Текущее время: 27 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
svk :D :lol: ... м-дя... ну какое в нашей дыре было... ещё и в падении какой-то я...

Какой нибудь выпускник ПТУ бытовых услуг работал :)
В тридцатые еще были ателье, не говоря уже о начале прошлого века

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk да, с фантазией были фотографы... правда глазное яблоко пересохнет, пучить очи и каменеть, пока "птичка вылетет" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Читаю и удивляюсь, что могло измениться, к примеру, с девяностых? Фотобумага стала более требовательная к процессу или я что-то не понимаю? Первый день-пробы, второй-печать, экспонометры, СВЧ, абсурд какой-то. Для чего это нужно, когда весь процесс визуальный?
НМВ все в проблеме небольшого опыта у начинающих. Я бы советовал идти по самому простому пути, тем более с малым объемом печати и если есть сомнения в точности реле. Ступенчатые пробы, время по секундной стрелке часов(реле имеет смысл при больших объемах) и сразу печать. Ничего лишнего, только так можно набить руку :)


Наверное мне к этому на самом деле надо проще относиться. Но от реле не откажусь не за что :)
А как можно выдержку точно подобрать, если полностью черных теней нет на негативе? С черными все понятно - повышать выдержку при экспонировании контролек до тех пор, пока критическая точка черного не будет достигнута. А если этой черной точки сразу и как бы нет, что тогда? Чисто на глаз или есть какой-то метод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Требования. Сейчас, если надо как в 90х идешь в лабу там с цифры на принтере жахнут и пихай себе в альбом на здоровье. К аналоговой печати теперь другие требования, надо чтоб красиво, и тут уже куча проб, и небольшое потемнение при высыхании критично. Реле, как писали выше тупо удобная штука, + более точный отсчет, мне иногда и секунда +\- дает не то что хочу, + работа с маскированием, сплитгрейд техника и тд, реле тут сильно облегчает процесс. Также изменились и материалы, мультиконтрастная бумага, хоть и удобная штука, но для хороших результатов все равно нужно работать.

Не хочу умолять Ваших сверх способностей, но..., если Вы совсем недавно познали непознанное, то это не повод говорить о том, что раньше были другие требования и они не соответствуют теперешним стандартам. Читаю Ваш опус и диву даюсь бл.... Еще каких то 20 - 30 лет назад, любой фотограф - лаборант, работающий в ЗАГСе например, считался простым ремесленником который выполнял рутинную работу на высочайшем уровне, даже на сегодняшний день, я просто у верен что Вы такого уровня еще не достигли. Не нужно городить бред, не оборудование решает качество конечной фотокарточки, а голова и четкое представление, что делает проявитель, закрепитель, сколько ложек коксу добавить в проявитель, что бы получить определенный отпечаток. Я когда не успевал отбарабанить кучу снимков на работе, брал пленки домой и колбасил на своем Ленинграде - 4У, который и по сей день у меня исправно трудится. Все садики и школы которые я прихватывал в неурочное т.с. время, бомбил на том же Ленинграде и самодельном реле. Когда не было реле работал на счет 21, 22, 23 и т.п. А по большому счету это был уже не счет а внутренний таймер выработанный опытом. Так что мозги и опыт, а не современные требования, здесь в почете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
ul-artem писал(а):
А как можно выдержку точно подобрать, если полностью черных теней нет на негативе? С черными все понятно - повышать выдержку при экспонировании контролек до тех пор, пока критическая точка черного не будет достигнута. А если этой черной точки сразу и как бы нет, что тогда? Чисто на глаз или есть какой-то метод?

Выбросить негатив, научится правильно снимать и обрабатывать негативный материал. Если бы хотя бы кто нибудь показывал свои негативы, помощь бы была намного оперативней и по делу, а то так, научите тому, не знаю чему, но очень хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
aleksandr_n вы так в печаль всех начинающих и желающих загоните :) Без проб и ошибок, без заблуждений и вопросов - точно никакого опыта не прибавится. Как говорится - "пилите, Шура, пилите..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
korvet_t писал(а):
aleksandr_n вы так в печаль всех начинающих и желающих загоните :) Без проб и ошибок, без заблуждений и вопросов - точно никакого опыта не прибавится. Как говорится - "пилите, Шура, пилите..."

