Текущее время: 16 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 22:51
Сообщения: 41
Откуда: Кострома
Спрашивал в другой теме, но так никто и не ответил. Спрошу сдесь. Раздобыл фиксаж AGFA G335. Концентрат в канистрах для рентгеновкой пленки. Кто ни будь таким пользовался? Какой у него состав? Подходит он для обычной пленки или только для рентгеновской. Ничего конкретного про него в сети не нашел.

Кстати могу поделиться если кому нужно. Совершенно забесплатно. Есть еще нейтральный советский, пакетик на литр раствора и БКФ-2 упаковка на 3 литра. У меня этого добра много, мне столько не надо. Живу в Костроме.


Последний раз редактировалось mursus 17 авг 2013, 09:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
mursus писал(а):
Спрашивал в другой теме, но так никто и не ответил. Спрошу сдесь. Раздобыл фиксаж AGFA G335. Концентрат в канистрах для рентгеновкой пленки. Кто ни будь таким пользовался? Какой у него состав? Подходит он для обычной пленки или только для рентгеновской. Ничего конкретного про него в сети не нашел.



Делаешь все как написано в инструкции. Принципиальной разницы между рентген и фото пленкой нет

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Только что увидел, что от деформации бутылки (всё-таки стравливал я воздух :oops: ) пробка подслетела - бутылка не выпрямилась, но воздух туда попал + пропала герметичность, естественно. Последний раз брал его в конце мая, сейчас перелил в обычную ПЭ бутылку. Как думаете, живой?

З.Ы.: Как определить годность готового раствора я знаю, интересует прогноз.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
11-й номер писал(а):
Как думаете, живой?

З.Ы.: Как определить годность готового раствора я знаю, интересует прогноз.

Я думаю живее живых. Если есть сомнения, столовую ложку тиосульфата киньте и смело закрепляйте. Тем более если знаете как определить годность, то к чему такой вопрос?
Не перестаю удивляться как народ в тупую, растрачивает бабки, платят ни за что. Ребята не покупайте рекламу! Что такое закрепитель: - всего лишь тиосульфат натрия, пять столовых ложек на 1-литр и закрепляйте спокойно, результат абсолютно не отличимый от брендов, потому как там тот же самый ТИОСУЛЬФАТ :).
P/S: Лет 5-ть назад, купил себе мешок тиосульфата за копейки, с фиксажом проблем нет. Могу зафиксировать всю планету :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Не, это же "горлодёр" с кислотой и ионом-ускорителем. И не такой дорогой, кстати.

Я только что новый заказ оформил и его не указал. Думал, что есть ещё, а теперь сомневаюсь. :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Не, это же "горлодёр" с кислотой и ионом-ускорителем. И не такой дорогой, кстати.

Я только что новый заказ оформил и его не указал. Думал, что есть ещё, а теперь сомневаюсь. :?


Приобретение этого фиксажа шибко экономично? Смотрю, никто не использует фиксаж от С41, а он заслуживает внимания.
Я до сих пор не израсходовал купленный в 2011 г отличный кислый фиксаж:
"svk Добавлено: Пт июн 03, 2011 4:47 pm"Купил сегодня такой фиксаж (коцентрат) в 5 литровой канистре за 320 руб. Если следовать инструкции, то хватит на 200 пленок(36 кадров). Но по опыту операторов, кто балуется ручной проявкой, бодяжат его вдвое больше. Вот и верь после этого людям :)" viewtopic.php?t=12307
Изображение
Изображение

Но недавно купил новый концентрат(две канистры по 4 литра) на 20 литров рабочего , правда цену забыл, наверное меньше тысячи :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
Не, это же "горлодёр" с кислотой и ионом-ускорителем. И не такой дорогой, кстати.
Я только что новый заказ оформил и его не указал. Думал, что есть ещё, а теперь сомневаюсь. :?

