Текущее время: 27 апр 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
В каком производстве

К примеру в любом провинциальном фотоателье 1980 - 95гг.
asdset1 писал(а):
и что конкретно считается браком?

Что конкретно брак, я плохо под стеклом вижу остальные снимки но уже по первому, я вижу провалы в тенях, по тональности довольно вялые снимки (похоже даже на перепрояв при печати, хотя могу ошибаться т.к. на фото не совсем четко все видно). Возможно не удачный негатив, обработка и т.д. и т.п., но так или иначе это уже брак, относительно профессиональных работ. Ведь мы же сравниваем работы фотографов фотоателье и фотографов ЗАГСА например, если я правильно понимаю. Ну и по сюжету, композиции, лично мне не одна работа не понравилась, но это уже к обсуждаемому вопросу не относится и не принимайте близко..., это чисто имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Поэтому,абсолютно не зная современные фотоматериалы для оптической печати, своими советами могу лишь подбодрить.




Сейчас мало, кто знает современные мультиконтрастные бумаги, а еще единицы умеют с ними работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleksandr_n писал(а):
svk писал(а):
Ошибаетесь, почти тридцатилетняя эпопея завершилась в 1994г. В 1991г переехал в калининградскую область, оставив в прошлом все, что было удобным для фотопроцессов. Еще два-три года мучил себя чб фотографией и 8мм киносъемкой, а потом лабы и видеокамеры вытеснили все принадлежности в подвал и гараж. Поэтому,абсолютно не зная современные фотоматериалы для оптической печати, своими советами могу лишь подбодрить.

Эх зря Вы поспешили списать свое оборудование, хотя я тоже в свое время чуть не погорячился. У меня где то 18-ть лет был перерыв в плане печати, потом когда все относительно устаканилось, снова поперло, но благо я оборудование сохранил, жалко было расставаться, т.к. еще в юношестве и молодости это был мой собственный кусочек хлеба, порой и с маслом.


Громко сказано-оборудование. Крокус, правда в отличном состоянии, фонарь, реле, все подарил в хорошие руки ЧКД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
asdset1 писал(а):
В каком производстве

К примеру в любом провинциальном фотоателье 1980 - 95гг.
asdset1 писал(а):
и что конкретно считается браком?

Что конкретно брак, я плохо под стеклом вижу остальные снимки но уже по первому, я вижу провалы в тенях, по тональности довольно вялые снимки (похоже даже на перепрояв при печати, хотя могу ошибаться т.к. на фото не совсем четко все видно). Возможно не удачный негатив, обработка и т.д. и т.п., но так или иначе это уже брак, относительно профессиональных работ. Ведь мы же сравниваем работы фотографов фотоателье и фотографов ЗАГСА например, если я правильно понимаю. Ну и по сюжету, композиции, лично мне не одна работа не понравилась, но это уже к обсуждаемому вопросу не относится и не принимайте близко..., это чисто имхо.



Ну во первых, нет там стекла.
Во вторых, напечатал так как хотел, могу и без провалов, могу и светлей, и тд и тп... Захотелось мрачно, с высоки контрастом, с провалами и тд и тп.
В третьих, все вышеперечисленное не более чем вкусовщина и конкретных замечаний почему там брак, нет.
В четвертых, мне плевать на ателье, и на производство, благо я любитель. Да и честно говоря, говна с ателье я не мало повидал, в том числе и ваши принты из темы "покажите отпечатки" Там те же "проблемы" с проваленными тенями... Ладно то я, любитель, как в голову стрельнет так и напечатаю, но Вы, профи, на счет 21,22,23, и тд, как так можно? Тем более на производстве :)))
И в пятых, блин реально удобно было печатать, не думал о времени(без таймера в башке) без секса с увеличителем( параллельность, равномерность света, и тд) без гемора с химией и тд и тп....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Во вторых, напечатал так как хотел, могу и без провалов, могу и светлей, и тд и тп... Захотелось мрачно, с высоки контрастом, с провалами и тд и тп.

Ну тогда понятно, требования сейчас действительно высоки :).
asdset1 писал(а):
В третьих, все вышеперечисленное не более чем вкусовщина и конкретных замечаний почему там брак, нет.

Это для Вас как любителя вкусовщина, а раньше были стандарты...
asdset1 писал(а):
В четвертых, мне плевать на ателье, и на производство, благо я любитель. Да и честно говоря, говна с ателье я не мало повидал

Где же Вы успели столько говна повидать, если и ателье то давно уже нет?
asdset1 писал(а):
Ладно то я, любитель, как в голову стрельнет так и напечатаю, но Вы, профи, на счет 21,22,23, и тд, как так можно? Тем более на производстве :)))

На данный момент и я любитель, т.к. уже давно этим ремеслом не зарабатываю и могу легко отступить от стандартов, но тем не менее стараюсь никого не заводить в заблуждение о якобы высоких стандартах и требованиях в современном мире. Новичкам советую печатать на том что доступно и уже есть под рукой, главное почувствовать процесс и понять какие вещи влияют больше на конечный результат и чем можно пренебречь (к примеру по началу о мультиконтрасте и фильтрах лучше не замарачиваться).
asdset1 писал(а):
И в пятых, блин реально удобно было печатать, не думал о времени(без таймера в башке) без секса с увеличителем( параллельность, равномерность света, и тд) без гемора с химией и тд и тп....

