Текущее время: 26 апр 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
paolo_cocoa писал(а):
Ого, 2 секунды? У меня 10 сек при диафрагме 5.6 при печати 13х18 с фильтром 2. Это ж разница в 2 ступени, не может такого быть! (бумага Мультигрейд 4)


Ну с фильтром у меня тоже длиннее будет, но в два раза. (У меня фильтры Foma). Может просто у Вас увеличитель тогда другой или негативы мои слишком вялые. Но на плотных секунды пять то точно есть, без фильтра, с фильтром 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
svk писал(а):
ul-artem писал(а):
svk писал(а):
Да, главное в оптической печати это реле, без него пять отпечатков за ночь не станут шедеврами :hihi:



Думается мне, реле незаменимая штука.




Да я в шутку,смешно стало....

...Я тоже не против реле, вот как новом реле краска стерлась за двадцать лет :)


Ого, вижу. Серьезно работали :) Вы меня не обидели, да и Вас я обидеть не хотел. Так, добавил от себя, что сейчас на мой взгляд без реле вообще никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ul-artem писал(а):
Ого, вижу. Серьезно работали :) Вы меня не обидели, да и Вас я обидеть не хотел. Так, добавил от себя, что сейчас на мой взгляд без реле вообще никуда.

Я ни первого, ни второго, не имел в виду, да и фраза про счет не мне принадлежит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
У меня вот какой вопрос созрел. За мехом увеличителя как ухаживать?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 21:41  Заголовок сообщения: 2 all
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Ребят тоже хочу попробовать, дали погонять дон, только блок питания нет (( подскажите пожалуйста знающие люди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Какой Дон? Если 103, то там 11 вольт блок питания. Если его нет, то надо задуматься, что могли переделать под 220 вольт - это не совсем хорошо. Загляните во внутрь: у розетки на увеличителе есть крутилка - поверните в определённое положение и снимите серый кожух.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Berlioz писал(а):
У меня вот какой вопрос созрел. За мехом увеличителя как ухаживать?


А чего за ним особо ухаживать? Там вроде в основном ткань и ребра жесткости из чего-то картоно- или пластикообразного. Не встречал мехов кожаных на увеличителях.
Думаю, как и весь увеличитель - беречь от загрязнений и сырости - и будет все с ним нормально. У меня на Беларуси 912 мех был "побит" плесенью - просушил хорошенько, щеткой почистил и прокрасил аэрозольной краской для кожи - как новенький стал.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Если кому интересно - у меня есть жменя увеличителй лишних.
Азов - отдам за символическую бутылку хорошего алкоголя (коняк и вкуснее), этот агрегат желательно отдать в Одессе, ибо тяжел. Полный набор родной оптики в комплекте. На самом деле есть 2 набора оптики. но один планирую оставить себе из жадности :)
Опемус (кажется), с цветной головой, заточенный под 35 мм - то же самое, но могу переслать.
Jobo LPL 6700 в идеальном состоянии - цена договорная, возможен обмен на хороший сканер.

А то в лаборатории стало нехватать места - досталась по случаю Autolab 1500 + TBE-2, приходится делать перестановку:)

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 02:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 23:22
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Вот я новичек, читал месяц про увеличители, интересовало 6x6 и недорого, но не хлам.
Крокусы ругают почти все. Взял Opemus 5, после двух ночей понял, что хрень редкостная. Светит со всех щелей, наводка на резкость грубая, неудобная в общем штука. Теперь думаю о новом, но с амбициями, удобствами, с цветной головой. В планах еще 4х5, но то пусть будет отдельная песня. Плюс сомнения терзают - конденсор или дифузник лучше? Присматриваюсь пока к Durst, Omega и LPL, которые 6х6 вроде по-компактней. На всякие беларуси и неву уже не хочется и смотреть :-)

