Текущее время: 24 апр 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 03:01  Заголовок сообщения: Фотохимия Ilford
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Доброго времени суток, по не опытности, столкнулся с следующими "не знаниями", по этому обращаюсь к более опытным пользователям, надеюсь что вы не пройдете мимо и ответите на мои вопросы.
Имею 24 хороших и 5 сомнительных узких пленок 95% Ilforf pan 100-400, остальные 5% Свема и ТАСМА...
Есть родная фотохимия от Ilford: Проявители ID-11 - несколько и Rapid Fixer на 1л - тоже несколько, дистиллированная вода 8л.
Чтобы не портить химию накопил примерно такое количество материала чтобы использовать 2 проявителя, как я понял одного литра хватает примерно на 16 пленок, в расчете на 2 проявителя.
Термометр, ваночки - есть, бачки тоже - 4 штуки советских на узкую пленку...
А теперь сами вопросы:
1 - Хочу развести 2 проявителя чтобы за раз проявлять 4 пленки (учитывая наличие 4х бачков), могу ли я сразу разводить оба в расчете на 2л, и пользоваться (сливать, выливать, хранить) ими как 1 раствором?
2 - В чем Вы обычно разводите проявитель? В какой таре если рассчитывать на 2л? В чем храните его до следующей проявки?
3 - Паралельно у меня есть несколько отснятых листов бумаги 13х18, предполагаю сразу отлить 100гр раствора и развести его 1+10 для проявки этих листов... На какое количество бумаги должно хватить этого раствора? И как долго его можно будет хранить? Не повлияет ли отсутствие этих 100гр на оставшуюся массу проявителя при проявке пленки?
4 - После разведения фиксажа 1+4, у меня от него останется интересная бутылочка на 1л, из не прозрачного белого пластика. Могу ли я промыв ее использовать для хранения проявителя? Не испорчу ли я его этим?
И еще - для разведения жидкого фиксажа, не нужно нагревать воду до 55 градусов?
5 - У меня нет стоп раствора, имея фиксаж от Ilford - нужен ли мне стоп раствор?

Разумеется предварительно я прочел некоторую информацию в сети по проявке и сам имею некоторый небольшой опыт, но все же хотелось бы уточнить эти вопросы. Заранее спасибо всем откликнувшимся...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 08:39  Заголовок сообщения: Фотохимия Ilford
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Starbevshik писал(а):
Доброго времени суток, по не опытности, столкнулся с следующими "не знаниями", по этому обращаюсь к более опытным пользователям, надеюсь что вы не пройдете мимо и ответите на мои вопросы.
Имею 24 хороших и 5 сомнительных узких пленок 95% Ilforf pan 100-400, остальные 5% Свема и ТАСМА...
Есть родная фотохимия от Ilford: Проявители ID-11 - несколько и Rapid Fixer на 1л - тоже несколько, дистиллированная вода 8л.
Чтобы не портить химию накопил примерно такое количество материала чтобы использовать 2 проявителя, как я понял одного литра хватает примерно на 16 пленок, в расчете на 2 проявителя.
Термометр, ваночки - есть, бачки тоже - 4 штуки советских на узкую пленку...
А теперь сами вопросы:
1 - Хочу развести 2 проявителя чтобы за раз проявлять 4 пленки (учитывая наличие 4х бачков), могу ли я сразу разводить оба в расчете на 2л, и пользоваться (сливать, выливать, хранить) ими как 1 раствором?
2 - В чем Вы обычно разводите проявитель? В какой таре если рассчитывать на 2л? В чем храните его до следующей проявки?
3 - Паралельно у меня есть несколько отснятых листов бумаги 13х18, предполагаю сразу отлить 100гр раствора и развести его 1+10 для проявки этих листов... На какое количество бумаги должно хватить этого раствора? И как долго его можно будет хранить? Не повлияет ли отсутствие этих 100гр на оставшуюся массу проявителя при проявке пленки?
4 - После разведения фиксажа 1+4, у меня от него останется интересная бутылочка на 1л, из не прозрачного белого пластика. Могу ли я промыв ее использовать для хранения проявителя? Не испорчу ли я его этим?
И еще - для разведения жидкого фиксажа, не нужно нагревать воду до 55 градусов?
5 - У меня нет стоп раствора, имея фиксаж от Ilford - нужен ли мне стоп раствор?

