Текущее время: 18 апр 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:55  Заголовок сообщения: 2 Jag
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Ну а вобще в чём дело? в микрофене или плёнка такая сама по себе? Какой проявитель менее зернистый результат даёт? у меня есть дельта 100 ещё роликов 8 вот на днях попробую ее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 18:20  Заголовок сообщения: 2 all
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
А может быть что время проявки для 100 ой плёнки и для 400ой одно и тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
А у вас не найдется другого проявителя - может просто в нем попробовать проявить? Как мне кажется, сложно делать какие либо оценки проявителя и самой пленки имея только одну проявленную....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 19:20  Заголовок сообщения: 2 AlexRT
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Я найду то найду только получу его через 3 недели пока по почте придёт, а тут бесполезно его найти, заходил к химикам пытался найти ингредиенты и сделать самому, но не все компоненты находятся. Короче надо пока литр этого потратить будет, 250 мл уже потратил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
sugardolt писал(а):
Я найду то найду только получу его через 3 недели пока по почте придёт, а тут бесполезно его найти, заходил к химикам пытался найти ингредиенты и сделать самому, но не все компоненты находятся. Короче надо пока литр этого потратить будет, 250 мл уже потратил


Попробуйте поискать реактивы для проявителя Д23. Проверен временем, прост и мелкозернистый. Метол и сульфит натрия Ваши химики уж точно должны иметь:)

AlexRT писал(а):
Итак продолжим тему старых пленок.

Выменял на днях несколько пленок Kodak Verichrome Pan, iso125, exp:1980 на Orwo NP27, 90x годов - подкупила красивая упаковка. :) . Вчера отснял, проявил - ничего супер пупер не увидел, обычная пленка. Еще раз убедился, что лучше немецкой Агфы, по крайней мере такого срока хранения - ничего мне не попадалось. Orwo - ее ГДРовское наследие, несколько похуже Агфы, особенно 70-80х годов.

Проявлял в Родинале Р09 1Шот, 3/497мл пропорция, время определилось как 11 минут. Первые 2 кадра и последние 2 получились в сильном тумане и большом зерне. Снимал с поправкой на 2 стопа. Попал довольно точно.

В середине пленки кадры вышли неплохие по качеству, как наверное и должны быть. Мелкое зерно, довольно высокая детализия, полутона неплохие. Но все же половина пленки пришла в негодность.

Здесь показываю только 12й кадр - он мне просто понравился, :) - остальное качество неплохое, но получилось не то, что ожидалось.

Изображение

Изображение

Изображение


Зря Вы так об этой пленке. Возможно экземпляр попался неудачный. Я вчера отснял 2 таких же 1982 года как 25ISO с проявкой в Acufine 8мин. Первую отснял в Rolleicord IV:

Изображение

Изображение

Вторую в Bronica Model C:

Изображение

Изображение

Обе пленки показали просто отличные результаты, особенно с увеличителя на барите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Пленка сама по себе неплохая, я согласен с вами - и даже очень.... Но длительный срок хранения переносит не очень хорошо, 7 центральных кадров, получились прекрасно - очень мелкое зерно, полутона переданы великолепно.

Но первые 2 кадра и последние 2 - как с другой планеты, сумашедшая вуаль, зерно с кулак. Возможно мне попалась такая пленка - у меня еще пара имеется, посмотрю, что получится с ними. Кстати, Илфорд, особенно со сроком годности ниже 90х - ведет себя именно таким же образом, начальные и последние кадры обычно брак, да и сама пленка мало предсказуема - бывают большие разводы, пятна, неубиваемая вуаль.... Я перестал покупать данную марку - остановился на Orwo и Agfa. Это, разумеется, мое видение данных вещей - и касается 120 пленки.

Возможно хранилась как попало, но владелец заверил, что послеедние года она была в морозилке при -15.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
Возможно хранилась как попало, но владелец заверил, что послеедние года она была в морозилке при -15.
Обморозилась по краям :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
paolo_cocoa писал(а):
Обморозилась по краям :)

О.... а я то думаю, чего ее колбасило при обмене - от холода отойти не могла :lol:

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 00:07  Заголовок сообщения: 2 all
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
не знаю чем закрыть эти белые пятна и линию сверху, так из за чего она кто скажет.. явно при проявке чтото не так пошло..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Бленда не поможет???