Приобретение этого фиксажа шибко экономично? Смотрю, никто не использует фиксаж от С41, а он заслуживает внимания.
viewtopic.php?t=12307
Изображение

Использую такой вовсю. Для пленки развожу 1х4 (фиксирую три минуты). Развожу одноразово, не обновляя раствор, т.к. не жалко.
Кроме того, время от времени пользую и для бумаги, в т.ч. барита - 1х9 (3-5 минут).
Сравнивал результаты с использованием "аутентичныого" фиксажа - нет отличий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий Викторович писал(а):
Использую такой вовсю. Для пленки развожу 1х4 (фиксирую три минуты). Развожу одноразово, не обновляя раствор, т.к. не жалко.

Похоже. Рабочий раствор 1+1 осветляет за 20-30 сек при комнатной температуре (20-22С). Я, нерегулярно, подкрепляю на каждую пленку 60 мл рабочего раствора и после отработки проявителя (10-12 пленок) меняю раствор. Но, наверное, надо по вашему методу, меньше будет загрязнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 04:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
Приобретение этого фиксажа шибко экономично? .

Судите сами:
150 рублей - бутылка,
бутылка - 3 разводки,
1 разводка - 4 месяца фиксирования.

Правда, если для бумаги, то не 4 месяца. :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
svk писал(а):
Приобретение этого фиксажа шибко экономично? .

Судите сами:
150 рублей - бутылка,
бутылка - 3 разводки,
1 разводка - 4 месяца фиксирования.

Правда, если для бумаги, то не 4 месяца. :)


Так судить сложно, когда не известно количество (площадь) обрабатываемых фотоматериалов.
Например, приведенный выше фиксаж, разводится 1+1, т.е 5+5=10л. При обработке одной фотопленки тип 135 заливаем в бачок 0,3л. После каждой обработки 1 пленки в использованный фиксаж доливаем добавок 0.048 л/пл готового раствора. Несложные вычисления 9.7л/0.048л/пл=202пл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Подниму тему про концентрат FOMAFIX Rapid Fixer
По инструкции в рабочем растворе (1+5) надо фиксировать 3 минуты при 20 градусах


Вопрос я обычно процессы провожу при 22-23 градусах.

1. Можно ли этот концентрат FOMAFIX разводить как 1+10 и после фикса в нем 1 пленки 135-36 выливать в канализацию?
2. Если да, то сколько времени фиксировать в рабочем растворе 1+10 при 22-23 градусах?

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
tkajumov писал(а):
Подниму тему про концентрат FOMAFIX Rapid Fixer
По инструкции в рабочем растворе (1+5) надо фиксировать 3 минуты при 20 градусах


Вопрос я обычно процессы провожу при 22-23 градусах.

1. Можно ли этот концентрат FOMAFIX разводить как 1+10 и после фикса в нем 1 пленки 135-36 выливать в канализацию?
2. Если да, то сколько времени фиксировать в рабочем растворе 1+10 при 22-23 градусах?


Трехкратное время осветления никто не отменял, пробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Использовать 1 раз?.. :?: Я как-то после 4 месяцев использования (~10 плёнок) измерил осветление Фомапана 100 - 40 секунд. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
мне такой бутылки фомы чуть меньше, чем на год хватило
купил в апреле прошлого года, пользуюсь до сих пор
за три разводки отфиксировано порядка 60-70 пленок

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
tkajumov писал(а):

1. Можно ли этот концентрат FOMAFIX разводить как 1+10 и после фикса в нем 1 пленки 135-36 выливать в канализацию?
2. Если да, то сколько времени фиксировать в рабочем растворе 1+10 при 22-23 градусах?


