Текущее время: 19 апр 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
дома нашлось пару катушек свемы-64, на которых было написано "обработать до х-1993"
отсняла одну тестовую пленку
снимала как исо50, местами исо25, но чаще всего, как левая пятка почешется O_o
получилось в итоге очень по-хипстерски, при проявке эмульсия художественно расплылась и на кадрах выросли деревья. me gusto!
знакомый, который проявлял пленку, высказал мнение, что в те годы на производстве страшно воровали серебро и, соответственно, качество эмульсии препаршивое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://usasha.tumblr.com


Последний раз редактировалось USASHA 30 июл 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
это все плесень

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
сильно не увлекайтесь только съемкой на такую пленку
камера тоже может бациллу подхватить

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Девушке из Кишинева, хочу сказать что ее результат не просто мучо хусто, а прямо маравийа целая. Местные дальномерщики не оценят, им бы снять на лейку за пару килобаксов, да на пленку доларей по 15, от тогда будет пресиосса. А наших рабочекрестьянских увлечений не оценят)))) шутка конечно! Как ваш коллега по съемке на свему просрочку посоветую вам вот что, перед проявкой, вымерять уровень жидкости в бачке, при котором перфорация пленки не будет погружена в проявитель. И агитировать плавно. Тогда не будет потеков вуали на пленка от перфорации. А насчет серебра, не знаю, свечку не держал, может и воровали, но у меня Свема 93-4 годов появляется без растрескивания. Думаю дело в хранении пленки.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 186
Откуда: Kishinёv
forest_law писал(а):
это все плесень

ну вот! я думала ущербная эмульсия, а это банальная плесень! :( фу.

Fotoretrograd писал(а):
Девушке из Кишинева, хочу сказать что ее результат не просто мучо хусто, а прямо маравийа целая. Местные дальномерщики не оценят, им бы снять на лейку за пару килобаксов, да на пленку доларей по 15, от тогда будет пресиосса. А наших рабочекрестьянских увлечений не оценят)))) шутка конечно! Как ваш коллега по съемке на свему просрочку посоветую вам вот что, перед проявкой, вымерять уровень жидкости в бачке, при котором перфорация пленки не будет погружена в проявитель. И агитировать плавно. Тогда не будет потеков вуали на пленка от перфорации. А насчет серебра, не знаю, свечку не держал, может и воровали, но у меня Свема 93-4 годов появляется без растрескивания. Думаю дело в хранении пленки.


наше вам мучас грасиас! (:
пленка действительно хранилась в самых неподходящих условиях, в том числе и в шкафу, на который напала сырость. если вдруг меня еще потянет на нее снимать, я непременно передам ваши советы по проявке товарищу, который этим занимается. я только щелкаю кнопочкой :roll:
пс: я бы с удовольствием на тыщебаксовую лейку с хорошей пленкой поснимала :cry: для разнообразия

_________________
http://usasha.tumblr.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
В этом основная причина. Смена жары на сырость и обратно приводит к растрескиваниям, прилипаниям, пересыханиям и плесени. Но в этом тоже есть прикол. А тыщебаксовая лейка это очень кошерно по местным понятиям. Только несмотря на то что стоит она в тысячу раз больше вашего зоркого или фэда, удовольствия в таком же эквиваленте это не доставит. Я так думаю!)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
karlukov писал(а):
сильно не увлекайтесь только съемкой на такую пленку
камера тоже может бациллу подхватить

Саша, спор плесени в воздухе содержится в количестве. Он и есть источник плесневых спор. Важно не образовывать для грибков благоприятных условий :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 02:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Fotoretrograd писал(а):
А тыщебаксовая лейка это очень кошерно по местным понятиям.

Лейка, я так думаю, не хуже ФЭДов и Зорких будет. Как и других камер. А кошерно по местным понятиям показывать одноклубникам хорошие фотографии, вне зависимости от года выпуска пленки :wait:

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
rodina писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
А тыщебаксовая лейка это очень кошерно по местным понятиям.

Лейка, я так думаю, не хуже ФЭДов и Зорких будет. Как и других камер. А кошерно по местным понятиям показывать одноклубникам хорошие фотографии, вне зависимости от года выпуска пленки :wait:

Поддерживаю. Рассуждать на форумах проще, чем снять что-нибудь стоящее. И лейка и зоркий в первую очередь инструменты для получения фотографий. Один удобнее других, но и дороже. В умелых руках оба будут работать хорошо, но лейкой в разы удобнее и приятнее снимать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Svema FOTO-64 до 02.91 отснята как ISO 8. Микрофен сток 10 минут при 18 градусах. Первый блин комом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
Svema FOTO-64 до 02.91 отснята как ISO 8. Микрофен сток 10 минут при 18 градусах. Первый блин комом.

