Текущее время: 29 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
Но именно снимать на "просрочку", это бессмысленная трата времени.

Ничего бессмысленного нет. На всё имеется какие-то поводы, призывы к действию.
В данном случае - исследование свойств и возможностей фотоматериалов.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Лично для меня - снимать на просрочку или на пленку, срок годности которой еще не истек, разницы нет. Какая разница, что вы используете для своего хобби - вам нравится и это самое главное. Это равносильно как обсуждать людей, которые используют мануальные линзы на современных камерах - зачем их использовать, если есть хорошие автоматические линзы, которые все сделают за тебя.

Современные пленки, к сожалению по качеству уступают пленкам 70-80 годов, тогда и серебра не жалели, и химия была хорошая - но это все субьективное личное мнение. Самое главное - цена, зачем платить за пленку - 5-7-9 евро, когда просроченную пленку, ничем не только не хуже по качесту, но даже и лучше. можно купить за цену в 2-3-4 раза дешевле? Какая разница на чем вы сняли кадр который вам нравится - на пленке за 8 евро или за 2 евро? Мне нравится экспериментировать с растворами, с параметрами сьемки - громадный простор для фантазии :cool: ...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ну и кому нужно это исследование?
Просроченная пленка это не система, это случайность. То что получилась у одного, не обязательно получится у другого.
Должна быть партия, с одинаковыми условиями хранения всех экземпляров в ней, тогда изучив один можно делать выводы по остальным экземплярам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
evkubasov писал(а):
svk писал(а):
Нет времени снимать на свежую пленку, а тут на просрочку времени не жалко :facepalm:

Вот выйдите на пенсию (как я, к примеру), появится время, да и "просрочек" скопится из тех, что сегодня "Нет времени..." :lol:

Это если пенсия нормальная. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и кому нужно это исследование?
Просроченная пленка это не система, это случайность. То что получилась у одного, не обязательно получится у другого.
Должна быть партия, с одинаковыми условиями хранения всех экземпляров в ней, тогда изучив один можно делать выводы по остальным экземплярам.
Согласен, но ведь никто и не собирается делать какие то сравнения или исследования. Просто снимают на пленку и делятся результатами. А говорить хорошо это или плохо - зачем и самое главное для чего?

Никому же не приходит в голову сравнивать карандаш и ручку, никто не доказывает друг другу что карандаш плох тем, что им не подписать документ или написанное карандашом можно стереть стирательной резинкой - это же смешно....

зачем сравнивать пленки, которыми снимает народ - говоря что и времени нет заниматся просрочкой и исследования нужно проводить.... у всех же есть выбор - снимать можно простой пленкой из магазина и купленной с рук..... все получают удовольствие от работы ....
а время - это понятие эфимерное, оно есть всегда,нужно просто уметь его распределять правильно...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Это если пенсия нормальная. :)

...российская.....умудряюсь иногда и фотокамеры (старые) прикупать... :hihi:

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
да ладно...
фотоаппаратами все тут давно просроченными снимают, почему бы не пользовать и просроченную пленку? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Так дойдем и до просроченных фотографов. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Эксперименты эти нужны нам и никому другому.
Много ли народу понимает наше увлечение дальномерками? В основном молодёжь его одобряет...
Мой друг из газеты "Воронежский Курьер" уже намекнул, что у меня с головой не всё в порядке. Как будто я без него не знаю...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и кому нужно это исследование?

Человеку свойственно делать иногда иррациональные дела и поступки. Всё делать рационально, с какой-то выгодой, с пользой (материальной) ...скучно...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Так дойдем и до просроченных фотографов. :)

Все когда-то, рано или поздно...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
svk писал(а):
Но именно снимать на "просрочку", это бессмысленная трата времени.

Ничего бессмысленного нет. На всё имеется какие-то поводы, призывы к действию.
В данном случае - исследование свойств и возможностей фотоматериалов.

AlexRT писал(а):
Мне нравится экспериментировать с растворами, с параметрами сьемки - громадный простор для фантазии :cool: ...

Хотел ответить, но за меня лучше сказал
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и кому нужно это исследование?
Просроченная пленка это не система, это случайность. То что получилась у одного, не обязательно получится у другого.
Должна быть партия, с одинаковыми условиями хранения всех экземпляров в ней, тогда изучив один можно делать выводы по остальным экземплярам.


Да, в том то и дело, что и польза от этого, только самому автору. У меня, например, так получилось, что несколько блоков 120 и 135 Фото 64 1991-92 года хранились то в подвале, то в гараже. На 120 к эмульсии прилипли волокна от ракорда, а на 135 эмульсия прилипла к подложке (где-то показывал фото). Попробовал, получил с дефектами. Мой опыт может пригодиться для освещения на сайте?
В то же время нельзя говорить о бесполезности "исследований", но когда они действительно необходимы. Например, ЧКД купили сообща партию, бобину 300 м, № количество фотобумаги. Тогда, да, коллективный и индивидуальный опыт поможет использовать этот материал эффективно.

