Текущее время: 29 мар 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Anubis Jackal писал(а):
Да нормально Новая почта по Украине все возит. В Крым - ясен пень будут цену задирать, да и вроде они в эту СЭЗ сейчас не доставляют посылки.

Вы Азов с места на место перетаскивали? Я почему-то уверен, что проектировался сначала сверлильный станок, а потом по недоразумению на него увеличительную голову повесили :)

Мне реально лениво и не на чем сей агрегат в отделение НП отвезти, а вызывать курьера тоже не думаю что получится - они подобных монстров принимают к перевозке только в обрешетке - потому надо к ним на склад таранить, там его упакуют и отправят. А получателю без проблем на адрес доставят. На подобные подвиги я не готов даже ради коньяка:) Отдать в хорошие руки - с удовольствием, но без физкультуры:)

Я новой почтой Беларусь 2 получал когда-то, купил сдуру - потом с радостью избавился (сменял).


Как говорил "Борис Бритва", вес, - это надежность, даже если не выстрелит, им всегда можно уе..ть :)

Да тяжеляк и негабарит они на палетах возят. Если с ахова скрутьть штангу думаю можно в пару коробок сложить смотать и отащить. А вот если нет, то да, с такой разкорякой ездить тот еще гемор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Anubis Jackal писал(а):
Berlioz писал(а):
У меня вот какой вопрос созрел. За мехом увеличителя как ухаживать?


А чего за ним особо ухаживать? Там вроде в основном ткань и ребра жесткости из чего-то картоно- или пластикообразного. Не встречал мехов кожаных на увеличителях.
Думаю, как и весь увеличитель - беречь от загрязнений и сырости - и будет все с ним нормально. У меня на Беларуси 912 мех был "побит" плесенью - просушил хорошенько, щеткой почистил и прокрасил аэрозольной краской для кожи - как новенький стал.

Спасибо.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Anubis Jackal писал(а):
вьюрок писал(а):
Anubis Jackal писал(а):
Если кому интересно - у меня есть жменя увеличителй лишних.
Азов - отдам за символическую бутылку хорошего алкоголя (коняк и вкуснее), этот агрегат желательно отдать в Одессе, ибо тяжел. Полный набор родной оптики в комплекте. На самом деле есть 2 набора оптики. но один планирую оставить себе из жадности :)
Опемус (кажется), с цветной головой, заточенный под 35 мм - то же самое, но могу переслать.
Jobo LPL 6700 в идеальном состоянии - цена договорная, возможен обмен на хороший сканер.

А то в лаборатории стало нехватать места - досталась по случаю Autolab 1500 + TBE-2, приходится делать перестановку:)


как бы это Азов в Харьков перевезти???
за коньяком то дело не станет...
:roll:


В Харьков - проблемка. Это монструозное сооружение в копеечку встанет пересылать. И паковать-отправлять то еще удовольствие будет. У Вас случаем никого из знакомых в Одессе нет, кто в Харьков мотается, или наоборот?

поищу...
про всяк случай телефон и привязку по району в личку бросите? хотя жена будет против...
да, там примерно 1,20Х1,20Х1,50 и весу около 40 кг.
у друга есть, он его уже год "запускает"...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Гражданам из московского Биробиджана готов предложить диффузный Беларусь 912. Очень компактный увеличитель, в сравнении с конденсорным, Беларусь СБ-2.
Если не планируете печатать с негативов, больших чем 9х12, 4х5, оптимальный выбор.
В комплекте:
- две головы, простая и с аддитивными фильтрами, которая позволяет печатать и цвет, и ЧБ, причем чб, как на моно, так и на мультиконтрастных эмульсиях
- два блока питания, у каждой головы свой
- три светосмесительных шахты, под разные форматы
- три рефлектора ЧБ головы
- два объектива 50мм, 140мм (105мм утрачен)
- вкладыш для печати со стеклянных негативов 9х12
- подающая и приемная катушки, для печати с рулона 135й пленки.
- стекла негативной рамки
- две запасные лампы 24/250
- процессор цветной головы Оптимак ЦФ. Неиллюзорно доставляющий девайс. Позволяет ПОКАНАЛЬНО! контролировать экспозицию, причем не только временем засветки, но и яркостью свечения лампы. Для мультиконтраста, ничего лучше нет. Фильтры меняются автоматически, по команде с пульта.
- резак для фотобумаги

Продаю, т.к. приобрел железку 13х18.
12000 р.
Самовывоз из Царицыно.

Увеличитель продан.


Последний раз редактировалось Кащей 04 дек 2014, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Уважаемые ЧКД! Пытаюсь вернуть к жизни среднеформатный Нева-4 (если я правильно диагностировал модель...)...
Но к сожалению не знаком с его подробным конструктивом... Подскажите чего не хватает?! Логика подсказывает, что наверное должно быть матовое(молочное) стекло под лампой или нет?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
beren писал(а):
Уважаемые ЧКД! Пытаюсь вернуть к жизни среднеформатный Нева-4 (если я правильно диагностировал модель...)...
Но к сожалению не знаком с его подробным конструктивом... Подскажите чего не хватает?! Логика подсказывает, что наверное должно быть матовое(молочное) стекло под лампой или нет?