Напротив, я подаю надежды начинающим и не люблю когда с умным видом придумывают небылицы, превращая обычное ремесло в шаманские танцы..... Прочитав весь форум, я понял что только svk, когда то и наверное сейчас печатает, к нему и советую прислушаться, остальные только пробуют, в лучшем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
asdset1 писал(а):
Требования. Сейчас, если надо как в 90х идешь в лабу там с цифры на принтере жахнут и пихай себе в альбом на здоровье. К аналоговой печати теперь другие требования, надо чтоб красиво, и тут уже куча проб, и небольшое потемнение при высыхании критично. Реле, как писали выше тупо удобная штука, + более точный отсчет, мне иногда и секунда +\- дает не то что хочу, + работа с маскированием, сплитгрейд техника и тд, реле тут сильно облегчает процесс. Также изменились и материалы, мультиконтрастная бумага, хоть и удобная штука, но для хороших результатов все равно нужно работать.

Не хочу умолять Ваших сверх способностей, но..., если Вы совсем недавно познали непознанное, то это не повод говорить о том, что раньше были другие требования и они не соответствуют теперешним стандартам. Читаю Ваш опус и диву даюсь бл.... Еще каких то 20 - 30 лет назад, любой фотограф - лаборант, работающий в ЗАГСе например, считался простым ремесленником который выполнял рутинную работу на высочайшем уровне, даже на сегодняшний день, я просто у верен что Вы такого уровня еще не достигли. Не нужно городить бред, не оборудование решает качество конечной фотокарточки, а голова и четкое представление, что делает проявитель, закрепитель, сколько ложек коксу добавить в проявитель, что бы получить определенный отпечаток. Я когда не успевал отбарабанить кучу снимков на работе, брал пленки домой и колбасил на своем Ленинграде - 4У, который и по сей день у меня исправно трудится. Все садики и школы которые я прихватывал в неурочное т.с. время, бомбил на том же Ленинграде и самодельном реле. Когда не было реле работал на счет 21, 22, 23 и т.п. А по большому счету это был уже не счет а внутренний таймер выработанный опытом. Так что мозги и опыт, а не современные требования, здесь в почете.



Я заметил, что дислексия на этом форуме примерно у половины завсегдатых. Поясню, теперь не надо колбасить, теперь качества "лишь бы лица было видно" не достаточно. При этом не в коем разе не принижаю значение мозгов и опыта.
Но так случилось, что сейчас, нет места где можно сутками колбасить фотки, чтоб виртуальный таймер выработать опытом. Есть любители которым по кайфу этим заниматься, которые хотят видеть тот результат на который рассчитывают, и есть куча оборудования которая помогает и в чем то упрощает труд этих людей. Что в этом плохого? Что плохого в удобном итальянском увеличителе? Что плохого в реле? В рамке конце концов для пробников? Что плохого в фокускопе? Что обязательно сутками потеть занимаясь дурью в виде "на счет 21, 22, 23 и т.п" при том что можно купить реле за 300 реблей? Типа только так, через дебрижопу можно научится делать нормальные отпечатки?


Ага, и да, видел я результаты этой колбасни, для загсов и моргов, сплошная беда-печаль. Красивых принтов 70-90годов, те что были ремесленные из всяких загсов, можно по пальцам одной руки пересчитать, остальное чисто колбосня, я так не хочу, да и не надо мне такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Да какие могут быть в наше время шаманские танцы, техника-материалы - всё есть. Немного желания и времени и мозг сильно напрягать не надо, всё уже за нас сделали давным-давно. Да же порой неинтересно когда сразу получается приличный результат, для любителя по крайней мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
bavars писал(а):
Да какие могут быть в наше время шаманские танцы, техника-материалы - всё есть. Немного желания и времени и мозг сильно напрягать не надо, всё уже за нас сделали давным-давно. Да же порой неинтересно когда сразу получается приличный результат, для любителя по крайней мере.

с правильного негатива и результат должен быть приличный - чтоб испортить надо постараться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleksandr_n писал(а):
Не хочу умолять Ваших сверх способностей, но...

