Текущее время: 26 апр 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Нее, мастерить я не особо готов... починить иногда могу кое-чего... в детстве чинил бывало транзисторные приемники, но лобзики и дрели - это не самые мои любимые инструменты... я больше на нервах играть люблю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, мы тут с сынулей попечатали немного в одно из воскресений... сынуля теперь каждую субботу спрашивает "Папа, а мы завтра поедем печатать?".

Но мы так быстро не снимаем...

И возникла идея организовать УПА-родео-сейшн (без УПЫ... то есть она тоже есть, но вообще-то есть отлаженный Крокус с бесстекольной рамкой, стаканом с Вегой-11У и электронным реле от ДОНа-103...) в одно из воскресений... если у кого есть дети 8-10 лет, и пленки с которых можно печатать, то берите с собой пачку бумаги 13 х 18 или даже 18 х 24 (ой, мама!) и присоединяйтесь к нам. В одно из воскресений. Территориально - Медведково.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Дмитрий, замечательная идея!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Молодцы какие! Сын этого точно не забудет, когда вырастет. Я в его годы тоже с отцом печатал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Сделал себе подарок :D
Изображение
Только как избавиться от поролона, внутри ящика?Он потерял свойства, может кто удалял.
720-й давно искал и вот мечты сбываются :D Готовится к цветной аддитивной печати...
Думаю, что у него штанга поустойчивее чем у 601-го, если изготовить новую доску под него, более толстую.А 601-й под свои задачи хороший аппарат."Облагородил" ящик на нём.Теперь он выглядит вот как:Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Перископов писал(а):
Сделал себе подарок :D
Только как избавиться от поролона, внутри ящика?Он потерял свойства, может кто удалял.
720-й давно искал и вот мечты сбываются :D

:rock:
приличен и интересен.
Уборка поролона - только механически типа шпателя и потом растворителем, который растворяет.

Может, кто напомнит, в каком то увеличителе в виде рассеивателя - кубик из пенопласта экструдированного... не могу вспомнить, в каком(.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
я проще сделал - взял драпчик чёрный (раза в два-три тоньше шинельного), частично удалил поролон, затем обшил внутренности чумодана... нормально... можно и вообще не отдирать ничего - прямо поверх обить, мякше будет ))

рамки кадрирующей нету в 720-м? прямого головой прижимает? и лампы наверное нужны специальные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я тоже на случай ядерного апокалипса купил 6 лет назад уваличитель упа 725.
Это очень нишевый уваличитель - подходит как донор типа лампы для норм. увелов или раскомплектовать на рамку, на реле и пр.
я использовал упа 725 как проектор на стену


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Что отскребалось, отскрёб. Наклеил автоизоляцию. Держится не очень хорошо, но амортизацию выполняет.

Мечтаю когда-нибудь попутешествовать с одним из чемоданчиков УПА.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Да, тоже хотел шинель свою, разрезать для чемодана, но рука не поднялась.Как же думаю она..моль :) ."Зашкурил" с обеих сторон, заварил меловой краски, покрасил разными цветами один по верх другого.Затем затёр и покрыл лаком.Остались излишки, переключился на мебель, затем на стены :D ...
Вот такие рамки в комплект на три формата, прижим "головой",так думаю.Лампа родная стоит, опаловая.
Возможно ли вместо лампы установить светодиодный светильник, квадратный(в смысле это можно, но что то это изменит)?Инструкция сообщает, что необходимо найти положение нити накала.А если площадь источника размером с шахту ,то как это скажется?Может кто то пробовал нечто подобное.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
11-й номер писал(а):
Что отскребалось, отскрёб. Наклеил автоизоляцию. Держится не очень хорошо, но амортизацию выполняет.

Мечтаю когда-нибудь попутешествовать с одним из чемоданчиков УПА.

Надо мечтать о более масштабном :wait: (тем более всё осуществимо).Например попутешествовать с фотоувеличителем Дон!
А на счёт шумоизоляции хорошая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Товарищ Перископов писал(а):
Лампа родная стоит, опаловая.
Возможно ли вместо лампы установить светодиодный светильник, квадратный(в смысле это можно, но что то это изменит)?Инструкция сообщает, что необходимо найти положение нити накала.

Вроде бы (УПЫ не было, сужу по другим увеличителям) положение нити надо искать, при печати точкой. При наличии матовой лампы (или матового стекла) положение нити в принципе неопределимо.
Может имели в виду добиться равномерного освещения по полю, но это обычно вращение всей лампы?

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Что бы не травить себя разными растворителями, достаточно тёплой воды и хозяйственного мыла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
mogol писал(а):
...При наличии матовой лампы (или матового стекла) положение нити в принципе неопределимо.
Может имели в виду добиться равномерного освещения по полю, но это обычно вращение всей лампы?

Про положение нити накала вот прочитал где:
MiStar писал(а):
Вот и меня догнала проблема с этим увеличителем. Дома в наличии УПА-725, купленный в далекие студенческие времена. Сгорела матовая лампа 220в-75вт стоявшая в нем много лет. За полтора часа - перебрал все наличные в доме лампы накаливания - ни с одной нормально выставить свет не смог, вне зависимости от формы/матирования колбы/мощности. Углы темные, лезет заметное на отпечатке виньетирование.
Кто, и как боролся с данной проблемой? Поделитесь опытом. До сегодняшнего вечера - перепал по освещенности по полю кадра был в пределах 7..10% (проверяю люксометром с малогабаритной головкой). Сейчас доходит до 20..25%, что уже сказывается на бумаге.

P.S. Проблема похоже связана с формой нити накала и высотой "ножки" в лампе. У нынешних ламп "ножка" слишком короткая, и колба лампы упирается в крышку раньше, чем нить попадает в фокус конденсора. Завтра попробую поискать в магазинах лампочки от того же производителя, что и была раньше.

А надо было в инструкции :D
Да, конечно,Вы правы.Вращая лампу добиться равномерного освещения по полю кадра.Но вот поставить светодиодный светильник, по размеру шахты, даст какие то плюсы с равномерностью светового потока по полю кадра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Товарищ Перископов писал(а):
Да, конечно,Вы правы.Вращая лампу добиться равномерного освещения по полю кадра.Но вот поставить светодиодный светильник, по размеру шахты, даст какие то плюсы с равномерностью светового потока по полю кадра?


Ну теоретически чем шире излучающая поверхность - тем проще добиться равномерного освещения всей плоскости конденсора, который будет освещать бумагу. Другой вопрос, не получится ли это слишком дорого?
ну т.е. понятно, что вам решать, но мне иногда кажется, что это попытка сделать из жигулей болид формулы 1 или сварить кашу из топора, когда в конце у вас от УПЫ останется одно название.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
В любом случае, преходите на современный источник света, потому что, по миоим наблюдениям, эта модель УПА сильно разогревается от лампы накаливания. Видимо, сказываются небольшие размеры корпуса.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.