Текущее время: 27 апр 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 15:46  Заголовок сообщения: Что-то я запутался.Помогите проявить!
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
Спустя 26 лет решил заняться ч/б фотографией,почитал форумы и решил что во всём разобрался,но когда дошло до дела столкнулся с некоторыми трудностями,поэтому прошу помощи.Суть вопроса такова:нужно проявить плёнку Fomapan 200 имеющимся у меня набором реактивов

Изображение

Собирался проявлять Д-76,так как он есть в рекомендациях производителя плёнки и продолжительность проявки тоже указана,5-6 минут при 20 градусах

Изображение

и всё- бы ничего если бы не инструкция к Д-76.В ней указано,что время проявления фотоплёнок в нём 10-14 минут при 20 градусах

Изображение

Интересно почему так,может у реактивов от "Славич" другой состав или концентрация,а может просто опечатка и почему вообще на проявителе указано время проявки,ведь если мне не изменяет память во времена СССР на проявителях которыми мне приходилось пользоваться,время проявки не указывалось,оно определялось производителем плёнки.Хотел было проявить в СТ-2,но решил не рисковать пока.Если кто имеет опыт проявки Fomapan химией от Славич, прошу мне помочь.И по закрепителям тоже вопрос:сколько времени закреплять каждым из них,так как их у меня два вида БКФ и ФК-2,а так же чем они отличаются?Помоему порошок один и тот-же,только в пачке с БКФ его значительно больше.Ещё добавлю,что результат от проявки мне нужен средний,оптимальный,тот который подразумевается производителем плёнки когда они указывают время проявки.Жду советов.
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Фома Креатив быстро проявляется. В Родинале 1:80 - 18 минут, другие плёнки больше 20 минут. Если снимать по номиналу, то я бы разбавлял проявитель.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Можно точно определить время проявки конкретной пленки в конкретном проявителе, что здесь не раз обсуждалось...
Лично я для себя сделал небольшой FAQ по этому вопросу:
Извиняюсь, что без копирайта :oops:

Время проявки пленки 3 способа

Старый дедовский способ. Работает 100 процентов.
Опустить кусочек засвеченой плёнки на 10 секунд, и ещё глубже на 10 секунд. Получается, что верхняя часть плёнки была в проёвителе 10 секунд, нижняя - 20. Нижжняя часть должна быть еле заметно темнее верхней. Хорошо ориентироваться по стыку. Если разницы нет, время нужно добавлять - 12-12, 15-15 и т.д. Если разница сильная - уменьшать - 9-9, 7-7 и т.д. Секунды соответствуют минутам проявки. Таким образом методом нескольких проб можно довольно точно определить время проявки, используя кусочек (хвостик) пленки. Этим способом я всё время пользовался, особенно, если нужно проявлять при температуре ниже 20 градусов, или через неделю (ато и две) после приготовления ряствора. Если часто проявляете, этот способ будет вам незаменим. Кстати, совковую цветную пленку, особенно киношную, я тоже определял проявление этим способом

Снимаете 5 кадров с параметрами -2 -1 0 +1 +2,отрезаете,заправляете в бачёк и делаете контрольную проявку. Анализируете. Затем снимаете ещё одну экспонограмму в пять кадров,и на основе анализа проявляете её.При необходимости эксперимент можно провести и в третий раз. Этим вы убиваете двух зайцев - находите оптимальное время проявления данной плёнки,а также способность данной плёнки к ПУШ- и ПУЛ-процессу. Можете почитать вот на этой ветке - много полезной информации. http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=16&am...

"Чтобы определить время проявки, необходимо отрезать засвеченный кончик пленки и погрузить его наполовину в рабочий раствор проявителя, запустив секундомер. Сначала мокрая часть станет светлее сухой, а затем, наоборот, начнет быстро темнеть. Необходимо зафиксировать отрезок времени, когда мокрая и сухая часть после погружения сравняются по цвету. Чтобы узнать примерное время проявки в минутах, количество секунд нужно умножить на фактор 0,367. В более сложных случаях критерий верности стратегии проявки (сочетания пленки, проявителя и режима проявки) — плотность негатива. Она определяет способность передавать детали в светлых и темных участках с достаточно высоким контрастом, чтобы сохранить их на отпечатках и при сканировании."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
11-й номер,спасибо конечно,но видно Вы не внимательно прочитали мои вопросы.Родинала у меня нет,я спрашивал про Д-76 и СТ-2 от" Славич"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
smg-s,Вам тоже спасибо конечно,но я помню времена когда не нужно было ничего тестировать,а руководствовались лишь рекомендациями производителя:зарядил и проявляешь столько времени сколько указано на упаковке,неужели спустя 26 лет всё так усложнилось?Я и сейчас нашёл рекомендации,но они противоречат друг другу.Надеюсь что кто нибудь когда нибудь проявлял эту плёнку указанными мною реактивами и сможет дать конкретный ответ на мой конкретный вопрос :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Я думал Вам точно надо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Еще как вариант... Может поможет.
Но я на него ориентируюсь, чтобы иметь какую-то отправную точку.

http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... empUnits=C


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
На упаковке пленки написано: D-76 5-6мин. Так и проявляйте. Можете разбавить проявитель 1+1 и проявлять 8 мин. Проверено, результат нормальный
Изображение
Время фиксирования - не столь критично. 5 мин. в свежем фиксаже - достаточно. Уточните в инструкции к фиксажу.