:hihi: Не стоит так резко.
aleksandr_n писал(а):
А по большому счету это был уже не счет а внутренний таймер выработанный опытом

Очень похоже, но я чувствовал скорее не таймер, а время, которое надо выставить на реле. Впрочем это естественно, когда печатаешь много лет и в основном один формат с одинаково обработанных пленок Свема-65 (64) и глаз безошибочно фиксирует привычную освещенность на бумаге. Какое уж тут мастерство-все машинально. :oops:
ul-artem писал(а):
Наверное мне к этому на самом деле надо проще относиться. Но от реле не откажусь не за что :)
А как можно выдержку точно подобрать, если полностью черных теней нет на негативе? С черными все понятно - повышать выдержку при экспонировании контролек до тех пор, пока критическая точка черного не будет достигнута. А если этой черной точки сразу и как бы нет, что тогда? Чисто на глаз или есть какой-то метод?

Ни в коем случае не отказывайтесь :)
Я не думаю, что кто-то в двух словах даст дельный совет. Даже в книгах классиков говориться, что нужно тщательнее относиться к контролькам. Вроде в библиотеке клуба есть несколько книг по печати, можно же их полистать.
В любом случае начинать надо с негатива.
korvet_t писал(а):
Без проб и ошибок, без заблуждений и вопросов - точно никакого опыта не прибавится. Как говорится - "пилите, Шура, пилите..."

Золотые слова и гири тоже :)

aleksandr_n писал(а):
Прочитав весь форум, я понял что только svk, когда то и наверное сейчас печатает...

Ошибаетесь, почти тридцатилетняя эпопея завершилась в 1994г. В 1991г переехал в калининградскую область, оставив в прошлом все, что было удобным для фотопроцессов. Еще два-три года мучил себя чб фотографией и 8мм киносъемкой, а потом лабы и видеокамеры вытеснили все принадлежности в подвал и гараж. Поэтому,абсолютно не зная современные фотоматериалы для оптической печати, своими советами могу лишь подбодрить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk писал(а):
, своими советами могу лишь подбодрить.


:rock:

конечно хороший пинок бодрит быстрее, но те курсы, что я одно время ходил, далеки от интересного. До сих пор помню - покупайте камеру у которой ИСО чем больше, от 1600, это вас спасёт от недоэкспозиции кадра в помещении и в тёмное время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 08:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Что в этом плохого? Что плохого в удобном итальянском увеличителе? Что плохого в реле? В рамке конце концов для пробников? Что плохого в фокускопе? Что обязательно сутками потеть занимаясь дурью в виде "на счет 21, 22, 23 и т.п" при том что можно купить реле за 300 реблей? Типа только так, через дебрижопу можно научится делать нормальные отпечатки?

Ничего плохого в этом нет, но это все вторично.
svk писал(а):
Ошибаетесь, почти тридцатилетняя эпопея завершилась в 1994г. В 1991г переехал в калининградскую область, оставив в прошлом все, что было удобным для фотопроцессов. Еще два-три года мучил себя чб фотографией и 8мм киносъемкой, а потом лабы и видеокамеры вытеснили все принадлежности в подвал и гараж. Поэтому,абсолютно не зная современные фотоматериалы для оптической печати, своими советами могу лишь подбодрить.

Эх зря Вы поспешили списать свое оборудование, хотя я тоже в свое время чуть не погорячился. У меня где то 18-ть лет был перерыв в плане печати, потом когда все относительно устаканилось, снова поперло, но благо я оборудование сохранил, жалко было расставаться, т.к. еще в юношестве и молодости это был мой собственный кусочек хлеба, порой и с маслом.
korvet_t писал(а):
конечно хороший пинок бодрит быстрее, но те курсы, что я одно время ходил, далеки от интересного. До сих пор помню - покупайте камеру у которой ИСО чем больше, от 1600, это вас спасёт от недоэкспозиции кадра в помещении и в тёмное время...

Да, к сожалению сейчас развелось псевдоспециалистов, у которых задача не обучить, а содрать бабла, да побыстрей и что характерно, прям какой то бум фотографомании, даже не знаю плохо это или хорошо :). Я в свое время заканчивал трехмесячные курсы фотографа - лаборанта, при местном фотоателье. По окончании, проводился экзамен, по теории и практике съемки, печати. Далее кто сдал экзамен вручали свидетельство об окончании курсов. С этим свидетельством я мог работать в любом ЗАГСе, фотоателье и т.п. А зачем сейчас эти курсы нужны (без атестатов и пр. преференций), тем более в эпоху всемирной паутины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
Ничего плохого в этом нет, но это все вторично.