1. Непонятно зачем сильнее разбавлять, и каждый раз это делать? Чтобы дольше фиксировать? Гораздо проще сделать поллитра или литр рабочего раствора нужной концентрации и после обработки сливать в подписанную бутыль. Хранится фиксаж, фактически бесконечно и не боится окисления кислородом воздуха - можно даже не мучиться, выдавливая из пластбутылки воздух.
2. После проявки - ополаскивания, поместив в фиксаж можно сразу же открывать бачек ( Этот фиксаж быстрый кислый - проявление останавливается моментально) и визуально контролировать процесс осветления эмульсии. Время фиксирования - двойное время осветления. Если время осветления в быстр кисл фиксаже начинает превышать 2 мин, всё - сливай.
С уважением КС.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
КаэС писал(а):
tkajumov писал(а):

1. Можно ли этот концентрат FOMAFIX разводить как 1+10 и после фикса в нем 1 пленки 135-36 выливать в канализацию?
2. Если да, то сколько времени фиксировать в рабочем растворе 1+10 при 22-23 градусах?


1. Непонятно зачем сильнее разбавлять, и каждый раз это делать? Чтобы дольше фиксировать? Гораздо проще сделать поллитра или литр рабочего раствора нужной концентрации и после обработки сливать в подписанную бутыль. Хранится фиксаж, фактически бесконечно и не боится окисления кислородом воздуха - можно даже не мучиться, выдавливая из пластбутылки воздух.
2. После проявки - ополаскивания, поместив в фиксаж можно сразу же открывать бачек ( Этот фиксаж быстрый кислый - проявление останавливается моментально) и визуально контролировать процесс осветления эмульсии. Время фиксирования - двойное время осветления. Если время осветления в быстр кисл фиксаже начинает превышать 2 мин, всё - сливай.
С уважением КС.


по п.1. Ну тогда это снимает изначальный вопрос... действительно будет проще сделать как вы сказали.
пт п.2. Есть еще один вопрос - с этим фиксажем есть ли смысл в стоп-растворе (раствор лимонной кислоты)? Или промывкой в воде достаточно?

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Конечно достаточно простой воды. Просто сполоснуть, достаточно секунд десяти. Если промывать 2 мин в проточной воде, то плёнку можно вытащить на свет и до фиксажа - проявитель полностью вымывается из эмульсионного слоя и плёнка не чернеет на свету. Я так часто делаю - удобно оценивать результат, изображение как на фотобумаге, а уже потом можно спокойно фиксировать. Попробуте, не бойтесь - это безопасно и интересно. А вообще так делать (2мин промывки) нужно, когда многократно пользуешся нейтральным фиксажом. Стоп-ванной не пользуюсь - баловство.
С уважением, КС.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
tkajumov писал(а):
пт п.2. Есть еще один вопрос - с этим фиксажем есть ли смысл в стоп-растворе (раствор лимонной кислоты)? Или промывкой в воде достаточно?

С 1966г ни разу не пользовался стоп-раствором, как перед кислым, так и перед нейтральным фиксажем. Хотя мысль посещала, но рецепт с уксусной кислотой. Не столько для остановки проявления, сколько для сохранности фиксажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
[/quote]
рецепт с уксусной кислотой. Не столько для остановки проявления, сколько для сохранности фиксажа.[/quote]
Да, с уксусом проще всего - спокойно берётся пищевой и льётся в воду. Получается р-р двойного назначения и фиксаж подкисляется и в пельмешки можно. Правда в какой-то момент, на след день - смотришь, а в фиксаже произошла сульфуризация - выпала сера, перекислился. У меня, хороший знакомый доходил до абсурда - и до и после стоп р-ра вводил промывку, ещё и фиксажа у него было два р-ра :facepalm:

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КаэС писал(а):
У меня, хороший знакомый доходил до абсурда - и до и после стоп р-ра вводил промывку, ещё и фиксажа у него было два р-ра :facepalm:


Очевидно хочет хранить шедевры вечно, как советуют в справочниках :) С самыми "древними" моими отпечатками 1966г ничего не случилось, хотя обрабатывал в истощенном нейтральном фиксаже.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.