Главное, хочется как в отеле - 5 звезд - парковка есть, ресторанчик вкусный, номера приятные, за окном водичка и горы... Камеру выбирал год, перебрал немного, но с расстановкой, сравнивал и по удобству и по результату. Voigtlander Perkeo II с Color-Scopar 3,5/80 и Synhro-Compur реально удобная компактная резкая в меру и с приятным рисунком. Сравнивал с мамией 6х7, хасселем 501, fuji 690 - все-таки компактность и душевность победила, хоть качество снимков у конкурентов и выше (сканирую на nikon)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 07:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Anubis Jackal писал(а):
Если кому интересно - у меня есть жменя увеличителй лишних.
Азов - отдам за символическую бутылку хорошего алкоголя (коняк и вкуснее), этот агрегат желательно отдать в Одессе, ибо тяжел. Полный набор родной оптики в комплекте. На самом деле есть 2 набора оптики. но один планирую оставить себе из жадности :)
Опемус (кажется), с цветной головой, заточенный под 35 мм - то же самое, но могу переслать.
Jobo LPL 6700 в идеальном состоянии - цена договорная, возможен обмен на хороший сканер.

А то в лаборатории стало нехватать места - досталась по случаю Autolab 1500 + TBE-2, приходится делать перестановку:)


как бы это Азов в Харьков перевезти???
за коньяком то дело не станет...
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Vaso писал(а):
Крокусы ругают почти все...
...Главное, хочется как в отеле - 5 звезд - парковка есть, ресторанчик вкусный, номера приятные, за окном водичка и горы...

чем шале отличается от избы?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 21 окт 2014, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Vaso писал(а):
Вот я новичек, читал месяц про увеличители, интересовало 6x6 и недорого, но не хлам.
Крокусы ругают почти все. Взял Opemus 5, после двух ночей понял, что хрень редкостная. Светит со всех щелей, наводка на резкость грубая, неудобная в общем штука. Теперь думаю о новом, но с амбициями, удобствами, с цветной головой. В планах еще 4х5, но то пусть будет отдельная песня. Плюс сомнения терзают - конденсор или дифузник лучше? Присматриваюсь пока к Durst, Omega и LPL, которые 6х6 вроде по-компактней. На всякие беларуси и неву уже не хочется и смотреть :-)

Главное, хочется как в отеле - 5 звезд - парковка есть, ресторанчик вкусный, номера приятные, за окном водичка и горы... Камеру выбирал год, перебрал немного, но с расстановкой, сравнивал и по удобству и по результату. Voigtlander Perkeo II с Color-Scopar 3,5/80 и Synhro-Compur реально удобная компактная резкая в меру и с приятным рисунком. Сравнивал с мамией 6х7, хасселем 501, fuji 690 - все-таки компактность и душевность победила, хоть качество снимков у конкурентов и выше (сканирую на nikon)


А не хотите у меня LPL 6700 купить? С универсальной рамкой с антиньютоном, в состоянии идеальном? Даже с запасной лампочкой (и по секрету скажу где лампы такие брать)

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 23:22
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Надеюсь для начала встретить рекомендации по теме, с оптикой как-то проще - ее как раз хвалят конкретно и по именам, а вот с увелами надо еще почитать. Для узкой пленки информации больше, по СФ както все больше крайности - или древние развалюхи или гиганты, которые под 6х9 и в комнату не влазят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Vaso писал(а):
Вот я новичек, читал месяц про увеличители, интересовало 6x6 и недорого, но не хлам.
Крокусы ругают почти все. Взял Opemus 5, после двух ночей понял, что хрень редкостная. Светит со всех щелей, наводка на резкость грубая, неудобная в общем штука. Теперь думаю о новом, но с амбициями, удобствами, с цветной головой. В планах еще 4х5, но то пусть будет отдельная песня. Плюс сомнения терзают - конденсор или дифузник лучше? Присматриваюсь пока к Durst, Omega и LPL, которые 6х6 вроде по-компактней. На всякие беларуси и неву уже не хочется и смотреть :-)