Изображение
Логика подсказывает, что это лоток для фильтров :)
Матовое стекло в отдельной оправе, его на фото нет.
Посмотрите здесь, есть инструкция http://rangefinder.ru/manual/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
матовое стекло, которого нет, можно попробовать заменить матовой лампой, да и матовым стеклом в лоток тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Не вижу больших линз конденсора для печати с СФ.
Про матовое стекло сказали, самый простой способ кинуть в лоток для фильтров.
Для мультиконстрастной бумаги надо будет еще фильтрами разжиться.



Ох и на.....ся я с этой Невой в свое время. Но с другой стороны, для старта в оптической печати вполне годится. Чтоб понять надо оно вообще или нет :)

зы. Я себе те линзы в качестве сувенира оставил. Подное матовое стекло, такая круглая срать с пружинкой одевается прямо на лампочку. Вроде тоже где-то в фотохламе лежит. Если че могу сфоткать чтоб было понятно что искать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
asdset1 писал(а):
Не вижу больших линз конденсора для печати с СФ.

да, не видно.
моя нива - 2М, и там другой кронштейн на штанге.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
А какие должны быть линзы для печати СФ (если можно с фото примером)? Мне именно для этого он и нужен... Для узкой у меня есть Дон-103! Блин, с матовым стеклом то можно что то сделать, а вот где теперь взять эти линзы и хотя бы узнать каа они выглядят чтоб искать?!

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
beren, Нева, отличный увеличитель. Матовое стекло, 4-6мм, попросите вырезать в ближайшей стекольной мастерской. Желательно, чтобы кромку, по периметру, отшлифовали. И выглядеть будет аккуратно, и безопасно для пользователя. Очень хорошо ведут себя подобные увеличители, в частности Фокоматы ( с которых, кстати, и слизана Нева, неплохо слизана) с лампами-шарами, у которых большая, 100мм, 125мм в диаметре, матовая колба. Т.н. лампы накаливания мягкого света, 100, 150Вт. Лампы обеспечивают отличную равномерность освещения. Можно не пользоваться матовым стеклом.
Ни в коем случае не берите энергосберегающие шары.
Конденсор для негативов среднего формата имеет две линзы диаметром 125мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Осталось найти эти свмые конденсоры... А их вряд ли кто то отдельно будет продавать... Вот задачка теперь... :(

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
У меня есть, но я в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Кащей писал(а):
У меня есть, но я в Москве.

А у Вас он лишний (или запасной)??? Давайте я куплю, ну или поменяемся на что-нибудь! Правда с почтой придется заморочиться...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Лишний. Я его, в свое время хотел в диффузную Беларусь912 втиснуть. Благо, проект заглох, не начавшись. Приобрел конденсорный 13х18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
beren писал(а):
А какие должны быть линзы для печати СФ (если можно с фото примером)? Мне именно для этого он и нужен... Для узкой у меня есть Дон-103! Блин, с матовым стеклом то можно что то сделать, а вот где теперь взять эти линзы и хотя бы узнать каа они выглядят чтоб искать?!




Изображение

они 12см диаметром, коробок на фото для масштаба бедствия.

Если че отдам даром, ну или за ништяк какой. Только думаю что цена пересылки, будет приблизительно ровна цене всего этого увеличителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Кащей писал(а):
beren, Нева, отличный увеличитель. Матовое стекло, 4-6мм, попросите вырезать в ближайшей стекольной мастерской. Желательно, чтобы кромку, по периметру, отшлифовали. И выглядеть будет аккуратно, и безопасно для пользователя. Очень хорошо ведут себя подобные увеличители, в частности Фокоматы ( с которых, кстати, и слизана Нева, неплохо слизана) с лампами-шарами, у которых большая, 100мм, 125мм в диаметре, матовая колба. Т.н. лампы накаливания мягкого света, 100, 150Вт. Лампы обеспечивают отличную равномерность освещения. Можно не пользоваться матовым стеклом.
Ни в коем случае не берите энергосберегающие шары.
Конденсор для негативов среднего формата имеет две линзы диаметром 125мм.



Отличным ябы его точно не назвал. У меня была Нева-2. косяков в нем навалом было.

