Текущее время: 23 апр 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:20  Заголовок сообщения: Промывка пленки
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Извиняюсь, если тема поднималась, я на форуме относительно недавно.
Подскажите пожалуйста, кто как избавляется от следов капель на пленке в процессе сушки? Позавчера проявлял кодак, промывал минут 20 под проточной водой, встряхнул, повесил сушиться. Высохла, остались белые следы от капель. В одной книге читал, что советуют капать чуть-чуть шампуня в бачок с водой, пробовал, такая же ерунда.
В фотомагазинах продаются щипцы, которыми можно воду снимать, но я боюсь такую штуку использовать, как поедет эмульсия от нее.
Кто как борется с этим недугом?
Простите, если вопрос дофига детский, но чето за год работы с чб я так и не нашел решение, приходится сухую пленку в белых перчатках этими же перчатками и протирать потом, а это говорят нехорошо, она электризуется и пыль на нее магнитом тянет, хотя я свои пленки в банках храню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
2 способа. Финальное полоскание в дистилированной воде или капля фейри в паре с бумажными полотенцами.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
После промывки используйте смягчитель: 1 капля жидкости для мытья посуды на 400 мл кипячёной воды. Заливаете в бачок на 2 минуты. Сливаете, вытаскиваете плёнку (она будет в пене) и протираете с двух сторон, сложенным пополам, влажным кусочком целлюлозной губчатой салфетки (для вытирания столов, продаётся в хозтоварах). Я проявляю в отстоявшейся кипячёнке, это дешевле, чем с использованием дистиллята. Воду готовлю накануне проявки.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Я по совету filmlader теперь после промывки (в последнюю смену воды, воду использую для этого из кувшинного фильтра, добавляю моющее средство, но если есть фирменный моющий состав, то почему и нет) тщательно стряхиваю капли с пленки, пока она еще находится в спирали. И потом уже не протираю ничем

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 06 авг 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Тема стара как пленочная фотография.
Мой рецепт: капля фейри в конце и пройтись щипцами.
Эмульсия не лезет, царапы... ну да возможны, нужно аккуратно.
Фотографическая эмульсия, она знайте более нежная сущность нежли женская грудь.

ПыСы ктото на этом форуме советовал привязать спираль с мокрой пленкой на длинную веревку и крутить над головой пока не высохнет, говорят от капель спасает :)

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Sasha_Cherny писал(а):

ПыСы ктото на этом форуме советовал привязать спираль с мокрой пленкой на длинную веревку и крутить над головой пока не высохнет, говорят от капель спасает :)


Выложите видео, пожалуйста!!! Я хочу ЭТО видеть :hihi:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Sasha_Cherny писал(а):
Тема стара как пленочная фотография.
Мой рецепт: капля фейри в конце и пройтись щипцами.
Эмульсия не лезет, царапы... ну да возможны, нужно аккуратно.
Фотографическая эмульсия, она знайте более нежная сущность нежли женская грудь.

ПыСы ктото на этом форуме советовал привязать спираль с мокрой пленкой на длинную веревку и крутить над головой пока не высохнет, говорят от капель спасает :)

В книге "Фотографический калейдоскоп" был описан метод с использованием стиральной машины - центрифуга, все дела. Но книга конца 80, сейчас и машины другие, да и жалко ее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
После промывки в проточной заливаю кипячёную. Кипячёную 3 раза в чайнике-автомате (в книжке вообще рекоммендуют 20 мин. кипятить). Если 1 раз довести до кипения, то можно пару колечек обнаружить. 2 минуты не держу. Кручу спираль, выливаю половину, трясу с разных сторон, потом всё сливаю.

Я вот проявил ПанФ+. Обнаружил типа очень мелких точечек (равномерно) по плёнке, но на скане всё ровно. Надо бы напечатать чего. Дело в том, что если температура проявителя, стоп-раствора и крепежа различается больше чем на 5 градусов, то может отслаиватся эмульсия. Мне кажется, это и промывки касается. Почитайте в обзорах про дыры фомовские.
Я вот буду так теперь делать: после слива фикса наливать воду комнатной t, ставить в закрытую пробкой раковину (туда же с бачком и бутыль с финальной водой), держать в холодной 5 минут, потом уже на проточную промывку.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
раз Вы в Москве, попробуйте фотонал. флакона хватит на ооочень долго. если совсем лень то альтернатива - промывка в дистиллированной воде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Пробовал фэйри, не стабильно чисто выходит. Промываю проточной через фильтр патерсон и термометром встроенным в трубку с подающейся водой. Промываю мин 40 при температуре 20. В конце заливаю дисцилировку болтаю один раз. Сливаю. Наливаю дисцил ешо раз с ильфотол, мокаю пару минут, пленку достаю, встряхиваю слегка и вешаю сушить. К пленке и эмали никогда не касаюсь. Высыхает идеально без единой фигни. Стопроцентное качество. Промывать можно и меняя воду по рецепту ilford, 5 смен воды и архивное качество. Промывая проточной встряхивайте бачок, пузыри воздуха сбить с пленки... Ну это для страховки. :-) все таки метод ильфорд более удобен :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 17:33  Заголовок сообщения: Промывка пленки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MicBloom писал(а):
Извиняюсь, если тема поднималась, я на форуме относительно недавно.
Подскажите пожалуйста, кто как избавляется от следов капель на пленке в процессе сушки? Позавчера проявлял кодак, промывал минут 20 под проточной водой, встряхнул, повесил сушиться. Высохла, остались белые следы от капель. В одной книге читал, что советуют капать чуть-чуть шампуня в бачок с водой, пробовал, такая же ерунда.
В фотомагазинах продаются щипцы, которыми можно воду снимать, но я боюсь такую штуку использовать, как поедет эмульсия от нее.
Кто как борется с этим недугом?
Простите, если вопрос дофига детский, но чето за год работы с чб я так и не нашел решение, приходится сухую пленку в белых перчатках этими же перчатками и протирать потом, а это говорят нехорошо, она электризуется и пыль на нее магнитом тянет, хотя я свои пленки в банках храню.