Это не вторичное, это помогает приобрести нужные навыки не тратя время на всякую дурь типа "на 21,22,23..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Это не вторичное, это помогает приобрести нужные навыки не тратя время на всякую дурь типа "на 21,22,23..."

Если Вы уже приобрели навыки, то хотя бы покажите свои отпечатки (на этом форуме есть даже тема соответствующая), может я действительно не заслуженно на мэтра нападаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
korvet_t писал(а):
svk писал(а):
, своими советами могу лишь подбодрить.


:rock:

конечно хороший пинок бодрит быстрее, но те курсы, что я одно время ходил, далеки от интересного. До сих пор помню - покупайте камеру у которой ИСО чем больше, от 1600, это вас спасёт от недоэкспозиции кадра в помещении и в тёмное время...


:D Всегда удивляюсь. Многие цифровые фотографы как-будто и не знают, (а может и не знают действительно)что раньше и на пленку 100 ИСО ( по моему 130 ГОСТ раньше называлось, но могу ошибаться) делали классные фотографии. И не парились, что им нужна пленка на 12000 ИСО, чтобы не попасть в просак.
Долго думал о покупке цифровой камеры и решил, что пока не надо. Это уже совсем другая фотография, не та, которая захватывает меня. Пока есть возможность - буду снимать на пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
aleksandr_n в Киеве это хороший бизнес ( фотокурсы). Ну, по крайней мере год назад, сей-час понятно, маем, что маем, ажиотаж спал. А так аренда помещёния, два раздолбанных плёночных фотоаппарата, для пятиминутного курса в историю фототехники, фон, зонт, два, и большой китайский пых. Ну и приглашённый на ставку свадебный фотограф из "сландо" в виде "известного фотографа". Так и сеют, "доброе, светлое" в три потока по 40 человек за пол дня. Причем учителя меняются каждый день, все по разному смотрят на эту фотожизнь. Нам правда повезло, у нас последнюю неделю был один и тот-же, и он как-то умудрился опять вернут желание фотографировать и познавать не познаное :) . Я вообще сам в песпективе хочу раскачать подобные курсы, только чтоб по нормальному. Вот по крайней мере есть мативация рыть землю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
asdset1 писал(а):
Это не вторичное, это помогает приобрести нужные навыки не тратя время на всякую дурь типа "на 21,22,23..."

Если Вы уже приобрели навыки, то хотя бы покажите свои отпечатки (на этом форуме есть даже тема соответствующая), может я действительно не заслуженно на мэтра нападаю.


Ну до метра, мне еще очень далеко, но покрайне мере без лишнего гемора напечатать могу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
korvet_t писал(а):
aleksandr_n в Киеве это хороший бизнес ( фотокурсы).

В том и дело, что сейчас, это всего лишь бизнес, а чему там научат не так уж и важно, это понятно.
asdset1 писал(а):
Ну до метра, мне еще очень далеко, но покрайне мере без лишнего гемора напечатать могу.

Да, до метра действительно еще далеко, но для среднестатистического печатника - любителя в принципе нормально (абсолютно любительский уровень, в производстве это считается браком). Ну и конечно же я не заметил в Ваших отпечатках, отличия или наличие современных требований, о которых Вы говорили выше. В них нет абсолютно ничего, что бы отличало эти отпечатки, от отпечатков сделанных таким же любителем лет 20 - 30 назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
aleksandr_n писал(а):
korvet_t писал(а):
aleksandr_n в Киеве это хороший бизнес ( фотокурсы).

В том и дело, что сейчас, это всего лишь бизнес, а чему там научат не так уж и важно, это понятно.
asdset1 писал(а):
Ну до метра, мне еще очень далеко, но покрайне мере без лишнего гемора напечатать могу.

Да, до метра действительно еще далеко, но для среднестатистического печатника - любителя в принципе нормально (абсолютно любительский уровень, в производстве это считается браком). Ну и конечно же я не заметил в Ваших отпечатках, отличия или наличие современных требований, о которых Вы говорили выше. В них нет абсолютно ничего, что бы отличало эти отпечатки, от отпечатков сделанных таким же любителем лет 20 - 30 назад.



В каком производстве и что конкретно считается браком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.