"убивал" именно такое гораздо более низкой температурой и активным проявителем. Даже FOTO-250 получалось приемлимым (ну почти...).
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Активным проявителем - каким? Как я понимаю, микрофен именно такой проявитель, верно?

ps: сканы с этой плёнки (Epson V700). Хлопья от ракорда тоже присутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Андрей, я ещё для такого случая заказал СТ-1 и антивуалент. Но у меня, как я писал эта просрочка не плохо подружилась с Микрофеном в стоке.
Правильно вам подсказали, пробуйте уменьшать температуру и время, но тогда понизится и проявленная чувствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Макар, спасибо. Попробую для начала уменьшить время до 6 минут. Но портреты на неё всё равно нельзя снимать из-за "хлопьев"

Изображение

Эта тоже Svema FOTO-64 до 02.91 отснята как ISO 8. Микрофен сток 10 минут при 18 градусах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
kyerdna писал(а):
Макар, спасибо. Попробую для начала уменьшить время до 6 минут. Но портреты на неё всё равно нельзя снимать из-за "хлопьев"
.

Вот тут согласен полностью, если только что-то специально спланировать, портрет в стиле конца 19-го века, тогда может эта ретро картинка и в пользу будет. :)

А так, как мне показалось, такая пленка подойдёт для среднерусского пейзажа или фото старого города, в стиле ретро :roll:
Артём Ляхович показывал в пейзажной ветке СФ на фото.ру очень недурственные картинки с похожей плёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ещё одно наблюдение. На моих плёнках Свема Фото-64, последний кадр имеет отпечаток какого-то скотча и 12-го кадра фактически нет. Неужели это так было на всех плёнках СССР?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 08:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
Ещё одно наблюдение. На моих плёнках Свема Фото-64, последний кадр имеет отпечаток какого-то скотча и 12-го кадра фактически нет. Неужели это так было на всех плёнках СССР?

так стало... виден след от самого скотча и еще и отпечаток от него на следующем витке пленки. Вы же не забыли о 30-ти годах просрочки? :wink:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Ещё одно наблюдение. На моих плёнках Свема Фото-64, последний кадр имеет отпечаток какого-то скотча и 12-го кадра фактически нет. Неужели это так было на всех плёнках СССР?

Изображение


На 120? Ещё лет пять подержите в тепле и помимо "отпечатка скотча" будете видеть ещё и номера кадров и снежную вуаль.

А если честно, то:

1. В СССР не было скотча - это отпечаток ленточки для подклейки отснятого ролика, ну такая бумажечка со словом "ЭКСПОНИРОВАНО", её полагается заклеивать, что бы рулончик не разматывался, если не в курсе :) Ну если быть точным, то это "отпечаток" клея, которым этот кусочек бумаги приклеен к ракорду.
2. Купите новую плёнку там будет 12 кадр, как и у счастливых обладателей этой же самой плёнки в СССР, только лет 20 назад.
3. Ну и все особенности, связанные с тем, что 120 плёнка советского и ГДРвского производства плохо хранится из-за повышенной химической активности клея и лака использованного при производстве ракорда давно обсосаны вдоль и поперёк, в том числе и в этой теме. Но по моему опыту исследования старых плёнок и на Кодаке есть следы от неизвестной жизни, если он хранился не известно где. Я бы откровенно плёнки из СССР не поливал негативом, с учётом того, что хранились они эти 20 лет отнюдь не в холодильнике.
4. Всё отлично было на этих плёнках в свое время. Да и странно как то видеть претензии "ко всем плёнкам СССР", которым срок годности вышел 20 лет назад. А в вашем случае вам даже повезло, что есть изображение на первых 11 кадрах. Обычно с рольфильмом тех лет всё гораздо хуже в плане вуали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Денис, никаких перетензий, Боже упаси! Наслаждаюсь чувством прикосновения в когда-то великому и делюсь информацией.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Svema FOTO-64 до 02.91 отснята как ISO 8. Микрофен сток 10 минут при 18 градусах.


Такая же "старушка" в D-76

viewtopic.php?t=12068


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.