viewtopic.php?f=10&t=13455


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Следы от капель это на самом деле кальк/кальций? и прочие минералы в воде. Процесс кипячения уменьшает концентрацию но не избавляет совсем.
Самый идеальный и проверенный вариант: дист. вода + 2-5 мл. (в зависимости от бачка) моющего средства или специального средства (у илфорда есть=Ilfotol)

Проверенно, работает.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Последний раз редактировалось Waleke 06 авг 2013, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ilfotol воще очень приятная штука. Один раз пробную пленку промыл по-быструхе, три смены воды с под крана , в той же воде развел ilfotol, макнул и вуаля, высыхает и намек на кальций и прочую каку напрочь отсутствует. Купите, у него срод годности что то около 5 лет. Маленькой бутылочки, 250 грамм вам на сто лет по пленке в день хватит. Вощем штука хорошая и вечная! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
... дист. вода + 2-5 мл. (в зависимости от бачка) моющего средства ...

Только моющее средство действующее по принципу смачивателя (типа Фейри для по суды).
Но :wait: ни в коем случае, ни действующее свёртыванием всякой грязи (типа жидкого мыла).


Последний раз редактировалось Товарищ майор 06 авг 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Спасибо, обязательно попробую этот ильфотол. А вот попутный вопрос - пользуется ли кто стоп ванной и есть ли смысл? Я поступаю просто - после проявки сливаю раствор и тут же водой из под крана промываю раза 3 где-то, потом фиксаж. Читал, что пользуются стоп раствором из уксуса, но я вот смысла не улавливаю - сам по себе фиксаж неслабо так уксусом прет, и, простите меня за незнание химии, но по-моему эта самая уксусная кислота в его состав и входит, поэтому этот самодел по сути недофиксаж (а может и очень даже фиксаж - если нет покупного, то чего бы и уксусом не воспользоваться, вон мочой фиксируют :D ).
Собственно насколько сильно я неправ в своих суждениях?
Кстати сегодня первый раз проявлял роллей ретро 80с - всегда после проявки раствор сливается прозрачным, а тут желтый потек, я неслабо так удивился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Высокая теория, конечно, предусматривает применение стоп-ванны. Похоже, что не обязательно. Промывная вода обычно достаточно прохладная, думаю, что процесс проявления тормозится практически до полной остановки. Если что-то и продолжается, то в процентном отношении от общего времени проявления ошибка невелика.
Другое дело, что промежуточную промывку я делаю добротно. Для того, чтобы остатки проявителя не затравили фиксаж раньше времени.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Я применяю стоп-ванну.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Да на здоровье! Вреда от неё нет.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Высокая теория, конечно, предусматривает применение стоп-ванны. Практически не обязательно. Промывная вода обычно достаточно прохладная, думаю, что процесс проявления тормозится практически до полной остановки.

Стоп-ванна несет не только функции обусловленные названием, но нейтрализуя щелочь предотвращает возможное загрязнение фиксажа
MicBloom писал(а):
Читал, что пользуются стоп раствором из уксуса, но я вот смысла не улавливаю - сам по себе фиксаж неслабо так уксусом прет, и, простите меня за незнание х
.
В составе вашего кислого фиксажа есть уксусная кислота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Насчёт уксусной кислоты правильно. Просто у меня добротная промывка, поэтому фиксаж, я считаю, живёт у меня максимально долго.
Ну, я сэкономил бы, предположим, примерно 1/20 ресурса. Может быть, это покрыло бы расходы на уксусную кислоту…
Но это я про черно-белый процесс. В цветном вольнодумство недопустимо. Там все ступени процесса нужно соблюдать скрупулёзно!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.