Текущее время: 19 апр 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
ek писал(а):
...любит яркий свет, при контрастном освещении даёт приятную мягкую картинку. В тусклый день, всё гораздо хуже.
Снимок действительно очень мягкий получился, приятные полутона - определенные моменты именно такой пленкой и нужно пользоваться.

А по поводу яркого света - такое свойство у всех пленок, срок годности которых окончился 10-15 лет назад. Если снимать со штативом, еще как то можно выйти из положения в сумрачный день, вечером или снимая дома, то вот применить фильтр (красный или голубой) у меня не получается, слишком большая поправка нужна при использовании фильтра

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Konica VX Super 200 (обработать до 05.2007) Экспонировалась как iso 160

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
InZoom писал(а):
Konica VX Super 200 (обработать до 05.2007) Экспонировалась как iso 160
Получилось неплохо, пленка совершенно не изменила свойств. Проявляли в домашних условиях? В настоящий момент проявляю дома только ЧБ, но уже хочется начать и цветную - пока, по независящим от меня обстоятельствам не могу. Но рассчитываю начать, в течении года - пока вот такие планы.

А сейчас снова немного ЧБ - Ilford FP4 Plus, iso125, exp:2008. Снималась по номиналу. Проявитель Amaloco AM74; 1:19; 14min.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Еще пара снимков, пленка ATM R320, iso320, exp.date:1995. Снималось по номиналу. Пленка судя по всему хранилась в неправильных условиях - но зато какие эффекту получились :cool: , только ради этого и стоит снимать на просроченную пленку - в надежде найти нечто подобное. Посмотрите какое дерево - оно или с потустороннего мира или инопланетное :lol:

Проявитель Amaloco 1:19, 24 min.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
AlexRT писал(а):
InZoom писал(а):
Konica VX Super 200 (обработать до 05.2007) Экспонировалась как iso 160
Получилось неплохо, пленка совершенно не изменила свойств. Проявляли в домашних условиях? В настоящий момент проявляю дома только ЧБ, но уже хочется начать и цветную - пока, по независящим от меня обстоятельствам не могу. Но рассчитываю начать, в течении года - пока вот такие планы.

Цветную дома не проявляю, только ЧБ. Пленка уходила немного в пурпурные оттенки, подкрутил в редакторе.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:15
Сообщения: 158
Откуда: Мск
Господа, а вот этот раритет годится для чего-то полезного, или только как историческая ценность?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Czech, может и годится...тестировать надобно :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Судя по названию пленки - Чертежная, у нее должны отсутствовать полутона, только черное и белое, что то типа пленки Maco ORT 25 - практически только 2 цвета. Можно плучать довольно оригинальные снимки если проявить фантазию. Тем более у вас пленка не сильно старая. Но в любром случае, желательно - даже скажем обязательно, отснять несколько кадров - с разным исо и проявить, далее уже отталкиваясь от полученной картинки, можно сделать выводы по пленке.

При проявлении - посмотрите в сторону Rodinal R09 One Shot, очень хорошо подавляет вуаль и достаточно резок.

А я хочу похвастаться, жду пленку ADOX KB21, 1957 года - хочу посмотреть что же получится в итоге -настоящий раритет :D

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:15
Сообщения: 158
Откуда: Мск
Да боже упаси мне с этим возиться :) Если кому надо - дам контактны человека, который это у себя в лаборатории откопал, живет в Белгороде.

Кстати... Этож можно из неё нарезать для Фотокора пластин :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Что-то типа мако ОРТ 25? Только с чивствительностью 0.4 единицы 40 лет назад.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
досталась по случаю вот такая пленка (5 катушек):
Изображение
просроченная на 8 лет
как экспонировать - по номиналу? как 200? как 100?
поделитесь, кто сталкивался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
С цветной пленкой сложнее определиться, я бы попробова отснять с поправкой на 1-2 стопа. 400 исо - 8 лет, ЧБ я снимаю с минусом на 1 стоп, до 100 исо с таким возрастом можно снимать по номиналу.

Снимите половину пленки по номиналу, половину с поправкой на стоп. Проявите и уже будете знать точную поправку для следующи пленок. У меня цветноая пленка Коника VX200, 2007 года - снимал с поправкой на стоп, получилось как с обычной пленкой и что самое главное, цвета не плавали....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
спасибо
так и сделаю - отсниму по полпленки как 400 и как 200, а там видно будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
если получится, отсканите снимки - мне интересно, цвнета поплывут или будут нормальные

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
ОК, договорились


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
shef писал(а):
досталась по случаю вот такая пленка (5 катушек):
кто сталкивался

Буквально осенью добил случайно обнаруженный запас коники, правда немного другой. Снимал на 64 от родных 100 исо.

