Текущее время: 25 апр 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Сорок минут, час, ванна, это же бешеных денег стоит в торонтах, если счетчик есть на воду.
Зачем это здесь? У Кодака пять минут промывка, а можно еще быстрее, когда десять раз бачок опоражнивать.
Что эти сорок минут, час дают здесь, где вода чистая?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
не могу молчать - в Питере чище - с интересом читаю тут новости химпрома
а промывать да, литров 5-10 пропустил и ладно чем быстрее сгниёт хлам , тем лучше это же не огурцы, хрен ли её замачивать посолить не забудьте :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Счетчик есть. Деньги экономить я так и не научился, видимо так транжирой и помру. Воды я выливаю гораздо больше на траву и прочую растительность вокруг дома. Так как практически каждый день летом. А пленку одну в три года мою. Остальные либо и не проявляю совсем или с фиксажа сразу в мусорное ведро.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А я вот со среды прошлой две, не четыре уже, пленки, пятая на подходе.
Давно в Торонто не был, наслаждаюсь, до и после работы. У Юниона такой провал, просто конфета для фотографа.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
У Юниона такой провал, просто конфета для фотографа.


Цитата:
Великий комбинатор двинулся стрелковым шагом по горной дороге, ведущей вокруг Машука к месту дуэли Лермонтова с Мартыновым. Мимо санаториев и домов отдыха, обгоняемый автобусами и пароконными экипажами, Остап вышел к Провалу.
Небольшая, высеченная в скале галерея вела в конусообразный (конусом кверху) провал. Галерея кончалась балкончиком, стоя на котором можно было увидеть на дне провала небольшую лужицу малахитовой зловонной жидкости. Этот Провал считается достопримечательностью Пятигорска, и поэтому за день его посещает немалое число экскурсий и туристов-одиночек.
Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей.
...
Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.
– С целью капитального ремонта Провала, – дерзко ответил Остап, – чтоб не слишком проваливался.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
У меня офис через дорогу от Юнион. Мне этот провал поднадоел изрядно. Может потому что я не фотограф. И живу я не в Торонто. Может в порт кредит вода дешевле потому и не замечаю дороговизны.

А что вы с этими пленками делаете? Я не представляю чтобы я делал если б намывал по пять пленок в неделю. Все равно их посмотрел напросвет, наложений кадров нет, экспозиция правильная, резкость наведена. И в ведро ж? Нахрен эти все провалы и незнакомые люди прыгающие через лужи?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
у меня в перемешку с СА часто. Да и снимаю много всего год.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
КоФе писал(а):
Сорок минут, час, ванна, это же бешеных денег стоит в торонтах, если счетчик есть на воду.
Зачем это здесь? У Кодака пять минут промывка, а можно еще быстрее, когда десять раз бачок опоражнивать.
Что эти сорок минут, час дают здесь, где вода чистая?

Вы не правы. Да вода в Канаде чистая. Но уменьшать время промывки стоит только если плёнка не для длительного хранения. Есть такое понятие как время выравнивания концентрации хими в эмульсионном слое и воде. И если вы хотите экономить воду при промывке, промывайте не в проточной воде. 10-к смен воды с промежутками в три минуты обеспечит вам нормальную промывку при небольшом расходе воды. А кратковременная промывка, даже в проточной воде, вымывает только часть химии т.к. она просто не успевает перейти из эмульсии в воду. Подобные эксперименты были описаны годах в 50-х в литературе. Проверял лично - благо была возможность сделать анализ на содержание тиосульфатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Промывка имеет цель удалить остатки фиксажа из эмульсии, иначе тот со временем повредит изображение.
Ускорить промывку можно замочив предварительно в морской воде. Или 10 грамм сульфита на литр воды. На пять минут.
После можно промывать 2-3 раза меньше.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Andrey писал(а):
КоФе писал(а):
Сорок минут, час, ванна, это же бешеных денег стоит в торонтах, если счетчик есть на воду.
Зачем это здесь? У Кодака пять минут промывка, а можно еще быстрее, когда десять раз бачок опоражнивать.
Что эти сорок минут, час дают здесь, где вода чистая?

