Текущее время: 27 апр 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
Диман Колесников писал(а):
хочу купить КРОКУС...

А кто мешает? Я вот захотел - и купил. В прошедшее воскресенье, Новый, 6х9, с квадратной колбой, в заводской коробке, еще ни разу не распакованный, за чуть более 10 зелёных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mehanik1102 писал(а):
Диман Колесников писал(а):
хочу купить КРОКУС...

А кто мешает? Я вот захотел - и купил. В прошедшее воскресенье, Новый, 6х9, с квадратной колбой, в заводской коробке, еще ни разу не распакованный, за чуть более 10 зелёных.

Для крокусоводов-
1. крокус с круглой колбой интереснее из-за большего пространства внутри колбы и лучшего устройства воздухообмена
2. крокус с круглой колбой имеет возможность установки дополнительного кольца, повышающего его высоту - взаимозаменяемо с Невой 2М, есть возможность установки "точки", применения ламп с разными колбами, светоидиодов и прочих керосиновых ламп.
3. негативодержатель лучше у крокуса 4сл, взаимозаменяемо со старым круглым крокусом (у меня весь увеличитель полностью раритетный черный круглый, а негативодержатель взял с 4сл, работал надфилем 3 раза по 0,56 минут).
4. стекла лучше все же убрать, заменив на рамочки из легкообрабатываемого металла соответствующей толщины - люминий, латунь, медь, я нашел латунь, но пока не сделал - вырезать, отполировать гойей, посеребрить в фиксаже, пока стоят текстолитовые, боюсь уронить - хрупко.
5. учитывая зажим диафрагмы на пару стопов, не увидел принципиальной разницы в обьективах между суперипонией и говносовком
6. пузыри в конденсоре таки реально мешают, но можно переставить линзу с пузырями выше, ближе к лампочке
7. неравномерность поля засветки сложно убирать только для формата 6х9, для 6х6, 24х36 - нет проблем.
8. доску снизу надо усилить уголком, парочкой, дрожит не штанга - дрожит доска на изгиб (конечно, если все винты на штанге затянуты).
9. снизу ножки повыше не помешают - туда хорошо подсовывать распечатанную пачку, если она не большого формата и не на 200 лисстов
10. ножки обклеить резинкой, шоб не скользило и амортизировало.
11. винты крепления колбы и все остальные винты хорошо подобрать с головками под пальцы, а не под отвертку.
12. не понял проблемы, всюду обсуждаемой в инете, о разных стаканах под обьективы на крокус - видимо сказалось наличие большого кол-ва макроколец на М39, М42 и переходников на М39-М42 - ставил спокойно все обьективы для увеличителей и практически все сьемочные... (теряюсь между И100-И55-И58-вегой5 для среднего формата, для узкого альтернативы веги11 у меня нет)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
вьюрок писал(а):
1. крокус с круглой колбой интереснее из-за большего пространства внутри колбы и лучшего устройства воздухообмена
Современная светодиодная лампа позволит не греть колбу.

вьюрок писал(а):
3. негативодержатель лучше у крокуса 4сл, взаимозаменяемо со старым круглым крокусом (у меня весь увеличитель полностью раритетный черный круглый, а негативодержатель взял с 4сл, работал надфилем 3 раза по 0,56 минут).
Когда то пользовался, достаточно долго. Разницы между негативодержателеми (по памяти) не заметил.

вьюрок писал(а):
6. пузыри в конденсоре таки реально мешают, но можно переставить линзу с пузырями выше, ближе к лампочке
Внимательно осмотрел конденсор - пузырей и прочих дефектов не обнаружил

вьюрок писал(а):
8. доску снизу надо усилить уголком, парочкой, дрожит не штанга - дрожит доска на изгиб (конечно, если все винты на штанге затянуты).
На своем старом увеличителе такой проблемы не было. Может потому, что был он реально старым, произведенным в 70х годах прошлого столетия.
вьюрок писал(а):
9. снизу ножки повыше не помешают - туда хорошо подсовывать распечатанную пачку, если она не большого формата и не на 200 лисстов
10. ножки обклеить резинкой, шоб не скользило и амортизировало.
11. винты крепления колбы и все остальные винты хорошо подобрать с головками под пальцы, а не под отвертку.
Наверное полезно.
вьюрок писал(а):
12. не понял проблемы, всюду обсуждаемой в инете, о разных стаканах под обьективы на крокус - видимо сказалось наличие большого кол-ва макроколец на М39, М42 и переходников на М39-М42 - ставил спокойно все обьективы для увеличителей и практически все сьемочные... (теряюсь между И100-И55-И58-вегой5 для среднего формата, для узкого альтернативы веги11 у меня нет)
Тоже проблем с этим не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
вьюрок писал(а):
теряюсь между И100-И55-И58-вегой5 для среднего формата, для узкого альтернативы веги11 у меня нет)

