Текущее время: 02 май 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
11-й номер писал(а):
Кроме 514-й есть ещё 5м, правда в другом городе сейчас. Там штанга втыкается в чумадан, а листы кладут прямо на стол, а ещё дермантин красивый. Что там с удобством?


Те, которые со штангой в чемодане, хуже из-за еще большей непараллельности оси стола относительно пленки. Увеличитель на этой штанге качает, как парус на корабле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо. Будем смотреть рамку.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Убираю старый паралон, остался только тонкий слой с клеем и мелкие катышки.

Изображение

Изображение

В планах приклеить синтепон с тканью поверх. Надо ли до дерева.зачищать? Если надо то чем? Я старый паралон только в фотиках убирал, ваткой с водкой, и времени помню ушло, а тут масштаб сильно больше.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:14
Сообщения: 450
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
Убираю старый паралон, остался только тонкий слой с клеем и мелкие катышки.



А основную массу как убрали? Просто руками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Вон той розовой губкой скатывал. Уточню: паралон сейчас меняет агрегатное состояние в жидкое, что и стало причиной мероприятия.

Пользую из комплекта рамку и заколебался каждый раз паралон с неё оттирать и катышки выискивать. Ещё хочу переделать эту упу: галогенку маленькую, отражатель убрать.. Ну, вы поняли.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
В прошлом году выхожу из подъезда - стоит чемодан перед дверью!
Открываю - УПА, 6хх какой то, абсолютно новый. Кто выкинул или подбросил - не понятно.

Поролон там естественно сдох, выдрал весь, соскрябал остатки, оттёр бензином. Внутренности заклеил тёмным 5мм изолоном.
Лист самоклеющегося изолона стоил мне 150 рублей, после обработки чемодана осталось ещё добрая половина, периодически отрезаю от неё полоски - идеальный материал для замены демпферов зеркал и уплотнителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Лист самоклеющегося изолона..

Буду иметь ввиду. Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Цитата:
Лист самоклеющегося изолона..

Буду иметь ввиду. Спасибо!


Покупал в автозапчастях, как материал для звуко/вибро изоляции.
Что то типа этого http://www.aromatgoda.ru/catalog/avtosh ... olon-3004/
Хотя вариаций масса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22457
рамку держу в пакете и потом только сую в чемодан - помогает от пыли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:51
Сообщения: 27
Откуда: Кострома
11-й номер писал(а):
.....В планах приклеить синтепон с тканью поверх. ....


Я, года четыре (наверное) назад, тоже столкнулся с подобным ... чемоданчиком ))
Удалил разложившийся поролон, обклеил материалом, который для ковриков в ванных комнатах используется. Вспенённый, как называется не знаю. Продаётся в сантехнических отделах в рулончиках.
Клеил на прозрачный момент (гель). Вот:
Изображение
Изображение
Сверху ещё рамка убирается, на фото не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Вот и меня догнала проблема с этим увеличителем. Дома в наличии УПА-725, купленный в далекие студенческие времена. Сгорела матовая лампа 220в-75вт стоявшая в нем много лет. За полтора часа - перебрал все наличные в доме лампы накаливания - ни с одной нормально выставить свет не смог, вне зависимости от формы/матирования колбы/мощности. Углы темные, лезет заметное на отпечатке виньетирование.
Кто, и как боролся с данной проблемой? Поделитесь опытом. До сегодняшнего вечера - перепал по освещенности по полю кадра был в пределах 7..10% (проверяю люксометром с малогабаритной головкой). Сейчас доходит до 20..25%, что уже сказывается на бумаге.

P.S. Проблема похоже связана с формой нити накала и высотой "ножки" в лампе. У нынешних ламп "ножка" слишком короткая, и колба лампы упирается в крышку раньше, чем нить попадает в фокус конденсора. Завтра попробую поискать в магазинах лампочки от того же производителя, что и была раньше.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Я вставил светодиодную лампу и в принципе, доволен. Сейчас на выбор каких хочешь, под любой патрон. Если ориентироваться на 75 Ватт лампы накаливания, то надо брать самую мощную и с белым матовым пластиковым рассеивателем. В моём случае он откручивается если надо, а надпись стирается мелкой наждачкой. Из несомненных плюсов это то, что увеличитель не нагревается от долгой работы и лампы можно менять как угодно часто в зависимости от потребности в данный момент. У меня несколько видов по мощности и по спектру, бывают ярко белые, бывают желтоватые и ещё какие то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Paparabanu писал(а):
Сейчас на выбор каких хочешь, под любой патрон. Если ориентироваться на 75 Ватт лампы накаливания, то надо брать самую мощную и с белым матовым пластиковым рассеивателем.

Насчет "самой мощной" нужно быть осторожнее. Я по незнанию взял вот такую

VOLPE SIMPLE LED 35W M80 E27 4500K угол свечения 160°, 3100 lm. Оказалось, аналог 300-ватной лампы накаливания :o

http://www.2700k.ru/product_info.php?products_id=2480

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
не все светодиодки одинаково полезны. Я доверяю этому ресурсу
http://lamptest.ru/
в увеличителе у меня стоит светодиодка филипс. светит хорошо

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Paparabanu писал(а):
Я вставил светодиодную лампу и в принципе, доволен.


