Текущее время: 05 май 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Спасибо за рекомендации! Реле конечно попроще, но работает, сверял с секундомером. Правда требует на самопрогрев время :) Объектив И50У-1 (какие ещё можно подкупить?). Блин, ну фонарь меня вообще порвал, такой симпотяга. Ванночка одна треснута, наверное аквариумным силиконом заклею. Консоль ещё надо чуток доработать, чет впечатление, что голова малость под себя смотрит, а не в горизонте... Стеклышко, как я понял, прижимное, с пленкоприёмника (или как его) сразу нафиг, искать черный матовый картон... Так всё вроде в комплекте - конденсатор, матовое стекло, там еще какая-то линза... А, зачем ещё одна выдвижная рамка, над "плёнкоприёмником" с круглым отверстием?

Изображение

давно не был, забыл уже как фото заливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
Стеклышко, как я понял, прижимное, с пленкоприёмника (или как его) сразу нафиг, искать черный матовый картон... Так всё вроде в комплекте - конденсатор, матовое стекло, там еще какая-то линза... А, зачем ещё одна выдвижная рамка, над "плёнкоприёмником" с круглым отверстием?
.


Я стекло не снимал, конечно пыль досаждала. Конденсор состоит из двух линз. Рамка для фильтров при цветной печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
korvet_t писал(а):
Блин, ну фонарь меня вообще порвал, такой симпотяга. Ванночка одна треснута, наверное аквариумным силиконом заклею.


Подобные кюветы - прекрасно склеиваются дихлорэтаном по трещине. Причем найти потом место склейки становится проблематично. Если трещина имеет выкрошенные кусочки, то можно примерно на миллиметр сострогать ножем внешние ребра кюветы, и смешать стружку с дихлорэтаном. Подобный "клей" способен перекрыть выкрошенные участки.
Использовать силиконы не вижу смысла, т.к. они не отличаются высокой стойкостью к щелочи, входящей в состав проявителей.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk писал(а):
Я стекло не снимал, конечно пыль досаждала. Конденсор состоит из двух линз. Рамка для фильтров при цветной печати.

Та да, "Мистер мускул" отмыл стекло до полной проницаемости, ну пыл грушей бороть, оставляем стекло. В маразм впадать не буду, не великий мастер пера. Спасибо!

MiStar писал(а):
Подобные кюветы - прекрасно склеиваются дихлорэтаном по трещине.


на запах - сухая пластмасса, "дымовуха" , как в школе - линейки офицерские. Попробую, или новые прикуплю. Уже практиковался, ставил цветную плёку. Мелкая сороковка матовая - наверное мало, тяжко в резкость попасть.

Где бы подчитать про сами принципы фотопечати? Не совсем понимаю смысл диафрагмы на объективе увеличителя. Изображение плоское, о грипе речи не идёт по идее, ну световой поток регулировать выдержкой по таймеру. Зачем?


Последний раз редактировалось korvet_t 19 сен 2014, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
Мелкая сороковка матовая - наверное мало, тяжко в резкость попасть.

Где бы подчитать про сами принципы фотопечати? Не совсем понимаю смысл диафрагмы на объективе увеличителя. Изображение плоское, о грипе речи не идёт по идее, ну световой поток регулировать выдержкой по таймеру. Зачем?

На вашем увеличителе есть возможность "автонастройки" резкости. Выдвините рамку с пленкой "на себя" пока не увидите изображение светящейся щели из двух половинок. Настройкой фокуса (вращением тубуса) совместите изображение в одну линию-резкость наведена. Это специально для плотных негативов, когда сложно навестись. В продаже есть фокускопы, но я не разу ими не пользовался.
Изображение плоское, правы, но увеличение ГРИП не лишне. Во-первых что ни говори, но плоскости на увеличителях такого класса не идеально совпадают, во-вторых уменьшение диафрагмы влияет на контраст изображения. Я обычно печатал при средних значениях. Лампу можно мощнее, особенно для больших увеличений, тем более не будете печатать часами.
Что касается почитать, то:
Иофис Е.А. "Справочник фотолюбителя", 472 стр, 1964 год [pdf, 104Мбайт] отсюда http://rangefinder.ru/books
Когда я начинал заниматься фотографией, то другой книги не было :) Посмотрите раздел Фотоувеличители (стр. 141). Довольно доступно основные принципы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
svk писал(а):
И чем оно круче?

Да эт я так пошутил :), а если серьезно то конечно стабильней и не требует времени для прогрева и стабилизации режима работы, хотя возможно это и не принципиально.
svk писал(а):
Лампу можно мощнее, особенно для больших увеличений, тем более не будете печатать часами.

