Текущее время: 25 апр 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
но коли денег нет, учитесь на такой технике.
денег нет на дорогую новую пленку и аппарат вроде nikon f100. помимо зинитов у меня есть olimpus is3000, возможно будет is300, ну и пару мыльниц samsung fino 800 и carena super zoom 70. и я думаю с фотоаппаратами у меня проблем нет, их вполне хватит до полного пропадания интереса к пленке.

Увеличивайте время проявки., отснятую просрочку разрежьте на несколько отрезков. Например 4-5 и проявлять с шагом в несколько минут, 2-3.а вообще постараетесь приготовить раствор по рецепту:
Метол-3 г.
Сульфит натрия безводного-50г.
Гидрохинон-3г.
Бура кристалическая-40г.
Бромистый калий-5г.
Вода до 1 л.
Начать приготовление раствора в 750 мл.воды темп.около 40-50 гр,С
Смешивать в указанном порядке, бромистый калий смешать в отдельной емкости около 50 мл. Потом влить в общий раствор, после суток отстоя профильтровать. Время проявки 20 минут. Проявите тестовую пленку( кусочек) по состоянию поймете увеличить или уменьшить время проявки. Темп проявки 20 градусов.
Только не спрашивайте где взять и сколько стоят эти химикаты. Копейки они стоят. Суммарно меньше цены одной пленки, а этого литра хватил на проявку десятка пленок. Главное хранить без доступа воздуха, в баклажке с выдавленным воздухом. Если вы хотите экономить, научитесь готовить растворы сами. Это в разы дешевле чем покупать готовые фирменные.

Что-то с бурой не так в этом рецепте.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Бегунок. писал(а):
Имел опыт съёмки на пролежавшийся старый Орвохром, хотелось поробовать того старого цвета. Срок годности закончился ещё в 1992-м году, поэтому отэкспонировал плёнку как ИСО 12 а потом проявил в старом же наборе Реахром.

Отлично!
Мои результаты по такому же алгоритму полностью никакие.
Знатоки химии сказали - умер ЦПВ в старых наборах. Это было уже на свету, изображение я уже видел и вдруг ничего не получилось...(((

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:20
Сообщения: 48
Откуда: Калужская область.
вьюрок писал(а):
Отлично!
Мои результаты по такому же алгоритму полностью никакие.
Знатоки химии сказали - умер ЦПВ в старых наборах. Это было уже на свету, изображение я уже видел и вдруг ничего не получилось...(((

Мне кажется причина вашей неудачи не в ЦПВ. Дело в том, что химия для проявки плёнок ОРВОХРОМ зафасована в герметичные профольгированные пакеты почти исключающие выгорание на солнце, набор влаги из окружающей среды и прочие нехорошие факторы. Если сама упаковка химии не нарушена, то храниться она может очень долго. Да, в любом случае время ей не на пользу, но утверждать что долгое время хранения напроч портит ЦПВ наверно тоже будет не совсем правильным. Чего то он всё равно проявит! Другое дело плёнка. Вот тут это уже чистой воды лотерея. Мне приходилось обрабатывать плёнки купленные у разных продавцов. На одних действительно вообще ничего не получалось (полная потеря светочувствительности), после обработки оставалась одна голая прозрачная подложка. На других частичная потеря, так называемый краевой эффект, когда по краям рулона плёнка полностью выцветает но дальше ближе к середине осталась более-менее рабочая эмульсия. А бывает и вполне удовлетворительная сохранность как на представленных примерах. Вобщем ломография та ещё, для любителей повозиться! Но интересно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Бегунок. писал(а):
вьюрок писал(а):
Отлично!
Мои результаты по такому же алгоритму полностью никакие.
Знатоки химии сказали - умер ЦПВ в старых наборах. Это было уже на свету, изображение я уже видел и вдруг ничего не получилось...(((

Мне кажется причина вашей неудачи не в ЦПВ.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Вуаль лучше всего убирается бензотриазолом

где его купить? когда и на сколько его заливать, во время проявки-фиксирования.


