Текущее время: 02 май 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:50
Сообщения: 107
Откуда: Украина
razvan писал(а):
InZoom писал(а):
razvan, отличный результат!

Благодарю!

to Саян.
Старайтесь пленку с высоким ИСО брать посвежее, с низним типа 25 или 50 можно и лет 20, ИСО 100-200 - 10лет и то при условии доверия к условиям хранения. Если есть сомнения - не берите! Слишком дорого в аналоге снимать, проявлять и "бродить в потемках"


Не все так плохо, если в хороших условиях хранилась, то может давать хорошее изображение и через 50-70-100 лет. Вот например кадр с пленки, которая выпускалась в 1903-1905 годах:

Изображение

Качество не идеальное, но с ним можно работать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:55
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
InZoom писал(а):
Попробуйте для начала микрофен либо Д23 при концентрации 1+2. Мне кажется эти два проявителя лучше всего подходят. Хотя и родинал дает не плохой результат.
Некоторые понижают температуру, что бы подавить вуаль. У меня был такой эксперимент, но результат мне не понравился. Проявляю при 20-ти градусах.
Очень много зависит от того сколько пленке лет и в каких условиях она хранилась.
Время определите по тестовой проявки кончика пленки.

Кстати интересно, на вашей 120-й Свеме эмульсия не пожелтела?
А то у меня есть несколько катушек 120-й, вся желтая :) Хотя результаты интересные выдает.


Решил остановиться на D-23 1+2.
У меня тоже плёнка жёлтая.
А что именно вы имеете в виду под интересными результатами?

_________________
http://prlx.org/index.php/component/dat ... -owner/721


Последний раз редактировалось nobody_notes 12 апр 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
nobody_notes писал(а):
Решил остановиться на D-23 1+1.
У меня тоже плёнка жёлтая.
А что именно вы имеете в виду под интересными результатами?


Для меня было интересно то, что не смотря на то что пленка желтая, но все еще рабочая. Выложу сканы на днях.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:55
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
InZoom писал(а):
nobody_notes писал(а):
Решил остановиться на D-23 1+1.
У меня тоже плёнка жёлтая.
А что именно вы имеете в виду под интересными результатами?


Для меня было интересно то, что не смотря на то что пленка желтая, но все еще рабочая. Выложу сканы на днях.


Интересно что у вас получилось.
Я снял три разных сюжета на 64, 32 и 16 ISO.
Сканер у меня средний формат сканирует как Б-г на душу положит, поэтому даже первые три кадра полностью отсканировать не удалось, но судя по негативам, реальная чувствительность плёнки - 16 единиц.

_________________
http://prlx.org/index.php/component/dat ... -owner/721


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 05:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
nobody_notes писал(а):
Интересно что у вас получилось.
Я снял три разных сюжета на 64, 32 и 16 ISO.
Сканер у меня средний формат сканирует как Б-г на душу положит, поэтому даже первые три кадра полностью отсканировать не удалось, но судя по негативам, реальная чувствительность плёнки - 16 единиц.


Выкладываю несколько результатов с широкой Свемы 64, срок годности до 10.1992

Изображение

Изображение

Изображение

Проявка в Родинале 1+50, 4 минуты при 20-ти градусах.
Агитация: первая минута непрерывно, затем по 5 оборотов в начале каждой минуты.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:55
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
InZoom писал(а):
nobody_notes писал(а):
Интересно что у вас получилось.
Я снял три разных сюжета на 64, 32 и 16 ISO.
Сканер у меня средний формат сканирует как Б-г на душу положит, поэтому даже первые три кадра полностью отсканировать не удалось, но судя по негативам, реальная чувствительность плёнки - 16 единиц.


Выкладываю несколько результатов с широкой Свемы 64, срок годности до 10.1992

Проявка в Родинале 1+50, 4 минуты при 20-ти градусах.
Агитация: первая минута непрерывно, затем по 5 оборотов в начале каждой минуты.