Немного добавлю. Если в рамке есть прижимное стекло, то лампу можно ставить 100 - 150вт., без стекла более 100вт. не нужно, т.к. в кадровом окне рамки может нагреваться пленка и коробиться, отсюда резкость на снимке по всему полю кадра будет разная. Я использовал рамку без стекла, но ее нужно немного модернизировать. Если будете использовать фотореле, то красное стекло можете вообще убрать что бы не мешало. В выдвижном отсеке у меня всегда лежало матовое стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
korvet_t писал(а):
Спасибо за рекомендации! Реле конечно попроще, но работает, сверял с секундомером. Правда требует на самопрогрев время :) Объектив И50У-1 (какие ещё можно подкупить?). Блин, ну фонарь меня вообще порвал, такой симпотяга. Ванночка одна треснута, наверное аквариумным силиконом заклею. Консоль ещё надо чуток доработать, чет впечатление, что голова малость под себя смотрит, а не в горизонте... Стеклышко, как я понял, прижимное, с пленкоприёмника (или как его) сразу нафиг, искать черный матовый картон... Так всё вроде в комплекте - конденсатор, матовое стекло, там еще какая-то линза... А, зачем ещё одна выдвижная рамка, над "плёнкоприёмником" с круглым отверстием?

Изображение

давно не был, забыл уже как фото заливать.


насчет реле можно не парится, плевать сколько она там отсчитывает относительно секундомера, главное чтобы от раза к разу время не менялось. Объективчик, вега-11 гляньте, вроде не плох. Если что могу от дурста(производство пентакс, по схеме плазмат) продать. Паралельность изображение-стол ровняйте полюбому, а то намучаетесь по полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
asdset1 а какая Вега-11, на фото вижу две модификации?

Изображение

Изображение

Господа, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk писал(а):
Выдвините рамку с пленкой "на себя" пока не увидите изображение светящейся щели из двух половинок. Настройкой фокуса (вращением тубуса) совместите изображение в одну линию-резкость наведена.

так.. это надо попробовать понять... на рамке есть на дальней стороне какие-то две фигурные пластинки мелкие, под двумя винтами на красном фиксаторе, это оно? Я думал они не проницаемые, плотно вроде друг к другу.

Может на тубус какой стопор придумать, чтоб полностью не выкручивался, а то отмыл всё, теперь он болтается, бывает ловишь резкость и тубус в руках с объективом оказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
korvet_t писал(а):
две фигурные пластинки мелкие, под двумя винтами на красном фиксаторе, это оно? Я думал они не проницаемые, плотно вроде друг к другу

Эта "щель" также красным стеклом закрывается как и основной поток света. Очень уджобная штука, когда по самому изображению не навестись никак.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
korvet_t писал(а):
asdset1 а какая Вега-11, на фото вижу две модификации?

Изображение

Изображение

Господа, спасибо!


Думаю разница не вилика, главное чтоб по резьбе подошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleksandr_n писал(а):
Немного добавлю. Если в рамке есть прижимное стекло, то лампу можно ставить 100 - 150вт., без стекла более 100вт. не нужно, т.к. в кадровом окне рамки может нагреваться пленка и коробиться, отсюда резкость на снимке по всему полю кадра будет разная. Я использовал рамку без стекла, но ее нужно немного модернизировать. Если будете использовать фотореле, то красное стекло можете вообще убрать что бы не мешало. В выдвижном отсеке у меня всегда лежало матовое стекло.


Сейчас не скажу сколько тысяч отпечатков сделал на этом увеличителе, но 100вт ставил только для больших увеличений. Для формата 13х18(для меня был самый ходовой), отверстии 1:5,6-8, экспозиция в пределах 10-20 сек, при лампе 60-75 вт. Разумеется негативы должны быть нормальными.

korvet_t писал(а):
так.. это надо попробовать понять... на рамке есть на дальней стороне какие-то две фигурные пластинки мелкие, под двумя винтами на красном фиксаторе, это оно? Я думал они не проницаемые, плотно вроде друг к другу.


Оно-клин, очень узкая щель. Под краской, так как настроено точно в плоскости негатива. Выдвините рамку, щель появится в зоне фокусировки.

korvet_t писал(а):
Может на тубус какой стопор придумать, чтоб полностью не выкручивался, а то отмыл всё, теперь он болтается, бывает ловишь резкость и тубус в руках с объективом оказывается.


Это его родовая болезнь-грубая резьба и чрезмерный люфт тубуса действует на нервы. За счет этого сложно точно сфокусироваться, создается ощущение, что перескочил фокус. Со временем перестал обращать внимание. Может накрутить на резьбу какую-нибудь толстую нить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk оно? Пардон, снимал на мыльницу, без понтов с штативом и т.д. Состояние шавки с высунутым языком - всё хочется знать быстрее и вчера... это ещё до химии не дошел...

Изображение

Изображение

да, а что с тубусом делать- ещё не придумал. Тут нарисовался у меня второй Ленинград-2, правда без "яйца" сверху, т.е. можно пробовать эксперименты на теле, а сама "нога" пойдёт под штатив на макро.. Но пока мыслей нет... хотя можно тупо сантехнической лентой этой, белый ластик в катушке, обмотать и убрать зазор по резбе... по крайней мере на вечер, потом она заесться, слезет - по новой. Какая резба на объективе, 39 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
навеяно темой (вопросы к опытным :cool: ) -
1. на обычной бумаге, открывая диафрагму обьектива на увеличителе и уменьшая время проявления получаю более контрастный снимок?
2. есть ли разница между И23у и И23 на Москве? их взаимозаменяемость? для возможного улучшения усиления...
3. И55, И58, И90, Вега5 в наличии, имеет ли смысл искать И100? конечно, на СФ? для Крокуса...
заранее благодарен за обстоятельное обьяснение :beer: :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
svk оно? Пардон, снимал на мыльницу, без понтов с штативом и т.д. Состояние шавки с высунутым языком - всё хочется знать быстрее и вчера... это ещё до химии не дошел...

