Текущее время: 19 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
karlukov писал(а):
вам из Магнума не звонили ещё, им лаборант не нужен? :D


А как вы догадались... ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Проявил еще одну Kodak TRI-X 400. На сей раз без технических сложностей. Проявитель-вода-закрепитель. Внимание! Подложка у новой TRI-X розового цвета. На куске пленки торчащей из катушки этого не заметно но проявив замечаем откровенно розовый цвет самой пленки. К чему бы это такие кардинальные изменения - не понятно. Вчера я думал что фома стоп подкрасил, но нет, фомастоп отработал на 5 баллов и отвалил без следов пребывания.

По ходу эта противоориольный слой и фиксаж ILFOR плохо справляется с его удалением. Надеюсь он никак негативно не повлияет на печать или сканирование?

P.S. Барахтал огрызок от пленки 20 минут в проточной теплой воде, розовость как была так и осталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
karlukov писал(а):
...стопами не пользуюсь, после проявки промываю 5 минут...

Многовато, хотя не пробовал. Раньше под проточной промывал не более минуты, сейчас одна заливка дистиллированной, несколько переворотов и сливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Так и обе TMAX обильно политы этой розовой дрянью. На сканирование, печать эта хрень не влияет. Но дольше фиксировать приходится чем нормальные плёнки.
На сканирование иногда влияет мерзопакостное горбление плёнок от Kodak.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
На сканирование иногда влияет мерзопакостное горбление плёнок от Kodak.

У меня широкая только ТМАХ 100 и 400 идеально ровные после сушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я про узкую.

Широкая, проявлял Fuji Acros Neopan, тоже жирная подложка, аж по второму разу пришлось пару плёнок в фиксаже.
Но самая жуткая подложка у какой-то из их цветных широких плёнок, иссине-черная и её там столько...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
У меня все TRI-X сразу после сушки всегда лодочкой. Полежат в сливерах становятся ровные ровные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
тимаксы, говорят, лучше предзамачивать
там слой противоореольный достаточно толстый

я их пока не пробовал.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Тимаксы рекомендую фиксить в KODAK T-MAX FIX. Он начисто вымывает всякие противоореольные слои. Я всегда им пользовался. Фиксил T-MAX 3200 и за 4 минуты подложка была без намека на краску. Там даже в паспорте указано что имеет особенность хорошо вымывать противоореольный слой. А в последнее время связался с ILFORD RAPID FIXER. В нем и за 5 минут нефига не сходит . Не доволен конечно что краска остается. Тимаксы предзамачивать не стоит. С момента погружения пленки в проявитель время насыщения эмульсии проявителем около 30 секунд. Предзамочив пленку столкнемся с проблемой неравномерного доступа проявителя в эмульсию. Чревато недопрояв 30 сек - 1 минута :) Ладно, имею проявленные две пленки и стало быть пора загружать в галлерею два шедевра :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Тимаксы рекомендую фиксить в KODAK T-MAX FIX. Он начисто вымывает всякие противоореольные слои.

Использую фиксаж от С-41, нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Итак, как стало известно Kodak фиксажи ( для ручной проявки ) имеют в составе дубящие в-ва. Ilford фиксажи не содержат их и описывают что современная пленка не нуждается в их применении но если
1. Температура обработки пленки +30 градусов и выше
2. Место для сушки небоагоприятное, например пыльно. ( дубящие в-ва ускоряют сушку )
3. Либо машинная обработка где имеется вероятность неаккуратной работы с эмульсией.