AlexRT писал(а):
Лично для меня - снимать на просрочку или на пленку, срок годности которой еще не истек, разницы нет. Какая разница, что вы используете для своего хобби - вам нравится и это самое главное. Это равносильно как обсуждать людей, которые используют мануальные линзы на современных камерах - зачем их использовать, если есть хорошие автоматические линзы, которые все сделают за тебя.

Некорректно сравнивать расходный материал с инструментом. Это равносильно, как в двигатель, старый или современный, залить отработку (знаю, что такое сравнение не приветствуется :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
На предыдущей странице, я выложил пару кадров, снятых на "совсем просроченной просрочке". Обращаю внимание, что одна из пленок датирована 1985г., другая 1976г. полива. Обе отсняты, и проявлены этим летом. Тем не менее - результаты вполне радуют глаз (особенно если отмыть стекло сканера получше).
Обе пленки достались мне из "закромов Родины", и до осени 2011г. хранились в банках заводской упаковки в темном, прохладном подвальчике, одного из зданий на Юго-Западе столицы, при температуре +4С. По всем правилам - они должны были уйти на "смыв" и утилизацию, но как выяснилось - это всего лишь около 300м пленки, вполне пригодной для любительской съемки. На тесты и подбор режимов обработки - было потрачено около 2..3м каждого вида пленки, и около 3-х часов времени.
Думаю, что данные затраты времени и сил - вполне окупятся для меня, если эта пленка будет использована по прямому назначению, в ближайшие год-два.
Для "ответственных съемок" - использую свежую FomaPAN 100/400 либо остатки рулона Agfa IsoPAN 100, полива 2008г.

Пример тестового негатива, с одной из пленок:

Изображение

Этикетка с банки:

Изображение

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):

Пример тестового негатива, с одной из пленок:

Изображение



Камера требует вмешательства :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 02:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):

Камера требует вмешательства :)


OFF:

Знаю. Нужно пару шайбочек добавить, но не хочу разбирать работоспособный во всем остальном аппарат... При печати не мешает, а на слайд я уже двадцать лет, как не снимаю. Будет какой-либо другой повод для вмешательства - устраню. Это Зенит-122 1993г. выпуска, и таким он был от рождения.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
MiStar писал(а):
На предыдущей странице, я выложил пару кадров, снятых на "совсем просроченной просрочке". Обращаю внимание, что одна из пленок датирована 1985г., другая 1976г. полива. Обе отсняты, и проявлены этим летом. Тем не менее - результаты вполне радуют глаз (особенно если отмыть стекло сканера получше).
Вот, наконец то попался человек который снимает на кинопленку :cool:
Я давно хотел попробовать - но пока не решусь, получается кинопленка 35мм полностью совместима с фотопленкой, имею ввиду ширину и перфорацию. Другими словами, отрезаю кусок 1.6 метра и заправляю в катушку? На ебее довольно часто встречается кинопленка Кодак, 35 мм и надеюсь для проявки подойдут стандартные проявители, или все же есть некоторые нюансы?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
AlexRT писал(а):
Вот, наконец то попался человек который снимает на кинопленку :cool:
Я давно хотел попробовать - но пока не решусь, получается кинопленка 35мм полностью совместима с фотопленкой, имею ввиду ширину и перфорацию. Другими словами, отрезаю кусок 1.6 метра и заправляю в катушку? На ебее довольно часто встречается кинопленка Кодак, 35 мм и надеюсь для проявки подойдут стандартные проявители, или все же есть некоторые нюансы?