1- параллельность негатив-стол. решаемо подсовыванием пластиковых игральных карт под болты крепежа штанги.
2- шаткий шопипец не лечится. Нужно секунд 15 ждать пока угомонится прежде чем бумажку экспонировать.
3- равномерность освещения, купил кучу матовых ламп. с одной более менее, но все равно далеко от нормального
4- невозможно печатать в сплит технике, по причине пункта 2, тупо смаз если начать фильтры дергать.
5- неудобно фокусироваться, по причине пункта 2, голова гюляет в фокускоп нифига не видно.
6- на Неве-2 нет фокусировачного меха, там дебильный бакелитовый стакан который весь люфтит, решаемо намоткой на него изоленты
7- Все тот же стакан не давал фокусироваться с 80мм родагоном, пришлось пилить сильно стакан вкручивать его верх ногами а объектив пихать во внутрь предварительно прикрутив к нему поводок.
8- Гемор с фильтрами для мультиконтраста, илфордоские желатиновые стоят как 4 таких увеличителя. Стеклянные для цветной печати не удобно подбирать.
9- 24х24см максимальный формат при печати на стол.
10 - светит из всех щелей. Решаемо изолентой.
11 - рамка негативодержателя плод труда сумрачного гения. Требовала много допила для того чтобы без стекол можно было печатать.

Единственные два хороших впечатления у меня от этого увеличителя, Это то что похож на голову робота Бендера Родригиса и то с какой радостью я нес его на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
asdset1 писал(а):
Кащей писал(а):
beren, Нева, отличный увеличитель. Матовое стекло, 4-6мм, попросите вырезать в ближайшей стекольной мастерской. Желательно, чтобы кромку, по периметру, отшлифовали. И выглядеть будет аккуратно, и безопасно для пользователя. Очень хорошо ведут себя подобные увеличители, в частности Фокоматы ( с которых, кстати, и слизана Нева, неплохо слизана) с лампами-шарами, у которых большая, 100мм, 125мм в диаметре, матовая колба. Т.н. лампы накаливания мягкого света, 100, 150Вт. Лампы обеспечивают отличную равномерность освещения. Можно не пользоваться матовым стеклом.
Ни в коем случае не берите энергосберегающие шары.
Конденсор для негативов среднего формата имеет две линзы диаметром 125мм.



Отличным ябы его точно не назвал. У меня была Нева-2. косяков в нем навалом было.

1- параллельность негатив-стол. решаемо подсовыванием пластиковых игральных карт под болты крепежа штанги.
2- шаткий шопипец не лечится. Нужно секунд 15 ждать пока угомонится прежде чем бумажку экспонировать.
3- равномерность освещения, купил кучу матовых ламп. с одной более менее, но все равно далеко от нормального
4- невозможно печатать в сплит технике, по причине пункта 2, тупо смаз если начать фильтры дергать.
5- неудобно фокусироваться, по причине пункта 2, голова гюляет в фокускоп нифига не видно.
6- на Неве-2 нет фокусировачного меха, там дебильный бакелитовый стакан который весь люфтит, решаемо намоткой на него изоленты
7- Все тот же стакан не давал фокусироваться с 80мм родагоном, пришлось пилить сильно стакан вкручивать его верх ногами а объектив пихать во внутрь предварительно прикрутив к нему поводок.
8- Гемор с фильтрами для мультиконтраста, илфордоские желатиновые стоят как 4 таких увеличителя. Стеклянные для цветной печати не удобно подбирать.
9- 24х24см максимальный формат при печати на стол.
10 - светит из всех щелей. Решаемо изолентой.
11 - рамка негативодержателя плод труда сумрачного гения. Требовала много допила для того чтобы без стекол можно было печатать.

Единственные два хороших впечатления у меня от этого увеличителя, Это то что похож на голову робота Бендера Родригиса и то с какой радостью я нес его на помойку.


Я высказал свою точку зрения.
Спорить с вами не собираюсь.
Мультиконтраст, вообще, за мясо не считаю. А мудрые люди, которым близка такая техника печати, размещают фильтры между бумагой и объективом, чтобы ничего не дергать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Ну так я тоже высказал свое мнение. Для меня Нева, -мусор, а не увеличитель, для вас отличный, спорить тут не о чем. Ну а другие пусть сами решают.

фильтры руками держать не удобно, руки должны быть свободны, дабы крутить маски, при печати и пробниках, клацать по реле. Делать под них лоток между бумагой и объективом, это опять дергать и опять хлипкая "Нева" зашатается как ивы на ветру... разве что на штангу примотать, но блин опять колхоз, не хочу, нормальный увеличитель удобней как не крути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Нева, не Нева...
Сегодня попечатал в арендованной лабе на большом De Vere, рассчитанном на формат вплоть до 4х5. После этого Дурст 605 в ванной кажется таким ненужным ((((

Лучше уж раз в месяц заплатить 2 тыс. руб. и попечатать вдоволь и с удобствами, чем мучаться в маленькой ванной с увеличителем, ванночками. Решил для себя дома печатать только мелкие карточки, а если будут появляться "шедевры", то их на большой бумаге в лабе, т.к. проблему с сушкой дома нормально еще не решил.

Моим первым увеличителем была Нева-2, купил вместе с красным фонарем за тыщу руб. Ни разу на нем не печатал, повозился, повозился и отнес на мусорку. После был Дурст 300 - удобный небольшой увеличитель, идеальный вариант для ванной, если печатать только 35мм ни формат до 24*30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.