Вы не правы. Да вода в Канаде чистая. Но уменьшать время промывки стоит только если плёнка не для длительного хранения. Есть такое понятие как время выравнивания концентрации хими в эмульсионном слое и воде. И если вы хотите экономить воду при промывке, промывайте не в проточной воде. 10-к смен воды с промежутками в три минуты обеспечит вам нормальную промывку при небольшом расходе воды. А кратковременная промывка, даже в проточной воде, вымывает только часть химии т.к. она просто не успевает перейти из эмульсии в воду. Подобные эксперименты были описаны годах в 50-х в литературе. Проверял лично - благо была возможность сделать анализ на содержание тиосульфатов.


При чем тут я, кофейник, в проявке. И как любой чайник, я начал с RTFM.
Пять минут или десять раз опорожнить написано KODAK. Который, кстати, в Рочестере и вода у этого старика кодака из того же озера О.

Производитель не прав, по-вашему.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Если за Кодаки говорить, Тимаксы я промываю пока не уйдет малиновый краситель, пока подложка не станет совсем прозрачной, як слеза.
На это уходит у меня около часа в проточной воде, никак не меньше 40 минут.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
В Рочестере музей старика Кодака. А старик то сам уже давно ничего не моет. Как портится плохо промытая пленка я за свои 30+ лет занятий фотолюбительством тоже видел. Особенно неприятно когда СА настоявшись лет 20, когда вдруг понимаешь ценность тех кадров, коричневыми пятнами идет, что и не напечатать уже ничего нормально нельзя.

Как я выше и сказал, если мыть плохо или вообще не мыть, то негативы лучше сразу в мусорное ведро складывать.

Стойкость малинового красителя зависит от фиксажа. Я както долго мыл, с трудом вымывая краситель, сменил марку фиксажа и нету теперь красителя.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
КоФе писал(а):
...

Константин, прочитайте внимательно мой пост, в нём нет разночтения с рекомендациями Кодака.
Там же не указано, что 10 смен воды необходимо произвести за 5 мин. Вообще инструкции Кодака читал, как и остальных производителей. Неосилил только на Е6, но там страниц 300 ахинеи на английском :).
Поймите, что в инструкции есть далеко не всё, да и не все понимают например что вода бывает разная.
На самом деле для растворов и промывки идёт не вода из озера :). У меня было, что из-за качества воды химия дохла. А относительно промывки - недавно перебирал родительский архив, плёнкам 30-40 лет, промыты как я писал, нет ни пятен, ни пожелтения.

Sasha_Cherny писал(а):
...

У меня противоориольный слой из ТМАХов вымывался быстрее, кислый стоп (с уксусом) и кислый фиксаж.
До 25-30 минут промывка, потом замачиваю плёнку в дистиляте со смачивателем, на 2-3 мин, и сушка. Плёнка бесцветной становится минут через 15-20 от начала промывки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
совершенно точно. кислый фиксаж, даже без уксусного стопа, помогает от кодаковского пурпура избавиться.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
:roll: Я поступил проще, избавился от ТМАХ.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
ed1k писал(а):
совершенно точно. кислый фиксаж, даже без уксусного стопа, помогает от кодаковского пурпура избавиться.

Не только от Кодаковского. Замечал что противоореольный слой плохо уходит в растворах с pH близком к нейтральному, а с кислым стопом или фиксажом уходит даже с аэрофото, где противоореольный слой поустойчивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Если уж совсем дотошно, то я говорил про 400TX. Не про TMAX. Суть то не в этом. С нейтральным быстрым фиксажем окрас долго смывался. Купил не быстрый кислый дубящий фиксаж (как раньше) и попустило. Но после дубящего фиксажа мыть надо в три раза лучше. Или НСА покупать (или сульфит колотить). Окраса не видно а тиосульфат в эмульсии сидит.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Решил задать вопрос в эту тему. У меня есть Jobo Cascade. Но он, к сожалению, новой усеченной конструкции с черным шлангом. На "красных" колба которая вставляется в бачек, имеет разметку, две полосы которые позволяют оптимально настроить поток воды для промывки. К сожалению на моем этого нет. Просьба следующая: у кого есть с разметкой, померять и сообщить расстояние, взяв за базу конец носика который вставляется в бочек. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
http://www.largeformatphotography.info/ ... lfwash.pdf
Это рекомендация фирмы Ильфорд по архивной промывке фотоплёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.