Текущее время: 27 апр 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Для новичка лучше дурст. Убирается в пенопластовый компактный бокс и стоит до следующего раза. Весит килограмм десять. Не люфтит, не кособочится и работает. А упу надо оставить в прошлом

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
vnukov_pk писал(а):
Для новичка лучше дурст. Убирается в пенопластовый компактный бокс и стоит до следующего раза. Весит килограмм десять. Не люфтит, не кособочится и работает. А упу надо оставить в прошлом

Точняк!!!
Хоть дурстом не пользовался (у самого Дон-103), но Упа это жесть... Не стоит нервов и потраченного времени... Тем более сейчас можно за вменяемые деньги взять что то нормальное.... :wink:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
beren писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Для новичка лучше дурст. Убирается в пенопластовый компактный бокс и стоит до следующего раза. Весит килограмм десять. Не люфтит, не кособочится и работает. А упу надо оставить в прошлом

Точняк!!!
Хоть дурстом не пользовался (у самого Дон-103), но Упа это жесть... Не стоит нервов и потраченного времени... Тем более сейчас можно за вменяемые деньги взять что то нормальное.... :wink:

Вменяемые деньги это сколько? По текущему то курсу.

За вменяемые деньги я взял Дон, нравится аппарат, объектив Никкоровский, но сломалась шестерня которая стоит на оси ручки регулировки высоты головы, она оказалась пластиковая и ее разорвало (не ожидал я такого от советского производства)... вот это подпортило впечатления конечно.
Благо печтаю я пока только 13*18, настроил один раз и больше не трогаю... все не как не придумаю как изготовить новую шестерню, но нужды особой конечно нет ибо настроить можно и без нее, только не так оперативно получается.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Ну, как владелец и пользователь Дона, который мне кстати очень нравится (даже с родной Вегой), могу сказать, что за 2-3 килорубля можно взять в идеале, на авито предложений может не очень много, но есть... Не думаю, что это дорого по современным меркам... :)

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
beren писал(а):
Ну, как владелец и пользователь Дона, который мне кстати очень нравится (даже с родной Вегой), могу сказать, что за 2-3 килорубля можно взять в идеале, на авито предложений может не очень много, но есть... Не думаю, что это дорого по современным меркам... :)

Не совсем понял, что можно взять за 2-3тр, я думал Вы выше говорите про дурсты?!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
нет, нет... Вы меня неправильно поняли... Ни про какие дурсты, я про них вообще не говорил...
Речь была о том, что ни к чему связываться с заведомо убогой Упой, в то время как что то более менее приличное можно приобрести за вменяемые деньги...
А если есть тяга и возможности, то можно уже что угодно брать! :D

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
beren писал(а):
нет, нет... Вы меня неправильно поняли... Ни про какие дурсты, я про них вообще не говорил...
Речь была о том, что ни к чему связываться с заведомо убогой Упой, в то время как что то более менее приличное можно приобрести за вменяемые деньги...
А если есть тяга и возможности, то можно уже что угодно брать! :D

Аааа, понятно, я тоже хотел дурст взять в свое время, но в итоге решил взять Дон и импортный объектив, пока все радует, кроме шестерни)))

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Ну, шестерня везде сломаться может... хоть на Доне, хоть на Дурсте, хоть еще где...
Был у меня фотоувеличитель Минокс, так там видимо от времени и может быть какого то внутреннего дефекта металла обломилась рукоятка (по моему поднимающая молочное стеклышко внутри) - просто сломалась, когда за нее потянул (сломался металл!!!). Пришлось сделать новую - из гвоздя! :lol:
Так что на такую неприятность везде наткнуться можно, вещи то не сильно новые... Но все же к счастью это единичные случаи...
С шестерней даже не представлю как поступить, но выход думаю найти можно... А на крайняк купить какой-нибудь ушатаный Дон за 500 рублей и снять..

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
beren писал(а):
Ну, шестерня везде сломаться может... хоть на Доне, хоть на Дурсте, хоть еще где...
Был у меня фотоувеличитель Минокс, так там видимо от времени и может быть какого то внутреннего дефекта металла обломилась рукоятка (по моему поднимающая молочное стеклышко внутри) - просто сломалась, когда за нее потянул (сломался металл!!!). Пришлось сделать новую - из гвоздя! :lol:
Так что на такую неприятность везде наткнуться можно, вещи то не сильно новые... Но все же к счастью это единичные случаи...
С шестерней даже не представлю как поступить, но выход думаю найти можно... А на крайняк купить какой-нибудь ушатаный Дон за 500 рублей и снять..

Ну как я написал это не критично, тк настраиваться можно и без рукоятки, жена упирается руками в стол, а я руками поднимаю голову))) Благо настраивать часто не нужно, бумага у меня только 13*18 и 18*24)

PS: для изготовления шестерни я планирую - слепить из пластилина шестерню, залить ее гипсом чтобы сделать форму и потом отлить из свинца, пока ничего умнее не придумал)

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
beren писал(а):
Ну, как владелец и пользователь Дона, который мне кстати очень нравится (даже с родной Вегой), могу сказать, что за 2-3 килорубля можно взять в идеале, на авито предложений может не очень много, но есть... Не думаю, что это дорого по современным меркам... :)

Я, признаться, немного подустал искать Дон в Москве и области :facepalm:
И напильником пилить, и пассатижами гнуть, и клеем прихватывать, и простыми, но доступными матерными выражениями настраивать девайс тоже пришлось немало, так что на любителя...
А УПу- да, брать только с доплатой продавца, хотя на "попробовать разок" сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
ARKE писал(а):

PS: для изготовления шестерни я планирую - слепить из пластилина шестерню, залить ее гипсом чтобы сделать форму и потом отлить из свинца, пока ничего умнее не придумал)

Не надо из свинца. Ищите мастерскую с токарным и фрезерным станками - там Вам изготовят правильную шестерню. Можно и пластиковую - из капролона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Подскажите, а если переходить с УПА на следующий уровень, Дурст будет хорошим вариантом?