А как светодиодная лампа сочетается с зеркально-линзовым конденсором УПА-725, у которого рабочей стороной лампы является боковая часть колбы??? Создается впечатление, что те, кто советует поставить светодиодную лампу, не представляют, как устроена "голова" у "семисотого" семейства УПА. В ранних моделях - скорее всего со светодиодной лампой что-то получится, но как выставить свет в этой если лампа светит в основном вверх- не представляю.

P.S. Вопрос на ближайшее время удалось решить, т.к. нашел на работе матированную лампу 220х60вт с "длинной ножкой", и что немаловажно - почти прямой в плане нитью. Свет удалось выставить с неравномерностью около 8..10% по углам, как и было раньше. Тем не менее, вопрос остается открытым, т.к. запасных ламп нет.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
Я по незнанию взял вот такую

VOLPE SIMPLE LED 35W M80 E27 4500K угол свечения 160°, 3100 lm. Оказалось, аналог 300-ватной лампы накаливания :o

1. не все таймеры работают со светодиодными лампами (интеграл-м не работает, лампа светится все время)
2. не всегда заявленная мощность аналогична лампе накаливания по замеру экспонометром
3. получится ли "моргать" такой лампой или надо отбивать выдержки красным стеклом?
3. Ваш вариант интересен тем, вроде бы, как мне показалось, что лампу с большей матовой колбой проще юстировать, это как раз в Крокусе (может ошибаюсь?).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
1. Я всегда по старинке выдержку отмерял по "тикам" большого старого будильника. Реле никогда не имел и не планирую
2. Сейчас это сложно проверить. Лампа переместилась в огромный гараж на две машины. Теперь там светлее, чем на улице
3. Все современные LED лампы, которые я купил, моментально зажигаются и гаснут
4. Из-за этого я её и купил, но, увы, 22$ потрачены напрасно. Не считая гаража ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
Из-за этого я её и купил, но, увы, 22$ потрачены напрасно.


Когда то давно, печатая снимки в большом увеличении, когда увеличитель стоял на столе, а рамка с бумагой лежала на полу, 100 Ватт мне не хватило. А 200-ка не влезала в УПА. 300 ватт было бы очень кстати.

И ещё. Можно в слайдовый проектор вставить, если место позволяет. От галогенок такой жар прёт, не за то место схватишь и ожог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Поднимаю старую тему.

В наличии УПА-725, достался бесплатно. Имел «удовольствие» печатать на нем несколько раз. Основная проблема это гуляющий туда сюда блок с объективом и металлическим «мехом» что ли, не знаю, как правильно назвать. Фокусировочный блок. Он шатается туда-сюда. Раздражает, стоит только поменять диафрагму на довольно тугой веге-11у, как вся конструкция начинает шататься (в плоскости, параллельной кадрирующей рамке). Стоит ли пытаться разбирать все? Может винт где раскрутился. В чем может быть проблема? Также, есть некоторая неравномерность освещенности, но на это я уже забил. Я бы рад на помойку его унести, да хочется иметь возможость дома попечатать. В городе есть нормальный даркрум, но туда ехать каждый раз лень, хотя серьезно печатать, конечно, буду только там. А дома УПА. :facepalm:

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
burnmyshadow писал(а):
Поднимаю старую тему.

В наличии УПА-725, достался бесплатно. Имел «удовольствие» печатать на нем несколько раз. Основная проблема это гуляющий туда сюда блок с объективом и металлическим «мехом» что ли, не знаю, как правильно назвать. Фокусировочный блок. Он шатается туда-сюда. Раздражает, стоит только поменять диафрагму на довольно тугой веге-11у, как вся конструкция начинает шататься (в плоскости, параллельной кадрирующей рамке). Стоит ли пытаться разбирать все? Может винт где раскрутился. В чем может быть проблема? Также, есть некоторая неравномерность освещенности, но на это я уже забил. Я бы рад на помойку его унести, да хочется иметь возможость дома попечатать. В городе есть нормальный даркрум, но туда ехать каждый раз лень, хотя серьезно печатать, конечно, буду только там. А дома УПА. :facepalm:


найдите для дома лучше крокус или меопту какую
с упой этой возиться оно того не стоит
я печатал несколько раз на увеле чуть лучше упы (таврия вроде) и поверьте мне - вам это не нужно

у той таврии дело с плоскопараллельностью и всем прочим дело в целом обстоит лучше, но всё равно не очень удобно
родная штанга с доской дает не очень большое увеличение, если только не проецировать на пол
я печатал 18x24 с него; больше мне, в принципе, не нужно пока что, люблю маленькие
навестись нормально не получается - ни спасает ни лупа, ни фокускоп
я наводился через советскую миру

выходит неплохо, но результат 100% удовлетворящим не назовёшь
так что подумайте - оно вам надо?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.