Текущее время: 24 апр 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
burnmyshadow писал(а):
Поднимаю старую тему.

Раз увеличитель уже стоит дома, почему бы не попробовать? С тем же Крокусом будет тот же самоделкин, плюс-минус, но всё равно будет, уж поверьте счастливому владельцу. Если не получится или терпения не хватит, выбросите этот УПА без сожаления. А вдруг получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Поднимаю старую тему.

В наличии УПА-725, достался бесплатно... А дома УПА. :facepalm:


Если достался бесплатно, то доработайте недорого и будет нормально.
Уберите все лишнее, связанное с автофокусировкой. Изготовьте (любой токарь справится) втулку с резьбой и "стакан" для объектива. Получите нормальный увеличитель, который всегда под рукой.
Пример другой модели, но надо смотреть по месту
viewtopic.php?f=9&t=17197&start=40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Упа 72х не самый плохой увеличитель, точно лучше Таврии (которая светит из всех щелей). Если шатается голова - проверяйте крепление к штанге. В моем случае этот узел сидит достаточно плотно и не шатается при смене диафрагмы и других манипуляциях с объективом. Хотя в целом вся конструкция достаточно хлипкая, но шатание не относится к основным проблемам (к которым я отношу пыль, царапины на линзах конденсора и кольца ньютона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Цитата:
А вдруг получится?


Я уже пробовал, печатал в позапрошлом году на просрочке унибром (выкинул всю бумагу, сильнейшая вуаль, антивуалент не помог, все отпечатки сильно уходили в зелень после включения света, благо бумаги этой было у меня 25 листов). Впечатления тогда были смешанные. Шатается именно система наводки на резкость вместе со стаканом, штанга крепится надежно. Крокус есть возможность взять за 1000 руб., но пугает то, что возможно там криво политые конденсоры (распространенная проблема), надо будет переходник заказывать для веги 11у, и не факт, что с переходником получится фокусироваться. Слышал где-то, что нужно опять же точить другой стакан. Правда ли это? На м42 конечно есть у меня полтосы, но тоже неизвестно, как они себя поведут. Меопты в моих краях никто не продает, ни разу не видел объявлений. Вообще, мне ещё и фильтры для печати надо как-то прилаживать, есть советские 9х9, вроде должны сработать, планируется печатать на мультиконтрасте. Они уж точно в упу не полезут.

Думаю, я таки возьму крокус и буду мучиться уже с ним. Упу я благополучно утащу на свалку, после того, как заполучу крокус.

И все это ради возможности печатать именно дома.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Раз уж вы процитировали моё сообщение, скажу про Крокус, у меня крокус 6х6.

Так же подаренный мне Крокус имел неизлечимую проблему подъёма головы по штанге и разбитый патрон лампы. Это было сразу и про другие проблемы я тогда ещё не знал. Благо я недалеко от Москвы, довольно быстро нашёл ещё один такой же Крокус и в результате смог таки собрать один увеличитель из двух. Вопросы со стаканами, бесстекольной рамкой, объективами, лампами, крепкой станиной, регулировкой плоскостей и равномерности света, ну и всяких других мелочей заняли около около полугода.

Мораль такая - хотите готовое решение, готовьте выбросить 15-20к рублей. Или бесплатно войти в тему, разобраться что к чему и самому неспеша сделать то, что вам нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Таврия не светила, печатал в течении 10-15 лет.
Крокус в магазине не купишь, а все, что с рук - требует доработки и восстановления, если не берешь у человека, который еще вчера им печатал, но кривополитых линз конденсора не встречал, бывают пузыри - переставьте эту линзу вверх, со стаканами тоже читал о проблемах, понять их смысла не могу - резьба там М42, помогут м39-м42 обычнй переходник и самое узкое макрокольцо, если какой-то обьектив слишком широкий и не влезает, безстекольные рамки сделал сам - забыл о существовании пыли (но надо бы новые сделать, гетинакс не лучший материал, как понял).
В разное время - Таврия, УПА 2 или 3 модификации, Нева2М, Крокус4СЛ, Крокус "1" (первый после "груши") - основной рабочий сейчас, ТПУ1 (только тест), Дон103, Дон110.
Главное - отношение и настроение. Что такое увеличитель? Осветитель, негативодержатель, обьектив, и все это на штанге. Ничего там сложного нет. :beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 20 окт 2016, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Раз уж вы процитировали моё сообщение, скажу про Крокус, у меня крокус 6х6...


