Текущее время: 26 апр 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
По двуспиральному, испытывал те же проблемы. Ну во- первых, пленки с тонкой подложкой не для него.,в него кстати, хорошо заходит свема старая. Но нужно подготовиться. Первое вымыть и вычистить до блеска обе спирали, лучше с содой, старой зубной щеткой, чтоб в канавках не было остатков реактивов. Дальше нужно подготовить пленку.,кончик пленки, еще на свету, пока он в кассете, я его закругляю, ножницами делаю полукруглый обрез, края которого должны быть между отверстиями перфорации, чтоб не было заусенца. И сами края нужно максимально скруглить, чтоб не было цепляющегося угла. Край пленки должен быть похож на женский ноготок, почти овальный. Тогда заходит намного легче. Если все же упирается, по пленка можно помочь, немного прокручивая спирали в разные направления и обратно, держа катушку бачка в двух руках, при этом пальцами понемногу продвигая пленку все дальше и дальше. У меня тоже бачков несколько, что дает возможность проявлять не сливая-заливая растворы, а просто переставляя катушку из бачка в бачек с разными растворами. Это удобно при двухрастворном проявлении, да и просто, поставив в ряд бачек с проявителем, стоп-ванной и фиксажем. У меня бачков каждой системы по 5-6 что позволяет использовать фиксирование в двух фиксажах. Первый это старый фиксаж, полуистощенный, а второй свежий.,таким образом в разы удлиняется время работы свежего фиксажа, он всегда чистый,и сокращается общее время закрепления..
Для экономии средств, я освоил самостоятельное приготовление проявителя и закрепителя. Купить навеску химии намного дешевле, чем готовый раствор. Хранить уже приготовленный следует в пластиковой бутылке, выдавливая весь воздух. Тогда раствор стоит многие месяцы. Ну судя по вашему описанию, вы не такой уж новичок. Работаете с разными проявителями и пленками. Ну работа с просрочки по своему интересна. Интересно за недорого получить результат. Да и саму пленку не бережешь, снимаешь помногу, много проявлять приходится. Тем самым приходит сноровка и опыт. Начало пути обычно самая интересная часть увлечения.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
По бутылкам. Я разливаю по обычным баклажкам.,от пива или кока колы. Желательно прозрачным, что видно было цвет и осадок. Из них можно выдавить весь воздух до нуля.,иногда в литровой бутылке у меня остается 200 грамм раствора, что он превращается в плоский сосуд, который только лежать может.
По мыльницам. Я на мыльницы снимаю редко. Ест правда пару пленочных кенонов зеркалок, с автоперемоткой в катушку. Тут варианты такие. 1. Крайне редко ставлю фирменные кассеты в неразъемных жестяных катушках, но если уж смотало, то сначала пробую достать самодельным фильмпикером, сделанным из сложенной пополам пленки, в ютубе как то увидел эту схему. Если не выходит, в темноте ломаю кассету плоскогубцами, отрывая пластиковый торец. Но обычно я в такие камеры заряжаю самонамотанные разборные кассеты. Они у вас и будут когда свема появится. Но вообще стараюсь снимать механической камерой, если же съемка мыльницей дело принципиальное, я бы рекомендовал не экспонировать последний кадр и в темноте открыть крышку, вынять пленку и смотать в катушку оставив хвост. Или отрезать пленку частями, отсняли отрезали, если мыльница вытягивает пленку из кассеты покадрово, а не наоборот. В пленкозеркалках приустановке вытягивает всю пленку и покадрово потом прячет обратно в катушку. Либо если хочется все же снять последний 36-ой кадр, то следует приготовиться и во время перемотки в катушку, открыть крышку ( не фотоаппарата) а батарейного отсека и тогда моторчик остановится и опять же дома уже в темноте перемотаете . Даже не перемотаете, а просто отрежете отснятую пленку от кассеты, оставив небольшой хвостик, сантиметров 4-5. К нему вы сможете крепить скотчем новую пленку. Таким образом используя многократно одноразовую кассету. Тогда можно покупать не готовые кассеты, а более дешевую пленку в бобине или метражом из бобины.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
С пленкой нужно быть готовым к затратам. Когда купите пленочный сканер, поймете что на пленке и химии не стоит сильно уж экономить. Если обходиться без собственного сканера (или фотоувеличителя) - пленкой не проникнитесь и восполните ряды недоумевающих, зачем оно такое нужно.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Сканер от Epson - это лучше чем зависимость от настроения оператора минилабы и от ихнего единственного и неизменного профиля сканирования. Я пробовал Epson v300 и был удивлен, что с него результаты оказались лучше чем из нашей местной минилабы.
Для экономии расходников покупайте узкую пленку бобинами по 30,5 м. Из недорогих Kentmere, Arista, Fomapan 200. Есть еще пару наименований, в том числе отечественные. Из химии очень недорог Родинал, наши местные товарищи вполне неплохо его готовят. Так же очень практичен Diafine - стабильные результаты и долговечность, даже ждешь, чтобы он поскорее закончился.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Последний раз редактировалось vladsh 05 авг 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
terenty79 писал(а):
vladsh писал(а):
Для экономии расходников покупайте узкую пленку бобинами по 30,5 м. Из недорогих Kentmere, Arista, Fomapan 200.
я это знаю. но чтоб её мотать нужна машинка, а без в ручную это большой геморрой. машинки от 8 тысяч, для меня сейчас это не подъемнаяя сумма. да и не нужно мне столько пленки сразу. 15 заводских катушек кентмира мне надолго хватит. а на просрочке я натренируюсь вообще. а что такое Diafine? первый раз это название слышу.