"Konica VX100 12/135, до 07.2002, как ISO 64"

Хранилась просто в комнате (за шкафом :hihi: ), вуаль сильно плотная (лаба путёвая), подумалось хорошо бы на 50 исо минимум, но она уже кончилась.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Досталась в подарок одна коробочка Тасмы-64, проявить до 89 года.
Посоветуйте, как снимать и проявлять?
Из проявителей - Родинал, Д-76, Д-23.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
smg-s писал(а):
Досталась в подарок одна коробочка Тасмы-64, проявить до 89 года.
Посоветуйте, как снимать и проявлять?
Из проявителей - Родинал, Д-76, Д-23.


Снимать, как ISO32..45, проявлять... Я бы попробовал Родиналом, т.к. из всей троицы он дает наименьшую вуаль. Метоловые и метол-гидрохиноновые проявители с малым количеством бромидов (точнее полным отсутствием данного антивуалирующего компонента в рецептуре), для "старой" пленки, далеко не лучший вариант.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
А по времени проявки, разбавлении Родинала можно по-подробнее? :oops:
Наверно его надо поменьше разбавлять, чтоб вуаль не успела пойти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
По поводу проявления старой и незнакомой пленки уже писал, но повторюсь:

По поводу Родинал - у нас на рынке имеется 2 типа: Rodinal 09 One Shot and Rodinal 09 Spezial. Это совершенно разные проявители, R09 Spezial - простой проявитель, вуаль практически не подавляет, в отличие от One Shot. Так что постаорайтесь найти One Shot, для старых пленок.

Концентрация проявителя я делаю - 1:160, 1:200 примерно 3-5 мл на 500 мл воды. Для начала, можно снимать не всю пленку - снять 2-4 кадря с разным ИСО, проявить их - и уже далее снимать по полученным результатам. Время проявления пленки определяю по след. методике:

От пленки, которую собираюсь проявлять, отрезаю полоски шириной 5-7 мм - штуки 3-5. Но отрезать нужно не от начала пленки, а от ее конца или если проявляете 3-5-10 кадров - после отрезания кадров. Как показала практика, начальная часть пленки, особенно если она хранилась бог знает где и как, первые 2-5 кадров, имеют другие свойства, в худшую сторону, чем оставшаяся часть.

Итак, кусочки нарезали. В пиалку или блюдце, наливаем проявитель которым собираемся проявлять, примерно 1-2см. проявителя. Имеется ввиду - глубина проявителя должна быть в блюдце 1-2 см. Далее берем пинцетом первую полоску и вертикально погружаем ее в проявитель примерно на 5-10 мм. Предполагаем, для первой пробы, что время проявления составит 20 мин (гипотетически, надо же от чего то отталкиваться). Держим в таком положении, кусочек 20 сек. Затем погружаем глубже еще на 5-10м, не вынимая из проявителя, и держим далее еще 20 сек и вынимаем из проявителя.. Итого, в нашем проявителе, данный кусочек был 40 сек. Первые 5-10мм - 40 сек, вторая часть - 20 сек. На кусочке, который вынули, должна быть довольно ясная граница между первой и второй частью. Нижняя часть, бывшая в проявителе 40 сек. должна быть немного темнее верхней, бывшей там 20 сек. Немного, чуть чуть.... я не могу обьяснить сейчас насколько чуть чуть... Если граница сильно резкая и перепад цвета сильный, время нужно уменьшить, если границы нет - увеличить.

Например, в данном случае - границы не получилось, значит 20 минут не достаточно для ЭТОЙ пленке в ДАННОМ проявителе. берем второй кусочек или отрезаем проявленную часть от первого, и процесс повторяем увеличив время до 30 сек. - например. И так до тех пор, пока не получим наше чуть чуть в разнице оттенков и видимую границу между 2мя частями.

Например, разницу чуть чуть и границу мы получили при времени 26 сек. Это значит, что ДАННУЮ пленку нужно проявлять в ДАННОМ проявителе 26 минут.

Мне хватает 3-4 кусочка для точного определения времени проявления. Вы уже проявляете пленку не по таблицам, составленными кем то для каких то пленок в каком то проявителе, а конкретную пленку в конкретном проявителе заданной концентрации. Определение времени довольно точное и приближается к 100%.

В сети можно найти по крайней мере еще 3-4 способа определения времени для просроченных пленок или разной концентрации проявителя. Я использую данный метод.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.