да, а что с тубусом делать- ещё не придумал. Тут нарисовался у меня второй Ленинград-2, правда без "яйца" сверху, т.е. можно пробовать эксперименты на теле, а сама "нога" пойдёт под штатив на макро.. Но пока мыслей нет... хотя можно тупо сантехнической лентой этой, белый ластик в катушке, обмотать и убрать зазор по резбе... по крайней мере на вечер, потом она заесться, слезет - по новой. Какая резба на объективе, 39 ?


Да, правильно совместили фокус.
Резьба 39, я первое время ставил Ю-8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
вьюрок писал(а):
навеяно темой (вопросы к опытным :cool: ) -
1. на обычной бумаге, открывая диафрагму обьектива на увеличителе и уменьшая время проявления получаю более контрастный снимок?
2. есть ли разница между И23у и И23 на Москве? их взаимозаменяемость? для возможного улучшения усиления...
3. И55, И58, И90, Вега5 в наличии, имеет ли смысл искать И100? конечно, на СФ? для Крокуса...
заранее благодарен за обстоятельное обьяснение :beer: :happy:



1 - и с какого это перепуга, ну чисто теоретически? Нет конечно, контраст отпечатка зависит от контраста негатива-бумаги, немного можно проявителем подвинуть. Да и бумагу всегда до упора проявлять надо, иначе черного не будет, или серятина, или света выбиты или.....
2 - возможное улучшение усилений, кто здесь? корпуса разные, линзы никто бы спецом пересчитывать не стал. Смысл?
2 - Родагон 80мм(105 если под 6х9). Вега-5, тессары(индустары) в топку, у моего И100 было кривое поле резкости, выражалось в том что резкость можно было поймать или на краях, или по центру, одновременно выловить чтоб везде было гемор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
asdset1 писал(а):
света выбиты

а это не есть чрезмерное повышение контраста?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
не обязательно, это может быть еще недоэксозиция, или не полное проявление бумаги....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
Давненько не заходил. Думаю, надо отписаться как успехи идут с печатью. Ну вот, пользуюсь своим УПА-514 уже который месяц. В принципе все нормально, ехать можно, пока что :) Проблем с равномерностью освещения особых нет, как многие пишут. Подобрал лампу 25 Вт. Матовую, естественно. Неравномерность совсем маленькая по углам кадра, на отпечатке потом не заметно. Печатаю без матового стекла. А если светодиодную лампу вставить - вообще идеально, но еще не печатал с такой лампой, жду новое реле, т.к. тут уже десятки секунд надо ловить при диафрагме 4-5,6. Только вот рамка кадрирующая уж очень неказистая в комплекте - вся люфтит. Ну да ладно, пишу то вот зачем. Процесс идет, но уж очень медленно как-то. Печатаю в основном в выходные по ночам в ванной. За ночь бывает всего отпечатков 5-8 выходит. Пока экспозиционный клин сделаешь, пока все это сушится, пока контрастность подберешь к кадрам с уже известной выдержкой, только потом уже в чистовую все печатается... Пользуюсь я бумагой Ilford мультиконтрастной + фильтры Foma. В общем измучился я... Решил ночь тратить на подбор выдержки для всего, что отпечатать хочу, а на следующую ночь быстренько контраст подобрать и в чистовую печатать. Так и сделал. Контрольки промыл и даже проглянцевал. Любуюсь. Сразу все видно, уже при солнечном свете, какую выдержку требует конкретный кадр. Доволен был. Давай на следующую ночь в чистовую печатать. И какое же было мое разочарование, когда выдержка уже не соотвествовала контролькам. Она "убегала", то в минус, то в плюс от кадра к кадру. Хотя я нечего не трогал и настройки не менял. И бумагу то я извел и контрольки эти уже не к чему :( Может кто, что посоветует, как мне процесс печатания ускорить и что я делаю не так? Чувствую, что скоро замучаюсь. И еще, у меня почему то желтые фильтры Фома на контраст не действуют или действуют, но очень слабо. Пурпурные нормально. Может, кто сталкивался, с чем это может быть связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
ХЗ че у вас время уплывает, если бумага проявлена до конца то такого не должно быть. Максимум немного(практически не зпметно) изменится контраст, если концентрация температура у химии другая.
Скорее всего дело в экспозиции, или светите не правильно(кривое реле, или отсчет по стрелке), или масштаб немного другой, вот и плывет экпозиция. Думаю пока для вас самое простое решение, печатать по 3-5 фоток за ночь, но зато хороших. Контрольки можно сушить в СВЧ, смотреть их под яркими лампами накаливания. С опытом, начнене понимать по мокрой контрольке как быдут выглядеть сухие принты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.