Хочется взять, чтобы хватило на несколько лет, печать только 35мм, формат до 30х40 максимум, желательно компактность.

В ценник около 30тр реально уложиться, при покупке в Москве?

И еще подскажите на какие модели обратить внимание.

_________________
Мой Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Виталик писал(а):
Подскажите, а если переходить с УПА на следующий уровень, Дурст будет хорошим вариантом?

Хочется взять, чтобы хватило на несколько лет, печать только 35мм, формат до 30х40 максимум, желательно компактность.

В ценник около 30тр реально уложиться, при покупке в Москве?

И еще подскажите на какие модели обратить внимание.



http://photosale.ru/fotomaterialy/fotom ... p?ID=68154


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
"Для новичка лучше дурст. Убирается в пенопластовый компактный бокс и стоит до следующего раза. Весит килограмм десять. Не люфтит, не кособочится и работает. А упу надо оставить в прошлом"

Я давал лишь рекомендации. На первый раз лучше взять УПА или Юность. Т.к. новичок может ещё не знать, понравится ли ему заниматься аналоговыми фотопроцессами или нет. А Durst удовольствие дорогое. И если вдруг человек не захочет этим заниматься... А деньги уже будут затрачены. Начать с простого советского ФУ, а если затянет, то тогда можно что-то более продвинутое. Тем более, качество результата зависит здесь не от крутизны и навороченности ФУ, а от мастерства фотографа. А судить ФУ о том, какие с них получаются фотки (качественные или нет), это сущий бред.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Дима не совсем так, я к примеру начинал с фотоувеличителя Юность. Объектив у меня был И-26 М - не сильно резкий, рамка царапала фотопленку - пришлось резать и аккуратно вставлять маленькими полосками, плоскость приходилось искать по спец. шаблону, нашел, выставил на формат и все. Лампа грелась адски т.к. использовал лампу в 100 вт.
Результат нормальный - но к примеру мой Спутник в разы лучше и позволял печатать быстро точно и без головняков, УПА по сравнению с ним курит в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Петр писал(а):
Дима не совсем так, я к примеру начинал с фотоувеличителя Юность. Объектив у меня был И-26 М - не сильно резкий, рамка царапала фотопленку - пришлось резать и аккуратно вставлять малекупит полосками, плоскость приходилось искать по спец. шаблону, нашел, выставил на формат и все. Лампа грелась адски т.к. использовал лампу в 100 вт.
Результат нормальный - но к примеру мой Спутник в разы лучше и позволял печатать быстро точно и без головняков, УПА по сравнению с ним курит в сторонке.


А я и не говорил, что УПА - это хорошо. Просто тут дело в личных пристрастиях. я тоже сейчас печатаю на УПА. Да, люфтит! Да, негативная рамка не идеалтная, да - объектив тоже не из лучших. Вот хочу купить КРОКУС...

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
mehanik1102 писал(а):
ARKE писал(а):

PS: для изготовления шестерни я планирую - слепить из пластилина шестерню, залить ее гипсом чтобы сделать форму и потом отлить из свинца, пока ничего умнее не придумал)

Не надо из свинца. Ищите мастерскую с токарным и фрезерным станками - там Вам изготовят правильную шестерню. Можно и пластиковую - из капролона.

Спасибо большое за ответ, поищу!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я много лет использую И-50У на Спутнике - он устаивает меня даже больше чем И96 и Вега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Диман Колесников писал(а):
Вот хочу купить КРОКУС...

Расскажу свою историю :?

Раньше много печатал, но в последний раз это было в 1987 году. Пару лет назад снова увлекся плёнкой, но до мокрой печати, я был уверен, в этой жизни руки точно не дойдут - уж больно хлопотно всё это. Тут, вдруг, увидел объявление "отдам Крокус 66 за самовывоз" и адрес - мой город.

Короче, забрал я его и начал потихоньку собирать информацию и думать, что мне дальше делать с этим счастьем. Чтобы сократить повествование, просто скажу, что я успел пока подобрать энергосберегающую лампу (как выяснилось, что достать правильную криптоновую просто нереально), для этого пришлось купить штук 7 разных и опытным путём подобрать лучшую по мощности, температуре и форме колбы, далее пришлось колхозить замену сломанному патрону. Объектив Amar ужасен, я заменил на Вегу-5у. Полностью разобрал, вымыл, почистил и смазал все механизмы.

К сожалению, уже в конце выяснилось, что пластмассовый ролик, который обеспечивает перемещение головы вверх-вниз по штанге, прокручивается на оси и закрепить его ничем невозможно из-за малой площади соприкосновения, заменить тоже нельзя. Теперь увеличитель можно перемещать только руками. На всё это ушло полтора месяца, осталось совсем чуть-чуть - отюстировать параллельность рамки (если это в принципе возможно при такой хлипкой конструкции), положение лампы для равномерного освещения, продумать и реализовать конструкцию безстекольной рамки и докупить необходимые мелочи, и я наконец-то смогу попробовать напечатать первый кадр. О каком-либо положительном результате речь пока даже не идёт.

Купил ли бы я сейчас сразу Дурст? Не уверен. Иначе, я бы лишился такого занимательного процесса под названием Крокус :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
У меня вот такой только полностью черный :
Изображение
Вещь, он почти как новый и собран конструктивно верно все надежно и ломаться нечему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.