Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 02:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я так и не понял, как избавились от непрозрачной маски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 03:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
Я так и не понял, как избавились от непрозрачной маски?


Это мне вопрос то?
Если мне, то никак я не избавлялся от неё, ну т.е. ничего специального я не делал, маску убрали сканер+программа для сканирования.
Сканировал в чёрно-белом режиме. Ничего специально не настраивал. Какие были раньше сделанные настройки для сканирования ЧБ плёнки, так они и остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
D*S писал(а):
Макар писал(а):
Я так и не понял, как избавились от непрозрачной маски?


Это мне вопрос то?
Если мне, то никак я не избавлялся от неё, ну т.е. ничего специального я не делал, маску убрали сканер+программа для сканирования.
Сканировал в чёрно-белом режиме. Ничего специально не настраивал. Какие были раньше сделанные настройки для сканирования ЧБ плёнки, так они и остались.

То есть негатив у вас непонятного бурого цвета почти непрозрачный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
То есть негатив у вас непонятного бурого цвета почти непрозрачный?

Да! Именно такой как на фотографии выше.

Кстати Agfa покупалась в "Среде" в мае 2016 и судя по описанию на их сайте это плёнка просрочка 2006 года!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Приветствую всех форумчан!

После того, как я задал свои вопросы viewtopic.php?p=468092#p468092
я ещё раз по честному прочитал всю эту ветку и другие, которые тут указывали.

Скорректируйте мои размышления пожалуйста.
С режимами проявления понял - холодное (15-18).
Химию я буду заказывать. Я так понимаю один из удобных вариантов - это Фотоаптека.

Подъитожив все посты и с учётом наличия в продаже и стоимости, я решил использовать СТ-2 https://d-76.ru/blogs/podrobnoe-opisani ... proyavitel. Фиксаж Silberra Fixer A1 https://d-76.ru/collection/fiksazhi/pro ... yiy-fiksaj.

Сразу Вопрос - подойдёт ли к этому комплекту Антивуалирующая добавка Silberra Antifog https://d-76.ru/collection/raznoe/produ ... ent-100-ml ?

В дополнение к этому вопросу поясню - меня не очень пугает вуаль, так как я оцифровываю плёнки фотоаппаратом на просвет и могу светить любым уровнем яркости, в отличии от сканеров. Меня больше волнует зерно - желательно чтоб оно было помельче.

Что скажете, уважаемые
vnukov_pk
Макар
вьюрок
dE fENDER
kyerdna
MiStar
Matrasoff и конечно все остальные участвовавшие в обсуждении моего вопроса ?
Подойдёт такой вариант в качестве достаточно стабильно-универсального в моём случае?


Последний раз редактировалось Future 23 янв 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Future, насчёт "голодный" ошибка. Проявитель должен быть активный, неразбавленный. И холодный. Постоянная агитация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
kyerdna писал(а):
Future, насчёт "голодный" ошибка. Проявитель должен быть активный, неразбавленный. И холодный. Постоянная агитация.


Точно ведь...зарапортовался совсем. Спасибо! Исправил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Future писал(а):

Подъитожив все посты и с учётом наличия в продаже и стоимости, я решил использовать СТ-2 https://d-76.ru/blogs/podrobnoe-opisani ... proyavitel. Фиксаж Silberra Fixer A1 https://d-76.ru/collection/fiksazhi/pro ... yiy-fiksaj.

Сразу Вопрос - подойдёт ли к этому комплекту Антивуалирующая добавка Silberra Antifog https://d-76.ru/collection/raznoe/produ ... ent-100-ml ?

В дополнение к этому вопросу поясню - меня не очень пугает вуаль, так как я оцифровываю плёнки фотоаппаратом на просвет и могу светить любым уровнем яркости, в отличии от сканеров. Меня больше волнует зерно - желательно чтоб оно было помельче.
?

Антивуалент, который вы привели, должен вполне подойти, только надо с ним аккуратнее, большое количество антивуалента здорово поднимает контраст и увеличивает время проявки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Макар писал(а):
Антивуалент, который вы привели, должен вполне подойти, только надо с ним аккуратнее, большое количество антивуалента здорово поднимает контраст и увеличивает время проявки.


Не посоветуете количество?
И как нужно увеличивать время проявления? Есть какая то хоть приблизительная зависимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Future писал(а):

Что скажете...?

К сожалению, в торговых марках смесей реактивов не ориентируюсь. Не знаю просто.
Фиксаж вроде ничего, а антивуалент - там же нет веса, чей реактив и тд. только пробы.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
вьюрок писал(а):
Future писал(а):

Что скажете...?

К сожалению, в торговых марках смесей реактивов не ориентируюсь. Не знаю просто.
Фиксаж вроде ничего, а антивуалент - там же нет веса, чей реактив и тд. только пробы.


Я почему то подумал, что СТ-2 - это стандарт как раз. Получается, что СТ-2 из фотоаптеки может отличатся от такого же названия, но в другом месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Future писал(а):
Макар писал(а):
Антивуалент, который вы привели, должен вполне подойти, только надо с ним аккуратнее, большое количество антивуалента здорово поднимает контраст и увеличивает время проявки.


Не посоветуете количество?
И как нужно увеличивать время проявления? Есть какая то хоть приблизительная зависимость?