Главное, хочется как в отеле - 5 звезд - парковка есть, ресторанчик вкусный, номера приятные, за окном водичка и горы... Камеру выбирал год, перебрал немного, но с расстановкой, сравнивал и по удобству и по результату. Voigtlander Perkeo II с Color-Scopar 3,5/80 и Synhro-Compur реально удобная компактная резкая в меру и с приятным рисунком. Сравнивал с мамией 6х7, хасселем 501, fuji 690 - все-таки компактность и душевность победила, хоть качество снимков у конкурентов и выше (сканирую на nikon)



под 6х6 дурст 605, достаточно компактный, к качеству изготовления претензий нет, после Невы-2 был просто культурный шок. Оказывается можно просто собрать и печатать, не тратя время на настройку равномерности освещения, параллельности стола-негатива и тп.

Бошки к нему есть трех типов, две диффузные для цвета и мультиконтрастной чб бумаги, первая не столь удобна для чб но зато можно при желании печатать цвет(это правда отдельная песня) вторая удобней для чб, там тупо одной крутилкой настравиваем контраст. Правда в этих бошках есть одна дырка что может светить, это ползунок переключения формата 24х35 и 6х6, решается один раз и навсегда, или заменой сгнившего поролона или куском черной изоленты длинной в 5см. Так же, есть конденсорная бошка, она на мой взгляд лучше подходит для ЧБ, но есть пара нюансов, цвет на ней не возможен, нужны разные линзы конденсора под 6х6 и узкарь, причем под 6х6 купить довольно сложно. Нужны хитрые опаловые лампы, причем ближайшее место где их можно купить это германия. Нужен набор мультиконтрастных фильтров.

Теперь о великом холиваре диффузник vs конденсор. По большому счету при определенном угле кривизны рук можно получить практически одинаковый результат и по резкости и по контрасту. Просто проявлять негативы надо под конкретную голову, контрастней и плотней для дифузника и мягче и тоньше под конденсор. На практике, пялясь на отпечаток висящий не стене вы не поймете на чем он отпечатан. Разница заметна только в руках, с одного негатива и то только если вы сами это печатали. Лично мне кажется(да да, тестами с мирами и прочим не занимался по этому именно кажется) что с конденсора выходит слегка резче, локальный контраст выше, от чего в целом картинка выглядит сочней, что для Чб пейзажа более предпочтительно. Если че имею обе башки для дурста и имею возможность визуально сравнить результат.
Но есть пара "но" под конденсором, любые самые не значительные и практически не заметные повреждения на негативе(пыль, царапины, дефектны проявки-эмульсии) будут как на ладони, что повышает требования к качеству обработки, хранения и обращения с негативами(перчатки, кисти, фильтры на воду и тд). Дивузник менее требователен в этом плане, пыль там только крупную видно, а царапины если только эмульсию поцарапать. Подбор контраста, на диффузнике крутилками на конденсоре фильтрами в лоток, лично мне удобней фильтрами в лоток, так как я печатаю сплит-грейд технике мне надо только два фильтра, самый контрастный и самый мягкий. Если печатать традиционно дуфузная будет удобней. Плюс по словам знатоков дифузные головы более требовательны к проекционной оптике, другими словами только плазматы, причем желательно фирмовые, Роденшток Шнайдер Никон. Короче говоря, при условии грамотного подхода на любой башке можно получить превосходный результат.

Насчет планов 4х5, если планы серьезные, лучше сразу брать увел под 4х5, на нем если че можно и 6х6 печатать, а один большой увеличитель все рано меньше чем один большой и один маленький.

