столь сильно диафрагмировать объектив при печати, т.к. будут проявляться на отпечатке малейшие проблемы, связанные с установкой света и пылинками на линзах конденсора.

Если отпечаток после 1.5..2 минут в проявителе получается "сереньким" и светлым - выдержка мала, и ее нужно увеличивать.
Если отпечаток за это же время оказался очень темным, и отсутствуют "чистые света" - выдержка велика, и ее надо уменьшать.
При правильно подобранной выдержке и контрасте бумаги для данного негатива, на отпечатке будут присутствовать, как глубокие черные тона, так и совершенно белые детали в светах (без следов вуали).

P.S. Учится печати, оптимально на небольших отпечатках, размером 10х15 или 13х18, а не пытаться сразу обрабатывать большие форматы. При работе с форматами крупнее чем 18х24, как правило хороший результат получается при наличии определенного опыта печати и обработки, т.к. крупный формат не всегда прощает мелкие погрешности, которые возникают у новичка.


Всё верно, еще пара комментариев.

1. Для печати лучше отобрать негативы примерно одинаковые по плотности что бы не было сильных промахов по экспозиции.
2. В красном свете всё выглядит темнее и контрастнее. Я обычно делаю тестовые полоски, проявляю их и фиксирую, а потом разглядываю при нормальном свете.
3. Серость можно поправить фильтрами для контрастности или бумагой с другой контрастностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
подождите! как же это?! если у меня черезчур светлый отпечаток с провалеными тенями это значит надо ставить боольшее время на увеличителе?
я наооборот ставил меньшее - видимо здесь и ошибка…
upd. уже проснулся, смотрю вот отпечатки. жесть их выгнуло…жена спросила на бересте чтоли печатал?! но зато есть и удавшиеся..штуки 4-5 из 13. вот..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
orlangur5 писал(а):
подождите! как же это?! если у меня черезчур светлый отпечаток с провалеными тенями это значит надо ставить боольшее время на увеличителе?
я наооборот ставил меньшее - видимо здесь и ошибка…
upd. уже проснулся, смотрю вот отпечатки. жесть их выгнуло…жена спросила на бересте чтоли печатал?! но зато есть и удавшиеся..штуки 4-5 из 13. вот..


Да, светлый отпечаток - мало света. Бумага темнеет от света, чем его больше, тем она темнее.

Что бы отпечатки не так сильно скручивались я делаю так - сушу в подвешенном состоянии до тех пор, пока не исчезнут все капли воды и обратная сторона будет почти сухой. Затем скрепляю по два за уголки, эмульсией наружу, бумагой друг к другу, можно за пару уголков, за один подвешиваю, а второй по диагонали просто с прищепками. Так они не дают друг другу скрутиться. Потом все равно нужно убрать на пару дней под пресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.