Я машинку купил бу, но в отличном состоянии. Машинка + бобина пленки обошлись почти как 18 катушек той же пленки купленной в катушках. Т.е. начиная со второй бобины пошла ощутимая экономия.
Diafine проявитель двухванный, очень хорош для новичков. В нем практически невозможно испортить пленку (если не перепутать ванны). И очень экономичен. На форуме по нему есть темы.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
terenty79 писал(а):
бачков 4 штуки, 3 разных времен и размеров ...и далее по тексту

Какой ужас, крик души :) И как я в 14 лет без интернетов и другой помощи проявлял в советских бачках, если сейчас взрослые дяди разобраться не могут :facepalm:
Я так понял, что денег нет на нормальную пленку и все остальное. Да и все проблемы смешались в кучу-перемотка в мыльницах, воздух в бутылках, зарядка в бачки, сканер...
На вашем месте я бы подумал, стоит ли в такой ситуации заниматься съёмкой на просроченную пленку, ведь результат может навсегда отвратить от пленочной фотографии.
Ничего личного, нмв, ваши вопросы должны задаваться в нескольких темах, соответствующие проблематике.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
terenty79 писал(а):
но если вас раздражает, я перкратил тут эту тему уже. :oops:

Абсолютно не раздражает, продолжайте сколько угодно :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
terenty79 писал(а):
именно я хочу на просрочке учиться снимать, а не переводить новую хорошую пленку в пустую.

Снимать, то есть овладевать техникой? Научиться пользоваться Зенитом/Зорким/Контаксом/Бессой 6 на 9? (кстати - мое имхо - учиться пользоваться Никоном Ф5 более интересно, но менее перспективно, а мыльницы на батарейках вообще отпадают сразу и навзничь)
Тогда Вам имеет смысл упорядочить, осмыслить и лаконично описать Ваши действия, для того, чтобы более опытные товарищи подсказали решение Ваших ошибок.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
terenty79 писал(а):
vladsh писал(а):
С пленкой нужно быть готовым к затратам. Когда купите пленочный сканер, поймете что на пленке и химии не стоит сильно уж экономить. Если обходиться без собственного сканера (или фотоувеличителя) - пленкой не проникнитесь и восполните ряды недоумевающих, зачем оно такое нужно.