Не первый раз читаю ваши впечатления от Крокуса.
У меня абсолютно противоположенные. Не могу понять в чем дело, либо Вы профессионал с повышенными требованиями, либо ваш Крокус был убит задолго до того, как Вы его приобрели.

Своим, купленным в магазине, пользовался плотно лет десять, потом хранился лет пятнадцать в холодном подвале.
А таким я его подарил, без каких либо дефектов :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Мой Крокус в действии. Сейчас уже стоит кадрирующая рамка и ванночки большего размера

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
ванночки большего размера

хозяйке на заметку - ванночки большего размера хорошо помещаются на чертежной доске, уложенной на ванну. Причем между доской и краем ванны (при 170 см ванны) остается зазор для бросания отпечатков в тазик для конечной промывки, стоящий в ванне. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
Не могу понять в чем дело, либо Вы профессионал с повышенными требованиями, либо ваш Крокус был убит задолго до того, как Вы его приобрели.

Я не профессионал, просто я держал в руках отпечатки такого же размера, сделанные с умением (Дмитрий Боровков, Алексей Атрошенков). Мои отпечатки даже близко не стояли. А так хочется!

вьюрок писал(а):
хозяйке на заметку - ванночки большего размера хорошо помещаются на чертежной доске, уложенной на ванну.

У меня у квартире негде поставить чертёжную доску. Вообще ничего больше негде поставить. Крокус хранится разобранным на части в разных углах, что-то даже лежит у родственников, так что день печати всегда начинается с посещения родни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Таврия не светила, печатал в течении 10-15 лет.
Крокус в магазине не купишь, а все, что с рук - требует доработки и восстановления, если не берешь у человека, который еще вчера им печатал, но кривополитых линз конденсора не встречал, бывают пузыри - переставьте эту линзу вверх, со стаканами тоже читал о проблемах, понять их смысла не могу - резьба там М42, помогут м39-м42 обычнй переходник и самое узкое макрокольцо, если какой-то обьектив слишком широкий и не влезает, безстекольные рамки сделал сам - забыл о существовании пыли (но надо бы новые сделать, гетинакс не лучший материал, как понял).
В разное время - Таврия, УПА 2 или 3 модификации, Нева2М, Крокус4СЛ, Крокус "1" (первый после "груши") - основной рабочий сейчас, ТПУ1 (только тест), Дон103, Дон110.
Главное - отношение и настроение. Что такое увеличитель? Осветитель, негативодержатель, обьектив, и все это на штанге. Ничего там сложного нет. :beer: :beer: :beer:


Для Веги 11у просто переходного кольца М39-М42 не достаточно. У неё рабочий отрезок другой, поэтому не хватает сжатия меха для фокусировки. Можно поставить через переходник Индустар 61 зеркальный .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Naugrim писал(а):
Для Веги 11у просто переходного кольца М39-М42 не достаточно. У неё рабочий отрезок другой, поэтому не хватает сжатия меха для фокусировки. Можно поставить через переходник Индустар 61 зеркальный .

Возможно на всех трех Крокусах в последнее время у меня были какие-то другие стаканы, но Вега11у туда влазила и фокусировалась, на снимке - "глубокий" стакан, на Крокусе стоит "мелкий".
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
burnmyshadow писал(а):
Цитата:
А вдруг получится?


Я уже пробовал, печатал в позапрошлом году на просрочке унибром (выкинул всю бумагу, сильнейшая вуаль, антивуалент не помог, все отпечатки сильно уходили в зелень после включения света, благо бумаги этой было у меня 25 листов). Впечатления тогда были смешанные. Шатается именно система наводки на резкость вместе со стаканом, штанга крепится надежно. Крокус есть возможность взять за 1000 руб., но пугает то, что возможно там криво политые конденсоры (распространенная проблема), надо будет переходник заказывать для веги 11у, и не факт, что с переходником получится фокусироваться. Слышал где-то, что нужно опять же точить другой стакан. Правда ли это? На м42 конечно есть у меня полтосы, но тоже неизвестно, как они себя поведут. Меопты в моих краях никто не продает, ни разу не видел объявлений. Вообще, мне ещё и фильтры для печати надо как-то прилаживать, есть советские 9х9, вроде должны сработать, планируется печатать на мультиконтрасте. Они уж точно в упу не полезут.