Омегу 4х5 хвалят, вроде относительно не большая, простая как 3 копейки но вполне хорошо сделана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:22  Заголовок сообщения: 2 all
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Дон 103, блоки питания нет, я нашел для галогенок 11.8 пойдет такой, корректно работать будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
вьюрок писал(а):
Anubis Jackal писал(а):
Если кому интересно - у меня есть жменя увеличителй лишних.
Азов - отдам за символическую бутылку хорошего алкоголя (коняк и вкуснее), этот агрегат желательно отдать в Одессе, ибо тяжел. Полный набор родной оптики в комплекте. На самом деле есть 2 набора оптики. но один планирую оставить себе из жадности :)
Опемус (кажется), с цветной головой, заточенный под 35 мм - то же самое, но могу переслать.
Jobo LPL 6700 в идеальном состоянии - цена договорная, возможен обмен на хороший сканер.

А то в лаборатории стало нехватать места - досталась по случаю Autolab 1500 + TBE-2, приходится делать перестановку:)


как бы это Азов в Харьков перевезти???
за коньяком то дело не станет...
:roll:


В Харьков - проблемка. Это монструозное сооружение в копеечку встанет пересылать. И паковать-отправлять то еще удовольствие будет. У Вас случаем никого из знакомых в Одессе нет, кто в Харьков мотается, или наоборот?

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Anubis Jackal писал(а):
вьюрок писал(а):
Anubis Jackal писал(а):
Если кому интересно - у меня есть жменя увеличителй лишних.
Азов - отдам за символическую бутылку хорошего алкоголя (коняк и вкуснее), этот агрегат желательно отдать в Одессе, ибо тяжел. Полный набор родной оптики в комплекте. На самом деле есть 2 набора оптики. но один планирую оставить себе из жадности :)
Опемус (кажется), с цветной головой, заточенный под 35 мм - то же самое, но могу переслать.
Jobo LPL 6700 в идеальном состоянии - цена договорная, возможен обмен на хороший сканер.

А то в лаборатории стало нехватать места - досталась по случаю Autolab 1500 + TBE-2, приходится делать перестановку:)


как бы это Азов в Харьков перевезти???
за коньяком то дело не станет...
:roll:


В Харьков - проблемка. Это монструозное сооружение в копеечку встанет пересылать. И паковать-отправлять то еще удовольствие будет. У Вас случаем никого из знакомых в Одессе нет, кто в Харьков мотается, или наоборот?



Народ ленивый пошел...
Я с Германии дурст заказывал, при цене в 110евро, доставка влетела в 80 евро с копейками... "Нова пошта" У нас в Крыму сейчас обозрела в плане цен и уровня сервиса. А раньше, можно было сделать адресную доставку от двери до двери, за немного сверху от основной ценны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Да нормально Новая почта по Украине все возит. В Крым - ясен пень будут цену задирать, да и вроде они в эту СЭЗ сейчас не доставляют посылки.

Вы Азов с места на место перетаскивали? Я почему-то уверен, что проектировался сначала сверлильный станок, а потом по недоразумению на него увеличительную голову повесили :)

Мне реально лениво и не на чем сей агрегат в отделение НП отвезти, а вызывать курьера тоже не думаю что получится - они подобных монстров принимают к перевозке только в обрешетке - потому надо к ним на склад таранить, там его упакуют и отправят. А получателю без проблем на адрес доставят. На подобные подвиги я не готов даже ради коньяка:) Отдать в хорошие руки - с удовольствием, но без физкультуры:)

Я новой почтой Беларусь 2 получал когда-то, купил сдуру - потом с радостью избавился (сменял).

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Дон 103, блоки питания нет, я нашел для галогенок 11.8 пойдет такой, корректно работать будет?

Подойти должен, если внутри не галогенка под 220в. Напряжение на родном понижено на 1 вольт для продления срока службы лампы. Если будут сомнения в целости лампы, проверьте тестером: целая сопротивляется, горелая нет. Лампы для Дона-103: КГИ 12-75 (русиш), Осрам 64615 (дойч) и Филипс 6853, если не запамятовал. :oops: Летом было проблематично найти, сейчас вроде бы едёт ко мне "по секретному каналу".

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
http://mik.com.ua/catalog/lamp/halogen/ ... e_id=15500
Изображение
В Украине не проблема, и цена вменяемая

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.