я не знаю, сам, зачем мне это нужно :lol: . с самого начала не знал. просто не могу в определенный момент удержаться, когда немного свободных денег есть.специальный сканер сразу скажу, что не куплю никогда. у меня есть фотобумага славич и фотоувеличитель, и если будут нормальные кадры получаться, то напечатаю на нем и всё. вообще есть старый обычный сканер, от епсон. в нем фоторамка есть. так то поковыряться его мне вполне хватает. я брошу только когда подорожает, пленка процентов на 50 от нынешней цены. как поторожала моментальная фотопечать полароид и с недавних пор фуджиколор тоже. я ими как раз занимался, и выбросил аппараты только после сильного подорожания расходников.
ps: как пометить на сайте для новичков, что бы пленку из москвы в регионы почтой нив коем случае не заказывали. только транспортной компанией. сейчас только что проявлял 3 пленку купленную в среде через почту доставленную, и опять 3 раз она засвеченой оказалась. всё что было куплено в онлантренде или в той же среде, но транспортной компанией привезенное, всё выходило после проявки целым. похоже почта на сортировочный конвеер действительно просвечиваюшую машину поставили. ну и поганят пленку они :evil:

расскажите, что за пленку вам испортили? Вся ли она засвечена?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Странно. Засветка от сканера обычно если и бывает, то не тотальная, а полосами. Аэрофотопленки имеют свойство засвечивать несколько первых кадров, если их заряжать в камеру на свету. Но здесь что-то иное. Может у вас бачки светят или фиксаж помер?
Концентрат от фомы это что?
Вуаль лучше всего убирается бензотриазолом

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Вуаль лучше всего убирается бензотриазолом

где его купить? когда и на сколько его заливать, во время проявки-фиксирования.

почитайте про него в справочниках по фотографии

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Это чувствительности в пленке осталось сильно меньше, чем было.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Почему? Днем вполне нормальные выдержки. Найдите себе внешний экспонометр, хоть бы в том же телефоне и снимайте себе зенитом. Экспопары типа 2.8 на 1/60 будут. Я бы конечно поменял зенит на что-то более надежное, но коли денег нет, учитесь на такой технике.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Это чувствительности в пленке осталось сильно меньше, чем было.

ничего нельзя уже сделать? только выдержкой В добивать?

Можно открыть диафрагму
Можно поставить вспышку
Можно включить свет в комнате
Можно включить прожектор на улице
Можно зажечь костер и кинуть туда магний
Можно поставить на штатив и действительно бить затвором через тросик на выдержке "от руки"
Можно не снимать в сумерках, днем я легко снимаю срук на микрат с 8 Ед ГоСта, с диафрагмой около 2,8-5,6 и выдержкой 1/30-1/125, днем света хватает.
Можно подольше в проявителе подержать, но тогда вуаль перекроет все изображение))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Вуаль лучше всего убирается бензотриазолом

где его купить? когда и на сколько его заливать, во время проявки-фиксирования.

Бензотриазол - https://d-76.ru/collection/raznoe/produ ... ent-100-ml
Заливать в проявитель, подбирать количество опытным путём для каждой конкретной пленки и проявителя, предварительно почитав о нём в умных книжках.
Но если хотите моё мнение, то я бы на просрочке не тренировался. И с бензотриазолом игрался бы лучше при проявке старых фотобумаг, чем плёнок.
Да и вообще связываться с просрочкой имеет смысл, если знаешь как должно получиться на свежей плёнке. Работа с просрочкой - это в первую очередь эксперимент и бесконечное творчество в плане техники, а не стабильный, повторяемый результат.
И всякий аструм и Т42 я бы тоже не брал для того, чтобы учиться. Только настоящая фотоплёнка, исправная камера и свежие реактивы Вам в помощь :) Ну и системный подход. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
terenty79 писал(а):
там где он продается, тоже написано? а можно тогда ламерский вопрос, я сам ничего не нагугливаю. многие кадры на этой просрочке прозрачными почти получились. изображение кадра едва просматривается на просвет. стояло минимальное iso, почти открытая диафрагма, 2.8 и выдержка 30. это что, освещённости не хватает?


http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5824

http://antrazoxrom.ru/node/1999

Или в поиске вектона забейте "5-Нитробензимидазол нитрат" - более предпочтительный вариант из доступных. Может и в самой Самаре что нибудь найдётся, если поискать химмагазины.