Дубящие фиксажи требуют промывки в два раза дольшей. Казалось бы бери простой быстрый фикс Ильфорд или Тетенал и используй.. Но не тут то было! Розовый противоореольный слой на новых TRI-X 400 смывается только фиксом Кодак с дубящими веществами в составе. При использовании любых других фиксов подложка остается розовой, как фильтр магнета, что будет сказываться при печати как повышение контраста. Вчера полоскал куски пленки в Ильфорд Рапид фиксе пол часа и в воде час а слой как был розовый так и остался! Так что выход один - использовать Кодак фикс с кодак пленкой и полоскать в два раза дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Обратил внимание что фикс Kodak T-Max предназначен исключительно для современных пленок с плотным противоореольным слоем. А вот покрутив в руках бутылочку ILFORD RAPID FIXER обратил внимание что только на лицевой стороне стоит film/papper а в инструкции что прилепленна к бутылочке ни слова о пленке и о том как этот фикс разводить для использования с пленкой, но зато написано что фикс специально разрабатывался для высококачественного фиксировани фотобумаг и инструкция как бодяжить только для фотобумаги. В общем понятно, фикс аккуратный, Кодаковский деготь ему не отмыть ... Да и Tetenal тоже все может и бумагу и пленку и салатик подкислить при желании, но не пурпурный противоореольник. Как я не крутил пришлось проявлять и фиксить Кодаковскими растворами. Из-за неприемлимо долгого времени промывки после фиксажа Kodak T-Max с квасцами пришлось приобрести и Kodak HCA ( после HCA промывка 5 минут - без него 30 минут в проточной с известными проблемами и методами бррьбы с ними ). А далее стандартно, пара смен воды с агитацией и можно хавать :) вот так, покупаешь камеру Никон - юзай Никон объективы иначе полная совместимость бай бай.. Что сделать, люблю я Kodak TRI-X, он у нас в 1.5 раза дешевле ILFORD. А вот Кодаковцы могли бы сделать противоореольный слой серый или фиолетовый что бы не вмешивался в контраст при печати. Ай нет, хочешь пленку Кодак то должен юзать химию Кодак. В общем написал в надежде что кому то пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
P.S. Ради спортивного интереса купал огрызок TRI-X в проточной горячей воде из крана. Пол часа а краснота на месте. Перечитал шведский форум и оказалось проблема решаема только фиксажом KODAK TMAX FIX. Подложка у три икса жесткая, с 2003 года эмульсия льется на подложку TMAX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Цитата:
А вот покрутив в руках бутылочку ILFORD RAPID FIXER обратил внимание что только на лицевой стороне стоит film/papper а в инструкции что прилепленна к бутылочке ни слова о пленке и о том как этот фикс разводить для использования с пленкой


Как ни слова? Внутри есть табличка, где написано разбавление 1+4, проявить можно 24штучки 135-36, фиксировать 2-5мин. Я 400TX фиксирую около 6мин. Бумагу ради экономии можно разводить 1+9, что указано на лицевой стороне, при этом увеличивая время в 2 раза.

Цитата:
Пол часа а краснота на месте.


подложка у этой плёнки в конечном итоге получается слегка фиолетовая, а у вас что за краснота такая, можете выложить фото огрызка на белом листе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня фиксер один - Ilford Rapid, а вот проявители меняю. И я заметил, что у меня цвет подложки может меняться в зависимости от примененного проявителя.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
To bavars:

у меня бутылочка ILFORD RAPID FIXER 0.5 литра была, вчера вечером выкинул с мусором. Но там точно про пленку ни слова, и я крутил и мой сосед любитель. Знаете там этитектки такие клейкие... Может из-за размера бутылки написали не все что бы вместить информацию и сохранить размер шрифта. Но ильфорд фикс конечно же очень хороший просто Kodak требует TMAX фикс доя смывания краски.

https://www.flickr.com/photos/abrakadab ... /lightbox/


To: Maxx2 : я всегда пользовался D-76 и не замечал проблем с цветом. Я не пользовался пленками ILFORD но читал там противоореольный слой отмывается именно проявителем, вероятно поэтому цвет меняется от цвета проявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
совершенно верно, rapid fixer здесь не при чём, подложка разная в зависимости от проявителя
в родинале она почти прозрачная
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые, подскажите а пленка ILFORD HP5+ после сушки у вас ровная или лодочкой? А то я вот подумал ей богу меня Kodak напрягает. После сушк итакая дуга что в пленкодержатерь, простите, раком становится. А ждать пару месяцев пока ее отпустит ну абсурд. Думаю на Ilford перейти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, подскажите а пленка ILFORD HP5+ после сушки у вас ровная или лодочкой? А то я вот подумал ей богу меня Kodak напрягает. После сушк итакая дуга что в пленкодержатерь, простите, раком становится. А ждать пару месяцев пока ее отпустит ну абсурд. Думаю на Ilford перейти.


Тип 135 -ILFORD FP4 125, ILFORD HP5 400 абсолютно плоские после сушки. Покупаю в бобинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
спасибо SVK! А про delta 400 скажете что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.