Текущее время: 26 апр 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Из своей практики скажу, что не все градусники показывают правильную температуру или делают это стабильно правильно! Я чтобы найти свой градусник и привыкнуть как он измеряет температуру, потратил уйму времени. У градусника Патерсон и цифрового, коим я сейчас пользуюсь, разница в показаниях была 4 градуса!!!!



В Украине есть производитель лабораторной посуды - СТЕКЛОПРИБОР - его градусники ужасны :headbang: , по работе для Производственной лаборатории постоянно нужно закупать хим. посуду и спиртовые градусники серии ТТЖ-М. После поступления термометра на предприятия лоборант проводит не затейливый тест : в стакан с подогретой водой ставят около 10 термометров - многие пропускают воду внутрь, некоторые врут на +/- 5 градусов :D , из 10 шт. не многие пригодны для эксплуатации, остальные поставщик меняет без лишних вопросов.


Термометр который дает показания отличающиеся на 4 градуса вполне нормален в наших условиях :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Это вы ещё не покупали градусники для просто комнат - когда их на прилавок вываливают неск. десятков и стоишь и выбираешь, чтобы хотя бы примерно точно было. :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Александер2013 писал(а):
Для меня это действительно довольно сложно и непонятно,поэтому и хотелось бы получить ту отправную точку,с помощью которой можно получить средний результат.В те далёкие времена когда я занимался любительской фотографией этой точкой было время указанное на упаковке плёнки.Тогда было проще,большого разнообразия химии и плёнок не было.Я пользовался плёнкой сделаной в СССР,и обрабатывал химией сделаной тоже в СССР.Вопрос сколько времени обрабатывать у меня тогда тоже возникал,когда я проходил срочную службу в ГДР,так как инструкций на русском не было,но на помощь пришли ребята старшего призыва.Они на основании своего опыта сказали:проявлять столько-то,закреплять столько-то.Вот это мне и хотелось бы услышать от Вас,уважаемые ЧКД!


Да, тяжелый случай, как еще проще объяснить, не знаю -вот таблица режимов проявления для этой пленки и этого проявителя с различными вариантами разбавления, а вот график для любой комнатной температуры. Как и просили, из своего опыта :facepalm: :hihi: :x
svk писал(а):
Александер2013 писал(а):
Суть вопроса такова:нужно проявить плёнку Fomapan 200 имеющимся у меня набором реактивов
Собирался проявлять Д-76,так как он есть в рекомендациях производителя плёнки и продолжительность проявки тоже указана,5-6 минут при 20 градусах

Так и проявляйте, вот вам таблица: http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... empUnits=C

Посмотрите в этой таблице вариант разбавления 1+3, т.е. одна часть разведенного проявителя и три части воды. При этом уменьшается опасность перепроявления. Можно не выдерживать 20 градусов, а как Вы привыкли при установившейся комнатной, тогда откорректируйте время проявления по графику:
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp

В инструкции к проявителю не обращайте внимание на время, оно так всегда указывается обобщенно, так как для разных пленок, разное время. Успеха :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
svk,я уже всё понял,спасибо Вам и всем у кого хватило терпения мне доходчиво разъяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Петр писал(а):

Термометр который дает показания отличающиеся на 4 градуса вполне нормален в наших условиях :D


Согласен, в ч/б это не сильно критично, а в цвете +- 1 градус = полный трындец :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Ссылка на статейку, дабы еще больше запутать топикстартера :)

http://eoa.livejournal.com/29620.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
smg-s писал(а):
Ссылка на статейку, дабы еще больше запутать топикстартера :)

http://eoa.livejournal.com/29620.html

Пока что действительно это очень сложно для моего понимания,но думаю что со временем я это постигну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
В общем докладываю,плёнки проявил.Проявлял две плёнки,одну отснял Зенитом 12,другую ФЭД 5С. Проявлял проявителем "Стандартный-2"от Славича.Производитель плёнки рекомендует время проявки 9-11 минут в данном проявителе,я проявлял 11 минут.На мой взгляд негативы получились слишком тёмные,и фото напечатанные с них вышли слишком контрастные как мне кажется.В общем может не правильно проявлял,может не верно выбрана экспозиция.Фото сделаные мною четверть века назад мне нравятся больше,в общем или разучился,или фотоматериалы были качественее.