случайно таки нашлась пленочка - определитель резкости для 6Х9 :rock: :rock: :rock: (давно искал, шшорт побьери!!!), проверил оптически юстировку Крокуса, выполненную при помощи линейки, куска трубы, спичек и прочих измерительных приборов - резко.
по результатам визуально оптического изучения вышеперечисленных обьективов, рейтинг (визуальная резкость/геометрические искажения) -
1. Вега 5 - резко, виньетирование отсутствует - 9/10
2. И100 - резко, виньетирование отсутствует - 8/10
3. И55 - резко, виньетирование отсутствует - 7/10
4. рогонар 75/4,5 - резко на уровне Веги 5, но виньетирование не только на 6х9, заметно и на 6х6, при закрытии диафрагмы на пару стопов виньетирование на 6х6 становится неприемлимым - 9/3
5. И58 - центр резок, края заметно мылят, рассеивание по типу радиального размытия от центра - 3/6

По итогам - рогонар и И58 можно применять только для 24х36, особенно здесь интересен рогонар - несмотря на 75 мм, угол более значителен, резкость лучше, чем у И58. В случае одновременной печати Крокусом со 120 и 35 - рогонар для 35мм.
В случае отдельной печати только с 35 мм используется Дон, и все же удобнее В11у.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
вьюрок писал(а):
mehanik1102 писал(а):
Диман Колесников писал(а):
хочу купить КРОКУС...

А кто мешает? Я вот захотел - и купил. В прошедшее воскресенье, Новый, 6х9, с квадратной колбой, в заводской коробке, еще ни разу не распакованный, за чуть более 10 зелёных.

Для крокусоводов-
1. крокус с круглой колбой интереснее из-за большего пространства внутри колбы и лучшего устройства воздухообмена
2. крокус с круглой колбой имеет возможность установки дополнительного кольца, повышающего его высоту - взаимозаменяемо с Невой 2М, есть возможность установки "точки", применения ламп с разными колбами, светоидиодов и прочих керосиновых ламп.
3. негативодержатель лучше у крокуса 4сл, взаимозаменяемо со старым круглым крокусом (у меня весь увеличитель полностью раритетный черный круглый, а негативодержатель взял с 4сл, работал надфилем 3 раза по 0,56 минут).
4. стекла лучше все же убрать, заменив на рамочки из легкообрабатываемого металла соответствующей толщины - люминий, латунь, медь, я нашел латунь, но пока не сделал - вырезать, отполировать гойей, посеребрить в фиксаже, пока стоят текстолитовые, боюсь уронить - хрупко.
5. учитывая зажим диафрагмы на пару стопов, не увидел принципиальной разницы в обьективах между суперипонией и говносовком
6. пузыри в конденсоре таки реально мешают, но можно переставить линзу с пузырями выше, ближе к лампочке
7. неравномерность поля засветки сложно убирать только для формата 6х9, для 6х6, 24х36 - нет проблем.
8. доску снизу надо усилить уголком, парочкой, дрожит не штанга - дрожит доска на изгиб (конечно, если все винты на штанге затянуты).
9. снизу ножки повыше не помешают - туда хорошо подсовывать распечатанную пачку, если она не большого формата и не на 200 лисстов
10. ножки обклеить резинкой, шоб не скользило и амортизировало.
11. винты крепления колбы и все остальные винты хорошо подобрать с головками под пальцы, а не под отвертку.
12. не понял проблемы, всюду обсуждаемой в инете, о разных стаканах под обьективы на крокус - видимо сказалось наличие большого кол-ва макроколец на М39, М42 и переходников на М39-М42 - ставил спокойно все обьективы для увеличителей и практически все сьемочные... (теряюсь между И100-И55-И58-вегой5 для среднего формата, для узкого альтернативы веги11 у меня нет)


Дополню.
Ещё, для Крокуса, с цилиндрической головой, советской оборонкой, выпускались очень крутые (и по сегодняшним меркам) мозги - Оптимак. Этим же Оптимаком комплектовался увеличитель Беларусь 912, копия (местами улучшенная) дурста. Для Беларуси, механизм смены аддитивных светофильтров размещался в отдельной голове. Для Крокуса, в проставке штатной головы. Тем, кто печатает на мультиконтрастной бумаге, ничего лучше не найти. Можно регулировать засветку поканально! Исполнение механизма смены фильтров - шедевр инженерной мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ну и я дополню тогда :)
Во-первых, в наше время не стоит брать что-то проще "Крокуса", т.к. по деньгам почти так же, а то всё-ж Крокус.
И таки да, кроме увела хорошо иметь улучшайзеры. Совершенно случайно есть Оптимак в полном комплекте: https://www.avito.ru/barabinsk/fototehn ... f_52488051 Может это в "нарыл на толкучке".

