Текущее время: 25 апр 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 02:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Так в наборе и два АN стекла идут, короче, уйдёт нормально! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
svk здравствуйте ) Вообщим, попался мне Ленинград-2, хочу попробовать себя в фотопечати. Вы раньше им пользовались плотно, в чём там минусы, т.с. какие подвохи? Так вроде смотрю - нравится, консоль хитрая, с виду надёжная, шату быть не должно... ну собственно это пока все мои ощущения по данному агрегату :) Не знаю, влез вроде в общую тему, не побъют?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
paolo_cocoa писал(а):
У дурста - железочки. И потом - маски это одно, а стекло антиньютоновское - это совсем другое


Железочка (особенно упругая), наверное, лучше (на Фокомате-2, похоже латунные, с чернением), но я делал такие рамки для бесстекольного прижима для Азова и Опемуса из легко обрабатываемого и полируемого листового текстолита. Ровный, упругий, неплохо прижимает пленку. Коричневый. Даже не чернил. Проблем с электризацией или царапанием не заметил. Но, думаю, теперь в Европе будут перебои с российским текстолитом (хи-тек все--таки). :hihi: Микарта Вам в помощь

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
korvet_t писал(а):
svk здравствуйте ) Вообщим, попался мне Ленинград-2, хочу попробовать себя в фотопечати... Не знаю, влез вроде в общую тему, не побъют?..

В шильдике замалюйте "Ленин-" или сверху заклейте на "Петро-". И все попрет ...
Но "Таврия" теперь кошерней.
ПС. А я бы, на Вашем месте, пока потерпел и, чуть позже, начал бы пробовать себя на Кинцле или Фокомате с ибэй.де. За это здесь бить вроде не должны. А там - кто знает..?

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
leitax так то оно так, а этим что скажите сделать, тем более если оно уже есть? Мне это счастье под домом в фотолабе, то всего попытка слепого на немного прозреть и попробовать... чтоб потом опять опуститься до фотолаба. Но и на том бью чалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
svk здравствуйте ) Вообщим, попался мне Ленинград-2, хочу попробовать себя в фотопечати. Вы раньше им пользовались плотно, в чём там минусы, т.с. какие подвохи? Так вроде смотрю - нравится, консоль хитрая, с виду надёжная, шату быть не должно... ну собственно это пока все мои ощущения по данному агрегату :) Не знаю, влез вроде в общую тему, не побъют?..


Добрый день. В то время это был, наверное, лучший советский увеличитель для 35мм. Сравнить могу только с Крокусом, других не было (хотя иногда приходилось на других советских печатать, но не запомнилось), поэтому никаких минусов и подвохов не наблюдал. Также не делал дополнительных настроек, связанных с параллельностью изображения и стола. Однако, при необходимости, это не сложно выполнить. Насколько помню, на столе он обеспечивал увеличение до 10х, а при проекции "на пол" до 17х (20х ?) Объектив во весь период эксплуатации был один- И-50У.
Для первых проб вполне хорош, не разочарует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Спасибо! Буду дерзать, если что, если можно, в личку буду стучать. Жду ещё Вега - 22УЦ, говорят хорошее стекло, попробую приспособить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
korvet_t писал(а):
Жду ещё Вега - 22УЦ, говорят хорошее стекло, попробую приспособить.

На Ленинград - 2 он не станет, придется поработать скальпелем с часок. Нужно будет лимб (даже не помню как оно правильно называется) увеличителя, равномерно расточить на 2,5мм по всему диаметру. Пластмассовый состав из которого он сделан, хорошо обтачивается острым ножом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Вега - 22УЦ - это ж с фильтрами, для цветной печати вроде
Нахрена его (или под него) пилить, когда Вега-11 есть?
щас погуглил - у него и фокусное для СФ - 103 мм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Что делал в подобной ситуации я лично и что я могу посоветовать новичку: не бросаться покупать что попало, а для начала почитать литературу и найти человека, который печатает в своей лабе. Как вариант, заплатить немного денег и побыть в проф. лабе. Цель: ознакомиться с процессом явно, попробовать самому и просто покрутиться в этом.
Плюсы в этом подходе очевидны:
1. Поймешь, на сколько это вообще для тебя нужно и acceptable для домашних условий.
2. Очень часто может подвернуться оказия и предложат вполне вменяемую и добротную технику комплектом (!) за небольшие деньги. Я свой кайзер взял именно так (правда без реле).
3. Избежишь ситуации, когда ожидания от оптической печати разобьются о то, простите, говно ))) которое будет плавать в кювете с проявителем, как результат неправильного выбора бумаги, дешевого СТ-1 и других прочих нюансов.

А вообще дело это увлекательное и дюже мистическое. :)

Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
loco_roco спасибо, правильно. К сожалению в обозримом моём окружении нет у кого подглядеть, в знакомой фотолабе, там машина, парни вроде подкованные, но давно от ручной проявки отошли. ... Тут как бы вообще обстановка к творчеству сейчас не располагает...
Где-то на нашем форуме гугел выдал тезу, что Вега "отличный" объяктив и для ЧБ, без светофильтров. А подточить, подпилить не проблема, упакован станками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
korvet_t писал(а):
Где-то на нашем форуме гугел выдал тезу, что Вега "отличный" объяктив и для ЧБ, без светофильтров. А подточить, подпилить не проблема, упакован станками.