Разумеется предварительно я прочел некоторую информацию в сети по проявке и сам имею некоторый небольшой опыт, но все же хотелось бы уточнить эти вопросы. Заранее спасибо всем откликнувшимся...


ID-11 можно использовать как стоковый раствор, это тот самый 1 л. после разведения сухого проявителя, можно разбавлять 1+1 или 1+3, так что при желании можно обойтись и одним.
Время проявления указанно в табличках внутри коробок с проявителем или коробочек с пленками или вот в таких инструкциях на сайте производителя - http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/201 ... 131459.pdf
Если даже тяжело с английским, то основные данные по проявке сведены в табличках, где и без переводчика можно разобраться.

Греть воду для разбавления жидких концентратов не нужно. На баночке с фиксажем - многослойная этикетка, расклейте ее, там даны концентрации разбавления для пленки и бумаги. Вот только потом использовать эту бутылочку для хранения проявителя я бы не стал, как ее не промывай, а стойкий запах фиксажа остается. Рапид - это кислый фиксаж, можно обойтись без стоп ванны, а просто сделать промывку водой.

Посуду можете использовать любую чистую и удобную для вас. Главное завести раздельные емкости для проявителя и фиксажа.
Проявитель можно хранить только сток раствор. Подойдут любые закрывающиеся пробкой бутылки. Разбавленные растворы 1+1 или 1+3 лучше сразу использовать и выливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 19:16  Заголовок сообщения: Ilford PAN 100-400 в СТ-2
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:48
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Есть Ilford PAN 400 и СТ-2, сколько времени потребуется для проявки? Не сильно испорчу пленку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
7-8 минут, как я понимаю будет ок. У вас там что-то суперценное? Тогда купите другой проявитель или определите время по засвеченному хвостику (методика находится поиском по сайту)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:32  Заголовок сообщения: Ilford PAN 100-400 в СТ-2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
igor198 писал(а):
Есть Ilford PAN 400 и СТ-2, сколько времени потребуется для проявки? Не сильно испорчу пленку?


Не могу похвастаться большим опытом работы с этой пленкой, но в общем случае поступить можно так:
Учитывая, что Ilford PAN 400 - это "классическая" высокочувствительная эмульсия без "плоскокристальных" и прочих премудростей, то я бы экпериментировал со "стоком" Ст-2 (он же Agfa-12) в диапазоне времени проявления 10..12 минут при 20С.
Второй вариант - когда приходится иметь дело с незнакомым для меня материалом - использовать разбавленный 1:1 проявитель и время проявления для высокочувствительных пленок, около 16..18 минут. В этом случае - даже некоторое перепроявление не сильно испортит негатив.
Но лучше всего сделать пробу - потратив 25..30 см пленки, из расчета на 3..4 кадра с нормальной экспозицией. Проявив этот кусочек в течении 10 минут (для стока) - обычно сразу можно понять, в какую сторону нужно смещать время проявления.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 00:28  Заголовок сообщения: Фотохимия Ilford
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Starbevshik писал(а):
3 - Паралельно у меня есть несколько отснятых листов бумаги 13х18, предполагаю сразу отлить 100гр раствора и развести его 1+10 для проявки этих листов... На какое количество бумаги должно хватить этого раствора? И как долго его можно будет хранить? Не повлияет ли отсутствие этих 100гр на оставшуюся массу проявителя при проявке пленки?

Это как отснятая, и какой проявитель собрались отливать для бумаги? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 04:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Лучший вариант для Ильф. Пан 400, по моему опыту - Д-23 1:2 20 минут. Только тогда плёнка играет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Лучший вариант для Ильф. Пан 400, по моему опыту - Д-23 1:2 20 минут. Только тогда плёнка играет.

Где можно посмотреть этот опыт и как пленка "играет"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
Лучший вариант для Ильф. Пан 400, по моему опыту - Д-23 1:2 20 минут. Только тогда плёнка играет.

Где можно посмотреть этот опыт и как пленка "играет"? :)

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500 Но у меня сканер отстойный. Есть где-то на форуме тема, где товарищ (smg-s, кажется) спрашивал, в чём лучьше проявить ПАН. И приводил картинки в Д-23. Дружно пришли к тому, что лучше и не получится.
Потому эту плёнку и не любят - ни в каком другом проявителе она красиво не проявляется.