Спасибо.
И не скажешь, что плёнка просрочена на 20 лет...
А экспонировали как?

_________________
http://prlx.org/index.php/component/dat ... -owner/721


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
nobody_notes писал(а):
Спасибо.
И не скажешь, что плёнка просрочена на 20 лет...
А экспонировали как?


Забыл написать. Экспонировал с чувствительностью 6 единиц.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:46  Заголовок сообщения: свема цнл-90
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:53
Сообщения: 48
Откуда: Королёв
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

свема цнл-90 | проявить до 1990 | ИСО 6-12 | обработка стандартная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
mloo, класс красота!

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Давно не заходжил сюда - сейчас просто не до фотографии, координальные изменения в жизни - снимать просто не получается - а распыляться не могу, если чем то заниматься - то основательно стараюсь :) . Тем не менее, пока закупаю пленку, для своих проектов - они уже намечены, приблизительно представляю, что и как снимать, но это все через 10 дней начнется. Задумок много - пленки сейчас много на ебее, стараюсь приобретать в основном Agfa25, Efke25, Orwo np15, Maco ORT 25 и слайд Агфу.

Снимки, помещенные в данной теме - очень нравятся, снято неплохо и что самое важное, снято на пленку, которой давно уже нет в производстве, но ее качество иногда просто поражает.

Спасибо, что данная тема не умирает, а продолжает жить и развиваться :cool:

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:22
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
mloo,великолепные снимки,особенно последний,прямо эффект присутствия !
Опишите пожалуйста подробнее про стандартный процесс,очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:53
Сообщения: 48
Откуда: Королёв
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... -ORWOCOLOR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:22  Заголовок сообщения: Проявка Свема 64 проявить до 1993 года
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:22
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Мой первый опыт проявки не просто просроченной плёнки а вообще первый. Решил для начала потренироваться на кошках.
Начал как водится читать интернет,после собирал ища по всему городу всё необходимое для проявки. Приобрёл фенидон гидрохиноновый проявитель,кислый фиксаж,бачок paterson универсальный. Разные колбы,воронки,стеклянные палочки и тд.
Хотел проявлять в стоке,но внутренний голос в последний момент сказал что бы я разбавил 1:1.
Зарядка в бачок удалась не сразу,в ванной в которой со всех щелей светило,накрыл руки курткой и начал зарядку. После примерно десятой попытки я понял что что то пошло не так. Плёнка шла до половины а дальше никак. Примерно к двадцатой попытке,борясь с желанием кинуть плёнку вместе с бачком об стену,нащупал на краю плёнки порванную перфорацию. Учитывая это, залапанную,поцарапанную,перекрученную и даже один раз упавшую в светящейся ванне на пол плёнку удалось зарядить.
Когда я,после сорока минут, вылез из ванной мне уже не хотелось ничего. Но проявитель стоял разведённый,отступать было некуда.
Померил температуру 20 градусов,залил.
Тесты показали 8 минут в стоке,стало быть проявка в течении 16 минут.
Первые минуты три достаточно активная агитация переворачиваниями и катаниями, дальше уже поменьше.
Фиксировал 6 минут.
Честно говоря, после такого издевательства над плёнкой не на что особо не надеялся. Поэтому и промывать её после фиксажа особо не стал. Три минуты под краном,потом залил дистилят и пару минут покрутил и всё.
Достал плёнку и немного обомлел на каждом кадре было изображение,причём на тех кадрах которые снимал с iso 15 и iso 25 оно было наиболее чётким и контрастным.
Обрадовался я как ребёнок. Получилось !
Повесил в душе сушится на штангу где висит занавеска загнув петлёй и прицепив прищепкой за один край . На радостях забыл протереть штангу,пыль и грязь которая скопилась на верхней части штанги и не была видна снизу размокла и потекла по плёнке :facepalm:
Схватил первое что попалось под руку а именно туалетная бумага и начал аккуратно вымакивать воду. В итоге куча ворсинок покрыла плёнку смешавшийсь с грязью и эмульсией :facepalm:
Но это не омрачило моей радости,бесценный опыт приобретён и будет использован в дальнейшем Свема-64 ещё осталась.
Собственно пока три вопроса к знатокам:
1-Будут ли негативы более контрастными если проявить в стоке 8 минут ?
2-Сколько минут нужно промывать плёнку после фиксирования ?
3-Можно ли ещё проявлять в использованном проявителе и фиксаже ? Слил их в отдельные бутылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:22
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Фотографии без обработки как есть после сканирования в лабе :