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
5. И58 - центр резок, края заметно мылят, рассеивание по типу радиального размытия от центра - 3/6

Под "точку" или лит какой-нибудь.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
А подскажите, господа-товарищи, по такому еще вопросу -
стоит у меня в Крокусе молочное стекло, ну очень молочное, молочное по всей своей толстой толщине (2,5 мм), темновасто...
почитал Гурлеева - вроде бы это есть хорошо, малоконтрастно и рассеяно, но темновато мне все ж, хотя говносовкофотолампа с параболическим зеркальным отражателем и матовым стеклом аж на 300 Вт светит там уже больше 30 лет (перекалка!!!! :hihi:) ...
может, из туалетного "утенка" и стекла из-под 9х12 сделать матовое?...
кто что использует?
:beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
вьюрок писал(а):
кто что использует?
:beer: :beer: :beer:

Использую энергосберегающую лампу, аналог обычной 75W по яркости. У меня проблема как раз обратная - слишком светло, и выдержки чрезмерно короткие даже с молочным стеклом, всего несколько секунд на диафрагме 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
kyerdna писал(а):
Использую энергосберегающую лампу, аналог обычной 75W по яркости. У меня проблема как раз обратная - слишком светло, и выдержки чрезмерно короткие даже с молочным стеклом, всего несколько секунд на диафрагме 8.


Если немного подумать о спектральном составе излучения люминесцентных ламп и сопоставить его с лампами накаливания, а потом наложить на кривую спектральной чувствительности фотобумаги - все встанет на свои места. Любая люминесцентная лампа содержит в своем спектре на порядок больше излучения в сине-фиолетовой зоне, чем лампа накаливания. А максимум естественной чувствительности галогеносеребряных фотоматериалов находится в пределах 320..480нм т.е. именно в той части спектра, где у "энергосберегаек" интенсивность излучения довольно велика. Лампы накаливания в этой части спектра наоборот имеют довольно низкую отдачу. Поэтому сопоставлять лампы накаливания и люминесцентные "энергосберегайки" по "приведенной мощности" для наших задач в принципе нельзя.
В приведенном выше примере, за счет значительной разницы в спектрах излучения, "энергосберегайка" с эквивалентом 75вт для бытового освещения, с точки зрения фотоэмульсии может иметь эквивалентную мощность около 300..500вт в зависимости от спектра (цветовой температуры) и состава люминофора.

P.S. Добавлю, что в силу физики работы люминесцентных ламп низкого давления, к которым относятся все энергосберегайки, для корректной работы с ними в качестве источника света в увеличителе нужно иметь "затвор-отсекатель". Иначе из-за большой зависимости интенсивности потока излучения от температуры результаты работы будут нестабильны. Подобная лампа имеет максимум светимости при температуре колбы в диапазоне 35..45°С, а при более высоких или низких температурах колбы - световой поток довольно ощутимо снижается (при +5°С большинство ламп едва выдает 30% номинального светового потока).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Забыл добавить, что лампа у меня не люминесцентная, а светодиодная, с температурой 2700K

Перепробовал много вариантов, эта оказалась лучшей по равномерности света.

Вот такая - http://www.wolta.ru/catalog/svetovye-re ... E27-detail

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 03:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Вот что-то замыслилось мне Неву свою заменить на что-то более продвинутое. Вот встретился в просторах нета такой звер. Хотят за него примерно 120 вражеских денег. Стоит оно того, али нет. Печать в ч/б, до 30/40, 135 формат, возможно и 120.
Посоветуйте пож.

Цитата:
Фотоувеличитель Meopta Opemus 6 Color 3 и аксессуары. 1) Цветная диффузная голова (на 12v галогенке). 2) Конденсорная голова (12v галогенке). 3) Родной трансформатор. 4) Безстекольная рамка с вкладышем 35 мм 5) Объектив Meopta Anaret 4,5/8. 6) Объектив Вега-11У 2,8/50

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Бежать и брать. Прекрасный комплект.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
и цена в пределах разумной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
если вы за 8 тыс рублей найдете лучше, скажите где. Если серьезно - я свой дурст брал за эти же деньги, но это было не в России. В нашей стране дешево (а это реально дешево) можно купить только отечественные увеличители. Меопта имхо сильно получше будет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
vnukov_pk писал(а):
В нашей стране дешево можно купить только отечественные увеличители. Меопта имхо сильно получше будет.

С этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _493496840
Военный Фотоаппарат Зоркий "С"
Надеюсь не боян.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Vadimson писал(а):
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/voennyy_fotoapparat_zorkiy_s_493496840
Военный Фотоаппарат Зоркий "С"
Надеюсь не боян.

Да, серьезная заявка. :roll:
Но по моему это надо в другую веткуhttp://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=14366&start=1960


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
amin333 писал(а):
Vadimson писал(а):
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/voennyy_fotoapparat_zorkiy_s_493496840
Военный Фотоаппарат Зоркий "С"
Надеюсь не боян.

Да, серьезная заявка. :roll:
Но по моему это надо в другую веткуhttp://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=14366&start=1960

Ой! Как меня угораздило темой промахнуться? :hihi:

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.