Вот пример моих недавних фото

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот фото прошлых лет

Изображение
Изображение
Изображение


Эти фото значительно мягче,очень хорошо просматривается дальний план.Что скажите в чём моя ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
А что за пленка? Кто производитель, просрочена или нет?

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
beren.Плёнка фомапан 200,годность до 05 2016.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Александер2013 писал(а):
beren.Плёнка фомапан 200,годность до 05 2016.


Для этой пленки, как показала личная практика, чтобы получить нормальный негатив в проявителе Agfa-12 (он же Стандартный №2) - время проявления при 20С не должно превышать 7..8 минут. Иначе контраст негатива получается слишком большим для печати на нормальной бумаге. Пленки FomaPAN - сами по себе, довольно контрастны, в отличии от старых отечественных "Фото".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
MiStar,попробую меньше времени проявлять,а также думаю применить для печати фотобумагу менее контрастную,наверное полумягкая будет в самый раз.А старые фото на которые я ссылаюсь сделаны на ГДРовских материалах и фотохимии,я там проходил срочную службу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
paolo_cocoa писал(а):
shef писал(а):
только я не проявляю в стоке - разбавляю водой 1:1 соответственно время проявления увеличивается вдвое
и проявитель экономится
Насчет экономии - вопрос несколько спорный. Если делать 1+1, то с литра стока вы получите 2 литра, и это около 7 пленок. А в литре стока можно до 10 пленок проявить. Но не все это любят. Но если по инструкции - то можно. Вот 1+3 - это да, экономия. Но долго

1+3 это хорошая экономия.))) у меня на кайзеровский бачок на 135 тип идет 100 мл стока + 300 мл воды. итого 10 пленок.
Со стоком не очень однозначно, надо каждый раз делать поправку на следующую пленку, а эта поправка зависит оттого сколько проявителя из стока забрала пленка. т.е. в среднем по больнице поправка рекомендуемая производителем правильная, но не гарантирует стабильного результата.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Александер2013 писал(а):
MiStar,попробую меньше времени проявлять,а также думаю применить для печати фотобумагу менее контрастную,наверное полумягкая будет в самый раз.А старые фото на которые я ссылаюсь сделаны на ГДРовских материалах и фотохимии,я там проходил срочную службу.

Попробуйте разбавить проявитель для пленки. 1+3 например.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
smg-s писал(а):
Петр писал(а):

Термометр который дает показания отличающиеся на 4 градуса вполне нормален в наших условиях :D


Согласен, в ч/б это не сильно критично, а в цвете +- 1 градус = полный трындец :)

не правда. я и при 20 градусах с41 проявлял. только время нужно эквивалентно увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Речь была не об этом. А о том, что градусник врет, а я об этом не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20615
Что-то я запутался.Помогите проявить! Название темы и такой же мой вопрос. Недавно на морозе лопнула пленка как раз посередине. Путем разных манипуляций сейчас у меня две полпленки. Вопрос как их проявлять. Нужно ли уменьшать время проявления и как ее зарядить в советский бачек, что бы пленка не скручивалась? Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста. Кадры, отснятые на пленке для меня очень важны. Ходили в поход на лыжах с друзьями как сорок пять лет назад.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я проявляю пленки от десяти, до сорока с лихом кадров.
Разницы не заметно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20615
Спасибо, Константин. А про зарядку в бачек ничего не подскажете?

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
Может попробовать плёнку склеить скотчем и проявлять целиком,потому что в советский бачёк зарядить пол плёнки наверное не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Астрадан, Игорь Стихин и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.