Последний раз редактировалось Алексей T. 19 мар 2014, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
проявляйте в д-76 так, по времени, как указано на плёнке
я фому (и любую другую плёнку) именно так и проявляю - всё нормально
только я не проявляю в стоке - разбавляю водой 1:1
соответственно время проявления увеличивается вдвое
и проявитель экономится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
о, уже опередили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
shef писал(а):
только я не проявляю в стоке - разбавляю водой 1:1 соответственно время проявления увеличивается вдвое
и проявитель экономится
Насчет экономии - вопрос несколько спорный. Если делать 1+1, то с литра стока вы получите 2 литра, и это около 7 пленок. А в литре стока можно до 10 пленок проявить. Но не все это любят. Но если по инструкции - то можно. Вот 1+3 - это да, экономия. Но долго

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
smg-s,я смотрел эту таблицу и время указанное в ней совпадает с тем временем что указывает производитель плёнки 5-6 мин, но в инструкции к моему Д-76 указано время 10-14 мин и это противоречие сбивает меня с толку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
ну, там надо время добавлять, переливать из бачка в тару - морока, да, точно...
а то слил в раковину и все дела

а так я вообще иногда и 1:5 разбавляю :)
при проявке плёнки ФН-100 (время проявки 20 минут) - вот где экономия )))
а в инструкции к д-76 вроде 8 шт. написано (не помню)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Александер2013 писал(а):
smg-s,я смотрел эту таблицу и время указанное в ней совпадает с тем временем что указывает производитель плёнки 5-6 мин, но в инструкции к моему Д-76 указано время 10-14 мин и это противоречие сбивает меня с толку.

но там же не указано - для какой пленки
так что не волнуйтесь, действуйте по написанному на упаковке самой плёнки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
Алексей T. писал(а):
На упаковке пленки написано: D-76 5-6мин. Так и проявляйте. Можете разбавить проявитель 1+1 и проявлять 8 мин. Проверено, результат нормальный
Изображение
Время фиксирования - не столь критично. 5 мин. в свежем фиксаже - достаточно. Уточните в инструкции к фиксажу.

В инструкции к фиксажу время не указано.Подскажите чем отличается ФК-2 от БКФ,я думаю ФК-2 это обычный кислый фиксаж которым раньше фиксировали 10-15 минут,а БКФ быстрый кислый фиксаж и время фиксирования в нём должно быть короче.Подтвердите или опровергните мои догадки,пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Время фиксирования неизвестным фиксажем:
Отрезаете кусочек пленки и на свету опускаете в фиксаж. Засекаете время до полного исчезновения эмульсии. Умножаете на 2. Получаете время фиксирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
shef писал(а):
Александер2013 писал(а):
smg-s,я смотрел эту таблицу и время указанное в ней совпадает с тем временем что указывает производитель плёнки 5-6 мин, но в инструкции к моему Д-76 указано время 10-14 мин и это противоречие сбивает меня с толку.

но там же не указано - для какой пленки
так что не волнуйтесь, действуйте по написанному на упаковке самой плёнки

Всё равно волнуюсь,а вдруг у "Славича" какой то другой Д-76 изготовленный для своих пленок,а для импортных не подходит.Я бы сильно и не волновался,если бы фотоплёнка продавалась как раньше в любом магазине культтоваров,а ведь сейчас её у нас вообще нет в продаже,покупать только в интернет магазине и доставка почтой недели две,это довольно долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Александер2013 писал(а):
Всё равно волнуюсь,а вдруг у "Славича" какой то другой Д-76 изготовленный для своих пленок,а для импортных не подходит.
Можно отснять 5 кадров, как уже предлагалось, проявить в лоточке, чтобы не тратить много проявителя, и потом уже не волноваться?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
11-й номер писал(а):
Фома Креатив быстро проявляется. В Родинале 1:80 - 18 минут, другие плёнки больше 20 минут. Если снимать по номиналу, то я бы разбавлял проявитель.

18 минут это не быстро,СССРовская Свема-65 проявлялась 6-7 минут,а Свема-250 9-10 минут,если мне не изменяет память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:59
Сообщения: 38
Откуда: Белгородская область
paolo_cocoa писал(а):
Александер2013 писал(а):
Всё равно волнуюсь,а вдруг у "Славича" какой то другой Д-76 изготовленный для своих пленок,а для импортных не подходит.
Можно отснять 5 кадров, как уже предлагалось, проявить в лоточке, чтобы не тратить много проявителя, и потом уже не волноваться?

Скорее всего так и сделаю,если на форуме не найдётся человека имеющего опыт проявки Fomapan,проявителями от "Славич"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.