Насчет прозрачности картинки:
* Если имеет место быть сильная вуаль, из которой плохо выделяется картинка, то речь должна идти не о чувствительности/прозрачности, а о собственно вуали/плохой избирательности. Это одна ситуация и с ней борятся, применяя антивуаленты, проявляя при низкой температуре и используя специальные высокоизбирательные проявители, например, кислые амидоловые или литографические;

* Если же плёнка старая, но вуали нет, а изображение даже на сильно передержанных кадрах именно прозрачное - то здесь явный недопрояв. Попробуйте проявить то же время кусок засвеченного зарядного конца плёнки и отфиксировать - если все равно прозрачная - то недопрояв и есть, проявляйте (постепенно / пошагово опуская) пока не почернеет.

* Ну и наконец, если плёнка старая, вуали [почти] нет, изображение в светах очень плотное, но никаких деталей в тенях не наблюдается - то вот это уже и есть падение светочувствительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
terenty79 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
но коли денег нет, учитесь на такой технике.
денег нет на дорогую новую пленку и аппарат вроде nikon f100. помимо зинитов у меня есть olimpus is3000, возможно будет is300, ну и пару мыльниц samsung fino 800 и carena super zoom 70. и я думаю с фотоаппаратами у меня проблем нет, их вполне хватит до полного пропадания интереса к пленке.

Увеличивайте время проявки., отснятую просрочку разрежьте на несколько отрезков. Например 4-5 и проявлять с шагом в несколько минут, 2-3.а вообще постараетесь приготовить раствор по рецепту:
Метол-3 г.
Сульфит натрия безводного-50г.
Гидрохинон-3г.
Бура кристалическая-40г.
Бромистый калий-5 мл (10% раствора)
Вода до 1 л.
Начать приготовление раствора в 750 мл.воды темп.около 40-50 гр,С
Смешивать в указанном порядке, бромистый калий смешать в отдельной емкости около 5 мл. Потом влить в общий раствор, после суток отстоя профильтровать. Время проявки 20 минут. Проявите тестовую пленку( кусочек) по состоянию поймете увеличить или уменьшить время проявки. Темп проявки 20 градусов.
Только не спрашивайте где взять и сколько стоят эти химикаты. Копейки они стоят. Суммарно меньше цены одной пленки, а этого литра хватил на проявку десятка пленок. Главное хранить без доступа воздуха, в баклажке с выдавленным воздухом. Если вы хотите экономить, научитесь готовить растворы сами. Это в разы дешевле чем покупать готовые фирменные.

_________________
Жить-хорошо!!!


Последний раз редактировалось Fotoretrograd 07 авг 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:20
Сообщения: 48
Откуда: Калужская область.
Имел опыт съёмки на пролежавшийся старый Орвохром, хотелось поробовать того старого цвета. Срок годности закончился ещё в 1992-м году, поэтому отэкспонировал плёнку как ИСО 12 а потом проявил в старом же наборе Реахром. Вот результат:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 04:23  Заголовок сообщения:
Бегунок. писал(а):
Имел опыт съёмки на пролежавшийся старый Орвохром, хотелось поробовать того старого цвета. Срок годности закончился ещё в 1992-м году, поэтому отэкспонировал плёнку как ИСО 12 а потом .......
Результат более чем! :beer: А что за вертикальная полоска в правой части?Неравномерность хода шторок?Что за аппарат был?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:20
Сообщения: 48
Откуда: Калужская область.
Этюд писал(а):
А что за вертикальная полоска в правой части?Неравномерность хода шторок?Что за аппарат был?

Камера тут не при чём. Просто так получилось, что именно в этом кадре плёнка чуть "поплыла". На остальных кадрах такой бяки вроде нет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.