Вега 11, точить и пилить 22-ю или "Петербург-2" не стоит, поверьте раскаявшемуся убивце "гелиосов"... :(

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
вьюрок понял, учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
korvet_t писал(а):
loco_roco спасибо, правильно. К сожалению в обозримом моём окружении нет у кого подглядеть, в знакомой фотолабе, там машина, парни вроде подкованные, но давно от ручной проявки отошли. ... Тут как бы вообще обстановка к творчеству сейчас не располагает...
Где-то на нашем форуме гугел выдал тезу, что Вега "отличный" объяктив и для ЧБ, без светофильтров. А подточить, подпилить не проблема, упакован станками.


В Киеве достаточно много людей, к кому можно обратиться. Я знаю Юрия Санина, он часто бывает в ветке СФ и большого формата на фотору. На сколько я знаю, у них есть оборудованная лаба, по крайней мере была. Можно написать ему и познакомиться.

Вега 11 - отличный вариант для 35 мм пленки, но не уверен, что его подобная доработка целесообразна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
loco_roco писал(а):
Вега 11 - отличный вариант для 35 мм пленки, но не уверен, что его подобная доработка целесообразна.

Выше я писал, что дорабатывать придется не объектив, а фотоувеличитель. В общем когда появится Вега, любая, Вы сами все поймете что и зачем стачивать.
loco_roco писал(а):
3. Избежишь ситуации, когда ожидания от оптической печати разобьются о то, простите, говно ))) которое будет плавать в кювете с проявителем, как результат неправильного выбора бумаги, дешевого СТ-1 и других прочих нюансов.

Даже из этих слов понятно, что печатали Вы по наслышке или только пробовали. Ну а дешевый или дорогой проявитель, этот фактор играет особенную роль при печати, ОДНОЗНАЧНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Ну я пока Вега - 22УЦ отменил... ломать, не строить, может кому действительно понадобится, пускай покупает. Только привёз фотоувеличитель, там ещё и таймер тех времён, самоделка, на радиолампе :o Короче, буду сейчас смотреть, что я там набрал. Дядька ещё ( Арнольд - не шутка) фотоаппарат предлагал, что не возбудила не цена, не сам аппарат, хотя раритет. Гляньте, может кого заинтересует. http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/foto-e ... 630fe11a43
Какул лампу лучше в Ленинград, может матовую, грибком, с зеркальным основанием? И на сколько ват?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
korvet_t писал(а):
Только привёз фотоувеличитель, там ещё и таймер тех времён, самоделка, на радиолампе :o
Какул лампу лучше в Ленинград, может матовую, грибком, с зеркальным основанием? И на сколько ват?


Нормальное реле :) , я двадцать лет пользовался реле на лампе 6Н1П, до сих пор наверное работает.

Изображение

Изображение

Лампы можно обычные бытовые, лучше матовые. В любом случае ставил матовое стекло. Мощность не более 60 вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
korvet_t писал(а):
Какул лампу лучше в Ленинград, может матовую, грибком, с зеркальным основанием? И на сколько ват?

мощность - что б только не задымился и проводка выдержала :wink: , да у Вас же таймер, да и на самом увеличителе, там должна быть написана рекомендуемая мощность...
матовую грибком с зеркалом - имхо, лучше, только надо смотреть на "свили" и "сучки" стекла на "лобике", я пробовал светодиодную моЩную за 120 грн (теперь в настольной лампе она, на нее реле не реагирует никак, она горит вне зависимости от того включено реле или нет, чудо враждебной техники), экономичную на ... много экв. Ватт, родная совкоперекалка из "Таврии" на 60 Ватт оказалась ярчее, матовое стекло там в наборе есть?
кстати, по приколу попробовал И22 и И50 старюченькие, но в гладеньком состоянии - нормально...
правда, пробувал на УП-2 и совкоговнотисненом картоне, а не мультиконтрасте...
бли-и-и-и-ин, ну где же теперь мне найти говносовкотисненый картон :cry: ????? ну хоть 18Х24 :cry: ? хоть пару пачек? по 100 листов?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
svk писал(а):
Нормальное реле :) , я двадцать лет пользовался реле на лампе 6Н1П, до сих пор наверное работает.

Верю, но у меня круче :rock: , я себе на микросхемах собрал тоже лет 20 назад и до сих пор пользуюсь, правда на данный момент разработал схему на микроконтроллере еще круче, уже собираю. Кстати, кто с украины могу подогнать свое старое реле, работает отлично.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleksandr_n писал(а):
svk писал(а):
Нормальное реле :) , я двадцать лет пользовался реле на лампе 6Н1П, до сих пор наверное работает.

Верю, но у меня круче :rock: , я себе на микросхемах собрал тоже лет 20 назад...

Только мое не тоже 20 лет назад, а 40 :hihi:
И чем оно круче?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.