Кинопленку от Кодак - не использовал, по причине отсутствия под рукой, а на отечественные 35мм кинопленки, снимал с детства. Никаких проблем по "геометрической совместимости" у кинопленок и фотопленок нет. Единственное, что иногда нужно учитывать - подложка кинопленок, как правило, немного толще, и более жесткая, чем у фотопленки. Из-за этого могут быть проблемы в "моторизованных" камерах, с "нежной" пленкопротяжкой, рассчитанной в основном на современные фотопленки, на тонкой полиэфирной основе. Для отечественных камер - разницы между кинопленкой и фотопленкой, на практике не чувствуется.
В обычную кассету (я в основном пользуюсь "старыми" кассетами от ORWO) "до упора" можно намотать примерно 1.7м кинопленки, т.е. 37..38 кадров. Но из-за того, что снимаю на пленку мало и обычно заряжены разной пленкой 2..3 камеры, я чаще делаю "укороченную зарядку" на 24 кадра (1.15м), чтобы не получать "времена года" на одной пленке.
Для фотоаппаратов производства КМЗ, в качестве "тестового материала" для выборочной проверки камер, в 80-е годы прошлого века, согласно технологической карты использовалась кинопленка КН-2 или НК-1. В 60-е, если верить инструкциям к фотоаппаратам, для аналогичных целей использовались кинопленки "МЗ" и "МЗ-2". Поэтому можно считать кинопленки "официально допущенным материалом первой зарядки" для Зенитов и Зорких.
Проявляю отечественную кинопленку в метоловом мелкозернистом проявителе Агфа-12, который готовлю сам, из "просроченных" лет на 30..40 реактивов. В готовом виде - этот проявитель фасует "Славич" под названием "Стандартный №2". Использовать рекомендованный в инструкции к кинопленке проявитель "Стандартный №5" - при фотосъемке не имеет смысла, т.к. негатив получается очень "тонкий" и малоконтрастный, что неудобно при оптической печати. Это связано с тем, что требования по гамме и контрасту к кинонегативу и фотонегативу сильно отличаются. Следует также учитывать, что некоторые кинопленки, имеют окрашенные противоореольные и фильтровые слои, которые обесцвечиваются только при определенных видах обработки. К примеру, пленку МЗ-2 нельзя проявлять в проявителе с борнокислой щелочью (например в "Микрофене"), т.к. ее фильтровый слой желто-оранжевого цвета обесцвечивается только в присутствии углекислой щелочи. Пример негатива, проявленного в "неправильном" для этой пленки проявителе:

Изображение

На скане желтизна меньше, чем в реальности. (Микрофен с бурой)

Изображение

Та же самая пленка, проявленная в А-12 (с содой)

P.S. Среди импортных 35мм кинопленок могут попадаться пленки с односторонней перфорацией, и т.н. "овальной" перфорацией, которые не всегда нормально могут работать с механизмами пленкопротяжки в фотоаппарате. Поэтому наверно имеет смысл уточнять при покупке вид перфорации. Для отечественных кинопленок, такой проблемы не стоит, 95% негативных 35мм кинопленок и аэрофотопленок выпускались с двухсторонней "классической" перфорацией. Мне только "Микрат-300" попадался иногда с односторонней перфорацией, или совсем не перфорированный.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
MiStar - громадное спасибо за столь подробное описание процесса и технологии. Оказывается ничего страшного нет - нужно просто взять и попробовать. На рынке действительно имеется пленка только с одной перфорированной стороной - узнал только от вас и вчера-сегодня проверил: как Орво, так и Кодак, выпускали как кинопленку на 35 мм, так и фотопленку на 35 мм с одной перфорированной стороной. Но это разумется касается продукции 60-70-80 годов. Попробую приобрести коробку ленты и отснять, посмотрим что получится.

А пока отснял Kodak TechnicalPan 25, c exp. date 1998. - снимал с поправкой на 1 ст, но оказалось не было необходимости, пленка совершенно не изменила своих свойств со времени изготовлениия.

Kodak Technical Pan 25, exp 1998. TMAX 1:25; 14 min.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
AlexRT писал(а):

А пока отснял Kodak TechnicalPan 25, c exp. date 1998. - снимал с поправкой на 1 ст, но оказалось не было необходимости, пленка совершенно не изменила своих свойств со времени изготовлениия.


Кинопленки чувствительностью ниже 50..65 ISO, как правило теряют чувствительность при хранении гораздо меньше, чем их высокочувствительные собратья. Если пленка хранилась в заводской упаковке, в "правильных условиях" - фактически можно использовать их по номиналу. (см. пример с КН-2, снятый как 32ISO, что соответствует ее чувствительности по ГОСТ).
Гораздо хуже обстоят дела с современными "плоскокристальными" пленками и высокочувствительными эмульсиями. Доставшиеся мне из того же источника банка с НК-2 (плоскокристальная 100ISO) и А-2 (классическая, 400ISO) оказались сильно вуалированы, несмотря на то, что лежали на одной полке с КН-2 и МЗ-2, и имели сопоставимые даты изготовления (НК-2 - 1983г., А-2 - 1977г.)

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
У меня есть опыт по старой КН-2, проявить до 91. В жестяной банке половина ролика на 300 м. Я 3-й или 4-й хозяин банки. При проявке на перфорациии и заходит на границы кадра приличная вуаль. Сейчас полагаю, что вся бобина по краям просто подсвечена.
За три года намотал и отснял 15 роликов. Экспонировал как ISO 25, в камерах Зоркий, и LC-A, NikonF75. Плёнка мелкозернистая, мои опыты по превращении её в крупнозернистую не удались. И в целом результат не зависел от проявителя. Использовал свежиий Д-76 в разном разбавлении, разные старые советские проявители.

Важно, внутри жестянки чёрная бумага от которой надо избавиться, она после многократных разворачиваний стала мощным источником мелкой пыли.
Про мою плёнку скажу, любит яркий свет, при контрастном освещении даёт приятную мягкую картинку. В тусклый день, всё гораздо хуже. Вот с последней плёнки

Изображение

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.