Я так понимаю вы из Самары.
Если будете в Москве, я могу вам бесплатно отсыпать бензотриазола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Увеличивайте время проявки., отснятую просрочку разрежьте на несколько отрезков. Например 4-5 и проявлять с шагом в несколько минут, 2-3.а вообще постараетесь приготовить раствор по рецепту:
Метол-3 г.
Сульфит натрия безводного-50г.
Гидрохинон-3г.
Бура кристалическая-40г.
Бромистый калий-5г.
Вода до 1 л.
Начать приготовление раствора в 750 мл.воды темп.около 40-50 гр,С
Смешивать в указанном порядке, бромистый калий смешать в отдельной емкости около 50 мл. Потом влить в общий раствор, после суток отстоя профильтровать. Время проявки 20 минут. Проявите тестовую пленку( кусочек) по состоянию поймете увеличить или уменьшить время проявки. Темп проявки 20 градусов.
Только не спрашивайте где взять и сколько стоят эти химикаты. Копейки они стоят. Суммарно меньше цены одной пленки, а этого литра хватил на проявку десятка пленок. Главное хранить без доступа воздуха, в баклажке с выдавленным воздухом. Если вы хотите экономить, научитесь готовить растворы сами. Это в разы дешевле чем покупать готовые фирменные.

Что-то с бурой не так в этом рецепте.

С бурой все так. С бромистым не так. Проверил память по рецептурному справочнику. Так вот бромистого там не 5 мг, а 5 мл 10% -го раствора. Приношу извинения, сейчас поправлю в основном посте. Вам спасибо за внимательность.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Увеличивайте время проявки., отснятую просрочку разрежьте на несколько отрезков. Например 4-5 и проявлять с шагом в несколько минут, 2-3.а вообще постараетесь приготовить раствор по рецепту:
Метол-3 г.
Сульфит натрия безводного-50г.
Гидрохинон-3г.
Бура кристалическая-40г.
Бромистый калий-5г.
Вода до 1 л.
Начать приготовление раствора в 750 мл.воды темп.около 40-50 гр,С
Смешивать в указанном порядке, бромистый калий смешать в отдельной емкости около 50 мл. Потом влить в общий раствор, после суток отстоя профильтровать. Время проявки 20 минут. Проявите тестовую пленку( кусочек) по состоянию поймете увеличить или уменьшить время проявки. Темп проявки 20 градусов.
Только не спрашивайте где взять и сколько стоят эти химикаты. Копейки они стоят. Суммарно меньше цены одной пленки, а этого литра хватил на проявку десятка пленок. Главное хранить без доступа воздуха, в баклажке с выдавленным воздухом. Если вы хотите экономить, научитесь готовить растворы сами. Это в разы дешевле чем покупать готовые фирменные.

Что-то с бурой не так в этом рецепте.

С бурой все так. С бромистым не так. Проверил память по рецептурному справочнику. Так вот бромистого там не 5 мг, а 5 мл 10% -го раствора. Приношу извинения, сейчас поправлю в основном посте. Вам спасибо за внимательность.

Буры, как по мне, избыточно много - на пределе растворимости. В горячей воде может вся навеска и растворится, а остынет - начнет выпадать в осадок.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
vladsh писал(а):
Что-то с бурой не так в этом рецепте.

С бурой все так. С бромистым не так. Проверил память по рецептурному справочнику. Так вот бромистого там не 5 мг, а 5 мл 10% -го раствора. Приношу извинения, сейчас поправлю в основном посте. Вам спасибо за внимательность.

Буры, как по мне, избыточно много - на пределе растворимости. В горячей воде может вся навеска и растворится, а остынет - начнет выпадать в осадок.

