Текущее время: 25 апр 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подскажите, а цветной негатив как перемыть дома, после Лабы есть артефакты на пленке, нужно перемывать дома, но после воды с фейри цветной негатив идёт разводом т.к. в проявочной машине его обрабатывают гадостью которая смачиватель называется. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Петр писал(а):
Подскажите, а цветной негатив как перемыть дома

Я именно холодной водой из под крана и перемывал, с каплей фейри в конце, ничего разводами не шло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 06:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
У меня так не получается, если я просто водой + фейри =вся плёнка в разводах, замахался потом ваткой по нет елозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Странно, у меня тоже не было разводов от воды с фейри. Но у нас вода очень чистая, к тому же я её ещё и через фильтр с обратным осмосом прогонял.
Видимо у вас очень жесткая вода, придётся пробовать дистиллированную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
У меня после водопроводной тоже все в пятнах. Поэтому после промывки в водопроводной нужно на минуту кинуть в дистиллированную или хотя бы кипяченую, можно со смачивателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ну раз такая интересная тема -
1. Старые пленки Фото, жесткие, промывались в водопроводной воде, по советам "СФ" и прочих литератур, начал капать туда жидкий шампунь (не болгарский густой), иногда остававшиеся пятна легко вытирались сразу после просушки х/б ваткой, пыли липло много на сухую - электризовалась? после 20-30 лет хранения в бумажных "гармощках" статика ушла, пыли очень мало.
2. Новые "тонкие" пленки (типД, авифоты различных развесов) обычно малопятнисты и малопыльны, статики нет, но вот последняя проявка в древнегреческом МП дала очень много пыли, в икстолах, родиналах и самоколоченных Д125-25-76 и прочих такого не было, на тех же пленках, из одного рулона, но один опыт не показателен... может из вентрешетки надуло? )
3. Сейчас пару лет назад взял в лабе ихнево смачивателя, капаю в последнюю воду промывки, в дистиллят, на одну пленку около 0,5л и смачивателя 2-3 капли.
4. ФирмОвые ручные пленки проявлял мало для статистики - 20-30 пленок за год. Но на пятна проверяю сразу после промывки и древнегреческая вата х/б уже подходит к концу...
5. После С41 процесса сейчас мало пятен, раньше, во времена многих лаб, помнится пятен больше, перемывал обычным процессом - вода из под крана, в последней воде шампунь.
6. Для просушки использую ванную комнату, осаждая пыль душем и насыщая влагой помещение.
7. Пятна (если свежи) легко убираются, в крайнем случае можно перемыть, с пылью сложнее - если к пленке липнет пыль, то ее хоть заземляй, хоть нет...
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 03:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Тоже когда-то страдал от пятен после промывки, пока не купил фирменный раствор Kodak для промывки. Потом забыл о проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Мне фейри тоже не помогал. С покупкой Ilford Ilfotol проблема полностью решилась. Использую воду из крана

http://www.ilfordphoto.com/products/product.asp?n=44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
А я стабилизатором от E6 стал ополаскивать после промывки, тоже разводы исчезли. Уже плёнок 10 прошло через 250 мл стаба.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:14
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Никогда не было пятен, при том, что технология самая дубовая: последняя промывка в дистилляте + 1 капля средства для мойки посуды, бултых-бултых пара минут, щипцами сгоняю воду пару раз и вешаю. Говорят щипцы царапают - у меня ни разу не было, может удачный экземпляр.

Сильно страдал от пыли, что только не делал - и в ванной с паром вешал, и продувал по полчаса, итп - ничего не помогало, пока не понял, что пыль только в сканере. Теперь протираю стекло сканера Мистером Мускулом для стекла *каждый раз* перед сканированием - пыли нет от слова совсем (сушу теперь абы где)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Также последнюю промывку делаю водой из под крана с каплей фери и в конце, после смыва пены просто один раз полоскаю в дистилляте и все, никаких щипцов не использую, прямо как есть вешаю сушить в ванне, прищепка сверху, прищепка снизу. Сканю Никоном, ни пыли ни разводов ни каких дефектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.