Думаю, я таки возьму крокус и буду мучиться уже с ним. Упу я благополучно утащу на свалку, после того, как заполучу крокус.

И все это ради возможности печатать именно дома.


Сам недавно заимел Крокус 4SL полный комплект с родными объективами, ещё не печатал на нём, пока настраиваюсь. :)
Попытался поставить Вегу 11у через переходник М39-М42. Не фокусируется, не хватает чуть-чуть сжатия меха. Поставил Индустар 61л/з, сфокусировался.
У Веги рабочий отрезок 28,8мм ( на оф сайте ЛЗОС 29мм http://lzos.ru/content/view/148/9/ ). Где то проскакивала информация , что была версия с рабочим отрезком как у зенита , нашёл старое объявление небезызвестного Багнюкова http://photoschool.narod.ru/vega-11y2.html
Похоже стакан для веги всё же нужен другой. Да, ещё была инфа здесь же на сайте , что в комплекте к крокусу шли два стакана , под М39 и М42 viewtopic.php?p=76309
У меня крокус новый, в коробке, никем не пользованный до меня, но стакана под М39 нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Naugrim писал(а):
Для Веги 11у просто переходного кольца М39-М42 не достаточно. У неё рабочий отрезок другой, поэтому не хватает сжатия меха для фокусировки. Можно поставить через переходник Индустар 61 зеркальный .

Возможно на всех трех Крокусах в последнее время у меня были какие-то другие стаканы, но Вега11у туда влазила и фокусировалась, на снимке - "глубокий" стакан, на Крокусе стоит "мелкий".
Изображение

У глубокого стакана какая резьба?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Naugrim писал(а):
Похоже стакан для веги всё же нужен другой.

Извините. Вспомнил. Да, Вы правы. Вкручивал же я макрокольцо зачем-то с внутренней стороны, и какой-то из обьективов ставил...
Для 35мм Донами пользуюсь, но уже с год как не печатал с 35мм...

У глубокого - тоже М42.
Разница в глубине около 10 мм (на палец померял - спят мои)

Сейчас покрутил стакан, макрокольца, Вегу - не лезет с другой стороны, хоть убей не вспомню, но делал же как то... :headbang:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 20 окт 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):

Сам недавно заимел Крокус 4SL полный комплект с родными объективами, ещё не печатал на нём, пока настраиваюсь.
У меня крокус новый, в коробке, никем не пользованный до меня, но стакана под М39 нет.


Из упаковочного листа в комплект входит только кольцо М42.
Я докупал только И-90У, ставил через переходное кольцо на М39.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Naugrim писал(а):
Похоже стакан для веги всё же нужен другой.

Извините. Вспомнил. Да, Вы правы. Вкручивал же я макрокольцо зачем-то с внутренней стороны, и какой-то из обьективов ставил...
Для 35мм Донами пользуюсь, но уже с год как не печатал с 35мм...

У глубокого - тоже М42.
Разница в глубине около 10 мм (на палец померял - спят мои)

Сейчас покрутил стакан, макрокольца, Вегу - не лезет с другой стороны, хоть убей не вспомню, но делал же как то... :headbang:

тоже с внутренней стороны макрокольцо в стакан вкрутил , а вегу в эту конструкцию не смог :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
svk писал(а):
Naugrim писал(а):

Сам недавно заимел Крокус 4SL полный комплект с родными объективами, ещё не печатал на нём, пока настраиваюсь.
У меня крокус новый, в коробке, никем не пользованный до меня, но стакана под М39 нет.


Из упаковочного листа в комплект входит только кольцо М42.
Я докупал только И-90У, ставил через переходное кольцо на М39.


Если понравится увел после всех доделок и буду печатать со среднего формата, то придётся тоже что то прикупить :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
На новый год купил себе фотоувеличитель УПА 725. Вроде новый, но на линзе конденсора есть еле видная царапинка на линзе. После наводки на резкость эта царапинка видна в увеличенном масштабе. Что делать?

Это наверное конец :facepalm: а я его для субминикамер купил.


Последний раз редактировалось Петр 03 янв 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
матового стекла в комплекте нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.