Начните с рекомендаций производителя - они, скорее всего, как раз расчитали это количество под свему 80-90х, как наиболее часто встречающуюся на территории РФ.
Насчет времени проявки с бензотриазолом, есть такие рекомендации (из инета):
Цитата:
Для пленки KODAK: растворяем 1 г бензотриазола в 100 мл спирта. Добавляем спиртовой раствор бензотриазола в проявитель, начиная с 10 мл на 1 литр проявителя (т.е. 0,1 г/литр). Если при этом плотность негатива остается удовлетворительной, то увеличиваем концентрацию - 20 мл на 1 литр проявителя (т.е. 0,2 г/литр). Время проявки при этом увеличиваем на 10%. Далее используем 0,3 г/литр с поправкой времени проявки 20% и т.д.


Бензотриазол в случае готового антивуалента - скорее всего 1% р-р (исходя из общих соображений - больше в воде растворить трудно, меньше чем 1% применяется редко). Соответственно берем 30 мл (по мне -
так норм для свемы 1980х) и увеличиваем время на 20%. Поправку на понижение температуры можно посмотреть у Attar'a, согласившись с его выводами - 10% на 1 градус.
http://ru-darkroom.livejournal.com/391781.html

Насчет вуали - самое плохое не то, что она есть, а то, что она нелинейна и в фш ее потом править долго.


Последний раз редактировалось dE fENDER 24 янв 2018, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Future писал(а):
вьюрок писал(а):
Future писал(а):

Что скажете...?

К сожалению, в торговых марках смесей реактивов не ориентируюсь. Не знаю просто.
Фиксаж вроде ничего, а антивуалент - там же нет веса, чей реактив и тд. только пробы.


Я почему то подумал, что СТ-2 - это стандарт как раз. Получается, что СТ-2 из фотоаптеки может отличатся от такого же названия, но в другом месте?


Стандарт для сенситометрических испытаний свежей, а не просроченной пленки. Может отличаться вот по какой причине - изначально это проявитель орво-12, для сенситометрических испытаний его модифицировали, уменьшив количество карбоната. Соответственно, один производитель может приготовить по одной таблице справочника, а другой - по другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
dE fENDER писал(а):
...Соответственно, один производитель может приготовить по одной таблице справочника, а другой - по другой.


Всё понял. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
С удивлением обнаружил в закромах несколько пакетов ступинского фиксажа кислого сроком до 93 года. Один немного надорван, но не высыпалось ничего. Микроразрыв. Пятен на бумаге нет, всё рассыпчатое. Как думаете - можно использовать для фиксирования экспонированной , но не проявленной просрочки? Или лучше не рисковать и новый заказать?

dE fENDER писал(а):
Стандарт для сенситометрических испытаний свежей, а не просроченной пленки. Может отличаться вот по какой причине - изначально это проявитель орво-12, для сенситометрических испытаний его модифицировали, уменьшив количество карбоната. Соответственно, один производитель может приготовить по одной таблице справочника, а другой - по другой.


На Фотоаптеке указан состав, который они делают:

Трилон Б............................................1,0гр
Метол..................................................8,0гр
Сульфит Натрия безводный........125гр
Натрий Углекислый Безводный..6,0гр
Калий Бромистый............................2,5гр
Вода..........................................до 1 литра

Что Вы могли бы сказать по такому составу? Что стоит скорректировать для моей задачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Future писал(а):
С удивлением обнаружил в закромах несколько пакетов ступинского фиксажа кислого сроком до 93 года. Один немного надорван, но не высыпалось ничего. Микроразрыв. Пятен на бумаге нет, всё рассыпчатое. Как думаете - можно использовать для фиксирования экспонированной , но не проявленной просрочки? Или лучше не рисковать и новый заказать?

dE fENDER писал(а):
Стандарт для сенситометрических испытаний свежей, а не просроченной пленки. Может отличаться вот по какой причине - изначально это проявитель орво-12, для сенситометрических испытаний его модифицировали, уменьшив количество карбоната. Соответственно, один производитель может приготовить по одной таблице справочника, а другой - по другой.


На Фотоаптеке указан состав, который они делают:

Трилон Б............................................1,0гр
Метол..................................................8,0гр
Сульфит Натрия безводный........125гр
Натрий Углекислый Безводный..6,0гр
Калий Бромистый............................2,5гр
Вода..........................................до 1 литра

Что Вы могли бы сказать по такому составу? Что стоит скорректировать для моей задачи?


Любой фиксаж проверяется путем помещения в него непроявленного кусочка пленки. Если осветляет - значит можно использовать, время фиксирования - 2-3 времени осветления.
Состав проявителя фотоаптеки - соответствует ОРВО-12, корректировать ничего не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
dE fENDER

Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 17:28  Заголовок сообщения: БРЕД!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 16:15
Сообщения: 45
Откуда: Киев
kyerdna писал(а):
Future, насчёт "голодный" ошибка. Проявитель должен быть активный, неразбавленный. И холодный. Постоянная агитация.


не пишите БРЕД! не путайте людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
steepf поясните пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:00  Заголовок сообщения: БРЕД!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
steepf писал(а):
не пишите БРЕД! не путайте людей!

Если чего напутал, поправьте меня. И не надо орать, я не глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.