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898080/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898072/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898073/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898074/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898075/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898077/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neptttun/view/898076/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 02:20  Заголовок сообщения: Проявка Свема 64 проявить до 1993 года
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Добрыня писал(а):
Мой первый опыт проявки не просто просроченной плёнки а вообще первый. Решил для начала потренироваться на кошках.
Начал как водится читать интернет,после собирал ища по всему городу всё необходимое для проявки. Приобрёл фенидон гидрохиноновый проявитель,кислый фиксаж,бачок paterson универсальный. Разные колбы,воронки,стеклянные палочки и тд.
Хотел проявлять в стоке,но внутренний голос в последний момент сказал что бы я разбавил 1:1.
Зарядка в бачок удалась не сразу,в ванной в которой со всех щелей светило,накрыл руки курткой и начал зарядку. После примерно десятой попытки я понял что что то пошло не так. Плёнка шла до половины а дальше никак. Примерно к двадцатой попытке,борясь с желанием кинуть плёнку вместе с бачком об стену,нащупал на краю плёнки порванную перфорацию. Учитывая это, залапанную,поцарапанную,перекрученную и даже один раз упавшую в светящейся ванне на пол плёнку удалось зарядить.
Когда я,после сорока минут, вылез из ванной мне уже не хотелось ничего. Но проявитель стоял разведённый,отступать было некуда.
Померил температуру 20 градусов,залил.
Тесты показали 8 минут в стоке,стало быть проявка в течении 16 минут.
Первые минуты три достаточно активная агитация переворачиваниями и катаниями, дальше уже поменьше.
Фиксировал 6 минут.
Честно говоря, после такого издевательства над плёнкой не на что особо не надеялся. Поэтому и промывать её после фиксажа особо не стал. Три минуты под краном,потом залил дистилят и пару минут покрутил и всё.
Достал плёнку и немного обомлел на каждом кадре было изображение,причём на тех кадрах которые снимал с iso 15 и iso 25 оно было наиболее чётким и контрастным.
Обрадовался я как ребёнок. Получилось !
Повесил в душе сушится на штангу где висит занавеска загнув петлёй и прицепив прищепкой за один край . На радостях забыл протереть штангу,пыль и грязь которая скопилась на верхней части штанги и не была видна снизу размокла и потекла по плёнке :facepalm:
Схватил первое что попалось под руку а именно туалетная бумага и начал аккуратно вымакивать воду. В итоге куча ворсинок покрыла плёнку смешавшийсь с грязью и эмульсией :facepalm:
Но это не омрачило моей радости,бесценный опыт приобретён и будет использован в дальнейшем Свема-64 ещё осталась.
Собственно пока три вопроса к знатокам:
1-Будут ли негативы более контрастными если проявить в стоке 8 минут ?
2-Сколько минут нужно промывать плёнку после фиксирования ?
3-Можно ли ещё проявлять в использованном проявителе и фиксаже ? Слил их в отдельные бутылки.