Ну тут уже укорять некому, достопочтенный Виктор Петрович уж почил в бозе лет эдак много-много тому назад. Успев нам передать сей бессмертный рецепт под номером 123 в издании от 72 года. За что ему и спасибо. Рецепт использую как свой основной, так как с просрочкой знаком не понаслышке. Но есть и вариации этого рецепта для повышения контраста, когда буры уменьшают в 4 раза, одновременно в 10 раз увеличивая количество бромистого. почему я первоначально и ошибся.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
vladsh писал(а):
Буры, как по мне, избыточно много - на пределе растворимости. В горячей воде может вся навеска и растворится, а остынет - начнет выпадать в осадок.


Там кристаллическая (т.е. 10 водная), в которой половина воды, так что не выпадет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 03:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Вот и дошли руки проявить широкую ORWO NC-19. В наличии было два оригинальных набора для проявки. Проявил 3 катушки, по инструкции. Добавил 2 минуты, время проявки 12 минут вместо 10 для первой катушки, 13 для второй, 14 для третьей. Произвёл пересъёмку на Canon 5D, инвертировал с грехом пополам. Очень много обработки, кривые, цветовой баланс. С синим каналом какая-то хрень: клипит в одном диапазоне, в остальных просто нет информации. В итоге, синее небо получить невозможно. Подложка жёлтая у этой плёнки.

Что я могу сказать: это было весело. Я научился проявлять по C5168, на каждую плёнку уходит по часу с лишним примерно. Довольно много. Снималось всё на Киев-60, который благополучно заклинило, межкадровые у него ожидаемо поехали прямо со старта, поэтому мудрить не стал, подтягивал плёнку и делал только 8 кадров, судя по опыту, больше с этой камеры в этом состоянии получить проблематично. Поэтому в итоге получил около 17 кадров с трёх катушек.

Остался ещё один набор и ещё достаточно большое количество этой плёнки. Думаю, отобъю три ролика, проявлю и пока закрою тему с ORWO. Возможно, стоит приобрести набор у товарища Матрасоффа, только, говорят, занят он. Но когда-нибудь, почему бы и нет, может быть, свежая химия позволит получить нормальный баланс.

Вложение:
IMG_9998.jpg
IMG_9998.jpg [ 419.33 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вложение:
IMG_9994.jpg
IMG_9994.jpg [ 391.21 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вложение:
IMG_0025.jpg
IMG_0025.jpg [ 473.85 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вложение:
IMG_0018.jpg
IMG_0018.jpg [ 429.66 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вложение:
IMG_0016.jpg
IMG_0016.jpg [ 431.07 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вложение:
IMG_0012.jpg
IMG_0012.jpg [ 430.13 КБ | Просмотров: 5027 ]

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 04:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Добавлю, что снималось как ISO 6, диафрагмы 4 − 5,6 − 8. Cудя по тестам, на солнце можно снимать как 16, но не нужно, потому что всё равно штатив.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 05:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Норм, главное, что равномерно

Избавится от каста и получить голубое небо достаточно просто, даже если не заморачиваться с кривыми - на результат обработки применить auto color или auto tone, по крайней мере для последних двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
У меня картинки с ORWO NC-19 получались похожие. В общем-то результат хороший.
...я бы даже еще этой пленки докупил :wink:

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:20
Сообщения: 48
Откуда: Калужская область.
burnmyshadow писал(а):
Вот и дошли руки проявить широкую ORWO NC-19.

Интересная картинка! Некоторые кадры получились по колориту как выцветшие старые советские фото! Скажите, а на чём сканировали? Просто если это делать на Никонах, то там есть инструмент весьма эффективно выправляющий цветовой баланс и позволяющий добиться более-менее естественной палитры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Отличный эксперимент и результат весьма интересный!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Бегунок. писал(а):
burnmyshadow писал(а):
Вот и дошли руки проявить широкую ORWO NC-19.

Интересная картинка! Некоторые кадры получились по колориту как выцветшие старые советские фото! Скажите, а на чём сканировали? Просто если это делать на Никонах, то там есть инструмент весьма эффективно выправляющий цветовой баланс и позволяющий добиться более-менее естественной палитры.