Ну так и печатайте на здоровье, хоть на принтере, разговор был о якобы завышенных требованиях, которых раньше не существовало и я Вам привел множество аргументов в пользу того что раньше требований было намного больше и сейчас то что получается у Вас просто брак, по отношению к тому что умели раньше, вот и все. Так что не надо пускать пену..., просто печатайте и получайте удовольствие из того что умеете и имеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
asdset1 писал(а):
Во вторых, напечатал так как хотел, могу и без провалов, могу и светлей, и тд и тп... Захотелось мрачно, с высоки контрастом, с провалами и тд и тп.

Ну тогда понятно, требования сейчас действительно высоки :).
asdset1 писал(а):
В третьих, все вышеперечисленное не более чем вкусовщина и конкретных замечаний почему там брак, нет.

Это для Вас как любителя вкусовщина, а раньше были стандарты...
asdset1 писал(а):
В четвертых, мне плевать на ателье, и на производство, благо я любитель. Да и честно говоря, говна с ателье я не мало повидал

Где же Вы успели столько говна повидать, если и ателье то давно уже нет?
asdset1 писал(а):
И в пятых, блин реально удобно было печатать, не думал о времени(без таймера в башке) без секса с увеличителем( параллельность, равномерность света, и тд) без гемора с химией и тд и тп....

Ну так и печатайте на здоровье, хоть на принтере, разговор был о якобы завышенных требованиях, которых раньше не существовало и я Вам привел множество аргументов в пользу того что раньше требований было намного больше и сейчас то что получается у Вас просто брак, по отношению к тому что умели раньше, вот и все. Так что не надо пускать пену..., просто печатайте и получайте удовольствие из того что умеете и имеете.



Ну, какбы фото они бумажные, и лежат до сих пор, а альбомах, у родных у знакомых...

Насчет требований, да, надо не как там было " на счет 21,22,23" в так как захочется, так что тоже да, печал и буду печать, удобно и так как мне надо :)

Ну и стандарты, друг мой, повторю, у вас теже проблемы с провалами, не хорошо для профи, по стандартам печать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Ну и стандарты, друг мой, повторю, у вас теже проблемы с провалами, не хорошо для профи, по стандартам печать :)

Я не помню когда мы успели подружиться, но если Вы научитесь внимательно читать, то все станет на свои места.
aleksandr_n писал(а):
На данный момент и я любитель, т.к. уже давно этим ремеслом не зарабатываю и могу легко отступить от стандартов, но тем не менее стараюсь никого не заводить в заблуждение о якобы высоких стандартах и требованиях в современном мире. Новичкам советую печатать на том что доступно и уже есть под рукой, главное почувствовать процесс и понять какие вещи влияют больше на конечный результат и чем можно пренебречь (к примеру по началу о мультиконтрасте и фильтрах лучше не замарачиваться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Ну вроде читал нормально, да и цитата насколько я понимаю на момент написания поста актуальная...

Насчет подружится, это скорее общая фраза, типа обращение.

Ну и насчет того что вы теперь любитель, это прекрасно, но вот не понимаю, почему мне отход от стандартов в упрек, а вам можно?

По остальному, я вроде тоже не советовал скупить все что можно для даркрума. Но блин реле??? 300рублей! и не придется отвлекаться на выработку идиотских навыков типа внутреннего таймера.
Бумагу, сейчас боюсь свежую можно только мультиконтраст купить, так что без вариантов, фильтры нужны. Можно конечно страдать херней на просрочке с вуалью, + колдовать на тему как убрать эту вуаль, но зачем?

Что до вводить в заблуждения, до вас видимо так и не дошло, что сейчас у любителей нет возможности колбасить днями и ночами на увеличителе. По этому вы то как раз и вводите людей в заблуждение, имея огромный опыт, внутренний таймер и прочее, что новички-любители в наше время не могут иметь априори. Таймер, фокускоп, свежая бумага, фирмовая химия,это все не дорого, и позволяет без опыта в 100500 запоротых отпечатков, взять и сразу сделать нормальный отпечаток. Далее уже самим понятно станет что надо, а что нет, какую еще железку, какую химию, какую бумагу, и тд. Я например, намучавщись с "Невой-2" и идиотской совковой кадрирующей рамкой, купил итальянский увеличитель, блин он реально удобней практически во всем, сделал себе пару кадрирующих рамок, не без недостатков, но зато поля ровные. Стали ли мои отпечатки от этого лучше? Не думаю, но вот работать стало в разы удобней, что для любителя тоже не маловажный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Я вот не пойму какой может быть "внутренний таймер", особенно на мелких отпечатках - 13х18, где актуальна поправка в полсекунды. У меня с Rollei 80s на таком размере в среднем получается 4-5 сек, где может лучший результат будет на 4,5сек. Конечно можно зажать диафрагму до f16 или изменить проявку негатива, но зачем? Про мультиконтраст вообще не понятно, за чем его избегать если другого нет, на одной плёнке очень часто разные негативы, некоторые неплохо печатаются по номиналу, а некоторые для наилучшего результата только на мягкой или контрастной бумаге, а где она есть-то это бумага?
пс. не, понятно, что при совке многое чего умели и выкручивались не имея лучшего, но сейчас-то нафига через всё это проходить.