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 10:31  Заголовок сообщения: 2 Alex
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
я думал про это, но это врядли связано с бликом. там есть фотки где не солнца то и не было, именнр при проявке чтото пошло не то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 00:07  Заголовок сообщения: бумага 1990 года
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
видимо, бумага сохраняется лучше, чем плёнка
делаю тут второй вечер пробную печать на "новом" Магнифаксе (2) с разных форматов пленки
бумага Бромпортрет и Березка аж 1990 года
никакой вуали нет, работает, как новая, разве что контраст немного упал
но, может оттого, что я проявитель разбавил 1:2, чтоб сильно резко не схватывал (боялся вуали)
проявитель тоже древний - 2000 года, по цвету - кока-кола один в один, я тут уже про него писал :)

Изображение

я тут набрал кучу этой бумаги (24 на 30), хотел часть на барахолке продать - печатникам на опыты
теперь себе оставлю - разницы с новой и десятилетней никакой нету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Здорово получилось при печати!!!! Насколько я понял - большой лист, зто размер 24х18, 2 меньших - 10х12(15)? Да, фотография на бумаги отличается от комп. изображения как небо и земля...

А у меня сегодня ORWO NP27, (iso400), exp. 1993. Снималась с поправкой на -2 стопа, как исо 100. Пленка сохранилась неплохо, брака технического совсем не было.

Проявлял в Родинале Р09 1шот, время определилось как 15 минут. Первый снимок: f/8.0, 1/30; второй f/11, 1/30.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
большой - 24х30
маленькие - четверть большого (12х15)

это фото цифромыльницей со вспышкой да ещё и в воде :)
на бумаге гораздо больше тональных переходов и деталей
увеличителем я ещё не совсем доволен - надо доработать кое что, будет ещё лучше изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 09:27  Заголовок сообщения: бумага 1990 года
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
... аж 1990 года
....

1987 г :P , 30х40, нормальная, тонкая, глянцевая, пачки по 100 листов, проявка УП2 (химреактив), добавлен бензотриазол -
падение контраста есть небольшое
немного "желтит" бумага
при сравнении печати скана с кулскана 8-ого на епсоне р290 на неепсоновской бумаге и под увеличителем на фотобумаге (снимки с москвы 5-й приведены все примерно к А4)- "мокрый" процесс гораздо гораздей гораздов, деталек больше и общее впечатление абсолютно совершенно иное.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:25  Заголовок сообщения: бумага 1990 года
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
... аж 1990 года
....

1987 г :P , 30х40, нормальная, тонкая, глянцевая, пачки по 100 листов, проявка УП2 (химреактив), добавлен бензотриазол -
падение контраста есть небольшое
немного "желтит" бумага
при сравнении печати скана с кулскана 8-ого на епсоне р290 на неепсоновской бумаге и под увеличителем на фотобумаге (снимки с москвы 5-й приведены все примерно к А4)- "мокрый" процесс гораздо гораздей гораздов, деталек больше и общее впечатление абсолютно совершенно иное.

посмотрел получше при свете - тоже желтит немного Березка (точнее чуть в коричневый оттенок отдаёт), но видно только при сравнении с Бромэкспрессом-1 - там чисто черно-белое изображение
думаю вот над объективом (объективами) лучшими, чем родные Меопты (55, 75 и 105 мм в комплекте)
может кто посоветует чего - надо в тему про увеличители сунуться
хотя на первое время и родные сгодятся, особенно если слишком сильно не увеличивать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
Kodak Portra 160 2002 года. Отснято как 100ISO в Mamiya RB67, домашняя в проявка в проявителе двухлетней давности:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Как кажется немного промахнулись с чувствительность, наверное поправка на ступень пришлась бы в самый раз. Но мне цвета нравятся такие - пастельные, мягкие тона. Картинка воспринимается как единое целое пространство в одной цветовой гамме, нет ярких цветовых всплесков - визуально глаза просто отдыхают.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Orwo Color NC 19, expired 06. 1992
Экспонировано как iso 6
Проявка по "холодному С-41" (при 20-24 градусах)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
AlexRT писал(а):
Как кажется немного промахнулись с чувствительность, наверное поправка на ступень пришлась бы в самый раз. Но мне цвета нравятся такие - пастельные, мягкие тона. Картинка воспринимается как единое целое пространство в одной цветовой гамме, нет ярких цветовых всплесков - визуально глаза просто отдыхают.


Спасибо, но проблема скорее в проявителе чем в чувствительности, в нем было проявлено уже около 50-80 пленок с пополнением за 2 года, а он все никак не сдохнет :) Возможно на этом моменте начинает умирать.

InZoom писал(а):
Orwo Color NC 19, expired 06. 1992
Экспонировано как iso 6
Проявка по "холодному С-41" (при 20-24 градусах)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Отличные фото! Напоминают кадры из старых американских сериалов район Беверли Хиллз или Мелроуз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.