Да, вышло необычно. Я переснял негативы установкой, которую собрал на коленке: картонная коробка, две прямоугольные дырки, снизу и сверху, коробку ставлю на две стопки книг, внизу ставлю вспышку с максимальным рассеиванием, в коробку накидал упаковки белой, сверху рассеиватель от крышки доширака и рамка от крокуса с одним стеклом, вставляю плёнку и снимаю сверху древним Canon 5D, с полтосом m42 цейсовским на макрокольцах. Макрокольца кстати для пентакса, поэтому переходник на пентакс, потом на m42. Неудобно, но работает, можно даже панорамы клеить чтобы было около 12 мп, а так где-то 8 получается. Вот что отсутствие сканера с людьми делает!

BoriSS писал(а):
У меня картинки с ORWO NC-19 получались похожие. В общем-то результат хороший.
...я бы даже еще этой пленки докупил :wink:


Очень много времени уходит, допустим, оно у меня сейчас есть, но вот сил уже не так много, запарно. С чб ещё нормально, не так долго и агитировать нужно редко, а тут каждые 15 секунд надо крутить. Неудобно. И внимательно надо, ничего не забывать, хотя, я процесс запомнил с первого раза, но инструкцию с собой рядом держу на всякий случай. Плёнка у меня ещё есть, а вот адекватная химия это проблема.

dE fENDER писал(а):
Норм, главное, что равномерно

Избавится от каста и получить голубое небо достаточно просто, даже если не заморачиваться с кривыми - на результат обработки применить auto color или auto tone, по крайней мере для последних двух.


У меня почему-то не срабатывает, вся картинка просто становится белой.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
вьюрок писал(а):
Отличный эксперимент и результат весьма интересный!


:rock:

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Делюсь своим первым опытом проявки просроченной широкой Свемы Фото-250 92го года отснятой как iso100 (вероятно там было гораздо меньше)
Проявитель Silberra Ascorol 1+29; t=16°С; T=12мин (замерял по трем пробникам, среднее время вышло 36.6с, получив конечное время пользуясь двумя формулами x*17,5/60 и x*0,367 также взял среднее равное 12ти минутам)
Агитировал по рекомендации чкд BoriSS
BoriSS писал(а):
Агитация, первая минута непрерывно, далее (в зависимости от времени проявки) в начале 3, 7, 12, 17 минуты по 10-15 секунд.

Фиксаж Silberra Fixer LQ 1+4; t=20°С; T=15мин (замерял тоже по кончику, для данной пленки вышло около 5ти минут, помножил на 3 получил конечное время фиксирования)
Как итог, пленка сворачивалась во время заправки, несколько раз заминалась, негативы вышли светлые и условно читаемые, по краям пленки видны засветы, полагаю, перепроявка. Результатами я недоволен, но, возможно, кому-то они могут быть полезны. Также если у вас есть варианты разрешения всех вышеописанных проблем, буду рад услышать.


Вложения:
6b9f9u-960.jpg
6b9f9u-960.jpg [ 206.07 КБ | Просмотров: 4865 ]
Scan-190810-0006.jpg
Scan-190810-0006.jpg [ 349.85 КБ | Просмотров: 4865 ]
Scan-190810-0004.jpg
Scan-190810-0004.jpg [ 357.82 КБ | Просмотров: 4865 ]
Scan-190810-0001.jpg
Scan-190810-0001.jpg [ 437.68 КБ | Просмотров: 4865 ]

_________________
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Не может быть в свеме тридцатилетней 100 единиц. И номинальное исо тут значения не имеет. И 250 и 32 к этому времени имеют эффективное ИСО 6-12 единиц. Об этом уже в этой и других темах огромное количество раз упоминалось, но люди по прежнему продолжают верить в чудо и чьи то байки.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Fotoretrograd писал(а):
Не может быть в свеме тридцатилетней 100 единиц. И номинальное исо тут значения не имеет. И 250 и 32 к этому времени имеют эффективное ИСО 6-12 единиц. Об этом уже в этой и других темах огромное количество раз упоминалось, но люди по прежнему продолжают верить в чудо и чьи то байки.

Видимо недочитал

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.