Последний раз редактировалось PavelB 23 сен 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
на Славиче есть
полумягкая и контрастная точно, ну и нормальная, конечно
других не брал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
это если со славича напрямую брать, а обычно только нормальная в продаже, да и то временами качество плавает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
качество не ахти, согласен
просроченная лет на 20 Берёзка лучше :)
но мне и брать в наших провинциях негде, кроме как напрямую - нету магазинофф... ну, или инет-барыгам переплачивать, что тоже не вариант
кстати, если надо кому, человек в Москве продает бумагу Агфу 25х25 см не сильно просроченную (2010 год) мультиконтрастную по 1000 р. за пачку в 250 листов (в объявлении у него 2000, но если попросить за 1000 отдаёт :) - наш человек ))
если надо кому пишите в личку - скину адресок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
bavars писал(а):
Я вот не пойму какой может быть "внутренний таймер",... в среднем получается 4-5 сек

пс. не, понятно, что при совке многое чего умели и выкручивались не имея лучшего, но сейчас-то нафига через всё это проходить.

Тикающие часа не в курсе что были? Сам и от наручных часов (в ванной даже от них тиканье было слыхать.

И вообще. Сейчас-то и антиснайпера инетовские есть и куча всего и вся. А вот висят на стене часы, тикают, по ним ставки делаю в последние ПОЛ...секунду. Бывает и выигрываю, если моё видение цены выше остальных.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
evgenys2005ss писал(а):
Тикающие часа не в курсе что были? Сам и от наручных часов (в ванной даже от них тиканье было слыхать.

И вообще. Сейчас-то и антиснайпера инетовские есть и куча всего и вся. А вот висят на стене часы, тикают, по ним ставки делаю в последние ПОЛ...секунду. Бывает и выигрываю, если моё видение цены выше остальных.


а что часы, они умеют отсчитывать 4,5 секунды :) ну, хорошо приноровится можно, включая руки
ну а вместо нажатии кнопки реле опять предложите 25сек отчитывать как 25тиков :hihi:
короче понятно, кому как нравится, мне например в авто тоже только механическая коробка нравится и в пробках не напрягает, а для других это превращается в мучение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Вообще, как пленку проявлять, так каждый в смартфон прогу старается покруче впихнуть. А как печатать - по пульсу отмеряют :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Да, главное в оптической печати это реле, без него пять отпечатков за ночь не станут шедеврами :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Не знаю, критерии оценки весьма относительны. Хотя возможно есть какие-то жёсткие стандарты, по которым именно специ (с абсолютным фотослухом) могут определить качественное фото, от посредственного (не имею ввиду общепризнанные ляпы с заваленным горизонтом, где оно не несёт тонкую художественно-смысловую нагрузку :) и т.п.)
Мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Да, главное в оптической печати это реле, без него пять отпечатков за ночь не станут шедеврами :hihi:



Думается мне, реле незаменимая штука. Когда я стал печатать на бумаге ilford то обнаружил, что она значительно чувствительнее Славича. У меня при диафрагме 5,6 выдержка может быть 2 сек. Чуть больше или меньше - либо уже темно, либо не пропечатано. Лампа 25 Вт. На Славиче выдержка всегда была в среднем 4-5 сек. т.е. тут уже на счет и раз...и два думаю уже проблематично будет получить хорошую картинку. И кстати красный светофильтр на моем увеличителе Ilford вуалирует, если подольше подержать, вот еще что заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ого, 2 секунды? У меня 10 сек при диафрагме 5.6 при печати 13х18 с фильтром 2. Это ж разница в 2 ступени, не может такого быть! (бумага Мультигрейд 4)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ul-artem писал(а):
svk писал(а):
Да, главное в оптической печати это реле, без него пять отпечатков за ночь не станут шедеврами :hihi:



Думается мне, реле незаменимая штука.




Да я в шутку,смешно стало. Человек сказал, что есть реле, но бывало и счетом обходился, а все прицепились к фразе, будто реле это главное в процессе:
" Что обязательно сутками потеть занимаясь дурью в виде "на счет 21, 22, 23 и т.п" при том что можно купить реле за 300 реблей?"
"Это не вторичное, это помогает приобрести нужные навыки не тратя время на всякую дурь типа "на 21,22,23..."
"Вы, профи, на счет 21,22,23, и тд, как так можно? "
"Я вот не пойму какой может быть "внутренний таймер", особенно на мелких отпечатках - 13х18"
"ну а вместо нажатии кнопки реле опять предложите 25сек отчитывать как 25тиков"
" А как печатать - по пульсу отмеряют"

Я тоже не против реле, вот как новом реле краска стерлась за двадцать лет :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.