Пользуйтесь дальше HP5. :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
11-й номер писал(а):
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
Лучший вариант для Ильф. Пан 400, по моему опыту - Д-23 1:2 20 минут. Только тогда плёнка играет.

Где можно посмотреть этот опыт и как пленка "играет"? :)

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500 Но у меня сканер отстойный. Есть где-то на форуме тема, где товарищ (smg-s, кажется) спрашивал, в чём лучьше проявить ПАН. И приводил картинки в Д-23. Дружно пришли к тому, что лучше и не получится.
Потому эту плёнку и не любят - ни в каком другом проявителе она красиво не проявляется.

Пользуйтесь дальше HP5. :)

а чего за сканер то? какая модель?
фото, кстати, отличное и отсканировано неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
Лучший вариант для Ильф. Пан 400, по моему опыту - Д-23 1:2 20 минут. Только тогда плёнка играет.

Где можно посмотреть этот опыт и как пленка "играет"? :)

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500 Но у меня сканер отстойный. Есть где-то на форуме тема, где товарищ (smg-s, кажется) спрашивал, в чём лучьше проявить ПАН. И приводил картинки в Д-23. Дружно пришли к тому, что лучше и не получится.
Потому эту плёнку и не любят - ни в каком другом проявителе она красиво не проявляется.

Пользуйтесь дальше HP5. :)


Я почему спросил. Д-23 по составу, можно сказать, один в один с советским расфасованным ПМС, который не рекомендовалось разбавлять. Д-23, наверное, самый простой из мелкозернистых(метол да сульфит) и предназначен для получения негативов невысокого контраста. Даже на этом сайте нет варианта для этой пары с разбавлением
http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... empUnits=C

А с другими проявителями, у этой пленки масса вариантов http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... empUnits=C

p.s. Пример хороший, но возможно это единичный случай для переэкспонированного негатива.


Последний раз редактировалось svk 30 янв 2014, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Проявлял в густом - ординарно, проявлял пополам - поинтересней (и экономичнее :) ), проявил 1:2 - совсем не хуже 1:1. Разбавлять дальше 1:4 его не советуют (статья из "Фотоаптеки" не работает по техническим причинам :? ) - теряется буферность. Ещё есть жадный вариант со стиральной содой: 20 мл. Д-23 + раствор с 1/3 чайной ложки соды на советский бачок (если не путаю), имеет резкостные свойства.

Один раз недопроявил Трикс, но малоконтрастных негативов никогда не было. Агитирую я, может быть, часто?.. Для 1:1 - через минуту по 10 сек., для 1:2 через 2 минуты. Объективы были Г-103 и Ю-12 (чёрный).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 23:56  Заголовок сообщения: печать
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
id11 в соотношении 1+9
Кто нибудь знает на какое количество карточек 13х18 его хватит?

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 04:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
ID-11 как проявитель бумаги? Он же для пленки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Ну он и бумагу отлично проявляет, отливаем 100гр литрового id-11 и добавляем 900гр дистиллированной воды... Получается проявитель для бумаги... Вот мне и важно знать его ресурс.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Подскажите пожалуйста, ID-11 после разведения, можно сразу использовать для проявки или нужно ждать 12 часов как с советскими проявителями?

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Я использую сразу, как остынет (там вроде надо горячей водой разводить). По крайней мере, в инструкции ничего про ждать 12 часов не сказано

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Туркестанецъ писал(а):
Подскажите пожалуйста, ID-11 после разведения, можно сразу использовать для проявки или нужно ждать 12 часов как с советскими проявителями?

ID-11 это аналог D-76, я бы подождал.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4289
Откуда: Ревель.
Лично я не выжидал, остыла до нужной температуры и в работу.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Туркестанецъ писал(а):
Подскажите пожалуйста, ID-11 после разведения, можно сразу использовать для проявки или нужно ждать 12 часов как с советскими проявителями?

как остынет до рабочей температуры можете начинать.
Выдержка от Ильфорд:
Allow to cool to room temperature, nominally 20ºC/68ºF, the developer is then ready to use.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.