1. сток увеличит контрастность. чуть повышенная температура (не 20, а 22-24 градуса) тоже, но вырастет зерно и уменьшится время проявления. также повысит контраст более интенсивная агитация.
2. я промываю интенсивно минут 10, потом на полчаса открытый бачок под струю воды, потом снова 10 минут интенсивной промывки.
3. можно, но с оговорками. Разведенный рабочий раствор (1+1, 1+3 - любое смешение стока с водой) - выливать обязательно! Обратно в бутылку нельзя. Фиксажу ничего не будет. Использованный сток после проявки тоже лучше выливать, а не сливать обратно в бутылку (у вас микрофен), потому что если вы его заливаете после проявки обратно в бутылку, то это уже не микрофен, а другой проявитель и при следующей проявке (особенно если проявитель стоял недели две-месяц) нужно снова танцевать с бубном - увеличивать время, проводить тесты и так далее.

поэтому проще выливать. я лично делаю так после перепроявки в том самом микрофене застоялом по увеличенному времени по кусочку пленки.

зы - советская просрочка неохотно заправляется в бачки по причине долгой лежалости в скрученном состоянии.

для первой проявки, с учетом того, что это советская просрочка - отличный результат.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:49  Заголовок сообщения: Проявка Свема 64 проявить до 1993 года
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:22
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):

1. сток увеличит контрастность. чуть повышенная температура (не 20, а 22-24 градуса) тоже, но вырастет зерно и уменьшится время проявления. также повысит контраст более интенсивная агитация.
2. я промываю интенсивно минут 10, потом на полчаса открытый бачок под струю воды, потом снова 10 минут интенсивной промывки.
3. можно, но с оговорками. Разведенный рабочий раствор (1+1, 1+3 - любое смешение стока с водой) - выливать обязательно! Обратно в бутылку нельзя. Фиксажу ничего не будет. Использованный сток после проявки тоже лучше выливать, а не сливать обратно в бутылку (у вас микрофен), потому что если вы его заливаете после проявки обратно в бутылку, то это уже не микрофен, а другой проявитель и при следующей проявке (особенно если проявитель стоял недели две-месяц) нужно снова танцевать с бубном - увеличивать время, проводить тесты и так далее.

поэтому проще выливать. я лично делаю так после перепроявки в том самом микрофене застоялом по увеличенному времени по кусочку пленки.

зы - советская просрочка неохотно заправляется в бачки по причине долгой лежалости в скрученном состоянии.

для первой проявки, с учетом того, что это советская просрочка - отличный результат.


karlukov, большая благодарность ! Осветили все мои вопросы.
Собственно проявитель я и хотел вылить изначально,но думая что плёнку испортил при зарядке,решил оставить хотя бы проявитель для следующей.
Следующую плёнку проявлю в стоке с активной агитацией и получасовой промывкой.
Хотел попробовать Тасму 1993 г, но при намотке на катушку понял что пустая затея. Плёнка склеилась и отдиралась местами как скотч.
Вышел на свет,посмотрел имульсия потекла. Зарядил Свему-64,всё отлично,только по краям на перфорации видны небольшие разноцветные переливы,а основная рабочая часть без следов разрушения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 23:39  Заголовок сообщения: Проявка Свема 64 проявить до 1993 года
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
Добрыня писал(а):
3-Можно ли ещё проявлять в использованном проявителе и фиксаже ? Слил их в отдельные бутылки.

У фиксажа есть свой ресурс, сколько пленок в нём можно обработать. На пакетике должно быть написано.
И еще смотря какой фиксаж, кислый или нейтральный.
А собирать его надо, можно попробовать серебро потом извлечь :wink:

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Добрыня, поздравляю! Хороший результат :)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:22
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Саян, кислый фиксаж. А проявитель вылью значит и насчёт серебра подумаю как извлечь :)

InZoom благодарю !
Честно сказать сам удивлён результату. Ожидал вуаль,пятна,"снег" особенно после того что я с ней сотворил при проявке :)
Всё таки не зря посоветовали микрофен для просрочки.

Уважаемый AlexRT,проявляет просрочку Rodinal R09 one shot и получает отличные результаты. Реально ли этот проявитель купить в России или аналог ? Проявитель Agfa R09 без окончания one shot это тот же самый ? Хотелось бы попробовать проявить в нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
думаю подойдет любой Rodinal, формула по идее одна

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.